Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Пришла весна, и так и шепчет на ухо: « Бери лопату, пора копать» :lol:

Шутка, конечно, но доля правды есть.

В общем ситуация следующая. Есть необходимость перекатить сарай для инструментов и сделать его постоянным. Перекатиться он может исключительно на место , где у меня раньше был закопан септик. В этом месте есть большая дренажная подушка и проложен дренаж с отводом воды.

Планировалась на месте этой ямы ,после доставание бочки септика ,сделать подвал. Поэтому яму я не закопала и она простояла 2,5 года.

Есть мысль соединить эти два строения. Очень нужен подвал. Нужен сарай.

Подвал с высоким уровнем грунтовых вод задача сама по себе не простая.

Делать буду по такому же принципу как и в доме- время показало, что наличие дренажа отводящего воду прекрасно работает и подвал остаётся не затапливаемым. Хотя в округе в это же время у всех все плавает.

В общем я на досуге расширила яму до размера 3*4 метра. Утащила грунт.Осталось подчистить дно и стенки. Где то куба 3 достать осталось.

И тут меня посетила гениальная мысль- а пусть мне кто- нибудь из наемных людей выльет стенки.:rolleyes:, ну а там как пойдёт.

Исходные данные :стенка 25 см. Высота 1,3 метра под землёй. 0,7 над землёй. Лить в два приема. Расчетный объём бетона 6,5 куба.Лить готовым бетоном( колотить на месте нет смысла- нет ни щебня ни песка ни залежей цемента)

Тоесть рабочим нужно поставить щиты с внутренней стороны. Внешняя- стенка щита отсутствует. Стенки из грунта траншеи стабильные и не обваливаются. Никакую гидроизоляцию и утепления подземной части делать не буду, поэтому супер ровность мне ни к чему.

Повязать арматуру, принять готовый бетон. Повибрировать. Поднять щиты и повторить операцию. Ничего сложного.

Гм, а вот тут началась пища к размышлению. Стоимость перечисленных работ две бригады по Работам оценили по разному. У одних цена 10 тыс, у других 14 тыс.

Вопрос к читателям- это нормальная цена? За просто щиты, вязку арматуры и разгоняние готового бетона.( щиты просят из ОСБ 15 мм)

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повязать арматуру, принять готовый бетон. Повибрировать. Поднять щиты и повторить операцию. Ничего сложного.

Гм, а вот тут началась пища к размышлению. Стоимость перечисленных работ две бригады по Работам оценили по разному. У одних цена 10 тыс, у других 14 тыс.

Вопрос к читателям- это нормальная цена? За просто щиты, вязку арматуры и разгоняние готового бетона.( щиты просят из ОСБ 15 мм)

Давайте прикинем:). По божеским, а это практически за еду, ценам.

Вязка арматуры 8гр/м.п. При ячейке 30х30 пойдет 200м - 1600гр

Опалубка 28м2 200гр/м2 - 5600гр

Бетон (28х2х0,25) 7м3 400гр/м3 - 2800

Итого: 10тыс

А на театр и кино, с мороженным? Не обижайте строителей, дайте 15:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прикинем:). По божеским, а это практически за еду, ценам.

Вязка арматуры 8гр/м.п. При ячейке 30х30 пойдет 200м - 1600гр

Опалубка 28м2 200гр/м2 - 5600гр

Бетон (28х2х0,25) 7м3 400гр/м3 - 2800

Итого: 10тыс

А на театр и кино, с мороженным? Не обижайте строителей, дайте 15:)

 

Понятно, выходит среднерыночная цена... . Ну и она легко может стать даже не 15. Типа мы доставку не считали. Расходники не считали. И все в таком духе.

меня просто смутило что оба исполнителя сказали- срок выполнения 2 дня.

Дельнейший вывод из анализа цен- если я сделаю не стандартный размер под перекрытие плитами, а начну отливать по месту, то цена перекрытия фундамента вообще будет.... не гуманной , для меня естественно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена перекрытия фундамента вообще будет.... не гуманной , для меня естественно.

в свій час я фундамент під сарай/гараж виклав з блоків, з дешевих залишків в когось там

виходило значно дешевше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может посмотреть в сторону ЖБ колец 2метра?

И есть еще вот такие штукенции shop.kovalska.com/catalog/zhelezobetonnie-izdelija/inzhenernie-seti/teplokameri-sbornie/

может быть более практично чем заливать самостоятельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может посмотреть в сторону ЖБ колец 2метра?

И есть еще вот такие штукенции shop.kovalska.com/catalog/zhelezobetonnie-izdelija/inzhenernie-seti/teplokameri-sbornie/

может быть более практично чем заливать самостоятельно

А как из них сделать подвал с размером 3*4 метра? Как бы яму я уже выкопала.

 

Добавлено через 3 минуты

Немножко скупилась. Арматура диаметр 12-370 метров. По цене 13 грн метр. Взяла с запасом на перекрытие, грех же не скупиться по такой цене.

Арматура на поперечины 110 метров. Диаметр 8 мм -по цене 8 грн метр

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как из них сделать подвал с размером 3*4 метра? Как бы яму я уже выкопала.

 

Вот тут тема есть. Но там финальных фоток не хватает.

Почти 3х4 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут тема есть. Но там финальных фоток не хватает.

Почти 3х4 метра.

 

Идея классная, требует заглубления. Но вспомним про высокий уровень грунтовых вод у меня почти целое кольцо и крышка будут торчать над землёй. Тогда вокруг все равно по периметру городить ленту надо будет и заливать ее, потом обратной засыпкой подвести под уровень. Потом все равно заливать пол сарая придётся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вспомним про высокий уровень грунтовых вод у меня почти целое кольцо и крышка будут торчать над землёй. Тогда вокруг все равно по периметру городить ленту надо будет и заливать ее, потом обратной засыпкой подвести под уровень. Потом все равно заливать пол сарая придётся

 

Ох уж эти женщины. Ничем вам не угодишь!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда доходит очередь до светильников

allanek, а про потолок подробней не расскажете:)

Из чего сделано , чем покрыто, как в эксплуатации..

Понравился цвет и фактура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, а про потолок подробней не расскажете:)

Потолок -сосновая двусторонняя вагонка, 8см. Краска - Лак акриловый ESKARO KABINET 20, высококачественный водно-дисперсионный для внутренних работ , Эстония. Он полуматовый, с очень приятным бархатистым эффектом, без блеска. Очень понравился и мне, и рабочим. Рабочие у меня с большим практическим опытом, СТБ у них в постоянных заказчиках по оформлению студий для своих проектов и сеть ресторанов в Киеве они интерьерили. Цвет на фотографиях не передан верно. Вживую он чистого тёплого цвета, без всякой зеленцы. На стенах эта же краска, белая. Мне нужен был густой белый, с эффектом лёгкого просвечивания структуры дерева. 100% попадание, у белого тёплый оттенок. Ничего не тонировалось, оба цвета есть в готовой палитре производителя. В эксплуатации к нему нет претензий, абсолютно довольна. Если на белую стену попали какие-то брызги, прекрасно убираются слегка влажной салфеткой или средством для чистки стёкол.

Сарочка, извините, что в вашей теме. Но оставить вопрос без ответа, как-то не вежливо)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок -сосновая двусторонняя вагонка, 8см. Краска - Лак акриловый ESKARO KABINET 20, высококачественный водно-дисперсионный для внутренних работ , Эстония. Он полуматовый, с очень приятным бархатистым эффектом, без блеска. Очень понравился и мне, и рабочим. Рабочие у меня с большим практическим опытом, СТБ у них в постоянных заказчиках по оформлению студий для своих проектов и сеть ресторанов в Киеве они интерьерили. Цвет на фотографиях не передан верно. Вживую он чистого тёплого цвета, без всякой зеленцы. На стенах эта же краска, белая. Мне нужен был густой белый, с эффектом лёгкого просвечивания структуры дерева. 100% попадание, у белого тёплый оттенок. Ничего не тонировалось, оба цвета есть в готовой палитре производителя. В эксплуатации к нему нет претензий, абсолютно довольна. Если на белую стену попали какие-то брызги, прекрасно убираются слегка влажной салфеткой или средством для чистки стёкол.

Сарочка, извините, что в вашей теме. Но оставить вопрос без ответа, как-то не вежливо)

Это очень даже полезно. А расскажите про потолок в ванной. Вот мне он очень понравился. Из чего? Чем красили( если красили)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите про потолок в ванной. Вот мне он очень понравился. Из чего? Чем красили( если красили)

Ничем не красила. Это не дерево:pardon:Единственное место в доме, где собиралась, но так и не рискнула сделать деревянный потолок- ванная комната. Это вагонка, но пластиковая или как там её называют. Покупала в Леруа Марлен, ламели шириной 30см, совершенно матовая и по краю идёт очень изящная тонкая фаска, которую почти не видно на общей площади потолка. И хорошо то, что в рисунке не прослеживается частого повторения - нет ощущения штампованного рисунка, как бывает на плитке под деревяшки, когда на плитку нанесён один узор. Длину ламелин уже не помню. Были большие сомнения по её поводу, практически все материалы в доме, включая мебель, натуральные. У меня даже кухня стеклянная, не считая, конечно, того, из чего сделаны боковые стенки и дно кухонных шкафов и ящиков. В итоге, результатом довольна, ни у кого не возникает мыслей, что потолок сделан из пластиковой вагонки. Она же тоже разная бывает. Решение не было совсем уж спонтанным. Подобную вагонку, но в разы проще и дешевле, я обкатала в ванной гостевого дома. Мне понравился и вид, и как она ведёт себя во влажном помещении. Так что, пошла проторенной дорожкой, решив не искушать судьбу и не переживать, что будет с деревянной вагонкой во влажном помещении:).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в санузле на потолок прибил имитацию бруса 135х20 из сосны.

Покрывал Панели Ясся в два слоя с лицевой стороны и в один с обратной, чтобы меньше пар впитывался. Крепил финишными обмедненными гвоздями.

Тоже сперва переживал что может повздуваться, но второй сезон все нормально. Чуть проступила смола на сучках.

Когда набирал потолок шип в паз не до конца загонял, оставлял место для расширения доски.

 

IMG_9645_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в санузле ...

 

Вот так всегда! Поналепят на нашу штукатурку всяких украшательств и не видно её! :D

Плиточник доволен стенами? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так всегда! Поналепят на нашу штукатурку всяких украшательств и не видно её! :D

Плиточник доволен стенами? :beer:

 

Сергей, это первая половина дома, фотки сделаны чуть больше двух лет назад. Там штукатурила другая бригада.

 

Плиточник работу вашей бригады еще не видел, но скорее всего откосы в санузле придется сбивать - слишком близко плоскость к петлям получилась, плитка не влезает. В других комнатах есть пару мест где с откосами тоже не совсем понятно что делать.

Я ваших ребят не виню, они сделали довольно большой объем в короткие сроки. Видимо поэтому частично качество пострадало.

Мне нужно было тщательнее принимать работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясненько )

Плиточник работу вашей бригады еще не видел, но скорее всего откосы в санузле придется сбивать - слишком близко плоскость к петлям получилась, плитка не влезает. В других комнатах есть пару мест где с откосами тоже не совсем понятно что делать.

 

Справедливости ради, ширина профиля оконной рамы не регламентируется качеством штукатурных работ ) Профиль примыкания для штукатурки клеется по краю оконного профиля и часто расстояния до петель остается действительно мало. Если такой откос планируется облицовывать плиткой, то его просто не нужно штукатурить, плиточник сам посексится с клеем...

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, ширина профиля оконной рамы не регламентируется качеством штукатурных работ) Профиль примыкания для штукатурки клеется по краю оконного профиля и часто расстояния до петель остается действительно мало. Если такой откос планируется облицовывать плиткой, то его просто не нужно штукатурить, плиточник сам посексится с клеем...

:beer:

 

Я поневоле сравниваю качество штукатурных работ в первой половине дома, и во второй. Отчасти поэтому никак не соберусь написать отзыв, т.к. у меня сложилось неоднозначное впечатление. Дело не только в откосах.

В первой половине ребятам удалось используя такой же профиль примыкания оставить место для плитки в санузле. Окно там точно такое же, размер проема тоже. :beer:

Прошу прощения у ТС за оффтоп, больше не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Сарочка! Когда будет немного свободного времени и желания, прошу продолжить ликбез для начинающего:

1. Использовали краску или эмаль (см. фото)? Если краска: 3 или 7? Что такое "cool"?

2. Красили маточным составом или разводили? Расход соответствовал заявленному: 10-12 кв.м с 1 литра?

3. Использовали евровагонку? В магазине перебирали на наличие сучков? Сухостой - это зло?

4. Вагонку обрабатывали перед монтажом или покраской?

5. Какой шаг обрешётки под вагонку? (У меня шаг между стропилами 80-90 см).

6. Вагонку сплачивали или крепили свободно?

7. Не приходилось стыковать вагонку в торец?

8. Что за планка примыкания?

9. Крепление гвоздями чёрными или оцинкованными и какой длины? Почему не саморезы?

Заранее спасибо. :Rose:

737091852_Luxens3.jpg.96c8c0eb01b49776179e24c6a6c497ed.jpg

1188242007_Luxens7.jpg.957eeba250a1583f887192deff1f303c.jpg

193392019_Luxens.jpg.f7f7339ea5941f441cf3f63c1c984207.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Сарочка! Когда будет немного свободного времени и желания, прошу продолжить ликбез для начинающего:

1. Использовали краску или эмаль (см. фото)? Если краска: 3 или 7? Что такое "cool"?

2. Красили маточным составом или разводили? Расход соответствовал заявленному: 10-12 кв.м с 1 литра?

3. Использовали евровагонку? В магазине перебирали на наличие сучков? Сухостой - это зло?

4. Вагонку обрабатывали перед монтажом или покраской?

5. Какой шаг обрешётки под вагонку? (У меня шаг между стропилами 80-90 см).

6. Вагонку сплачивали или крепили свободно?

7. Не приходилось стыковать вагонку в торец?

8. Что за планка примыкания?

9. Крепление гвоздями чёрными или оцинкованными и какой длины? Почему не саморезы?

Заранее спасибо. :Rose:

1- заявлена как эмаль.прикладываю фото банки. Cool 3 это номер краски. Она заколерована от производителя.

2- вагонка( евровагонка наверное точнее) красилась в одной половине -сначала проходила основой для покраски, акриловая ,уже не помню какая именно .Во второй вообще сразу красила. Разницы ни в результате не в цвете нет вообще. В рапсоде тоже не заметила. Расход краски меньше ,чем заявлено на банке. Но нужно хорошо растирать. Кисточку обязательно использовать с щитиной, предназначенной для нанесения акриловой краски. У меня подошла исключительно только Декстер из Леруа полусинтетическая. Все остальные оставляли разводы от кисти. Ширина 10 см плоскостью кисти по вагонки и бок кисти как раз прокрашивал впадины. Тесть две кисти я не использовала. Макать кисть в краску не глубже чем на 5 мм.

3- В магазине я не перебирала- там пачками запакованы, разрывать ленты и перебирать , а потом вязать. Мне не хотелось. Отходов нет, практически. Очень редко попадались с дефектом и эти места потом ушли в обрезки. Сучков в данной выгонке нет вообще- она срощенная. Выбор был осознанный, так как с сучками желтые круги разного диаметра на белом меня очень раздражают. И они неизбежны. Хоть сколько слоёв краски, даже грунтовку пробовала- со временем все равно проявляются НА БЕЛОМ.

Почему зло? Материал как материал. Их единственный косяк ,это проблема шип- паз. Ну очень тугие. Готовьтесь каждую доработать руками. Зато она гладкая. Дошлифовка не понадобилась.

4- ответила в процессе. Ничего не обрабатывала во второй половине, в первой делала подготовку к покраске. Не увидела разницы конкретно с этой краской.

5- шаг 60-65 см, точно уже не помню сколько.

6- вагонка крепилась до полного захода шип- паз. Зазоры не оставляла. Решение мотивировала одним- сейчас она сухая. При эксплуатации в зимний период станет ещё суше, а значит сама выдвинутся из паза. Столько воды, чтоб она распухла и разломала пазы , я подумала, что никогда не смогу образовать, разве что ЧП произойдёт. У меня на балконе как раз оставляли работники свободу движения- типа белье сушить и пр. В итоге ссохлись планки и посередине произошёл разрыв. Расхождение шва.Всунуть планку снова в шип не получалось не разобрав пол стены. Пыталась избежать повторения. Поэтому до упора.

7- стыкование торцами было на примыкании скатной стены из вагонки и потолка из вагонки. Угол стыковки 30 градусов. Делала запилы торцевалиной пилой под нужный угол.Но все равно где то на пару миллиметров иногда ошибалась , получилось неаккуратно в целом из- за нескольких мест с щелями, лучше сделать не смогла, разобрать и переделать тоже- закрыла места стыка обычной планкой.

8- планка 40*3 мм. Метровые. Продаются в Леруа там же где и уголки внешние и внутренние из дерева. Стоит 28 грн штука. Так же срощенные и шлифованные. Сначала красила, потом прибивала. Потом подкрашивала. Пробовала на клей для молдингов Титебонд, не получилось. Гвозди наше Фсе:)

9- крепление обрешётки? Саморезы 40 мм черные.

Крепление вагонки специальными гвоздями без шляпки 30 мм и 20 мм( гуляла обрешётка и там где проставки под планку вагонки -были гвозди длинее, без проставки короче) это не феншуйно вообще. Правильно бы крепить на кляммеры. С них я начала. Но тогда обрешетка- каркас должна быть идеально выставлена. И все должно быть максимально сухое .Я вроде плоскость выставила. Так ровно ,как смогла, но так как это дерево обычное,а не калиброванное в идеал, то перепады все равно были -до пару мм.

Но потом прошло время и подсохли стропила, досохли бруски набитые на стропила- каркас для ваты. Все оно усохло не равномерно и перепады были до 4-5 мм в итоге. В общем кляймеры были отложены в строну почти сразу.

 

На гвозди прибивала брус для доращивания высоты стропила, чтоб вату укладывать. Поперечные брусы тоже гвоздями. Почему - мне просто с гвоздями работать удобнее. Шуруповёрт у меня .овно- мощности не хватает на 70 мм саморез. Если ещё и под не удобным углом стоять, вообще невозможно закрутить без приложения усилия. В общем гвоздями было быстрее.

Все длины крепежа выбираю от исходного материала. Обычно это толщина материала того, что прикрепляю+ ещё половина от этой толщины.

Краску с вашего первого фото использовала на заколерованнных стенах. Мне она понравилась.

30814F3D-CC54-42DE-986E-8C568F7CA4C2.thumb.jpeg.53244470a67d094e7cac951f71c156a2.jpeg

082A549B-8F0D-4804-91AF-C796606D537D.thumb.jpeg.f8b7b6a7f7ed306d06fe3d13e946f6bb.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Сарочка! Даже не знаю, как Вас благодарить. Просто букварь для начинающего: всё понятно и толкает к действию. Я Ваш должник. Ещё раз спасибо. :Rose::Rose::Rose:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Сарочка! Даже не знаю, как Вас благодарить. Просто букварь для начинающего: всё понятно и толкает к действию. Я Ваш должник. Ещё раз спасибо. :Rose::Rose::Rose:

 

Успехов. Муж сказал, что вагонка не для слабонервных. Часть потолка он потом сам делал, когда я на плитку перешла. В какой то момент, пришлось снова вернуться и помогать- когда три подряд планки вагонки были сломаны. :o

Тогда же я придумала разворот направления вагонки. Визуально его не видно, если снять крупным планом близко, то можно увидеть где это произошло. У меня одна комната шла в одну сторону и чтоб сохранить направление, вторая комната должна была набиваться с ударами по шипу- он ломается тогда или сминается и не уже входит в паз. Даже если работать с планкой. А ,и да, киянка от газобетона,тоже помогает лучше чем молоток. Если будет подобная ситуация, я покажу как сделала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успехов. Муж сказал, что вагонка не для слабонервных. Часть потолка он потом сам делал, когда я на плитку перешла. В какой то момент, пришлось снова вернуться и помогать- когда три подряд планки вагонки были сломаны.

 

Планируем делать сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я работала с вагонкой, то, независимо от сортности, в первую очередь проходилась по ней таким девайсом.

На самом кончике в сечении квадрат прим. 4х4мм.

Этим кончиком проходились пазы.

Гребни чистились с двух сторон углом всей длины этого четырехгранного напильничка.

Без фанатизма!

По времени кажется долго, но в итоге все складывается идеально и не надо потом раздражаться и отвлекаться на подгонку.

20190324_213403.thumb.jpg.9397a73df6754ae6c8d1d7f26fea4b58.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я работала с вагонкой, то, независимо от сортности, в первую очередь проходилась по ней таким девайсом.

 

К етому били какие-то предпосилки: шип не входил в паз?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...