Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

... А вообще мне нравится, когда каждый отечественный дротокрут норовит пнуть изделие от производителя с миллиардными оборотами. Вы создайте что-то подобное, а потом ширинки расстёгивайте.

 

А они их должны хвалить?

Мне не нужно изобретать велосипед, достаточно того что я на нем езжу, и исходя из этого делаю какие то выводы, ну и пытаюсь ими делиться на форуме. Вам не нравится, просто не читайте.

ЗЫ

У Вас все расключения в монтажных коробках сделаны вагами, если да, покажите, если нет, то назовите причину почему нет?

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюргер как увидел что я в розетку полез, чуть инфаркт не получил. Руками махал, рубильник отключал и объяснял что только специальный человек по заявке и чуть ли не с лицензией и направлением может такое делать...

Мой уровень немецкого и его уровень английского не позволили понимать друг друга в полной мере...

В этом лишь юридическая подоплека, каждый должен заниматься своим делом, иначе штрафы и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вчера по Розетке шарился. Ну подделок на Ваго там вагон. А оригинала - нет. Вот народ и тулит подделки, а потом гонит на Ваго. Где логика - непонятно. Я тоже на это гониво повелся и сваривал скрутки. А мог быстро и просто собрать на Ваге, но поздно понял, что хаят не Ваго, а китайскую паленку. У меня там еще кое-что не достроено и вместо одного автоматика провод вагой соединен на пол дома. Там уже и сварка подключалась, и другой мощный электроинструмент. Ваге хоть бы шо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они их должны хвалить?
Ага. И главный аргумент защитников Wago - что школьный курс геометрии меркнет в сравнении с многомиллиардными оборотами.

Все те, кто имеет руки, растущие из задницы, заточенные под МПХ, не умеющие паять, варить медь + патологически ленивы и желают по-быстрому срубить денег с клиента - это и есть рьяные поборники применения Wago. Только такие и могут доказывать, что номинальный ток, протекающий по проводу сечением 1,5кв. мм спокойно будет протекать через пружинку с площалью сечения контакта с этим проводом около 0,5кв. мм и это типа "нормально". Так зачем тогда провод прокладывать по 1,5-2,5кв.мм? Сразу нужно 0,5кв. мм ложить и будет счастье. И желательно - не медный, а бронзовый, как контакты в Wago. Чего мелочиться?

Как я понимаю, рьяные поклонники Wago на всех форумах в интернете яростно защищают своё право быстро выполнять работу в ущерб качеству, вешать лапшу на уши клиентам о "супертехнологичных" изобретениях, опровергающих законы физики и электротехники. Они - как плоскоземельцы: отвергают очевидное.

А некоторые и сами ни физику, ни электротехнику не знают. Или делают вид, что не знают. Вполне допускаю, что ещё могут особо продвинутым и доколупистым клиентам ссылку на данный и другие форумы дать, чтобы посмотрели, как Wago хвалят. А что заморачиваться? Гарантию на выполненные работы дают на 1-2 года, а дальше хоть трава не расти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тольк о такие и могут доказывать, что ток, идущий по проводу сечением 1,5кв. мм спокойно будет протекать через пружинку с площалью сечения контакта с этим проводом около 0,5кв. мм и это типа "нормально".

А вы никогда не пробовали разобрать автомат на 63А и посмотреть через какую там площадь контакта передается этот самый ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы никогда не пробовали разобрать автомат на 63А и посмотреть через какую там площадь контакта передается этот самый ток?

 

Зачем? У человека паяльник есть. Вообще его пост - лучшая реклама Ваго лично для меня. Потому что человека с такими тараканами на форуме больше не найти...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не пробовали разобрать автомат на 63А

Это - очередной аргумент?

Уважаемый! Не опровергайте законы электротехники и не переводите стрелки на автоматы. Автомат автомату - рознь. Автоматы на 63А Вы в коробки под штукатурку не прячете.

Есть сечение провода? Вот всё оно и должно работать. Есть поговорка: "Радиотехника - наука о контактах". Электротехника, как её младшая сестра - тоже должна их уважать и физические законы.

 

Добавлено через 5 минут

Потому что человека с такими тараканами на форуме больше не найти...
Конечно! Полные ничтожества и невежды, безграмотные даже не по пояс, а целикои и полностью, всегда будут стремиться оскорблять тех, кто умнее их, успешнее и больше знает. Как писал дедушка Крылов: "В чем толку не поймут, то всё у них пустяк".

Вы одно только не замечаете. Всему форуму противопоставляете меня и стараетесь сделать всё наоборот. Т.е., себя считаете самым глупым и упёртым. Довольно самокритично. Одобряю Вас в Вашем порыве мазохистского самоуничижения.

Смотрю так на тщетные потуги бракоделов, незнакомых со школьным курсом физики и геометрии, пропиарить Wago и прихожу к мысли о том, что пора уже эти недоизделия порядочно пропесочить на радиотехнических форумах и в Youtube. Авось, кому-то "благодарные" клиенты ноги и руки переломают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы никогда не пробовали разобрать автомат на 63А и посмотреть через какую там площадь контакта передается этот самый ток?

Угу. К чему вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этих плоскопружинных клемм и розеток на их же, за свою жизнь поставил скажем так очень не мало. А у людей которые тут выступают против, очень слабые аргументы я бы сказал. Я так скажу, не бывает идеальных соединений. Но плоскопружинные клеммы имеют право на жизнь, от слова очень даже.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Конечно! Полные ничтожества и невежды, безграмотные даже не по пояс, а целикои и полностью, всегда будут стремиться оскорблять тех, кто умнее их, успешнее и больше знает. Как писал дедушка Крылов: "В чем толку не поймут, то всё у них пустяк".

Вы одно только не замечаете. Всему форуму противопоставляете меня и стараетесь сделать всё наоборот. Т.е., себя считаете самым глупым и упёртым. Довольно самокритично. Одобряю Вас в Вашем порыве мазохистского самоуничижения.

 

Вы когда строчите подобное изобличающее послание недалёкому собеседнику, передёргиваете затвор и на лицо маскировочную краску наносите? Непризнанный наш гений, ещё раз напишу очевидные для вменяемых вещи - ВАГО и СИЗ разрешены к применению в силовой проводке по Североамериканским кодам. Никто там не бегает с паяльниками и прочими бубнами бога электричества не задабривает. Также они не выдумывают радиопугалки для древоточцев, а тупо обрабатывают строительную древесину инсектицидами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плоскопружинные клеммы имеют право на жизнь

Имеют. С очень большими оговорками. О них все дружно предпочитают умалчивать.

Если есть сечение провода, то (в идеале) плотность номинального тока, протекающего через него, не должна быть выше на всяких пружинных контактах по пути к потребителю.

Протекает ток в 3-4 раза ниже номинального, есть доступ к соединению или предполается, что оно используется временно - Wago будет самое то.

Но не надо притягивать за уши легенды о сверхнадёжности таких соединений.

Я Вам приведу простой пример. Старые ламповые телевизоры помните, вероятно? Как лампы в панелях не контачили, вероятно, тоже помните? Как кулаком некоторые комнатные электрики стучали по ним, когда срывалась кадровая развёртка, помните?

Некоторые фирмы даже золочёные контакты делали в панелях. И некоторые контакты даже цанговые были, для мощных ламп. Но почему-то в аварийных самолётных радиостанциях, которые катапультировались вместе с лётчиком в мешке из прорезиненной ткани, выводы ламп были вставлены не в панели, а запаяны в плату. Почему-то новые стереолампы KORG не в панели вставляются, а паяются, хотя имеют позолоченные контакты. Вопрос - в надёжности соединения.

Не станете же Вы спорить, что если скрутить провода, сварить их концы, пропаять всё соединение серебросодержащим припоем и закрыть это соединение термоусадочной трубкой с клеем, то такое соединение будет в разы надёжнее сделанного с помощью клемм Wago?

тупо обрабатывают строительную древесину инсектицидами
Ключевое слово - "тупо". Но, знаете ли, я много видел толстых троллей и провокаторов на массе форумов. Поэтому специально для Вас отвечу просто: да, я что-то могу сделать такое, что не могут другие. Да, это знаю только я, но не знаете Вы. Искренне Вам сочувствую, но в ответ на провокации не собираюсь объяснять, как и что я делаю. Даже за деньги. И не собираюсь это никому продавать. Завидно? Это исключительно Ваши проблемы.

Но Я Вас успокою, чтобы Вас сильно не плющило. Я тоже обработал хорошей химией древесину. Для гарантии. Но и генераторы для уничтожения древоточцев тоже сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы на 63А Вы в коробки под штукатурку не прячете.

Так я и Ваго под штукатурку не прячу. И даже сваренную скрутку не прячу.

Угу. К чему вопрос?

Вопрос к тому, какой же площади ота точечка контакта, через которую текут эти самые 63 А, с учетом того, что подводящие провода десятка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этого ого-го написали, меня бы на столько не хватило.

 

... Гарантию на выполненные работы дают на 1-2 года, а дальше хоть трава не расти.

 

Еще от себя, как от человека регуярно встречающего ваги в монтажах добавлю - ваго декларирует их номинальный ток 24А. Кто пробовал их грузить таким током? Что с ней будет при КЗ? А неоднократном КЗ? Ведь вы их не на один год ставите, не?

У шибко вумных воголюбов спрошу - кто из вас даст гарантию на соединение вагой, спрятанное под слоем штукатурки, и где денется ваш номер в случае аварии?

У застройщиков спрошу - че будете делать (кому предъявы кидать) в случае выгоревшего дома. У электрика, в подобном случае, алиби железное - сертификат от ваго.

Или может я не прав?

 

Добавлено через 3 минуты

.. И даже сваренную скрутку не прячу.

 

Прикиньте, а я даже заказчику говорю о том что сварные соединения можно смело хоронить в штукатурке. При этом ничто и никто мой сон не тревожит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только такие и могут доказывать, что номинальный ток, протекающий по проводу сечением 1,5кв. мм спокойно будет протекать через пружинку с площалью сечения контакта с этим проводом около 0,5кв. мм и это типа "нормально".

 

Транзистор 2Т908А - на 10А. Толщина проводков на кристалле - 0,0хх.

Работает наперекор мнениям "экспертов".

 

attachment.php?attachmentid=648808&stc=1&d=1549718463

 

PS: Это первое, что попалось под руку. Толщина проводков в транзисторах на 100А - не толще.

 

"Радиотехника - наука о контактах". Электротехника, как её младшая сестра - тоже должна их уважать и физические законы.
Догадываетесь, почему этот транзистор работает и не горит? Подскажу - теплоотвод здесь не при чем (хотя, вру - имеет значение для нормальной работы кристалла - но не этих проводков): есть транзисторы на номинальный ток свыше 100А, которые без радиатора выдерживают длительно 20А-30А не нагреваясь вообще.

2t908a.jpg.b0b04a8576626a9d05b8b4ea7d760be2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть сечение провода, то (в идеале) плотность номинального тока, протекающего через него, не должна быть выше

 

А можно о плотности тока подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте, а я даже заказчику говорю о том что сварные соединения можно смело хоронить в штукатурке.

Можно. Но у себя я так не делал ибо не было необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает наперекор мнениям "экспертов".

Вы сравнили несравнимые вещи.

Там "проводки" на пружинных контактах? Покажите, где пружинные контакты?

А, кстати, Вы не догадыватесь, почему, всё-таки, на вывод эмиттера 2 "проводка" идёт? И длина шин не имеет значения?

И зря утверждаете, что теплоотвод ни при чём. Вероятно, не видели, где именно шины перегорают без радиатора на корпусе.

А можно о плотности тока подробнее?

Да нефиг делать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Завидно? ...

 

Как бы Вам поделикатнее написать, но чтобы наверняка донести свою мысль... В общем вся ваша деятельность и образ жизни вызывает у меня вовсе не зависть (невозможно завидовать альтернативно одарённым), а скорее жалость... Ну и немного брезгливость. Ничего более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не станете же Вы спорить, что если скрутить провода, сварить их концы, пропаять всё соединение серебросодержащим припоем и закрыть это соединение термоусадочной трубкой с клеем, то такое соединение будет в разы надёжнее сделанного с помощью клемм Wago?

Ключевое слово - "тупо". Но, знаете ли, я много видел толстых троллей и провокаторов на массе форумов. Поэтому специально для Вас отвечу просто: да, я что-то могу сделать такое, что не могут другие. Да, это знаю только я, но не знаете Вы. Искренне Вам сочувствую, но в ответ на провокации не собираюсь объяснять, как и что я делаю. Даже за деньги. И не собираюсь это никому продавать. Завидно? Это исключительно Ваши проблемы.

Но Я Вас успокою, чтобы Вас сильно не плющило. Я тоже обработал хорошей химией древесину. Для гарантии. Но и генераторы для уничтожения древоточцев тоже сделал.

 

Ребята, я не собираюсь с Вами всеми спорить и отбиваться. :lol: у Вас два варианта.

1. Прямить руки, вызывать попа, и т.д. у меня Ваго не горят, в штукатурку я их не прячу, все они у меня в доступных местах. У меня с таким видом соединения абсолютно все нормально.

2. Не использовать Ваго. Паяйте, прессуйте, варите, крутите что хотите то делайте:lol: есть масса других видов соединения з своими плюсами и минусами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сравнили несравнимые вещи.

Там "проводки" на пружинных контактах? Покажите, где пружинные контакты?

 

Я сравнил толщину контакта, против которой Вы так выступаете.

Ответить сможете - почему такие тонкие проводки не горят на нагрузках в десятки и сотни ампер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но у себя я так не делал ибо не было необходимости.

 

Видите ли, в 99‰ случаев, заказчикам не совсем хочется видеть распредки в дорогих ремонтах, да и в бюджетных тоже. А спрятать их за подвнсными потолками, ввиду отсутствия таковых, не представляется возможности. Вы, наверное, относитесь к 1‰ пофигистов.

 

Добавлено через 7 минут

А вы никогда не пробовали разобрать автомат на 63А и посмотреть через какую там площадь контакта передается этот самый ток?

 

Ухтыпля, так разберите сами и посмотрите.

Начать можете с внешнего осмотра полюсов АВ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой же площади ота точечка контакта, через которую текут эти самые 63 А, с учетом того, что подводящие провода десятка.

8мм.кв и более. Может быть менее у посеребренных контактов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8мм.кв и более

Это площадь именно через которую течет ток или напайки? Т.к. напайки не притерты, то ток явно не течет по всей площади, а лишь в нескольких точках контакта, что очень далеко от 8 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить сможете - почему такие тонкие проводки не горят на нагрузках в десятки и сотни ампер?
Это Вы где тонкие шины увидели при больших токах?

Вы видели, как транзисторы типа DirectFET выполнены и почему они считаются повышенной надёжности?

Эволюция полупроводниковых приборов двигается в сторону повышения их надёжности за счёт отсутствия соединений "проводками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...