Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

К етому били какие-то предпосилки: шип не входил в паз?

Да! С трудом, надо было подбивать, мялась древесина.

А так снимались невидимые волокна дерева и вагонку можно легко собирать, дожимая руками.

С другой стороны, я делаю финишную отделку до сборки и мне нужны эти доли милиметра свободного хода для слоя лака, краски.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я работала с вагонкой, то, независимо от сортности, в первую очередь проходилась по ней таким девайсом.

 

А не рассматривали возможность использования фрезера?

 

Добавлено через 2 минуты

С другой стороны, я делаю финишную отделку до сборки и мне нужны эти доли милиметра свободного хода для слоя лака, краски.

 

А почему так решили делать? Отделка с двух сторон? После монтажа не докрашивали? Все получилось хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рассматривали возможность использования фрезера?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А почему так решили делать? Отделка с двух сторон? После монтажа не докрашивали? Все получилось хорошо?

Не! Достаточно было четырехгранного напильнмка. :-)

 

Отделка ДО монтажа больге нравится результатом: нет наплывов краски-лака на стыках, удобнее промежуточное шлифование, удобнее красить валиком на столе, а не на стене-потолке и пр.

Это требует доп.времени, площади для сушки, но результат мне нравится больше.

 

А что там докрашивать после ионтажа стен, потолков? Случайные царапины - исправить не проблема.

Более сложные поверхности, детали:

Напильник-подрезка-подгонка-монтаж-нумерация-разобрать-обработка-сборка.

Думаю, большие поверности стен, потолков ПОД ЛАКОМ можно просто монтировать и лакировать по месту.

 

ПС

Сарочка! Извините! :beer: Наверное, совсем не в Вашу тему :angel:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... промежуточное шлифование ...

 

Понятно: Ви играете в висшей лиге. :good::Rose:

У меня вагонка в изолированной лестничной клетке на уровне чердака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не! Достаточно было четырехгранного напильнмка. :-)

 

Отделка ДО монтажа больге нравится результатом: нет наплывов краски-лака на стыках, удобнее промежуточное шлифование, удобнее красить валиком на столе, а не на стене-потолке и пр.

Это требует доп.времени, площади для сушки, но результат мне нравится больше.

 

А что там докрашивать после ионтажа стен, потолков? Случайные царапины - исправить не проблема.

Более сложные поверхности, детали:

Напильник-подрезка-подгонка-монтаж-нумерация-разобрать-обработка-сборка.

Думаю, большие поверности стен, потолков ПОД ЛАКОМ можно просто монтировать и лакировать по месту.

 

ПС

Сарочка! Извините! :beer: Наверное, совсем не в Вашу тему :angel:

 

Не , не-в тему все. В целом вагонка мне нравится как материал. Жаль, что про напильник я не знала и не подумала раньше. Думаю это удобнее, чем я делала. У меня ещё есть одно мааленькое помещение, где думала делать натяжной потолок, но монтажники сказали , что откос мансардного окна будет не будет красиво стыковаться, и закрыть это примыкание будет весьма проблемно, поэтому опять будет вагонка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, что называется- приплыли. Отметка всего -110 см.Со стенки в песчаной прослойке сочится вода. По идее она должна была стекать через дренажную подушку и отводиться в речку.Но она не уходит. И очень рядом дренажная подушка. Видно кусок геотекстиля, в который завернут крупный щебень. Очевидно, что дренаж не работает полноценно. Уж не знаю, что там и как делали, но я очень на него надеялась.

В итоге нужно раскрывать эту подушку и смотреть почему она не отводит воду. Верхний слой см 10 работает, а вот все что ниже вообще не пропускает воду.

Значит придётся найти выход в дренажное поле и посмотреть.

08A89B55-76DE-4886-92E5-DAD40BCAA12F.jpeg.2b399c26afde17590931a71b07037f4b.jpeg

9181D17B-76FE-4971-9CBD-0A3BD24B62EE.jpeg.39cabc53072c232cb20121424840c1ae.jpeg

53B219A5-6E9C-42BE-81C8-FBB371E45282.jpeg.f032c023c8c2a161f9902e2088693ac3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшие два месяца вопрос заготовки дров вполне актуален. Информация к размышлению. На днях лесничество проводило плановую чистку участка леса рядом со мной. Познакомилась с новым лесником моей делянки, разговорились и оказалось, что у нас в лесничестве можно заказывать дрова. Меня интересовал дуб, поэтому о нём и спрашивала. Но привозят чурками, которые потом надо колоть на поленья. К чуркам могут организовать и рабочих, которые поколят и сложат дрова, куда мне надо. Мне колка дров по месту не подходит, мне нужно, чтобы приехали уже колотые дрова. Сарочка, подумала о вас и вашем топоре-колуне:D. Если рядом с вами есть лесничество, можете попробовать обратиться туда и официально заказать дрова, а не покупать у случайных продавцов. Если моё лесничество продаёт дрова, наверняка и ваше лесничество продаёт тоже. Если, конечно, в вашем районе есть лесничество.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшие два месяца вопрос заготовки дров вполне актуален. Информация к размышлению. На днях лесничество проводило плановую чистку участка леса рядом со мной. Познакомилась с новым лесником моей делянки, разговорились и оказалось, что у нас в лесничестве можно заказывать дрова. Меня интересовал дуб, поэтому о нём и спрашивала. Но привозят чурками, которые потом надо колоть на поленья. К чуркам могут организовать и рабочих, которые поколят и сложат дрова, куда мне надо. Мне колка дров по месту не подходит, мне нужно, чтобы приехали уже колотые дрова. Сарочка, подумала о вас и вашем топоре-колуне:D. Если рядом с вами есть лесничество, можете попробовать обратиться туда и официально заказать дрова, а не покупать у случайных продавцов. Если моё лесничество продаёт дрова, наверняка и ваше лесничество продаёт тоже. Если, конечно, в вашем районе есть лесничество.

Лесничество есть рядом. И даже познакомилась с тремя бывшими/ и действующими работниками лесничества. Они мне и организовали «лесоповал». Я у них заказала столбиков дубовых на забор. Пока молчат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у них заказала столбиков дубовых на забор. Пока молчат.

Если ничего не выйдет со столбиками у лесников, попробуйте постучаться к форумчанину Ангелосу Игорю. Он привозит дрова мне и другим форумчанам. Когда мне нужны были дубовые пеньки для дорожек, мои лесники долго кормили меня "завтраками". В итоге обратилась к Игорю и быстро получила желаемое. В первую очередь они убирают сухостой, который ни на пеньки, ни на столбики не подходит. Думаю, что свежеспил они рубят под видом сухостоя:D, как на самом деле знают только они. Когда с новым лесником о дровах говорили, то он обратил внимание, что у меня сложены на просушку дрова-свежеспил, а они, если бы заказывала, привезли бы сухостой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего не выйдет со столбиками у лесников, попробуйте постучаться к форумчанину Ангелосу Игорю. Он привозит дрова мне и другим форумчанам. Когда мне нужны были дубовые пеньки для дорожек, мои лесники долго кормили меня "завтраками". В итоге обратилась к Игорю и быстро получила желаемое. В первую очередь они убирают сухостой, который ни на пеньки, ни на столбики не подходит. Думаю, что свежеспил они рубят под видом сухостоя:D, как на самом деле знают только они. Когда с новым лесником о дровах говорили, то он обратил внимание, что у меня сложены на просушку дрова-свежеспил, а они, если бы заказывала, привезли бы сухостой.

 

Мои лесники по столбикам уже тоже почти месяц баснями кормят. А не кините мне в личку контакты или как правильно пишется ник( в случае если контакт передавать не очень удобно без разрешения). А то я уже посматриваю в строну металлических труб, потому как в « свободной продаже» дубовых столбиков найти не могу.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кину и удобно. Этот телефон есть в теме Ангелоса, как контактный номер для связи.

096 150 86 14 - Игорь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кину и удобно. Этот телефон есть в теме Ангелоса, как контактный номер для связи.

096 150 86 14 - Игорь

 

Я помню вы хорошо разбираетесь в растениях. Подскажете по комнатным? Нужно ампельное растение или лиана. Ничего в голову кроме плюща Хедеры и Стефанотиса в голову не приходит.

Помещение солнечное -ориентировано на юг и запад. Но растюхи будут не на окнах -а в 1 метре. Тоесть вроде светло, но не прямыми лучами как на южном окне.

Растение должно быть не привередливое .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню вы хорошо разбираетесь в растениях. Подскажете по комнатным?

Я и это могу:lol:? Ой, с появлением сада комнатные ушли на какой-то третий-пятый план. В доме было оставлено то, что вписалось в интерьер и не требует танцев с бубнами. В основном, это крупные растения.

Нужно ампельное растение или лиана.

 

Растение должно быть не привередливое .

Мало вводных. В чём будет расти- подвесное кашпо, горшок на стойке или на полу с опорой для подвязки лианы?

Из "прошлой жизни" достала из памяти то, что было у меня и знаю о его поведении.

Распространённая, но очень мною любимая- сингониум. Если без опоры- придётся обрезать стебли, чтобы не вытягивались и лиана имела пушистый вид.

Монстера- очень крупное, но с резным листом требует опоры, поэтому можно держать в виде колонны.

Циссус (комнатный виноград)- в кашпо будет прекрасно свисать вниз, не оголяя серединку, с опорой будет очень внушительных габаритов. У меня рос на опоре, выглядел деревом с ворохом листьев. Красив, малоуходен, мирится с любым освещением.

Нефролепис, папоротниковое, свет ему в радость, красиво свисает фонтаном из горшка, может вырасти очень внушительным.

Адиантум(папоротникое), в народе "Венерин волос"- хочет солнца, в тени чахнет, выглядит ампельным пушистиком, может вымахать приличного размера.

Любимый аспарагус, только спаржевый, а не привычный в мелких листочках. Очень красив, ажурен, хорош и на опоре, и без неё, тогда свисает вниз ворохом ажурных листьев.

Филодендроны- их много, от небольших экземпляров с листьями-бабочками, до крупных лиан с кожистыми жёсткими листьями. От солнца до полной тени.

Традесканции- их много разновидностей, есть просто красавчики, но совсем не требовательными их не назову.

Этот список по памяти. Цветущие не люблю, поэтому их нет в этом списке.

Если что-то заинтересовало более предметно, спрашивайте. Если смогу-отвечу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и это могу:lol:? Ой, с появлением сада комнатные ушли на какой-то третий-пятый план. В доме было оставлено то, что вписалось в интерьер и не требует танцев с бубнами. В основном, это крупные растения.

 

Мало вводных. В чём будет расти- подвесное кашпо, горшок на стойке или на полу с опорой для подвязки лианы?

Из "прошлой жизни" достала из памяти то, что было у меня и знаю о его поведении.

Распространённая, но очень мною любимая- сингониум. Если без опоры- придётся обрезать стебли, чтобы не вытягивались и лиана имела пушистый вид.

Монстера- очень крупное, но с резным листом требует опоры, поэтому можно держать в виде колонны.

Циссус (комнатный виноград)- в кашпо будет прекрасно свисать вниз, не оголяя серединку, с опорой будет очень внушительных габаритов. У меня рос на опоре, выглядел деревом с ворохом листьев. Красив, малоуходен, мирится с любым освещением.

Нефролепис, папоротниковое, свет ему в радость, красиво свисает фонтаном из горшка, может вырасти очень внушительным.

Адиантум(папоротникое), в народе "Венерин волос"- хочет солнца, в тени чахнет, выглядит ампельным пушистиком, может вымахать приличного размера.

Любимый аспарагус, только спаржевый, а не привычный в мелких листочках. Очень красив, ажурен, хорош и на опоре, и без неё, тогда свисает вниз ворохом ажурных листьев.

Филодендроны- их много, от небольших экземпляров с листьями-бабочками, до крупных лиан с кожистыми жёсткими листьями. От солнца до полной тени.

Традесканции- их много разновидностей, есть просто красавчики, но совсем не требовательными их не назову.

Этот список по памяти. Цветущие не люблю, поэтому их нет в этом списке.

Если что-то заинтересовало более предметно, спрашивайте. Если смогу-отвечу.

А почему не нравятся цветущие? Мне нравятся, особенно те, что пахнут вкусно. Люблю за это цитрусы- когда они цветут это прям настроение поднимает.

Дополняю водные данные. Растения должны быть расположены в кашпо. Точнее это в идеале должен быть каскад из кашпо дополняющий лестничный пролёт -1.

И вынужденная мера номер2-есть у меня одно место ,и я честно признаюсь я там так накосячила, что теперь этот косяк можно только прикрыть, потому как переделать- пол крыши разобрать. Это выход вентиляции кухни через крышу. Я не знаю от чего я в один миг решила, что коробка вентиляционной трубы не страшная и вполне себе резать глаз не будет. Теперь режет и ещё как. Передумала все методы сокрытия. Пересмотрела кучу картинок и не нахожу ничего лучшего, чем обустройство полки с подвесными кашпо.

Опора для лиан есть, поэтому их рост может быть практически неограничен. В горшке хотелось бы видеть пышный куст и только потом свисающие плети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не нравятся цветущие?

Декоративные листья вызывают у меня гораздо бОльший восторг, чем цветущее растение. Почему- не знаю. У меня и в саду так- много хвойных, а цветущие многолетники, как дополнение, то там-то сям. И лиственных кустов-деревьев тоже немного. Исключение- гортензии, их много и остановиться в покупке новых трудно:D.

Дополняю водные данные. Растения должны быть расположены в кашпо. Точнее это в идеале должен быть каскад из кашпо дополняющий лестничный пролёт -1.

Лестничного пролёта не вижу и размера кашпо не понимаю. Но похоже, что вам подойдут циссус, нефролепис, спаржевый аспарагус(его я бы обязательно приобрела), сингониум. И от плющей не отказывайтесь, среди них есть потрясающие сорта с крупным листом. Проще всего, заехать в тот же Эпик и посмотреть в их садовом центре вживую растения или в какой-нибудь садовый центр, специализирующийся на комнатных растениях. У меня растёт сеткреазия, нормальным языком это разновидность традесканции. Вот она совершенно неприхотлива, крупное растение с длинным узким листом, который сверху зелёный, снизу фиолетовый, даже цветёт какими-то мелкими белыми цветочками. Чем больше солнца, тем красивее и контрастнее окраска листьев. Совершенно неприхотливое и неубиваемое растение, каждые три-четыре года просто обрезаю в ноль старые вытянувшиеся плети и она быстро выпускает новые ветки. У растения всегда свежий и красивый вид. Но если вам нравятся цветущие, я ничего не подскажу. Может, кто-то из гостей темы даст больше информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментарий к покраске деревянной вагонки белой краской:

 

лиственница, сосна, смерека (в меньшей степени) - желтое дадут

выбирать клен, ясень - там нет смол

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=3722719.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее она должна была стекать через дренажную подушку и отводиться в речку.

 

А яким чином вода йде в річку?

Там дренажна канава?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яким чином вода йде в річку?

Там дренажна канава?

 

Да, там должна быть дренажная канава,1 метр глубиной, заполненная щебнем и с дренажной трубой внутри, все должно быть упаковано в геотекстиль. Естественный уклон участка гарантирует , что уклон там выдержан. Отвод длиной метров 40. В конце маленькая яма, по которой видно, что вода прибывает, потому, что переток в речку, постоянно течёт

 

Я до этого канала ещё не добралась.

Как осуществилось устройство этого дренажа , я не знаю- процесс не видела. Но похоже скоро займусь на досуге раскопками входа в этот канал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажная канава,1 метр глубиной, заполненная щебнем и с дренажной трубой внутри, все должно быть упаковано в геотекстиль

 

Я думав, що така складна конструкція потрібна щоб збирати воду.

 

А щоб відводити потрібна проста канава чи труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои лесники по столбикам уже тоже почти месяц баснями кормят. А не кините мне в личку контакты или как правильно пишется ник( в случае если контакт передавать не очень удобно без разрешения). А то я уже посматриваю в строну металлических труб, потому как в « свободной продаже» дубовых столбиков найти не могу.

Спасибо

 

а что по чем обещают? Сдается мне что сейчас дубовый столбик никак не дешевле металлического.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажете по комнатным? Нужно ампельное растение или лиана.

Растение должно быть не привередливое .

 

Обратите внимание на хойу (хойя). Вот где абсолютно неприхотливая растень. Она простит, если забудете полить или удобрить, никак не отреагирует на перепады температур и освещения, даже наоборот, за обычный приход весны отблагодарит буйным цветением. А цветы очень удивят, похожи на пластиковые и держатся долго. Есть много сортов отличающихся цветом и формой соцветий и листьями.

А я люблю ахименесы и эписции, но это в лето и довольно капризные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по чем обещают? Сдается мне что сейчас дубовый столбик никак не дешевле металлического.

 

Цену дали 400 грн столбик 3 метра. В связи с чем, тоже смотрю в сторону металла( из металла у меня есть где взять дешевле), и не надо будет его коровать, сушить, антисептировать и что-то еще пропустила из процедур подготовки.

 

Добавлено через 1 час 28 минут

Я думав, що така складна конструкція потрібна щоб збирати воду.

 

А щоб відводити потрібна проста канава чи труба.

 

Имхо. Воды много. Реально много. Она там течёт подземными « ручейками» мелкими но всегда. Если организовать только резервуар для сбора, он очень быстро наполнится и по закону о сообщающихся сосудах наполнит и ту ёмкость из которой я отвожу воду.

Такое решение грозит установкой дренажного насоса , работающего в автоматическом режиме, и все равно сброс воды нужно будет куда то производить.

Что касается открытой канавы. Канава будет обсыпаться, органика будет гнить и вонять. Глубина канавы должна быть больше одного метра- не очень красивое сооружение вдоль участка. Канаву нужно будет обслуживать , даже если ее закрыть и сделать в виде желоба с крышкой из бетонных готовых лотков.

Дренажная труба дешевле чем просто труба канализационная красная. Хотя она тоже имеет право на жизнь. Но я использую что есть, а такой канал был проложен уже 6 лет назад

Я не сильно сейчас долбаюсь с таким сложным решением- я просто использую место, в которое было закопана не одна тысяча долларов. Грех было бы просто совсем захоронить и забыть.

Напомню- подвал строится на месте устройства септика и дренажных полей, септик был мелкозаглубленный, мое счастье, что это была стекловолоконный герметичная бочка. И я очень рада, что ошибочно ( ну или не знаю почему) не были установлены якоря . Все это по совокупности даёт возможность сделать подвал на высоких грунтовых водах относительно небольшими усилиями и малыми денежными вливаниями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену дали 400 грн столбик 3 метра. В связи с чем, тоже смотрю в сторону металла( из металла у меня есть где взять дешевле), и не надо будет его коровать, сушить, антисептировать и что-то еще пропустила из процедур подготовки.

 

Метал на металоприемке будет дешевле, примерно 200-250грн за 3 м трубу ДУ57. На ваш век его хватит точно. А дуб стоит не так и долго. Каких то 10-15 лет и еще не упало но все покосилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Откашляла лестницу.

Сарочка, я к вам с просьбой о подробном рассказе по лестнице. Предстоит ремонт в двухуровневой квартире сына (не в Украине). По условиям застройщика можно только лёгкие металлическо-деревянные конструкции лестниц. С лестницами столкнулась впервые, честно пыталась проштудировать соответствующий раздел форума. Как всегда, чтобы выудить 2-3 поста полезной и конкретной информации, надо прочитать 50 страниц пустозвонства и выпендрёжа друг перед другом форумных спецов. И вспомнила, что вы говорили о своей лестнице, именно такой конструкции, как мне нужна. Пожалуйста, расскажите из чего и как изготавливалась лестница. Пока вижу профильную трубу(размер?) и то, что перила крепятся к стойкам, держащим каркас лестницы. Если можно увидеть рабочие фотографии, буду признательна за них. Лестница в квартире сына будет зашиваться сбоку и под ней будет кладовка. Лестница одномаршевая, прямая. Будут ли забежные ступени, пока не знаю. А вот ступени очень хотелось выложить плиткой, а не делать деревянные. Но ума не приложу, как изловчиться, чтобы положить плитку, если нельзя сделать бетонную лестницу. Очень надеюсь на вашу консультацию:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала покажу точки крепления. Фото не всего делала, потому как особо без надобности в будущем они. Но что есть, остальное опишу словами.

Скажу сразу- лестницу делала не сама и устанавливала тоже не сама. Она невероятно тяжелая, не смотря на легкость конструкции. Даже вдвоём с мужем в отсутствии четкого плана быстро( а надо было оочень быстро) ее не установили бы.

Изготовили лестницу в цеху, там же прогрунтовали. Лестница планируется под обшивку деревом и так же под частью ее должна быть кладовка для стиральной машины. Выводы под машинку сделаны заранее. Нижние ступеньки вместо подступенок будут выдвижные ящики для обуви, так убирается под лестницей мертвая зона с маленькой высотой.

Итак- конструктивное крепление

1 шаг.

Верхнее крепление лестницы к балкам перекрытия 4 болта. 8 мм диаметр 120 длина.

2 шаг.

Крепление нижнее. Сняли часть пола , раздолбали стяжку, сделали ямки погрузили туда нижнюю часть лестницы на 30 см. К концам приварили якоря из кусков металлической пластины толщиной 4 мм и диаметром см 20. Все это дело выровняли затем установили подпорки. По хорошему здесь нужно было бы оставить лестницу застывать и не трогать 2-3 дня. В моем случае было множество подпорок под нижнюю ступень для фиксации .

C2172A31-A002-4056-9082-C038D741F07B.thumb.jpeg.3fc69ed39b1ebd18251e93b28e2e5cbc.jpeg

30DE2FDD-BA3A-4647-BBA2-D2D632AF11BD.thumb.jpeg.26d38492aa96f2469b8e608b8eeb6f62.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...