Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Это площадь именно через которую течет ток или напайки? Т.к. напайки не притерты, то ток явно не течет по всей площади, а лишь в нескольких точках контакта, что очень далеко от 8 мм2.

Площадь контакта она площадь контакта и есть. Они "не притерты" потому что это не трущиеся детали. Они специально изготовлены определенного размера и формы на заводе для создания хорошего контакта друг с другом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это площадь именно через которую течет ток или напайки? Т.к. напайки не притерты, то ток явно не течет по всей площади, а лишь в нескольких точках контакта, что очень далеко от 8 мм2.

 

Вот он, самый голимый электроАД 16А

Сможете сами площадку рассмотреть

Screenshot_20190209-160948.thumb.jpg.51b7d3c2decb79dd0b2def5d3a07888c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного брезгливость
А у меня - презрение к людям, упорствующим в своём дилетантизме, технической безграмотности и гордящимся своим незнанием.

 

подгоревшую

Иногда, если окислятся, то, естественно, площадь может быть поменьше. Но, тем не менее, всё-таки там теплоотвод получше, чем в клемнике Wago.

Если рассматривать Wago, то, вероятно, самые неприятные штуки для них - отсутствие нормального теплоотвода в точке контакта. Можно, конечно, считать медный провод суррогатным теплоотводом. Но, думаю, что это будет не совсем корректно. С точки здравого смысла необходимо стремиться к тому, чтобы не было локальных нагревов и больших токов. Термостойкость пластика на клемниках также оставляет желать лучшего.

А насчёт того, что контакты посеребренные... Это на СВЧ существенно. И если серебро не покрылось плёнкой сульфида из-за наличия в воздухе сероводорода и других сернистых соединений. На хороших военных реле применяются платиново-иридиевые контакты. Плюсов сразу несколько: высокая тугоплавкость контактов, стабильность формы, неокисляемость.

Надо что-то быстро прицепить, временно и при небольших токах, в разы меньших, чем позволяет пропустить сечение провода - Wago будет самое то. Но не более. Это - суррогатный и потенциально ненадёжный контакт, слабое звено при непонятках, форс-мажорах, аварийных ситуациях. Мы же не в вакууме живём, где даже стальные и титановые болты и гайки самосвариваются, что в космических аппаратах вынуждены специальную плёнку на них наносить. В клеммнике неизбежно будет идти окисление в присутствии кислорода, водяного пара и т.д. Нельзя его ставить надолго и там, где невозможно оперативно и надёжно проверить состояние в течение длительного срока эксплуатации. Да и сам пластик деградирует постепенно.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только площадку, но и подгоревшую точечку контакта. Маааленькую.

 

Ее там нет по причине того что он был нульцевый. Да и в рабочих точечек быть не должно, если они не срабатывали по КЗ и ими пользовались правильно.

Надеюсь смысл выражения "под нагрузкой не включать (не отключать)" Вам известен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только площадку, но и подгоревшую точечку контакта. Маааленькую.

Эта след от дуги, а не "подгоревшая точечка контакта". :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...почему такие тонкие проводки не горят на нагрузках...?

Из-за достаточно высокой частоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за достаточно высокой частоты?
И да, и нет.

Там частоты относительно невысокие. Скин-эффект не сильно проявляется, но имеет место быть. Не так поверхность, а всё сечение шины будет работать, но если будет частота не будет достаточно высокой.

Кроме того, никто не запрещает даже такой транзистор использовать в режиме ключа. И что тогда?

Как правило, в типовом включении с ОЭ, там тока впритык хватало и без скин-эффекта, если шины были серебряные или золотые.

Не надо также забывать, что серебро и золото имеют наивысшие теплопроводности. При относительно небольшой длине тепло очень хорошо отводится на корпус.

И уж явно скин-эффект в зажимах Wago никакой роли не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все те, кто имеет руки, растущие из задницы, заточенные под МПХ, не умеющие паять, варить медь + патологически ленивы и желают по-быстрому срубить денег с клиента - это и есть рьяные поборники применения Wago.

 

Так может в "этом собака порылась"-ревность? Какие-то ламеры с помощью быстросборных клемников отбирают "хлеб" у человека годами оттачивающего скрутку-пайку-сварку.

 

Только такие и могут доказывать, что номинальный ток, протекающий по проводу сечением 1,5кв. мм спокойно будет протекать через пружинку с площалью сечения контакта с этим проводом около 0,5кв. мм и это типа "нормально".

Так зачем тогда провод прокладывать по 1,5-2,5кв.мм? Сразу нужно 0,5кв. мм ложить и будет счастье.

 

Вы когда в светильниках последний раз видели 1,5 квадрата? Зачем на светодиодном такое сечение?

Ну и последнее-где статистика-возгораний, пожаров, кз, при использовании Ваго? Подозреваю, что нет её. Поэтому и все разговоры об опасности использования Ваго-на уровне среднего образования ПТУ 1990 года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы где тонкие шины увидели при больших токах?
Например, в транзисторах серии BTAxxx, которые используются в твердотельных реле 600В 100А.

 

Вы видели, как транзисторы типа DirectFET выполнены и почему они считаются повышенной надёжности?

Эволюция полупроводниковых приборов двигается в сторону повышения их надёжности за счёт отсутствия соединений "проводками".

Вы бы хоть бы поинтересовались, чем кристалл в таких транзисторах соединяется с выводами и какой толщины (сечения) дорожки на печатной плате для них.

 

Добавлено через 12 минут

Из-за достаточно высокой частоты?

И да, и нет.

Нет.

BTA16, например, используется для коммутаци в обычной сети 220В 50Гц.

 

Скин-эффект не сильно проявляется, но имеет место быть. Не так поверхность, а всё сечение шины будет работать, но если будет частота не будет достаточно высокой.
Бред, не имеющий к теме обсуждения никакого отношения.

 

Кроме того, никто не запрещает даже такой транзистор использовать в режиме ключа. И что тогда?
И ничего тогда - проводок, соединяющий кристалл и вывод транзистора - остается с той же толщиной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может в "этом собака порылась"-ревность?... .

 

Возможно и в этом.

Тогда вопрос, заданый Виктору выше, будет актуален и для Вас. Он, кстати, типа, его проигнорил, а возможно и прислушался к совету ;)

Ну он же не стреманулся разместить фото своего щита, от чего тогда стремно разместить остальное, для того чтобы поставить вс точки над "0й"? Что монтажники не отдали фотоотчет не верю, или наводит на определенные мысли, жлобства в оплате, например.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тогда вопрос, заданый Виктору выше, будет актуален и для Вас. Он, кстати, типа, его проигнорил, а возможно и прислушался к совету ;) ...

Не заметил вопрос. Не могли бы повторить?

...Ну он же не стреманулся разместить фото своего щита, от чего тогда стремно разместить остальное, для того чтобы поставить вс точки над "0й"? Что монтажники не отдали фотоотчет не верю, или наводит на определенные мысли, жлобства в оплате, например.

 

Поток сознания... Уже как-то просил - выпили, не садитесь за клавиатуру. Что Вам ещё показать для полного счастья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть бы поинтересовались, чем кристалл в таких транзисторах соединяется с выводами и какой толщины (сечения) дорожки на печатной плате для них.
А Вы интересовались?

Вижу, что не интересовались: www.compel.ru/lib/ne/2010/7/8-preimushhestva-tranzistorov-v-korpusah-directfet Но уже тут разбрасываетесь "бредами" во все стороны. Шины видите? Тогда при чём тут сечение печатных проводников? Это не в Вашу пользу аргумент. Речь об том, что нет в корпусах таких транзисторов шин толщиной с волосок, как Вы пытаетесь доказать. Физически нет.

Человек высказал предположение - я ему ответил. Не Вам.

Если Вам непонятно в разрезе того, что ему сказано и хотите сказать, что какой-то из металлов имеет электрическую проводимость больше, чем серебро без отвода тепла, то Вам прямым ходом в Нобелевский комитет - подавать заявку на сверхпроводник, работающий при комнатной температуре. Wago Вам мешок клеммников выдаст в виде премии впридачу к Нобелевке.

 

Бред, не имеющий к теме обсуждения никакого отношения.
Именно. Потому, что обсуждается бред о том, что Wago чудесным образом пропускает через пятно контакта менее 1 кв.мм ток, который является номинальным для медного провода сечением 1,5-2,5кв. мм без нагрева и потери надёжности.

 

проводок, соединяющий кристалл и вывод транзистора - остается с той же толщиной.
И температурой, если никуда тепло не отводить по кратчайшему пути?

Коль уж Вы решили тут в ту область вторгнуться, где (мягко говоря) сильно плаваете, то Вас удивлю сильно: в некоторых устройствах и более 800А на кв.мм пропускают через сталь без её разрушения. Увы, но никто Вам не станет рассказывать, как это делается и где именно. Но никакого жидкого азота и гелия для этого не нужно. Если подумаете, авось поймёте, как и почему.

 

Да и транзисторы какие-то суперхилые приводите в качестве примера.

Некоторые люди в Киеве вот на таких транзисторах "аналог" микроволновки делают для получения плазмы: epc-co.com/epc/Portals/0/epc/documents/datasheets/EPC2001_datasheet.pdf Почему ничего не плавится, скажете? Может, сможете что-то аналогичное изобразить и такой транзистор правильно подключить, чтобы он все свои заявленные характеристики реализовывал, а тогда начать рассуждать, почему в допотопных транзисторах шины тонкие?

 

Так может в "этом собака порылась"-ревность? Какие-то ламеры с помощью быстросборных клемников отбирают "хлеб" у человека годами оттачивающего скрутку-пайку-сварку.

Вы бы хоть поинтересовались, кто тут зарабатывает, а кто хочет, чтобы на нём бракоделы не зарабатывали. Это тут скопом на меня набрасываются те, кто зарабатывает. Для того, чем я занимаюсь, у меня конкурентов нет не только в Украине, но и в мире. Так что мимо. Как раз подходите для "Битвы экстрасенсов". Там все такие собрались гадатели и "великие" письхологи.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве офтопа к ужасу. А можно ссылку где можно посмотреть гарантированно настоящие Ваго (и др. Настоящую фирму) и посмотреть на их реальную цену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Хочу купить оригинальные Wago, чтобы снять видео про них и обсудить надёжность соединения ими на радиотехнических форумах. Хотелось бы найти продавца в Киеве, который не просто их продаст, но и предоставит копию сертификата происхождения, чтобы потом не воняли, что "подделка" расплавилась, разболталась или перегрелась.

Но сразу скажу, что радиоинженеры быстро для них гроб сделают и антирекламу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылку где можно посмотреть гарантированно настоящие Ваго

Компания Логикон - официальный представитель WAGO в Украине. 03150 ул. Предславинская, 39. Тел./факс (044) 522-80-19, (044) 522-81-80.

Хотя я беру в аксиомплюс и электрикуа.

Но сразу скажу, что радиоинженеры быстро для них гроб сделают и антирекламу.

Надеюсь ссылочки покажете. Да, главное при испытаниях - не надо их жарить током 100 А, они на это не рассчитаны. Тестируйте на реально допустимом токе - 20 А (даже если написано 32 А это вранье, т.к. сечение токопроводящей пластины рассчитано именно на 20 А, впрочем 20 А тоже указано как максимально допустимый ток по самому жесткому стандарту, а 32 А - по самому мягкому).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнительные фото китаезной ваги и оригинальной, серия 222.

У оригинала прижимная пружина это цельная деталь, у китайца под каждый провод (рычаг) своя пружина.

Обратие внимание на точку касания. Возможно конечно что площадка каким то чудным образом разворачивается в корпусе, но каким, я не понял. Сама контактная площадка и пружина довольно жесткая, так что о контакте по дуге и речи быть не может.

У оригинальной ваги контактная площадка посеребренная, а пружина выполнена из пружинной стали. У китайца же хром, или никель, я хз, что площадка, что пружина, идин и тот же металл. Усилие прижатия у обеих клем достаточно сильное.

Конструктивно разницы между ними никакой не нашел, кроме посеребренной контактной площадки.

Остается загадкой - нахрена такая большая площадка при таком маленьком контакте?

IMG_20190210_050057.thumb.jpg.3366ec2082e6de56932324a1e4bf9be4.jpg

IMG_20190210_050803.thumb.jpg.7f160e7f010f848c6f8c686c1b7547ac.jpg

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оригинал серии 773.

У этой серии есть большой недостаток - если провода будут разведены наружу от клеммы, то она будет грется. Несколько раз даже видил их расплавленными. Контактная площадка жесткая, т.е. речи о контакте по дуге тоже не идет, контакт с проводом точечный на 3мм пластине.

 

221-ю серию фотать нет смысла, она прозрачная.

Контактная площадка в них 5мм, посеребренная, не очень жесткая, но усилие пружины слабое, что не позволит осуществить контакт по дуге. Пружина отдельная для каждого рычажка, значит контакта по пружине не произойдет.

Аккуратно ее разобрать не получилось, но мне показалось что сама пружина с контактной пластиной не соприкасаются, могу и ошибиться.

IMG_20190210_055952.thumb.jpg.5e3f0265d3ea9aa0676f644ecaf76ce2.jpg

IMG_20190210_060007.thumb.jpg.cb213c84ab3d2a65f1cf8fe27f20e320.jpg

IMG_20190210_060357.thumb.jpg.5e6a891496d98af879c76a632dfb4a8f.jpg

IMG_20190210_060552.thumb.jpg.e825d403141ff6624837f6cd608d1329.jpg

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь об том, что нет в корпусах таких транзисторов шин толщиной с волосок, как Вы пытаетесь доказать. Физически нет.
Выдохните. И внимательно перечитайте мое сообщение. Обратите внимание на слова о сечении дорожек печатной платы для смд-монтажа таких транзисторов. И расстояние между выводами.

 

Человек высказал предположение - я ему ответил. Не Вам.
От этого ответ не становится правильным.

 

Если Вам непонятно в разрезе того, что ему сказано и хотите сказать, что какой-то из металлов имеет электрическую проводимость больше...
Почему Вы решили, что я хочу Вам что-то сказать о различной проводимости металлов? Не придумывайте за меня.

 

 

Потому, что обсуждается бред о том, что Wago чудесным образом пропускает через пятно контакта менее 1 кв.мм ток, который является номинальным для медного провода сечением 1,5-2,5кв. мм без нагрева и потери надёжности.
От того, что Вы не понимаете физики процесса - процесс не перестанет существовать. От того, что он Вам кажется бредом - говорит лишь о недостатке знаний и нежелании их понять.

 

... тогда начать рассуждать, почему в допотопных транзисторах шины тонкие?

Еще раз: посмотрите на серию BTAxxx - и тогда еще раз расскажите нам о "допотопности".

 

 

Для того, чем я занимаюсь, у меня конкурентов нет не только в Украине, но и в мире.
Ну что, съел, Илон Маск? :lol::lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Остается загадкой - нахрена такая большая площадка при таком маленьком контакте?

Имхую, что для рассеивания тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, с кем Вы спорите и кому что доказывает?)) Человеку цель которого дискредитировать бедные плоскопружинные клеммы любой ценой, что бы монтажникам которые их использовали ломали ноги и руки??? Только психически больной человек

с убитыми в хлам нервами, мог такое придумать и написать, мне кажется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, с кем Вы спорите и кому что доказывает?)) Человеку цель которого дискредитировать бедные плоскопружинные клеммы любой ценой, что бы монтажникам которые их использовали ломали ноги и руки??? Только психически больной человек

с убитыми в хлам нервами, мог такое придумать и написать, мне кажется.

 

Это обо мне что ли?

Если да, то что там придумано и написано не так?

 

Добавлено через 24 минуты

 

...Имхую, что для рассеивания тепла.

 

А с чего ему там взяться? Разве что Гансы

сконструировали клемму с заведома большим перходным сопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой контакт греется.

 

Я не замечал нагрева у сварных и опрессованых соединений. Они не греются более чем сам провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему такие тонкие проводки не горят на нагрузках в десятки и сотни ампер?

Нет.

BTA16, например, используется для коммутаци в обычной сети 220В 50Гц.

Вообще-то, наверное, не сюда нужно (не сочтите за флуд).

Но вопрос интересовал с детства (все же делали солнечные панели с транзисторов): почему такие тоненькие проводки внутри корпуса? Выводы - толстые, мощные, ну то понятно, что бы не погнуть, и что бы припаяться было к чему, да и теплоотвод при пайке....

И если есть "могучие" (П210, там прямо шунт приличный), то есть и такие, у которых выводы - как волосок толщиной (МП, наверное - что то такое).

 

Может играет роль малая длина проводника?

1423762498_1.thumb.jpg.4cc5bf057a2b3f38f413a732639fcfa6.jpg

1991006721_2.jpg.aeaca1f7f23440960bd861c63ef3f7cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не замечал нагрева у сварных и опрессованых соединений.

"Соединение" и "контакт" - разве одно и то же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...