Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Стоимость работ 20% от суммы, что вполне себе адекватно. В основном это стоимость материалов. Электрик вообще не форумский. Был бы форумский, все было бы ещё дороже. Потому как у электрика цены на свои работы были явно ниже чем у здешних обитателей.

По отоплению ситуация приблизительно такая же. Но котёл, радиаторы стоят очень прилично

Ладно с электрикой, что сделано то сделано, назад не здать(((

Но, зачем Вам радиаторы при электроотоплении? Такое мог придумать только "пограничник", а реализовать... тот, кто уже далеко за гранью:)

За 60 тысяч Ваш дом можно обеспечить теплом (ТП и да, конвекторы), еще останется на ГВС))). Больше того, это с материалами (ЭППС, трубы ТП, котел, конвекторы, бойлеры, цемент, песок...........) и работой, как минимум частично, оплатить услуги за заливку той же стяжки (по ценам Мастерка, например) точно хватит.

PS Нет, кончно, можно налепить и натулить, обвязаться медью, а потом... Разводить голубей под крышей? Всего ничего, но, есть одно, как всегда, "НО", когда верхняя анотомическая часть тела постоянно в голубиной помете, могут возникнуть проблемы, мягко говоря, с сообразительностью:( И пост выше, яркий тому пример, "Все пропало" " и "Мы все умрем"... уже началось(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 60 тысяч Ваш дом можно обеспечить теплом (ТП и да, конвекторы), еще останется на ГВС))). Больше того, это с материалами (ЭППС, трубы ТП, котел, конвекторы, бойлеры, цемент, песок...........) и работой, как минимум частично, оплатить услуги за заливку той же стяжки (по ценам Мастерка, например) точно хватит.

 

Вы, наверное, подумали, что указанная сумма в евро? :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, подумали, что указанная сумма в евро? :D

 

Там, у барышни Сары, пола Гулькин нос, если не изменяет память (и если ничего не изменилось) 30+ метров. С ЭППС, грибками, трубой, сварной сеткой, стяжкой от Мастерка... 25-30тысяч ГРИВЕН. Котел (родной Титан 3кВт, если конечно, позволяет эго), напрямую в пол, с обвязкой и коллектором 8-10тысяч ГРИВЕН, конвекторы (не знаю сколько, лучше по колличеству окон) пусть по 1000 ГРИВЕН. Там в аккурат на пару бойлеров для ГВС останется (один в кухню под мойку, другой в ванную комнату). А так, с дуру, да можно не то, что в 60 тыс евро, а и фунтов не уложиться. И кто Вам доктор?

Про голубей было?:D

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелое предположение...

 

И вы думаете, что я на вас обижусь? Грех это:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, у барышни Сары, пола Гулькин нос, если не изменяет память (и если ничего не изменилось) 30+ метров. С ЭППС, грибками, трубой, сварной сеткой, стяжкой от Мастерка... 25-30тысяч ГРИВЕН. Котел (родной Титан 3кВт, если конечно, позволяет эго), напрямую в пол, с обвязкой и коллектором 8-10тысяч ГРИВЕН, конвекторы (не знаю сколько, лучше по колличеству окон) пусть по 1000 ГРИВЕН. Там в аккурат на пару бойлеров для ГВС останется (один в кухню под мойку, другой в ванную комнату). А так, с дуру, да можно не то, что в 60 тыс евро, а и фунтов не уложиться. И кто Вам доктор?

Про голубей было?:D

Пола по первому этажу да, аж 32 метра остаётся под тёплый пол,но к ним ещё запланированы радиаторы отопительные в количестве 10 штучек. И упс... на 90 кв.м по площади , это уже совсем другая сумма. Котёл с привязкой к косвеннику ( их тоже в наличии нет) уже не может быть 3 кВ , верно? На каждом радиаторе термоголовки, почти все радиаторы с нижним подключением.... И у меня на тёплый пол ВСЕ есть, кроме сетки и ЭППС. Конкретно названная сумма это обвязка котельной , инсталляция радиаторов и котёл с косвенником. Без учета работ по тёплому полу( монтаж ЭППС и сетки, размотка трубы планировалась самостоятельно мной быть сделана, ну и скорее всего будет)Работ там из названной суммы не более 15% . Правда вот радиаторы только потянули на 20 тыс грн. Сумма по отоплению вообще то в гривне. Котёл Титан вы бы себе лично поставили? Спорю что нет. Но так, да, порекомендовать можно.

Тоесть отопление в 2000 евро ( если предпочтительнее в этой валюте считать)вместе с работой и материалами выходит. Ну и скажите что смогли бы удешевить процесс? Я же не вчера родилась, и понимаю, когда что-то излишне ставится из оборудования, а когда только необходимое. И поверьте, вообще нет никаких космических технологий- все примитивно и просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пола по первому этажу да, аж 32 метра остаётся под тёплый пол,но к ним ещё запланированы радиаторы отопительные в количестве 10 штучек. И упс... на 90 кв.м по площади , это уже совсем другая сумма. Котёл с привязкой к косвеннику ( их тоже в наличии нет) уже не может быть 3 кВ , верно? На каждом радиаторе термоголовки, почти все радиаторы с нижним подключением.... И у меня на тёплый пол ВСЕ есть, кроме сетки и ЭППС. Конкретно названная сумма это обвязка котельной , инсталляция радиаторов и котёл с косвенником. Без учета работ по тёплому полу( монтаж ЭППС и сетки, размотка трубы планировалась самостоятельно мной быть сделана, ну и скорее всего будет)Работ там из названной суммы не более 15% . Правда вот радиаторы только потянули на 20 тыс грн. Сумма по отоплению вообще то в гривне. Котёл Титан вы бы себе лично поставили? Спорю что нет. Но так, да, порекомендовать можно.

Тоесть отопление в 2000 евро ( если предпочтительнее в этой валюте считать)вместе с работой и материалами выходит. Ну и скажите что смогли бы удешевить процесс? Я же не вчера родилась, и понимаю, когда что-то излишне ставится из оборудования, а когда только необходимое. И поверьте, вообще нет никаких космических технологий- все примитивно и просто.

Проспорите, поверьте))). Титан 4.5кВт (300$ с обвязкой) на 98м2 теплого пола (470 метров трубы), конвекторы под окнами (5 конвекторов по 0.5кВт каждый, аж по 25$ за штуку). Бойлер в мойке (80$) для кухни и в гараже (140$) за стенкой с ванной. Все отработало уже пять сезонов, затрат на ремонт и обслуживание 0.00гр. Зимой в доме строго 23°.

Что лишнего у Вас? Больше половины перечисленного: дорогой и мощный котел, смесительный узел на коллекторе ТП, соответственно радиаторы и разводка труб к ним, бойлер косвенного нагрева. Что и как сделать, во сколько все обойдется написал пару постами выше, если что в гривнях))).

Но это конечно на мой скромный взгляд. Для себя поставил бы на первое место какие-то личные хотелки, например подоконники, которые мне нравятся (извините конечно, но из песни слов не выбросить).

Надоело быть разрушителем сложившихся стереотипов и, тем более, мифов, удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и скажите что смогли бы удешевить процесс?

Посчитать, все нарисовать, подумать и выбрать оптимальный вариант. Из предложенных на вскидку вариантов в этой теме, мой вариант будет минимум в два раза дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из предложенных на вскидку вариантов в этой теме, мой вариант будет минимум в два раза дешевле.

 

1000 euro?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал подробно последние сообщения - а к чему такая спешка с переездом?

У вас же вроде есть где жить. Или выселяют?

Съемная квартира конечно не фонтан, прекрасно понимаю, но переезжать в дом хотя бы без черновой стяжки на первом этаже - это вряд-ли лучшая смена обстановки.

Понятно, что хочется быстрее переехать и все такое, но жизнь в незаконченной стройке будет сильнее истощать морально. Мне так кажется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитать, все нарисовать, подумать и выбрать оптимальный вариант. Из предложенных на вскидку вариантов в этой теме, мой вариант будет минимум в два раза дешевле.

Спасибо за предложение. Но я пересчитала уйму вариантов как удешевить. По работам удешевить ну никак не получится- цена и так чуть ниже средне-рыночной. Значит удешевление произойдёт на материалах. Трубы полипропилен( или металлопласт ноу нейм), с фитингами тоже где то сильно китайскими. Радиаторы и котёл Украина и вот выйдем на 30 000.

Более того, знаю вообще как уложить все отопление в 9-10 тыс грн: Радиаторы чугунные б.у, трубы( есть доступ к бесплатной трубе из пункта приема металолома) из чёрного металла, сварка и сборка соседом бесплатно. Котёл самый примитивный с мозгом как у кипятильника. Бойлер привесить тот, что есть. Вуаля. Ниже низшего.

Но кто сказал, что мне это нужно? Каждый вариант по своему ужасен, привлекателен только ценой.

Ну нельзя купить радиаторы Kermi с нижним подключением по цене ниже чем 65 баксов штучка. То же самое с их обвесами. У меня и так в ценах забиты все прорабские скидки, ниже никто уже не опустится.

 

Добавлено через 5 минут

Не читал подробно последние сообщения - а к чему такая спешка с переездом?

У вас же вроде есть где жить. Или выселяют?

Съемная квартира конечно не фонтан, прекрасно понимаю, но переезжать в дом хотя бы без черновой стяжки на первом этаже - это вряд-ли лучшая смена обстановки.

Понятно, что хочется быстрее переехать и все такое, но жизнь в незаконченной стройке будет сильнее истощать морально. Мне так кажется.

 

Двойняшки идут в первый класс. Все бы ничего, вроде и повозить 20 км можно, но их укачивает в машине. Каждая поездка с таблетками от тошноты. И каждый день, это вообще не гуманно кормить таблетками. Черновая стяжка есть. Я писала летом, что подняла песок( который планировала под экструдер протромбовать и залила вместо этого хозяйства черновую стяжку. В целом это была настоятельная просьба сантехника.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двойняшки идут в первый класс. Все бы ничего, вроде и повозить 20 км можно, но их укачивает в машине. Каждая поездка с таблетками от тошноты. И каждый день, это вообще не гуманно кормить таблетками. Черновая стяжка есть. Я писала летом, что подняла песок( который планировала под экструдер протромбовать и залила вместо этого хозяйства черновую стяжку. В целом это была настоятельная просьба сантехника.

А какую школу выбрали? Были нюансы при зачислении деток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проспорите, поверьте))). Титан 4.5кВт (300$ с обвязкой) на 98м2 теплого пола (470 метров трубы), конвекторы под окнами (5 конвекторов по 0.5кВт каждый, аж по 25$ за штуку). Бойлер в мойке (80$) для кухни и в гараже (140$) за стенкой с ванной. Все отработало уже пять сезонов, затрат на ремонт и обслуживание 0.00гр. Зимой в доме строго 23°.

Что лишнего у Вас? Больше половины перечисленного: дорогой и мощный котел, смесительный узел на коллекторе ТП, соответственно радиаторы и разводка труб к ним, бойлер косвенного нагрева. Что и как сделать, во сколько все обойдется написал пару постами выше, если что в гривнях))).

Но это конечно на мой скромный взгляд. Для себя поставил бы на первое место какие-то личные хотелки, например подоконники, которые мне нравятся (извините конечно, но из песни слов не выбросить).

Надоело быть разрушителем сложившихся стереотипов и, тем более, мифов, удачи!

 

Система отопления на конвекторах и отдельных бойлерах рассматривалась изначально. Но ввиду с нестабильностью электрической сети и сантехник и , главное, электрик. Оба говорят, что на жизнь то вариантой имеет право, но вот стабильность работы обеспечить сложно. Учитывая, что дом в зиму уходит без утепления фасада, и газоблок Д 500 , ещё и 30 см, теплопотери будут сумасшедшими. Значит, чтоб покрыть потери понадобятся более мощные конвекторы, и вот я плавно приблизилась к нормативным теплопотерям в 9 киловатт. Возможно и выше. Поэтому конвекторы будут, но как временное решение, потому что , такая система не вызывает у меня доверия.

ЗЫ. Ничего не поняла про голубей. Это какая то тонкая аналогия? Если про то, что будет заброшен мансардный этаж, то как раз все наоборот. Жилая в зиму точно будет мансарда, и она будет окончена в чистом виде,а первый этаж плавно превратился в большой тамбур, по ходу и немножко котельную- камин нужно будет топить все таки.

Напомню, что ванные комнаты две, соответственно все блага цивилизации тоже будут присутствовать

 

Добавлено через 4 минуты

А какую школу выбрали? Были нюансы при зачислении деток?

 

Школа №1. Она на соседней улице. Кстати нам очень понравилась. Нормальные адекватные учителя. Внутри и снаружи Школа будет получше, чем та, в которую мы заходили в Киеве.

По зачислению вообще никаких проблем, вместо прописки попросили свидетельство на право владения участком земли. С садиком вот не срослось. Там вместо прописки нужен акт от местного депутата о том, что дом готов к проживанию. Бумажки собрали.Но все равно, место не дали- сад переполнен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нельзя купить радиаторы Kermi с нижним подключением по цене ниже чем 65 баксов штучка.

 

Вам вроде профи в этом вопросе намекнули, что можно,

полагаю что осталось токо в ЛС постучать:D или они первые должны это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нельзя купить радиаторы Kermi с нижним подключением по цене ниже чем 65 баксов штучка.

 

65 это уже с банкой Guinness? :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение. Но я пересчитала уйму вариантов как удешевить. По работам удешевить ну никак не получится- цена и так чуть ниже средне-рыночной. Значит удешевление произойдёт на материалах. Трубы полипропилен( или металлопласт ноу нейм), с фитингами тоже где то сильно китайскими. Радиаторы и котёл Украина и вот выйдем на 30 000.

Более того, знаю вообще как уложить все отопление в 9-10 тыс грн: Радиаторы чугунные б.у, трубы( есть доступ к бесплатной трубе из пункта приема металолома) из чёрного металла, сварка и сборка соседом бесплатно. Котёл самый примитивный с мозгом как у кипятильника. Бойлер привесить тот, что есть. Вуаля. Ниже низшего.

Но кто сказал, что мне это нужно? Каждый вариант по своему ужасен, привлекателен только ценой.

Ну нельзя купить радиаторы Kermi с нижним подключением по цене ниже чем 65 баксов штучка. То же самое с их обвесами. У меня и так в ценах забиты все прорабские скидки, ниже никто уже не опустится.

послушайте прораба

он дело говорит

теплый пол + конвекторы это идеальный вариант в плане соотношения эффективность-материолазатраты

если не верите то посмотрите темы Татьяны5, там теплыми полами топят и все живы-здоровы

 

все отэти батареи это прошлый век. и ладно бы оно стоило копейки, я бы это принял. но ввиду цены это похоже на какие-то особые чувства к ним, понять которые я не в силах

туда же косвенник от электрокотла

не, ну там при электротарифе если включать на ночь можно что-то наэкономить, но интересно было бы посчитать за сколько отобьется цена косвенника при этой экономии

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туда же косвенник от электрокотла

не, ну там при электротарифе если включать на ночь можно что-то наэкономить, но интересно было бы посчитать за сколько отобьется цена косвенника при этой экономии

 

как рекомендуете решать вопрос рециркуляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как рекомендуете решать вопрос рециркуляции?

 

рециркуляции ГВС?

ну я себе думаю бойлер и насос по таймеру к нему поцепить да и все

Змінено користувачем digor_ua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам вроде профи в этом вопросе намекнули, что можно,

полагаю что осталось токо в ЛС постучать:D или они первые должны это сделать?

 

Та уже стучалась. Не поверите, но предлагаемые цены чуть - чуть ниже чем в интернет магазинах. И то не у всех , кто предлагает. Вот по электрике, да , именно через скидку форумчанина вышло существенно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже стучалась. Не поверите, но предлагаемые цены чуть - чуть ниже чем в интернет магазинах. И то не у всех , кто предлагает. Вот по электрике, да , именно через скидку форумчанина вышло существенно дешевле.

 

к Мураве стучались?

у него таки найдется чем удивить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 euro?

Это как как карта ляжет и звезды сойдутся. К примеру, "Кукушке" цифирь экономии получилась в несколько раз больше чем Вы написали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже стучалась. Не поверите, но предлагаемые цены чуть - чуть ниже чем в интернет магазинах. И то не у всех , кто предлагает.

 

Зато качество плюс гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение. Но я пересчитала уйму вариантов как удешевить. По работам удешевить ну никак не получится- цена и так чуть ниже средне-рыночной. Значит удешевление произойдёт на материалах.

Решающим фактором, для меня лично, является не материалы и работа, а то, где находится Ваш дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нельзя купить радиаторы Kermi с нижним подключением по цене ниже чем 65 баксов штучка.

 

Это за какой типоразмер?

На Керми свет клином не сошелся. Повесьте что-то вроде Ромстала или турков. Если из лужи воду не заливать, то на ваш век хватит. Если и проржавеет - купите Керми, или что захочется.

Теплый пол старайтесь стелить по всей площади, не выделяя зоны под шкафы, умывальники, кровати - выше вклад будет. Граничную зону мотайте с более частым шагом, тогда и радиаторы позднее включаться будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...