Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник строительства одноэтажного дома

Regi

Рекомендовані повідомлення

 

Татьяна это просто в теории или на потоке, как у Вас, а у меня на практике невозможно спланировать даже следующий этап. Мы планировали в июне накрыть крышу и в июле начать внутрянку, на деле мы уже переходим с крышей на июль.

С самого первого подрядчика было ничего неизвестно наперед, Ваня нам за неделю до окончания работ по фундаменту только смог сказать остается он или уезжает в Польшу.

 

 

Согласен, мой первый прораб, которого нашел по рекомендациям знакомых, все кормил меня завтраками и никак не мог выйти на объект. Дотянули до мая. В итоге в мае месяце я нашел другого. Обещали фундамент за 2.5 недели, прошел месяц, только щас заканчиваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спланировать один - оч просто

Я планировала, в мае накрывать крышу, потом в июне, теперь в июле. Как мне договариваться с малярами, если у меня нет гарантии, что через три недели будет накрыта коробка? Мы уже 2 раза кровлю на стройку завозили. Первый раз успели завернуть машину со склада, второй пришлось уже на месте загружать и вывозить снова оплачивая доставку, потому, что оставить на 100тыс материала на неохраняемом объекте как-то стремно. Пропитка дерева уже давно смылась дождями. Печник, с которым мы еще в апреле на июнь договаривались тоже "соскочил".

Чтобы на три месяца вперед планировать, надо быть уверенными как минимум в двух-трех процессах наперед, а мы не уверены в текущем процессе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирают вещи и через час их уже и след простыл.
Я так понял, деньги за "работу" они исправно получили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Regi

Я за ранее прошу извинить за циничность и прямоту, я понимаю и знаю всё что будет сказано в мой адрес и по сути моего предложения!

Продавайте и начинайте с чистого листа! Понимаю, что у вас не простая ситуёвина! Но дальнейшее вкладывание вашего бюджета в этот дом - не то что не целесообразно... выброшенные деньги, которых у вас ограниченное количество на стоящие задачи! Пересмотрите подходы и хотелки... Изначально поставленные задачи, бюджет и конечный результат не соответствовали друг другу! Фраза избита, но актуальная... из двух шкурок кролика можно таки пошить пять шапок, но каких!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут выше обвиняли в том, что мы со строителями "не находим общий язык", типа относимся к ним некорректно...не ценим и т.п. хотя никто из высказывавшихся на нашей стройке не присутствовал

А я пришла к выводу, что хороших работников осталось крайне мало, к тому же сейчас "сезон", вот они и фыркают. Им проще свалить и по-быстрому накосить бабла, чем тратить время на свои переделки.

 

Хотя я, честно говоря, не была готова к такому...Получается, раз они соизволили нам "поработать", то мы должны закрыть глаза, рот и раскрыть пошире кошелек...

 

Но ничего, найдем мы "своих" людей

 

Хороший строитель не будет "фыркать" даже в сезон.

И бабло он не будет косить.

Поэтому он и называется Хороший строитель.

Змінено користувачем Vitaliy67
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, деньги за "работу" они исправно получили.

Нет, только небольшой аванс

 

Добавлено через 9 минут

Продавайте и начинайте с чистого листа

Мы не готовы посвятить годы жизни стройке. Все будет хорошо...

А продавать сейчас в том состоянии,в каком оно есть, это бесполезно и точно нецелесообразно.

Честно говоря, не вижу веских оснований для прекращения стройки, Андрей, может я чего-то не знаю?

 

Добавлено через 2 минуты

Хороший строитель не будет "фыркать" даже сезон.

И бабло он не будет косить.

Поэтому он и называется Хороший строитель.

Вот и я говорю "все это к лучшему" :)

Пока тьфу тьфу... новые ребята переделывают качественно :) Но опять таки, они только кровлей занимаются, значит на следующий процесс уже надо искать новых.

 

Добавлено через 1 минуту

выброшенные деньги, которых у вас ограниченное количество на стоящие задачи

Мы пока вписываемся в заложенный бюджет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не готовы посвятить годы жизни стройке. Все будет хорошо...

А продавать сейчас в том состоянии,в каком оно есть, это бесполезно и точно нецелесообразно.

Честно говоря, не вижу веских оснований для прекращения стройки, Андрей, может я чего-то не знаю?

Действительно, с какого перепуга стройку бросать, еще ничего страшно не произошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я чего-то не знаю?

Да нет! ничего такого чего бы вы не знали!

Это форум... и здесь люди обмениваются мнениями... У меня есть своё видение и оно может отличаться от других! По совокупности параметров у меня сложилось своё ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет! ничего такого чего бы вы не знали!

Это форум... и здесь люди обмениваются мнениями... У меня есть своё видение и оно может отличаться от других! По совокупности параметров у меня сложилось своё ...

 

Ааа, понятно. А то я знаю, что Вы любите тонко намекать на проблемные места (бока), думала у нас уже что-то серьёзное нарисовалось... Не пугайте 😌

В какой-то мере, после двух квартирных ремонтов, мы были готовы, что некоторые "трения" будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По совокупности параметров у меня сложилось своё ...
поддерживаю. Мнение точно у каждого свое складывается. Лично мое - уж сильно много негатива при еще фактически начальном этапе. Впереди еще столько работ и проблем, а уже сейчас кроме как энное количество смен строителей и негативных отзывах о них и прочитать о стройке нечего.

Я после своей трехгодичной стройки и вспомнить что то плохое не могу. Было тяжело, чаще всего очень тяжело, На отдельные этапы брали бригады строителей. К выбору подходили очень заранее, не ленились поехать посмотреть их работы и пообщаться с хозяевами, услышать отзывы. С одной бригадой работаем до сих пор. После того как они нам крышу делали мы их приглашали еще на кучу всяких работ. Учитывая занятость хороших мастеров и небольшие кусочки работ у нас всегда заранее созванивались, говорили что хотим и они находили окошко в графике чтобы сделать нам наши хотелки. В этом году крыльцо и беседку они нам делали в перерывах между другими работами и бывало не полным составом. Но мы были готовы к такому, главное конечный результат, сроки мы не ставили.

Из того что советовала Татьяна5 могу только поддержать. Хорошую бригаду надо искать очень заранее. Мы еще в прошлом году "забили" очередь на фасад, бригаду выбирали долго, у них расписано все намного наперед. Мы планировали в апреле делать, но вмешались обстоятельства в виде ограбления дома и пришлось временно отказаться от фасада. Сейчас вроде и видим уже что фасад к концу лета потянем, но бригада занята до ноября, мы уже в очередь никак не впихнемся.

Ну что ж, будем ждать, нанимать абы кого чтобы портить себе нервную систему и ауру дома не собираемся. Пожили год без фасада, до следующей весны еще проживем.

п.с. готова ловить тапки в свой адрес, но это мое мнение

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выгнали очередную бригаду. Могли бы Вы выложить пару фото тех претензий , из-за которых сложилась такая ситуация. Просто интересно , почему люди бросили деньги. Может быть там более серьезные проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выгнали очередную бригаду. .

 

Почему выгнали ? :confused:

ТС же однозначно написала, что они ушли сами после того как их попросили переделать косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выгнали очередную бригаду. Могли бы Вы выложить пару фото тех претензий , из-за которых сложилась такая ситуация. Просто интересно , почему люди бросили деньги. Может быть там более серьезные проблемы.

 

Мы никого не выгоняли! Мы их просили, переделать косяки. Заменить две покрученные стропила, проложить утеплитель там, где они его не положили в соединениях балок, иначе будет из под потолка дуть холодный воздух и впредь аккуратнее делать зарезы.

Ребра меньшего, чем заложено проектом, сечения можно было укрепить, добавив дополнительные диагонали под ними, не вопрос, но чертёж надо читать внимательно и не спешить так...

Фото есть только зарезов, стропила и ребра уже заменили.

 

П. С. Буду признательна за КОНСТРУКТИВНЫЕ советы. На сегодняшний день работы идут.

Чтобы сохранить "ауру" и психику, наверное надо отдать задание прорабу и на стройке не появляться. И это будет самая приятная и спокойная стройка. Вот только потом после заселения всплывут результаты такой "расслабухи"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы никого не выгоняли! Мы их просили, переделать косяки. Заменить две покрученные стропила, проложить утеплитель там, где они его не положили в соединениях балок, иначе будет из под потолка дуть холодный воздух и впредь аккуратнее делать зарезы.

Ребра меньшего, чем заложено проектом, сечения можно было укрепить, добавив дополнительные диагонали под ними, не вопрос, но чертёж надо читать внимательно и не спешить так...

Фото есть только зарезов, стропила и ребра уже заменили.

 

П. С. Буду признательна за КОНСТРУКТИВНЫЕ советы. На сегодняшний день работы идут.

Чтобы сохранить "ауру" и психику, наверное надо отдать задание прорабу и на стройке не появляться. И это будет самая приятная и спокойная стройка. Вот только потом после заселения всплывут результаты такой "расслабухи"

 

Странная ситуация. Работы по вашим словам ерунда, и бросить деньги, заработанные , это вызывает сомнения в их умчивкнном развитии. А почему Вы говорите , разгребать. У Вас есть прораб ,который получает за это деньги. Пусть начинает работать, или меняйте его. Зачем же он нужен.

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас у Вас идут работы. Если Вы просите помощи от Форума, то выкладывайте фотографии. Озвучивайте вопросы. Я думаю люди Вам помогут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, только небольшой аванс
Ну тогда лично я не вижу ничего трагического в том, что они ушли. Хотя я в последнее время уже и авансов не давал, разве что на проезд.

Да, срок стройки растягивается. Да, придется искать других. Лучше уже кем-то проверенных и по рекомендациям.

 

Единственное, я бы не бросал стройку на прораба, который не в состоянии обмотивировать строителей.

Уж такая у нас страна, что нужно либо самому все контролировать, либо покупать готовый дом у того, кто смог проконтролировать.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная тема!Очень поучительная для других застройщиков,редко кто так открыто описывает свои грабли,респект!Но чуток напоминает известную фразу про ёжиков и кактус.

Ну а теперь по сути.sktd,а с чего Вы взяли что у них есть прораб?Прораба у них нет,от слова "абсолютно".Иначе почему исполнителей ищут через тендеры,выгоняют,опять ищут и опять выгоняют?

Прораб должен иметь свои постоянные бригады и брать в работу столько объектов,сколько может закрыть при любом форсмажоре в любое время дня и ночи.

Здесь уже неоднократно звучали высказывания о спокойной плановой работе,последнее из них от Marusya-Anna.Полностью поддерживаю этот вариант.А отговорки ТС о не возможности такового просто смешны.Как застройщики,так и подрядчики прекрасно знают что стройка-наука не точная,поэтому корректировки и подстраивания друг под друга это обычная нормальная практика.

Ещё раз хотел бы остановится на тендерах.Фигня в том,что сейчас и сразу приступить к работам могут те мастера,которые сидят без работы,в разгар сезона это только халтурщики.Нормальные мастера всегда заняты и их всегда необходимо ждать и договариватся заранее.Причём в этом есть огромный плюс-будущий заказчик всегда может увидеть мастера в работе,качество самой работы и пообщатся с другими его заказчиками.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда лично я не вижу ничего трагического в том, что они ушли.

 

Это вообще можно за тактику взять! Выгонять (ну или вынуждать) - по чаще, аванс давать по-меньше, глядишь выйдет самая дешевая стройка на СД :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышите Вы меня :-(.

Спланировать 6 домов на разных этапах куда геморнее (я не жалуюсь, просто из опыта), спланировать один - оч просто, хоть и не просто в первый раз. Отсутствие планирования при наличии финансирования - устраняйте эту проблему и жизнь наладится :-)

 

Это все правильно. Но у вас есть то, чего у Регины нет - опыт. У меня опыт в планировании и бюджетировании больше 8 лет, но нисколько не связан со стройкой и нашей украинской реальностью. В итоге этот мой опыт к конкретно моей стройке почти не применим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про прораба не понял. А кто бегал за кровельшиками.? Их прокладка? Если так, то очень хорошо ,что Вы расстались с такими людьми.

А насчет самой дешёвой стройки, в нулевых такая практика была часто. Аванс , работа, притензии, за забор, а то и должен. Но тут просто ТС не везёт. Сейчас уже начинается чувствоваться нехватка квалифицированных специалистов . Многие уехали, требования от заказчиков поднялись и шушера строительного рынка начала отсеиваться. И хорошие специалисты становяться на вес золота, очереди и Подъем цен. Идём к нормальным рыночным отношениям. А не к кредитной халяве 2008. Выкладывайте фото и просите совет и все у Вас сложиться и построиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще можно за тактику взять! Выгонять (ну или вынуждать) - по чаще, аванс давать по-меньше, глядишь выйдет самая дешевая стройка на СД :D
Если серьезно, то у меня на раене такая стройка есть - чувак (со связями, на такого не наедешь) динамил строителей и практически ничего им не платил.

Сейчас стройка остановилась - никто не хочет иметь с ним дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно, то у меня на раене такая стройка есть - чувак (со связями, на такого не наедешь) динамил строителей и практически ничего им не платил.

Сейчас стройка остановилась - никто не хочет иметь с ним дело.

 

Я тебе честно скажу, такого говна не меньше чем говняных строителей:rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их прокладка?

Вот именно! Ну вот, наконец, все расставилось по полочкам...

У нас нет прораба на стройке. Мы занимаемся логистикой сами.

Теперь, я думаю, читателям понятно, почему я прорабов (с которыми встречалась у нас на объекте) сравнивала с риелторами? Потому, что они отвечают на звонки, и привозят/увозят людей и инструменты.

 

Работы по вашим словам ерунда, и бросить деньги, заработанные , это вызывает сомнения в их умчивкнном развитии

Так и я говорю, мы сами офигели, когда они так себя повели :o

 

Если Вы просите помощи от Форума

Конкретно в этой нашей ситуации кровельщиками какая может быть помощь? Я выше, просила контакты, мне дали, там люди не смогли приехать. А сейчас косяки уже переделываются, тем более, что нам по крыше советами помогает Олег, самая что есть профессиональная и оперативная помощь.

Для меня эта тема именно дневник/блог... лирика...

Завтра постараюсь новые фотки сделать :flag1:

 

Ну тогда лично я не вижу ничего трагического в том, что они ушли. Хотя я в последнее время уже и авансов не давал, разве что на проезд.

Да, срок стройки растягивается. Да, придется искать других. Лучше уже кем-то проверенных и по рекомендациям.

Так я и не расстраиваюсь :)

Меня такие "препятствия" только раззадоривают! Если бы я бросала дела после того, как столкнулась с парой-тройкой проблем, я бы вообще ничего не добилась... Надо смайлов побольше ставить, а то я вижу, что мое юморное отношение к нашей "авантюре" только мне и мужу заметно :)

Как застройщики,так и подрядчики прекрасно знают что стройка-наука не точная,поэтому корректировки и подстраивания друг под друга это обычная нормальная практика.

Спасибо, учту ;) Я уже собиралась к Вам постучаться :)

А про грабли...я даже не обиделась ;) считаю все идет нормально...да, не идеально, но и не смертельно

 

У меня опыт в планировании и бюджетировании больше 8 лет, но нисколько не связан со стройкой и нашей украинской реальностью. В итоге этот мой опыт к конкретно моей стройке почти не применим.

+100500! Аналогично! Я в своем департаменте планировала бюджет и все крупные мероприятия на следующий год в августе предыдущего! И прибыль (не обороты, а именно прибыль)у нас была по 1,5-2 млн$/год! Но к нашей стройке я могу применить разве что свою скрупулезность и упертость

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По итогу проделанных работ за 2 недели

Переделали стропильную часть. Просто разобрали почти все, поставили новые ребра и на них снова выложили стропила.

На фото новое ребро, старое было в одну доску 150, новое в две по 200.

Лес сырой, его крутит прямо по ходу укладки, на все прогибы стропил

под обрешетку ребята подкладывают "дощечки". Посоветовали укрепить свесы, так и сделали.

Подрезали все свесы, набили обрешетку

 

П.С. Честно говоря, с такими работниками можно расслабиться и на стройку приезжать пару раз в неделю, насладиться процессом...

Чем мы и воспользовались. Поэтому устроили себе психологический отпуск, тем более, что у нас был переезд в Белогородку

IMG_20170702_102118.thumb.jpg.6ce8351c7c156640ef40836700cf508d.jpg

IMG_20170702_102930_BURST4.thumb.jpg.f5b2222e49925345e1407c0bd4eea72f.jpg

IMG_20170702_103529.thumb.jpg.08741f475d92541683191f40b34f99ec.jpg

IMG_20170702_104215.thumb.jpg.7a23febd37a0c89e7dd7f86c4ba4b513.jpg

IMG_20170709_143854_BURST2.thumb.jpg.73a1eb23f607fc9938c9c107266af6d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайняя неделя...

Уложили ОСБ, установили водосточку. Водосточку взяли металл Stream Евромодуль цвет графит. Есть ньюансы: в соединениях неплотно прилегает - прошлись герметиком, на крючках нет вариантов для крепления их повыше/пониже, поэтому крепили без выбора по внешнему виду.

18/07 почти закончили укладку битумки. Почти потому, что мы еще аэраторы не привезли :oops: и не хватило пол-листа осб и 9 метров битумки, ну надо же...

Ну вот так сегодня все выглядит

Керабит Балтика Квадро

IMG_20170718_192844.thumb.jpg.6a41344ce180ed8285c963e12e103981.jpg

IMG_20170718_195311.thumb.jpg.55d0227caf4f1350131e0d273a09cdf5.jpg

IMG_20170718_203544.thumb.jpg.bc80717a788ec3c275d9d468f7585754.jpg

IMG_20170718_203608.thumb.jpg.e5378c8b36ca3feb61f7eeb3b1fc8314.jpg

1598440111_IMG_20170718_203033.thumb.jpg.fe8e4177744e9c2c1c3e13c4325e3ba7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь про работников...как бы меня тут раньше критиковали за строгость к людям...

Я однозначно и всемя руками и ногами рекомендую наших кровельщиков. Вот когда да, то да! И добавить нечего, пошла в БС :flag1:

Желаю им побольше хороших заказчиков :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...