Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник строительства одноэтажного дома

Regi

Рекомендовані повідомлення

Ещё планируем генератор. На него выведем холодильник, насос скважинный, водоподготовку, фильтр питьевой, свет кухни и гостиной, сигнализацию, интернет, тв, и рабочие розетки на кухне. Плиту выводить не будем её можно временно заменить мультиваркой и котёл заменяется печкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала Ратникова, он пишет, что геотекстиль хорошо применять только в дренажных системах осушения и т.п. А в септиках г.т. забьется очень быстро со стороны септика и перестанет пропускать воду

 

Возможно, если вода будет жирная.

 

Добавлено через 5 минут

Ну вот они родные :) окошки

Rehau-70

4i-10Ar-4-10Ar-4i

 

У меня тоже рехау 70. Надо было 4-14-4-14-4. 10 мм мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С окошками поздравляю, но снимите со всех окон как можно скорее пленку - потом не отдерешь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С окошками поздравляю, но снимите со всех окон как можно скорее пленку - потом не отдерешь

Внутреннюю можно оставить. Наружную удалить, УФ пришкварит пленку к профилю. Внутри я через 4 года спокойно удаляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока по дому раскладывают кабель задумалась про заземление. Наш электрик предлагает шаманить со сваркой и уголками. На сколько это решение надежно?

Дальше займемся траншеями для кабеля электро и интернет а потом и для ввода воды в дом.

Теперь вопрос, можно ли класть в одну траншею электро с интернетом? А если еще и каналью? А то маршрут одинаковый у них...

Потом надо переделать приямок скважины, мы там дно забетонировали, и теперь после каждого дождя Г.А. "плавает". Сейчас уже дом закрыт, можно перенести Г.А. в дом и просверлить дно.

Теперь такой вопрос? Чем сверлить, сверлом и много отверстий или коронкой и мало, и тот же вопрос по дренажному колодцу. Какие вообще соотношения диаметр отверстий/частота. Если кто сверлил коронкой, то какую брали и на сколько ее хватало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш электрик предлагает шаманить со сваркой и уголками

Данная шаманка будет работать 3-4 года пока это хозяйство не покроется ржавчиной . Потом перестанет. Используйте оцинкованные штыри заземления. Есть очень достойный отечественный производитель "лео лайтмен"

вот так изготавливается, только соединение штырей иное, без резьбы

https://www.facebook.com/leolightman/?hc_ref=ARSNwqdQjXvws1jwnyfsqkj6vejGgb-FxaKpzGhU9c9Zvv6PKFwUHAXZJ8AxN7sa3m8

 

ми еще от уголках немножко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная шаманка будет работать 3-4 года пока это хозяйство не покроется ржавчиной . Потом перестанет.

 

А как проверить работоспособность существующего заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить работоспособность существующего заземления?

 

Есть прибор, который измеряет сопротивление. Им меряют новое заземление после работы чтобы соответствовало нормам. Никто не мешает его же использовать и потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под ливневку колодец еще не сделали, подумайте над вариантом не просто водотвода а еще и сбора дождевой воды. Например, для будущего полива.

У меня получился колодец для сбора воды. А с него уже излишки переливаются в дренаж (яма не помню какой глубины обернутая геотекстилем, и ЗИЛ крупного щебня внутри). В колодце между 2 и 3 кольцом поставили дополнительно крышку под люк, на которой будет стоять насосная станция на полив (под землей)

 

Сборный колодец оказался очень кстати в качестве емкости для полива. Из-за малого потребления воды у нас запесочилась скважина, и воду для полива нужно предварительно аккумулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить работоспособность существующего заземления?

для этого есть методика и специализированный прибор

это оборудование есть у любой электротехнической лаборатории

и обязательно должно присутствовать у монтажников заземления, для контроля

11.jpg.155250fd0a3cba3e9b42fbd56840d8b3.jpg

03.thumb.jpg.4f338da44d90f590a279ed5919050a53.jpg

CA6470-3-electrodes.jpg.8954c4366dc60dfad8fe042def39bc8e.jpg

1236884726_f4103.jpg.ec1cf79c9cf299b8962aa0bd71ad8510.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под ливневку колодец еще не сделали, подумайте над вариантом не просто водотвода а еще и сбора дождевой воды. Например, для будущего полива.

Я об этом думала, но думаю, что овчинка выделки не стоит...

Вода бесплатная в скважине, а когда дождь прошёл, то и огород поливать уже не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Regi а как у Вас устроенна балка,муерлат на колоннах терасы?.если не тяжело фото и сечения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом думала, но думаю, что овчинка выделки не стоит...

Вода бесплатная в скважине, а когда дождь прошёл, то и огород поливать уже не нужно.

 

и я так думал...

повторюсь - по причине малого отбора воды из скважины упала ее производительность. И теперь насос за считанные минуты выкачивает все что есть в скважине. Этих минут для полива не хватает, но самое главное - сухой ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я так думал...

повторюсь - по причине малого отбора воды из скважины упала ее производительность. И теперь насос за считанные минуты выкачивает все что есть в скважине. Этих минут для полива не хватает, но самое главное - сухой ход.

 

В этом случае на выходе насоса ставят шаровый кран, который зажимает подачу. Подбирают так, чтобы постоянно шла вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть.

но поливу нужно давление, вот его и дает второй насос, который работает с накопительной емкости, которой является колодец приема ливневых вод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я так думал...

повторюсь - по причине малого отбора воды из скважины упала ее производительность. И теперь насос за считанные минуты выкачивает все что есть в скважине. Этих минут для полива не хватает, но самое главное - сухой ход.

Не понимаю, скважина запесочилась по причине малого отбора воды, поэтому Вы предлагаете, чтобы не запесочилась брать воду для полива дождевую, таким образом уменьшать объем потребляемой воды? И что, ждать чтобы наша запесочилась? Или я что-то не правильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, скважина запесочилась по причине малого отбора воды, поэтому Вы предлагаете, чтобы не запесочилась брать воду для полива дождевую, таким образом уменьшать объем потребляемой воды? И что, ждать чтобы наша запесочилась? Или я что-то не правильно поняла?

+1 где логика? Не поливать из скважины, чтобы она еще быстрее запесочилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

 

еще раз:

в случае малой производительности скважины, неважно была ли скважина изначально слабая или произошло это со временем, у вас будет накопительная емкость, которую можно использовать для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику разложили, проложили фтп кабель для интернета, дополнительно кинули тв кабель, на случай если обломаемся платить за интернет, будем т2 смотреть.

Кстати дом уже подключен к охране, все таки материалы уже завозятся.

Сейчас начали штукатурить. Машинная штукатурка, получается до 1,5см.

Откосы решили штукатурить только в спальнях. По совету рабочих используем примыкающий оконный профиль. Что слышали о нем? Я по любому предполагала укреплять стык окна с откосом, как этот профиль, справляется со своей задачей?

В санузле и котельной на откосах будет плитка, а в кухне и гостиной пластиковые т. к. стены планируются белые или поиграемся с белыми "каемочками" в интерьере

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примыкающий оконный профиль - три года, полет нормальный.

откосы без трещин

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Поштукатурили ребята все наши 250 м.кв за неделю.

Ценник за работу+материалы 160грн/м.кв за штукатурку стен с сеткой по стыкам.

Качеством пока довольны. По крайней мере ровные стены и прямые углы.

Кстати был там момент такой... Кто помнит, мы решили внутренние стены 200мм класть не 200мм блоками, а 300мм на ребро и из-за этого у нас еще была проблема с завязкой первого ряда внутренних и наружных стен. Пришлось первый ряд газоблоков внутренних стен класть плашмя, а остальные ряды на ребро (здесь видно на фото)

Так вот снова нам аукнулась эта "идея". Теперь, когда пошла речь о будущей прокладке теплого пола, нам пришлось сбивать образовавшуюся ступеньку между первым и вторым рядами. Т.к. для стяжки по теплому полу надо оштукатурить и проложить потом демпферную ленту на 10 см ниже нулевого уровня пола (сейчас у нас уровень -24см). Надеюсь правильно объяснила.

На фото видно какая ступенька была и какая стала

IMG_20170901_164229_BURST2.thumb.jpg.307b1d52df693a967e7b5dfeecbac9d2.jpg

IMG_20170918_183105.thumb.jpg.7ea5d3afb82947fe4cd13415ccb29514.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После штукатуров мы пригласили печника, тоже форумчанин.

Надо было положить первые 4 ряда печи, опять таки, чтобы стяжкой теплого пола и демпферной лентой подойти к стенам печи. Вот сейчас думаю, что надо было, наверное, и оштукатурить кирпич.

IMG_20170918_183036.thumb.jpg.6d060756321fcdb1d5c5d3dbf3c8f659.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с 18 сентября начал у нас работать сантехник (тоже форумчанин)

Сфотографировали все стены и пол, где проложен кабель.

Завезли 390 квадратных метров экструдера Белорусь (19,5 кубов), на 1,5 тыс долларов (2000грн/куб) :o

У нас запроектировано утепление пола 15см.

Сначала я хотела сэкономить и заменить 10 см эппс на ппс. Но сантехник сказал, что тогда пенопласт должен быть гостовской плотности не менее 25кг/м.куб Поставщики пенопласта и даже производители, откровенно удивлялись такому требованию, и могли поставить нам его только под заказ (ждать около недели) и по цене 1800грн/куб. Так что в этом случае экономии практически никакой, поэтому не заморачивались и взяли эппс.

IMG_20170922_190816.thumb.jpg.93a20be86452dfab58306aa45975c299.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...