Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Щас в доме 20градусов. Температура поверхности стяжки 22-24градуса (в зависимости от комнаты). t подачи 33 градуса, t обратки 27 градусов.

Если поставить котел работать только с 23 до 7 утра(по ночному тарифу), то за день получается теплопотерь больше чем дом успевает нагреться за ночь. Приходится догревать днем. Это нормально что нужно догревать днем или это у меня слишком большие теплопотери ?

 

давайте вангону по фото

такая большая дельта подачи и обратки может быть показателем недостаточности протока.

например, в смесительном кране сильно мало подачи в контур полов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте вангону по фото

такая большая дельта подачи и обратки может быть показателем недостаточности протока.

например, в смесительном кране сильно мало подачи в контур полов.

 

Щас весь поток идет только за счет внутреннего насоса котла. Судя по тому что показывает котел это 21литр/мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас весь поток идет только за счет внутреннего насоса котла. Судя по тому что показывает котел это 21литр/мин.

 

по цифрам я вас не сориентирую.

я этот вопрос изучаю с точки зрения своей системы. а она предполагает два насоса минимум.

 

но вот 6 градусов разницы - очень много. и в большинстве случаев эта дельта из-за низкой скорости протока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цифрам я вас не сориентирую.

я этот вопрос изучаю с точки зрения своей системы. а она предполагает два насоса минимум.

 

но вот 6 градусов разницы - очень много. и в большинстве случаев эта дельта из-за низкой скорости протока.

 

У меня на 90м2 площади ТП проток выставлен грубо 6 веток*2-2,5 литра=12-15 литров. Наверное в минуту. Я не в курсе за какой период расходомеры коллектора меряют.

Про дельту. На этом форуме инженер Рехау ни единожды писал, что построение системы ТП с дельтой 10 градусов весьма разумное и оправданное с точки зрения финансовых вложений мероприятие. Так что нет ничего страшного в указанной ТС дельте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методом галимой математики с учётом того что "ночь" ночного тарифа это 1/3 суток то за ночь ваш котел должен трехкратно превысить теплопотери дома по мощности, а главное он 2/3 этого количества должен куда-то деть так чтобы бы не зажарились ночью. В доме из ГБ деть ее можно только в стяжку, зная толщину стяжки и удельную теплоемкость бетона (нагуглить) можно прикинуть сколько с учётом вашей разницы между температурой стяжки и воздуха там запасено тепла и сравнить с тем что вам нужно. Но все выше измышления предполагают что вы знаете ваши теплопотери дома.

Пс без гидроаккумулятора на тонну с плюсом в доме из ГБ без наружного утепления мне кажется ваша затея действительно не будет работать, вариант только поднимать температуру стяжки но будет ночью жарко

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя стяжка за ночь прогревается до 26 градусов (сосбтвенно, столько выставлено), обычно к 8 котел работает на 0-2 квт мощности. при этом часам к 10 температура стяжки уже 23, к 12 - не больше 22 градусов (в доме 21). то есть непосредственно в стандартную стяжку (у меня бетон 8 см) много не запасешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя стяжка за ночь прогревается до 26 градусов (сосбтвенно, столько выставлено), обычно к 8 котел работает на 0-2 квт мощности. при этом часам к 10 температура стяжки уже 23, к 12 - не больше 22 градусов (в доме 21). то есть непосредственно в стандартную стяжку (у меня бетон 8 см) много не запасешь

 

много прямо нет но прилично можно. Я тут на коленке посчитал 100м2 стяжки 10см эквивалентно по теплоемкости 4 кубам воды (все очень приблизительно считал и округлял методом рендома), с-но если в стяжке 28 а в комнате 20 то это эквивалентно (8*4 + 20) = 52 градусам в гидроаккумуляторе 1 куб, что около 30квтч. Вполне достаточное количество для дома с *текущими* потерями 2квт (ооочень теплый небольшой дом) )) при этом мощность котла должна быть 6+квт

 

Отсюда вывод - если стяжка около 10см, котел 6+ ночью то дом теряет явно больше 2квтч, что в принципе естественно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя стяжка за ночь прогревается до 26 градусов (сосбтвенно, столько выставлено), обычно к 8 котел работает на 0-2 квт мощности. при этом часам к 10 температура стяжки уже 23, к 12 - не больше 22 градусов (в доме 21). то есть непосредственно в стандартную стяжку (у меня бетон 8 см) много не запасешь

 

 

У меня сейчас стяжка до 7ми утра(ночной тариф) прогревается до 27-28С

Или до 23С по воздуху. Собственно, программатор и настроен по воздуху.

 

 

К 11 утра по воздуху 21С, к 18 часам вчера было +19.5 , пол включился на догрев, до +20С, ненадолго

 

 

 

Стяжка + клей + плитка 80 мм. Под стяжкой 100мм ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас стяжка до 7ми утра(ночной тариф) прогревается до 27-28С

Или до 23С по воздуху. Собственно, программатор и настроен по воздуху.

 

 

К 11 утра по воздуху 21С, к 18 часам вчера было +19.5 , пол включился на догрев, до +20С, ненадолго

 

 

 

Стяжка + клей + плитка 80 мм. Под стяжкой 100мм ЭППС

 

я еще не перешел к нагреву по воздуху, контролирую по полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас стяжка до 7ми утра(ночной тариф) прогревается до 27-28С

Или до 23С по воздуху. Собственно, программатор и настроен по воздуху.

 

 

К 11 утра по воздуху 21С, к 18 часам вчера было +19.5 , пол включился на догрев, до +20С, ненадолго

 

 

 

Стяжка + клей + плитка 80 мм. Под стяжкой 100мм ЭППС

 

У вас просто катастрофа с утеплением или отсутствием инерционности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас просто катастрофа с утеплением или отсутствием инерционности...

 

 

Не катастрофа, конечно, но и не идеал далеко.

Да я и не гнался - потолки 3метра, панорамные окна, рекуперация, которая тоже даёт ощущаемые теплопотери.

 

Добавлено через 3 минуты

я еще не перешел к нагреву по воздуху, контролирую по полу.

 

 

По полу , мое так видится , подходит для локальных мест или помещений. Большие площади как то гостиная + кухня + коридор итп логично греть по воздуху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не катастрофа, конечно, но и не идеал далеко.

Да я и не гнался - потолки 3метра, панорамные окна, рекуперация, которая тоже даёт ощущаемые теплопотери.

 

У меня такие же потолки, террасная и входная двери стеклянные. Окна правда не панорамные и даже рекуператора нет. Принудительный приток через грунтовый теплообменник. Если ночью включалось отопление ( что разумеется бывает далеко не всегда), то температура воздуха с 7.00 до 23.00 никогда не опускается больше чем на градус. Что там с температурой пола увы не в курсе - нет датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не катастрофа, конечно, но и не идеал далеко.

Да я и не гнался - потолки 3метра, панорамные окна, рекуперация, которая тоже даёт ощущаемые теплопотери.

 

Остывает даже быстрее моего. У меня за такое время(с 7 до 11) температура падает не больше чем на 0.5градуса, по факту наверное меньше. Хотя у меня далеко не идеал по теплопотерям, по последним замерам при -2 это было 6квт/ч или 145квт/сутки.

Стяжка 8см. Потолки 3.2м. Стены не утеплены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такие же потолки, террасная и входная двери стеклянные. Окна правда не панорамные и даже рекуператора нет. Принудительный приток через грунтовый теплообменник. Если ночью включалось отопление ( что разумеется бывает далеко не всегда), то температура воздуха с 7.00 до 23.00 никогда не опускается больше чем на градус. Что там с температурой пола увы не в курсе - нет датчиков.

 

 

У меня размотано кабеля в этом контуре общей мощностью 3.8кВт.

Те намотан он не везде , а в местах наиболее вероятного нахождения жильцов.

Площадь подогрева этим контуром 50м2.

Если бы грелось все пятьдесят квадратов стяжки, то вполне реально, что ее аккумуляции хватало бы надольше

 

Добавлено через 4 минуты

Остывает даже быстрее моего. У меня за такое время(с 7 до 11) температура падает не больше чем на 0.5градуса, по факту наверное меньше. Хотя у меня далеко не идеал по теплопотерям, по последним замерам при -2 это было 6квт/ч или 145квт/сутки.

Стяжка 8см. Потолки 3.2м. Стены не утеплены

По теплопотерям надо судить по общим данным, а не по одному контору, где стяжка по субъективным причинам не используется в полном своем объеме

 

А общие данные у меня за ноябрь

 

c57def8d5330cc1828f6c9e6e3cdfd6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, вы меряетесь разными линейками ) разница теплопотерь 2 vs 3квт (чуть похолодало на пару градусов) меняет картину кардинально. сравнивать теплое с мягким какой смысл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остывает даже быстрее моего. У меня за такое время(с 7 до 11) температура падает не больше чем на 0.5градуса, по факту наверное меньше. Хотя у меня далеко не идеал по теплопотерям, по последним замерам при -2 это было 6квт/ч или 145квт/сутки.

Стяжка 8см. Потолки 3.2м. Стены не утеплены

По теплопотерям надо судить по общим данным, а не по одному контуру, где стяжка по субъективным причинам не используется в полном своем объеме

 

А общие данные у меня за ноябрь , т.е. на отопление израсходовано около 800квтч энергии

 

c57def8d5330cc1828f6c9e6e3cdfd6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А общие данные у меня за ноябрь

 

в среднем по ноябрю 1.6квтч очень похоже на мои наколенные расчеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплопотерям надо судить по общим данным, а не по одному контуру, где стяжка по субъективным причинам не используется в полном своем объеме

 

А общие данные у меня за ноябрь , т.е. на отопление израсходовано около 800квтч энергии

 

c57def8d5330cc1828f6c9e6e3cdfd6b.jpg

Ну это другое дело. Не сравнить с моими 4350квтч, но в будущем эту цифру я планирую уменьшить раза в 3-4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моими 4350квтч

 

ну это явно больше 2квтч потерь, утеплять и искать куда уходит. либо ставить дополнительную "бочку" и котел помощнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это другое дело. Не сравнить с моими 4350квтч

 

первый отопительный сезон, после отделочных?

тогда эти цифры ни о чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это явно больше 2квтч потерь, утеплять и искать куда уходит. либо ставить дополнительную "бочку" и котел помощнее

Я вроде про 2квт не говорил. Писал про 6квтч

 

первый отопительный сезон, после отделочных?

тогда эти цифры ни о чем

Уже второй. Правда прошлый сезон не топил, а больше поддерживал плюсовую температуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже второй. Правда прошлый сезон не топил, а больше поддерживал плюсовую температуру

но мокрые отделочные в этом сезоне?

смело делим цифру на 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мокрые отделочные в этом сезоне?

смело делим цифру на 2

 

на форуме пишут ГБ сохнет 3-4 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...