Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник строительства одноэтажного дома

Regi

Рекомендовані повідомлення

Крыша с перекрытием и утеплением перекрытия материалы+работа+логистика обошлась в 10770$

А напомните ... сколько на круг сейчас ИТОГО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый отстойник делается больше - у Вас глина вроде - 3 (4) кольца по 2 метра + кольцо 80 см сверху (что бы трубу в приемник завести) + ворое кольцо дренируещее можно по 1,5 метра, но надо понимать на каком типе грунта Вы остановитесь внизу колодца

О, спасибо...сейчас учтем...

Грунт глина/суглинок и довольно глубоко, песка на 6 метров вниз не обнаружено (прослойка в 0,5 м песка встретилась в одном месте)

Я правильно поняла, что канализационную трубу вводят в "горловину"? Я думала ее надо опустить ниже предполагаемой "корки"

 

Добавлено через 1 минуту

50 уе м2 - оч не плохой результат

Точнее 43 у.е. У нас площадь крыши 250м

 

Добавлено через 8 минут

на каком типе грунта Вы остановитесь внизу колодца

Будем еще вниз шурфы делать, постараемся до песка дойти, но сейчас до 2,7 дошли а песка нет, хотя по геозвиту под домом на 2,2 была прослойка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прослойка песка на какой глубине? Если ее нашли - надо постараться дренаж именно туда делать

 

43 уе - вообще отличный результат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прослойка песка на какой глубине?

В том -то и беда, что под домом по геологии прослойка была на глубине 2,2, а где сейчас септик копают, уже 2,7, а песка нет...

Может геология "липовая"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том -то и беда, что под домом по геологии прослойка была на глубине 2,2, а где сейчас септик копают, уже 2,7, а песка нет...

Может геология "липовая"

 

Не, я с таким часто сталкивалась, +- 4 метра и грунт разный

Совет. Вызовите геологов и сделайте один шурф в зоне именно дренажа. Это дешевле, чем тупо копать, может там и песка нет и надо менять метод дренажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зі своєї практики 3-річного проживання в будинку, ще ні жодного разу вікно перед мийкою повністю не відкривалось....тільки на провітрювання.

просто не буде потреби.

 

аналогично! )))

 

Добавлено через 4 минуты

 

Думаю у нас будет открываться постоянно т. к. перед кухней терраса, подать /забрать посуду и т.п.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

если так, то обезательно делайте чтоб открывалось! будет реально удобней.

 

Ибо у меня не открывается - но и терассы нет ( она с другой стороны дома )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте пожалуйста кто-нибудь мои расчеты по ливневке.

Нормальный результат?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный результат?

У вас судя по изысканиям:) с дренажом трудности. Рассмотрите поверхностное водоотведение... и денех прилично сэкономите!

 

Добавлено через 1 минуту

Дренажные колодцы делают там где есть дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите поверхностное водоотведение... и денех прилично сэкономите!

 

Можно ссылку или подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый отстойник делается больше - у Вас глина вроде - 3 (4) кольца по 2 метра

Блин, там уже выкопали первую яму и обкапывать теперь сложно...А вариант 4 кольца по 1,5 метра подойдет? Как думаете?

Я думаю может это и лучше, будет длиннее расстояние от осевшего ила до перелива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, там уже выкопали первую яму и обкапывать теперь сложно...А вариант 4 кольца по 1,5 метра подойдет? Как думаете?

Я думаю может это и лучше, будет длиннее расстояние от осевшего ила до перелива.

 

Да, чем больше первая камера, тем эффективнее. Но вопрос дренажа второй все же оч важен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос дренажа второй все же оч важен

Устройство дренажной планировалось такое (снизу вверх):

40-50см щебня , 20см песка, 3 кольца по 1,5м.

В дне делаем 3 шурфа (надеюсь дойдем до песка), в них опускаем перфорированые азбестовые трубы (обсыпать трубы щебнем?), трубы должны выходить на 20 см выше дна дренажного колодца.

Стенки колодца перфорируем, снаружи обсыпаем щебнем (на сколько см?)

И ещё вопрос, надо ли щебень оборачивать геоекстилем? Вроде для септика это уже перебор, но щебень в перемешку с глиной не получится ли "бетон"?

Предполагали еще сделать горизонтальные шурфы в сторону дороги и тоже вложить туда перфорированные трубы, пока не определились.

А как вообще эти шурфы делают, в смысле чем и какого диаметра?

Змінено користувачем Regi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 августа

Копают ямы под ливневку....

И вот тут я понимаю, что совсем не подготовилась :(

Я рассчитала, что 9 кубов дренажных колодцев в состоянии принять максимальный ливень в течении 37 минут. Ну, думаю для начала так оставим, а если не будут справляться, выведем дренаж еще и на зеленую зону между забором и дорогой.

Но вот что я не продумала, это количество и расположение колодцев. Тут мне воздается то, что во время монтажа ливневки я "расслабилась" и даже не вникала куда пойдут трубы дренажа от водосточных труб.

Вот один колодец я определила, на как, где и какие разместить остальные? :-(

1185468755_-2.thumb.jpg.89060064ed65d7ecff8649b4f3c9bd7b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно поняла, что канализационную трубу вводят в "горловину"? Я думала ее надо опустить ниже предполагаемой "корки"

 

Чтобы корка не мешала сливаться нечистотам, на конец трубы одевают тройник, тогда один конец тройника получается выше, а другой ниже уровня жидкости.

 

Щебень обязательно разделять геотекстилем с грунтом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы корка не мешала сливаться нечистотам, на конец трубы одевают тройник, тогда один конец тройника получается выше, а другой ниже уровня жидкости.

Это я знаю, спасибо. Я не поняла фразу выше, Татьяна написала:

+ кольцо 80 см сверху (что бы трубу в приемник завести)

На всех рисунках я видела, что трубу (с тройником) заводят в первое полноценное кольцо. Хотя если завести в 80-ку, то на функциональность оно может и не повлияет.

 

 

Щебень обязательно разделять геотекстилем с грунтом

Спасибо! Вот вроде по логике понятно, что всегда разделать нужно иначе заилится, но опять таки, я такой подробности не встречала в описаниях. Пишут "щебень фракция 5-20, насыпать 30см" вот и вся инфа...

А что скажете про расположение и количество ливневых колодцев? Я правильно понимаю, что нужно найти золотую середину, чтобы и траншей не слишком много было и воду подальше отвести и равномерно по колодцам поступающую воду развести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 августа

Продолжаем "раскопки"

Пока остановились на таком варианте:

Септик 4х1,5м

Дренаж 3х1,5м + 30см обсыпка щебнем

Ливневка №1 4х1,5м + 30см обсыпка щебнем + аварийный слив в сторону дороги

Ливневка №2 2х1,5м + 30см обсыпка щебнем

 

Сейчас только закапываем колодцы. Траншеи будем копать и прокладывать трубы после планировки участка, ибо экскаватор может раздавить трубы.

По ходу продумываем план электрики...а также сигнализация, т.к. скоро привезут окна и начнем внутренние работы.

Кстати, если кто-то здесь есть из наших краев, посоветуйте интернет провайдера, пожалуйста :oops:

1817075453_viberimage3.thumb.jpg.6d227943a6db76d42ce962d6d4d49f72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 августа

...Сейчас только закапываем колодцы. Траншеи будем копать и прокладывать трубы после планировки участка, ибо экскаватор может раздавить трубы...

 

Можно обратиться к ландшафтникам, чтобы рассчитали ливневку (площадь кровли, дренирующая способность грунта, уклоны).

Колодцы ставите под самым домом - есть общая рекомендация - отводить водоприемники / колодцы от дома свыше 2 метров

Для дренажа используется дренажная перфорированная труба, которую обсыпают щебнем, заворачивая в геотекстиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцы ставите под самым домом

Как же под самым домом? Фасадный 10,5 м тыльный 6 метров от дома. То может Вы подумали на трубы ливневки? Труб всего 5 и их надо было как-то распределить. А колодцев 2. В фасадный спускается 3 ската крыши, поэтому он на 4 кольца и с аварийным сливом. Тыльный колодец принимает всего один скат, поэтому он глубиной в 2 кольца

 

Добавлено через 1 минуту

Можно обратиться к ландшафтникам

Мы "скромно" строимся, пытаемся обойтись без привлечения дизайнеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень обязательно разделять геотекстилем с грунтом

Не могу найти подробности, может подскажете?

Какой геоткстиль? Надо ли его скреплять в швах, выкладывать только стенки или дно тоже? Трубы в шурфах обматывать геотекстилем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти подробности, может подскажете?

Какой геоткстиль? Надо ли его скреплять в швах, выкладывать только стенки или дно тоже? Трубы в шурфах обматывать геотекстилем?

Геотекстиль поплотнее, от 120 гр/м.кв. Укладывайте с нахлестом 15-20 см, на дно и стенки, щебень прижмет. Трубы обматать не помешает.

Дренажные траншеи..

Схема такая - в центре труба, снаружи по кругу слой щебеня (чем больше, тем лучше) и все это завернуто в геотекстиль.

Этапы работы -на дно укладываете геотекстиль, засыпаете слой щебня, потом перфарированную трубу, сверху опять щебень и заварачиваете концами геотекстиля который уложили на дно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти подробности, может подскажете?

Какой геоткстиль? Надо ли его скреплять в швах, выкладывать только стенки или дно тоже? Трубы в шурфах обматывать геотекстилем?

 

Regi, добрый день

Возможно это вам поможет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль поплотнее, от 120 гр/м.кв. Укладывайте с нахлестом 15-20 см, на дно и стенки, щебень прижмет. Трубы обматать не помешает.

Дренажные траншеи..

Схема такая - в центре труба, снаружи по кругу слой щебеня (чем больше, тем лучше) и все это завернуто в геотекстиль.

Этапы работы -на дно укладываете геотекстиль, засыпаете слой щебня, потом перфарированную трубу, сверху опять щебень и заварачиваете концами геотекстиля который уложили на дно.

 

Почитала Ратникова, он пишет, что геотекстиль хорошо применять только в дренажных системах осушения и т.п. А в септиках г.т. забьется очень быстро со стороны септика и перестанет пропускать воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день...

Выкопаны ямы под ливневку и септик, но пока ничего не смонтировано.

24 августа

Установили окна и б/у входную дверь

25 августа

Начал работать электрик.

Выкладываю планы по свету и розеткам.

В котельной без меня решают :) Там электрик с сантехнтиком шаманят...

На кухне над микрой будет еще телевизор стоять

Потолок натяжной, а в гостинной и кухне еще плюс гк по периметру, с точечными светильниками, и два роутера кладем за гк потолок (ориентировочно на красных пятнах)

Кабель прокладываем по полу в металлорукаве, освещение под потолком

823684667_.thumb.jpg.c9b89b705344a0b28365b6493022bb17.jpg

2128980010_.thumb.jpg.8646218e2b72df0c2f91ba48087206e9.jpg

1255657407_11.thumb.jpg.8d2c3cb85167a25e440f1e6d85fab3c2.jpg

1984266123_.thumb.jpg.523d11920e98816b96c2667407ff135a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По освещению, №18 на датчике движения, настенный светильник над входом на сумеречном датчике без датчика движения, выключатель вентилятора в ванной с задержкой выключения минут на 5.

И вот загвоздка: я не знаю как организовать ночную подсветку детям на пути из детской до ванной. Думала просто сделать подсветку на печке(№17), пускай горит всю ночь, или лучше как-то умно сделать или простое решение ночники на батарейках с датчиком движения на двустороннем скотче приклеить в парочке мест.

Типа такого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...