Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник строительства одноэтажного дома

Regi

Рекомендовані повідомлення

Непонятно деление. Например инструмент хозяйский ,это как? Чтож за работник такой, что нанимается на работу без своего инструмента. К обеду тоже идёт без своей ложки? А насчет бытовых условий ,да бытовка. Но не постели и матрасы. А то был случай , что и кастрюли и сковородки привези.

 

1. Мне легче перечислить инструмент, с которым приходили мастера, чем тот, что брали у меня.

2. Все столовое серебро наше.

3. Часто готовили пищу для мастеров по собственной инициативе.

4. Во время стройки не было разделения на хозяйскую и рабочую бытовые зоны.

 

Добавлено через 10 минут

Любые стройки в округе Киева -это или оплата транспортных расходов за ежедневный приезд (если местные) или проживание на участке (вагончик, строящийся дом) (если местные или приезжие). Как решается этот вопрос и его финансирование опять же договариваются стороны.

 

Местные на авто отдельно на бензин не просили - видать все зашито в цену работ. Приезжие считали, что я обязан их обеспечить. Хотя Мастерок приводил аргументы в пользу съема жилья рядом со стройкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местные на авто отдельно на бензин не просили - видать все залито в цену работ. Приезжие считали, что я обязан их обеспечить. Хотя Мастерок приводил аргументы в пользу схема жилья рядом со стройкой.

 

Все индивидуально...кто-то в цену на работы впихивает все, что хочет, кто-то расписывает все по отдельности. Многое зависит от объема работ еще...одно дело 2-3 дня, другое 20 дней... и 30-50км от Киева..

Есть категория приезжих подрядчиков, которые при наличии накрытой коробки дома с окнами ни в каких вагончиках и будках жить не будут.

Стороны договариваются (или не договариваются) по этим вопросам....никаких правил не существует.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Мне легче перечислить инструмент, с которым приходили мастера, чем тот, что брали у меня.

2. Все столовое серебро наше.

3. Часто готовили пищу для мастеров по собственной инициативе.

4. Во время стройки не было разделения на хозяйскую и рабочую бытовые зоны..

 

1. это мягко говоря непрофессионально....Я обычно категорически запрещаю вообще брать что-либо из инструмента от заказчика...даже когда он сам несет и предлагает.. Как правило весь инструмент и ценные вещи должны быть вывезены или закрыты чтобы потом не возникло неудобных ситуаций типа: "Ребята, а вы не брали мой перфоратор, что-то он не работает?" или "тут у меня где-то шурик был на объекте,вы не видели?"

О любых ценных вещах, если они оказались на объекте, подрядчик должен быть предупрежден, что они здесь и здесь лежат, в идеале под фото или опись

2,3,4....Это вы создали неслабые условия для ваших подрядчиков...я бы сказал королевские:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне легче перечислить инструмент, с которым приходили мастера, чем тот, что брали у меня.

2. Все столовое серебро наше.

3. Часто готовили пищу для мастеров по собственной инициативе.

4. Во время стройки не было разделения на хозяйскую и рабочую бытовые зоны.

1. Удевляет. В дальнейшем очень внимательно относитесь к этому вопросу. Специ любят и дорожат своим инструментом. И не придут с пустыми руками. Даже каменщик имеет классный мастерок и капровский уровень, хорошую болгарка и кирочку. Не говоря уже о более технологичных строительных специальностях. В основном таким болеют люди в бизнесе случайные.

2. Мои не лягут на чужой матрас или подушку. А есть из чужой посуды нонсенс.

3. Как небольшая благодарность может быть, но редко. В основном лучше кофетайм зимой или холодная минералку летом. А так до Квитки и если заслужили никакого панибратства.

4. А это вообще утопия. Кроме руководства в хозяйскую зону вообще никто не должен заходить. А руководящий состав только для согласования рабочих процессов в присутствии хозяев и только с их разрешения. Это снимает кучу возможных вариантов. Как с одной стороны ,так и претензий к другой стороне. Поверьте , часто приходиться работать с богатыми людьми. Зачем мне видеть и знать что-то лишнее. Не знаешь ,не видел и спроса нет. Вариантов много.

Делайте правильные выводы.

Пишу эти слова со стороны так сказать оскорбленной рабочей части диалога. Мы должны так жить и работать. А не совковыми привычкамм и понятиями. Ведь это работа и деньги. Вы их заработали и мы у Вас их зарабатываем. Удачи.

 

Добавлено через 8 минут

По снятию жилья. Когда место стройки охраняется или находиться в закрытом месте , то да возможно. А если новостройки, то лучше нахождение кого-то на объекте. Мы предпочитаем жить на объекте. Больше возможностей для работы. Дождь переждать. Зимой заскочить погреться. И перевозка и складирование огромного количества инструмента напрягает. Да и сама дорога выматывает. Человек должен отдыхать.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки дико извиняюсь - ОФФТОПИЩЕ!

 

А поговорить. Первое место в этом разделе вообще занимает тема про сад и огород. Извините конечно . Трохи не та тема, но так вроде что-то подсказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФТОПИЩЕ!

Скорее - "стереотипище"...

Прошу извинить меня ... прочтите эту тему и ... хотя бы вот эту www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=155010

Ничего похожего не замечаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик, прораб берясь за роботу получает оплату. И в принципе заказчика не должно волновать как и что сделано. Он за это платит, а вы за это берете деньги. Приезжая на СТО я всегда останавливаю мастеров ,которые мне начинают что-то объяснять. Вы в этом разбираетесь и берете за это деньги, зачем мне в это вникать. Я разбираюсь в своей работе ,вы в своей . Важен итог. Машина ездила ,дом служил и радовал. Подсказать ,посоветовать - да. И то когда заказчик этого хочет. А нагружать его информацией по стройке ? Зачем? Я много видел сказочников которые любят поговорить , а знаний ноль. Чем красивее рассказывает , тем больше хочет вытянуть. На своём примере. Два года назад , я начал представителю заказчика рассказывать технологию и что будем делать. Человек остановил. Вы пятая компания . Я все это слышал. Нужен результат. Больше про работу не разговаривали. Чисто потрендеть. Хорошие человеческие отношения и контракт на два года. А сказки я тоже мастак говорить. но нужно ли?

Прораб может быть и немой, но тогда дайте ему проект, а не "чертежик" начерченный на коленках студента. И на проекте красной пастой вы как заказчик распишитесь и напишите, что проект годен к работе. Дайте немому прорабу список материалов с согласованными ценами и укажите места где их брать или завозите их по его отмашке головой.

Не сравнивайте машину - механизм на который пятое колесо не придумаешь и дом. Дом дому рознь. Если прораб будет строить дом со своим видением то это будет уже не ваш дом, а его. Немой прораб сделает все по нормам, по букварю, а это влетит вам в копейку и превысит ваш бюджет очень значительно. Разговорчивый же прораб, на основании своего опыта, сэкономит вам деньги на том, на что можно забить и не парится. И т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение, чтобы вы указывали имена, ники, телефоны тех с кем вы попрощались. Мы, начинающие стройку, будем Вам сильно благодарны.

 

закон №2 - уважайте тех, кто строит ВАШ дом.

 

хоть уже и не прорабствую лет 7, но эта фраза зацепила. Если бы заказчик мне при строительстве своего дома такое сказал, я бы ему (ей) рассказал где мухоморы красные.

 

Не хотела раскрывать все карты, но судите сами...

https://www.rabotniki.ua/ua/company/24042/

Отзыв появился 2 дня назад...

За четыре дня прораб НИ РАЗУ не появился на объекте. Т.е. мы сами людей встретили, разместили, все объяснили, сами работу контролировали, сами материалы подвозили и так до последней минуты.

Людям и их прорабу было сказано лично мной и мужем, что в бытовке пусто и что инструменты у них должны быть свои.

В итоге они приехали с сумками еды, и больше ничего!

У них не было даже гаечного ключа, чтобы снять опалубку на колоннах и сказали они нам об этом конечно же в день, когда решили снимать опалубку.

До них работало две бригады и ни у кого вопросов по бытовым условиям и инструментам к нам не было. Понятно, что расходники мы все покупали.

 

 

По бытовым условиям:

Я писала ранее, уточню еще, что бытовка не просто вагончик 6кв.м и не доски, а 15кв. м домик из газоблока, с крышей, с окном и дверью, с подведенным электричеством.

На участке также имеется сортир, простите, не септик, да, ведро иногда надо выносить...

Также есть отдельная бытовка для инструмента

Есть вода, но душа нет. Если бы кому-то из предыдущих бригад нужен был стационарный душ, мы бы без проблем оплатили материалы,а уж монтаж был бы за их счет. Но никто об этом даже не заикнулся...

Да и вообще проблема не в наших бытовых условиях, с чего вообще такое бурное обсуждение несуществующей проблемы?

Проблема в том, что люди не договорились со своим прорабом, банально ему не доверяли, а он на них забил, поэтому они тянули кота за хвост, ничего не делали, и в конце концов САМИ уехали, хотя и нашего терпения к сложившейся ситуации хватило бы еще на один день максимум.

 

Так что, контакты бригады выложены, кому надо - обращайтесь...

По поводу предыдущих бригад и нашего решения поэтапного найма людей...

Первая бригада Ивана (ссылку я давала), просто умнички и если бы они (а именно сам Иван) не уехал в Польшу, то скорее всего Иван закончил бы наш дом под ключ, и праздновал бы новоселье вместе с нами. Замечательнейший человек!

Вторые... к каменщику вопросов не было, а вот прораб, просто не рассчитал свои силы, он не мог вести наш объект параллельно с другими (даже не знаю сколько их там у него было) и при этом, ничего не "забыть" передать каменщику, а потом винить во всем нашего конструктора. Ну вот не сошлись они характерами что ли...Но нам наш конструктор дороже...уж извините...Хотя думаю все таки основная причина в том, что ему мало было денег, а подумать об этом сразу у него не хватило то ли опыта, то ли еще чего - то... и он впрягся, а потом пожалел и начал "выделываться" и искать виноватых. А каменщику мы предлагали остаться...

Третьи...

Каменщики...

Ну их работу вы все видели. Тем не менее, считаю, что как каменщики ребята хорошие середнячки, довольно ответственные, но на крышу мы не решились их оставлять, тем более, что был неприятный инцидент с армопоясом (я выше рассказывала). И даже после всего этого, я поинтересовалась их расценками по работе с кровлей, и если бы они не были на 40% выше средних, мы бы даже их пригласили на кровлю, ведь все таки, как никак уже сработались....

Даю контакт

https://www.rabotniki.ua/ua/brigada/15337/

Четвертые

В начале поста дала ссылку на их прораба, но искренне их не рекомендую....

 

Возможно в моих постах кто-то увидел пренебрежение к людям, но поверьте, ко всем до последнего рабочего, я обращалась на Вы, а пишу просто с иронией ко всему происходящему... Вот не видела еще ни одного человека, который к концу дня, придя домой после стройки говорил, какая у нас замечательная стройка, как легко мне с этими людьми работать, как я рад, что впереди меня ждет еще масса таких приключений :)

 

Добавлено через 20 минут

Прораб может быть и немой, но тогда дайте ему проект, а не "чертежик" начерченный на коленках студента. И на проекте красной пастой вы как заказчик распишитесь и напишите, что проект годен к работе. Дайте немому прорабу список материалов с согласованными ценами и укажите места где их брать или завозите их по его отмашке головой.

Вообще не из нашей оперы весь этот текст.

Чертежи профессиональные, закупки прорабу не поручаем, он бы хоть людей своих обеспечил инструментом да и слава Богу, может больше не напрягаться...

А материалы завозятся не по отмашке головой, а как указано в договоре:

 

4. Спецификация строительных материалов для выполнения строительных работ.

 

4.1. До начала работ Исполнитель должен составить подробную спецификацию всех необходимых строительных материалов для выполнения согласованных строительных работ.

4.2.Заказчик предоставляет материалы. Ответственным за неправильное использование указанных материалов является Исполнитель. По окончании работ он обязан составить отчет о расходах материалов, предоставить его Заказчику и вернуть остаток.

 

5. Спецификация специального оборудования для выполнения строительных работ.

 

5.1. До начала работ Исполнитель должен составить спецификацию специального оборудования для выполнения согласованных строительных работ.

5.2. При использовании специального оборудования Исполнителя Заказчик обязан оплатить расходы по доставке и аренде аналогичного оборудования в специализированных организациях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы разрядить обстановку и раз уж начали активно оффтопить, поделюсь немного своими сегодняшними впечатлениями

Сегодня видели потрясающие работы ковалей

IMG_20170609_170025.thumb.jpg.e9c3f10cc38850067c610dc491d03622.jpg

IMG_20170609_165950.thumb.jpg.d7d20c71830ead4ee2b0a58a9f78d1a1.jpg

IMG_20170609_165752.thumb.jpg.6d57db459109eca45c76552877a88b86.jpg

IMG_20170609_165709.thumb.jpg.5ae755d4362f3103f7f6ad95fd2b4fbb.jpg

IMG_20170609_165652.thumb.jpg.0db479eca3e15d11781b9bda6adeb66a.jpg

IMG_20170609_165622.thumb.jpg.f8537ae09b5780136d4a5143dcb5d721.jpg

IMG_20170609_164945.thumb.jpg.dd3ed8f1c06d1e7dfa6c6d095e04147a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб может быть и немой, но тогда дайте ему проект, а не "чертежик" начерченный на коленках студента. И на проекте красной пастой вы как заказчик распишитесь и напишите, что проект годен к работе. Дайте немому прорабу список материалов с согласованными ценами и укажите места где их брать или завозите их по его отмашке головой.

Не сравнивайте машину - механизм на который пятое колесо не придумаешь и дом. Дом дому рознь. Если прораб будет строить дом со своим видением то это будет уже не ваш дом, а его. Немой прораб сделает все по нормам, по букварю, а это влетит вам в копейку и превысит ваш бюджет очень значительно. Разговорчивый же прораб, на основании своего опыта, сэкономит вам деньги на том, на что можно забить и не парится. И т.д. и т.п.

Да совет дать можно. Но не грузить заказчика технологиями , проблемами. А поставка материалов по разумным ценам и оснащение бригад , логистика по стройке это и есть работа прораба. За это деньги получают. И ещё. Очень часто встречаются прорабы которые вообще ничего не делали своими руками, но типа все знают. И это как? Да менеджер он может и хороший ,а прораб?

 

Добавлено через 3 минуты

Извините хозяева темы. По-моему Вы в последнем посте прекрасно все объяснили , пора заканчивать эти розговоры. И наблюдать за постройкой вашего чудесного дома. Удачи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб может быть и немой,.

Шо это Тебя угораздило влезть, ты же не участвуешь в форумских баталиях? Получай за всех прорабов!:D

 

Добавлено через 3 минуты

Извините хозяева темы. По-моему Вы в последнем посте прекрасно все объяснили , пора заканчивать эти розговоры. И наблюдать за постройкой вашего чудесного дома. Удачи

Хотелось бы для себя все таки уяснить противоречивые моменты, где была истина?

"все прорабы -барыги, на ряду с риэлтерами"?

Или все прорабы работающие у ТС по стечению обстоятельств - редиски и т.д"? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо это Тебя угораздило влезть, ты же не участвуешь в форумских баталиях? Получай за всех прорабов!:D

 

Добавлено через 3 минуты

 

Хотелось бы для себя все таки уяснить противоречивые моменты, где была истина?

"все прорабы -барыги, на ряду с риэлтерами"?

Или все прорабы работающие у ТС по стечению обстоятельств - редиски и т.д"? ;)

 

Да вот начал и наверное больше не буду вступать в дискуссию. Не прораб не поймет, а прораб промолчит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня:

Опломбировали счетчик электричества, вывели провод для крепления "дежурной" розетки.

Скажите пожалуйста, а вы вешали распределительный ящик - крепления "дежурной" розетки. Если да то какой он должен быть?

И еще, для крепления "дежурной" розетки с вас требовали проектную документацию: зовнішнього електрозабезпечення, внутрішнього забезпечення, та безпеки електропосточання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

распределительный ящик - крепления "дежурной" розетки

Да, делали.. приблизительно вот такой www.kz.all.biz/img/kz/catalog/126525.jpeg

Никакой дополнительной документации, кроме той, по которой Вам оформляли договор на присоединение к сетям, для "дежурной" розетки не нужно.

В последствии, мы будем ставить другой счетчик и другую распредкоробку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не писала...

Вкратце ситуация такая: заехала новая бригада, активно начали работать, мы их своим присутствием особо не нагружали, да нам и некогда было - мы переезжали поближе к стройке и теперь мы жители Белогородки.

Пару раз были на стройке, балки укладывались, дней через 5 приезжаем уже посмотреть как устанавливают стропила. Первое, что нас смутило - неаккуратный подрез дерева. Т.е. зазоры в подрезах доходят до 2-х сантиметров. Обратились к Олегу, он приехал и выявил еще недостатки, а именно две покрученные стропилины и на диагоналях вместо 2-х досок 50х200 установлена одна 5х150.

Имея уже опыт общения с "капризными" строителями, идем общаться я и Олег. Ну кто, знает Олега, тот подтвердит, что таких дипломатичных в общении людей в строительном бизнесе надо еще поискать. Ну и я , как всегда, "на Вы".

Вежливо, но настойчиво просим переделать дефекты, на что получаем ответ "мы сделали все хорошо, Вы придираетесь, мы так работать не будем, мы и не такие дома строили - всем нравилось"

Собирают вещи и через час их уже и след простыл. Прораб вел себя как провинившийся ребенок, просил их переделать, ведь деньги-то потеряют...Но парадом явно командовали кровельщики.

Итак мы снова остались без кровельщиков, но не надолго. Через 4 дня приехали к нам кровельщики, знакомые, с родины мужа.

Пока без вопросов переделывают предыдущие косяки, хвалить боюсь, но на первый взгляд подходят к работе ответственно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я , как всегда, "на Вы".

 

А вот это принципиальный момент.

каждая ситуация со сторителями уникальная , НО

 

часто обращение на ВЫ не то что не помогает а еще хуже делает.

Грубо говоря - ИНОГДА переход на ненормативную лексику на повышенных тонах, воспринимается лучше. Именно качество работы повышается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это принципиальный момент.

каждая ситуация со сторителями уникальная , НО

 

часто обращение на ВЫ не то что не помогает а еще хуже делает.

Грубо говоря - ИНОГДА переход на ненормативную лексику на повышенных тонах, воспринимается лучше. Именно качество работы повышается.

:lol: Тогда сразу с баяном и с цыганами. Да и с медведем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Regi, Встает резонный вопрос а почему вы не восопльзовались непосредственно услугами бригады Олега на кровлю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это принципиальный момент.

каждая ситуация со сторителями уникальная , НО

 

часто обращение на ВЫ не то что не помогает а еще хуже делает.

Грубо говоря - ИНОГДА переход на ненормативную лексику на повышенных тонах, воспринимается лучше. Именно качество работы повышается.

 

Меня тут выше обвиняли в том, что мы со строителями "не находим общий язык", типа относимся к ним некорректно...не ценим и т.п. хотя никто из высказывавшихся на нашей стройке не присутствовал

А я пришла к выводу, что хороших работников осталось крайне мало, к тому же сейчас "сезон", вот они и фыркают. Им проще свалить и по-быстрому накосить бабла, чем тратить время на свои переделки.

 

Хотя я, честно говоря, не была готова к такому...Получается, раз они соизволили нам "поработать", то мы должны закрыть глаза, рот и раскрыть пошире кошелек...

 

Но ничего, найдем мы "своих" людей

Змінено користувачем Regi
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю как это собраться , и уехать . Я ,как шеф могу поругаться с заказчиком и даже психануть . Оставить стройку. Но для этого нужно очень веская причина. А не притензии заказчика по работе. Конечно стройка это не мебель , и как заказчику Вам это нужно понимать. Но если заказчик просит ,нужно устранить. Или объяснить почему такая ситуация. Но очень настораживает частая смена исполнителей. Потом будет сложновато края найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут выше обвиняли в том, что мы со строителями "не находим общий язык", типа относимся к ним корректно...не ценим и т.п.

А я пришла к выводу, что хороших работников осталось крайне мало, к тому же сейчас "сезон", вот они и фыркают. Проще свалить и по-быстрому наколбасить бабла, чем тратить время на свои переделки.

 

Хотя я, честно говоря, не была готовы к такому...Получается, раз они соизволили нам "поработать", то мы должны закрыть глаза, рот и раскрыть пошире кошелек...

 

Регина, все просто - за 3 месяца до работ надо найти и договориться с мастерами. Жить станет проще. В сезон все хорошие уже с работой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, делали.. приблизительно вот такой www.kz.all.biz/img/kz/catalog/126525.jpeg

Никакой дополнительной документации, кроме той, по которой Вам оформляли договор на присоединение к сетям, для "дежурной" розетки не нужно.

В последствии, мы будем ставить другой счетчик и другую распредкоробку

Хорошо, а какие дальнейшие действия после того как поставили столб. Подписали договор на пользование, повесил дежурную розетку, и ждали когда пришел инспектор подключил дежурную розетку к счетчику? Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Regi, Встает резонный вопрос а почему вы не восопльзовались непосредственно услугами бригады Олега на кровлю?

 

они на несколько месяцев вперед заняты

 

Добавлено через 5 минут

Регина, все просто - за 3 месяца до работ надо найти и договориться с мастерами. Жить станет проще. В сезон все хорошие уже с работой

Татьяна это просто в теории или на потоке, как у Вас, а у меня на практике невозможно спланировать даже следующий этап. Мы планировали в июне накрыть крышу и в июле начать внутрянку, на деле мы уже переходим с крышей на июль.

С самого первого подрядчика было ничего неизвестно наперед, Ваня нам за неделю до окончания работ по фундаменту только смог сказать остается он или уезжает в Польшу. По итогу уехал...И мы начали искать новых...

Вы просто уже много строите и знаете качество работы подрядчиков, а мы каждого через свою шкуру испытываем, и пока все они на последующие работы оставаться не могли или не хотели.

 

Добавлено через 5 минут

Я не понимаю как это собраться , и уехать .

Мы сами офигели от такой постановки вопроса. Прозвучала такая фраза "мы принципиально не останемся и переделывать не будем", а прораб попытался им возразить, а потом как собачонка за ними поплелся. Была бы дверь, они бы ею точно "хлопнули" :)

Да что тут говорить...Выглядит, буд-то я оправдываюсь, а на деле было так, что про таких работников кроме как "оборзели" и сказать ничего...

 

Добавлено через 6 минут

Хорошо, а какие дальнейшие действия после того как поставили столб. Подписали договор на пользование, повесил дежурную розетку, и ждали когда пришел инспектор подключил дежурную розетку к счетчику? Или как?

Первая бригада поставила столб, затем приехал КОЭ электрик и поставил и подключил счетчик. потом мы дали нашему прорабу распредкоробку и кабель и он подключился к счетчику.

Может что-то и неправильно, но мы так сделали. Все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышите Вы меня :-(.

Спланировать 6 домов на разных этапах куда геморнее (я не жалуюсь, просто из опыта), спланировать один - оч просто, хоть и не просто в первый раз. Отсутствие планирования при наличии финансирования - устраняйте эту проблему и жизнь наладится :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...