Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Только закончили теплый пол, озаботились котлом. Читаю - так мне же тоже это нужно! Как я во время заглянула.

Только недавно накрутили трубу ТП своими силами, это не так просто как выяснилось. Но ещё и пол залить самостоятельно? На это мы не решились. Звали Мастерка. Видимо слабаки )) А Сарочке под силу.

Я очень мотивирусь от такой силы воли. Значит и мы сможем.

 

Вроде не плохой вариант котел Protherm 9K (теплого пола 50 квадратов) и

Бойлер Drazice OKC 160/1 m2 (нас двое). На форуме o них пишут и если не советуют, то не жалуются вроде.

Тёплый пол мотать вообще то не сложно, если гнуть не только руками, а ногами повороты придерживать. Буквально креплю трубу якорем, наступаю на якорь, чтоб его не выдрало, сгибаю радиус, наступаю, чтоб не убежал и пододвигаю ногой, чтоб изгиб встал на запланированное место. Две руки свободные, кремлю якоря на изгибе петли и на последней остаюсь стоять. Разворачиваюсь и иду дальше. Всегда стою на последнем крепеже. Это позволяет не вырывать якоря из Эппс. Отойти для размотки из бухты можно только на прямых участках.

С заливкой пола у меня вариантов не было. Никто не согласился бы на маленький объём осложнённый перетаскиванием предметов и крупной бытовухи с места на место. Поэтому тут было без вариантов. Мастер -класс Василия мне дал кучу подсказок, как облегчить заливку. В сравнении с черновой, я сделала ее быстрее.

Протерм рассматриваю 6 кв.Бойлер Дражице мне советовал сантехник, причём косвенник и в связке с радиаторами. От радиаторов отказываюсь. Конвекторы на втором этаже вполне устраивают.

Бойлер думаю ставить на 80 литров. Сейчас стоит на 30 Аристон зимой немного не хватает из-за более холодной воды. Думаю снова куплю что- то подобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсую за скат, собственно, другого согласованного общественностью форума, не видел. 9 кВ возможно гибче по модуляции будет, чем 6 кВт (надо изучить инструкцию)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсую за скат, собственно, другого согласованного общественностью форума, не видел. 9 кВ возможно гибче по модуляции будет, чем 6 кВт (надо изучить инструкцию)

 

Они одинаковые отличаются только второй сборкой тэнов в 6к обе сборки по 1квт в девятке вторая сборка из 2х квт но модуляция у обоих 1квт

 

У меня 6ка если будет не хватать с учетом пристройки на 92 квадрата то просто поменяю одну сборку, в сервисном меню котлу скажу что он теперь девятка :-)

 

Но надо было сразу покупать 9ку но кто же знал для 47 квадратов изначальных и 6ка была с двойным запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат 9 из котлов, наверное, будет оптимальным. Но есть котлы в 3 раза дешевле, Tenko, например
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат 9 из котлов, наверное, будет оптимальным. Но есть котлы в 3 раза дешевле, Tenko, например

 

Если предположить, что количество котлов Тенко и Протерма продаётся одинаково, то на Тенко уж очень много жалоб. Ну и если брать с одинаковой начинкой , то Тенко начинает стремительно приближаться к Протерму.

Второй нюанс- это Украинский производитель. Простите за непатриотичность, мне не везёт с местными производителями, уже который раз дикая дикость в итоге. Обложка ещё ничего, но как только внутрь заглянешь, так полный капец!

ЗЫ. я тут на днях разбирала электросушилку для овощей, ( если интересно кому, скину ссылку на это чудо чудесное),я такого ещё в жизни не видела. Вентилятор от компа, прикручен саморезами!!!! Немного криво, так что задето основание самого вентилятора!!! Коробка с контактами висит и бьется об винт вентилятора. Исходя из отзывов по Тенко, как минимум нужно сразу докупить пачку предохранителей, паяльник и кнопки пуск. Проблема с контактами от плохой сборки. А так впринципе да, дешевле.

 

Добавлено через 5 минут

Они одинаковые отличаются только второй сборкой тэнов в 6к обе сборки по 1квт в девятке вторая сборка из 2х квт но модуляция у обоих 1квт

 

У меня 6ка если будет не хватать с учетом пристройки на 92 квадрата то просто поменяю одну сборку, в сервисном меню котлу скажу что он теперь девятка :-)

 

Но надо было сразу покупать 9ку но кто же знал для 47 квадратов изначальных и 6ка была с двойным запасом

В инструкции разница действительно только в тенах .6-это 3+3, а 9- это 3+6. . Вот только у меня по 9кв вопрос. Как он распределяет фазы по тенам. У меня на одной фазе нельзя взять больше 3 кв. Если второй тен сам размазывает по фазам, то ещё норм. Но если он врубит на одну из фаз все свои 6 кв, то это отрубит автомат вводной. Потому что у меня стоит 16А автомат в счётчике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предположить, что количество котлов Тенко и Протерма продаётся одинаково, то на Тенко уж очень много жалоб. Ну и если брать с одинаковой начинкой , то Тенко начинает стремительно приближаться к Протерму.

Второй нюанс- это Украинский производитель. Простите за непатриотичность, мне не везёт с местными производителями, уже который раз дикая дикость в итоге. Обложка ещё ничего, но как только внутрь заглянешь, так полный капец!

ЗЫ. я тут на днях разбирала электросушилку для овощей, ( если интересно кому, скину ссылку на это чудо чудесное),я такого ещё в жизни не видела. Вентилятор от компа, прикручен саморезами!!!! Немного криво, так что задето основание самого вентилятора!!! Коробка с контактами висит и бьется об винт вентилятора. Исходя из отзывов по Тенко, как минимум нужно сразу докупить пачку предохранителей, паяльник и кнопки пуск. Проблема с контактами от плохой сборки. А так впринципе да, дешевле.

 

Ей Богу не понимаю как Тэны с обвязкой могут 15 штук стоить?

Мож их Илон Маск собирает?:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей Богу не понимаю как Тэны с обвязкой могут 15 штук стоить?

Мож их Илон Маск собирает?:D

 

Там плата управления, куча температурных датчиков и тп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там плата управления, куча температурных датчиков и тп

А шо там за платтакая военная, там надо балистическими ракетами управлять, или просто подать сигнал на магнитный пускатель?

10 штук, красная цена любому тэновому котлу, ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расширительный бак еще

защиты

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

у меня есть два типа

скат

и какое то местное г.

тенко вроде

висит как резервный и оправдания тарифа электроотопления рядом с газовым

 

второй даже включать страшно

3 фазы заходят на болтах в колбу из чёрной стали

если потечёт, то на них.

 

пожароопасная стремная тема

экономия того не стоит имхо

Ну про тебя я молчу, ты можешь себе позволить боятся :)

Я про приземленных, у меня тоже три фазы с потенциалом 30кВт на "пластиковую баклашку" заходят, чего там пожароопасного не вижу.

Ресурс конечно уже на исходе, 10 лет отмаслал, следующий наверное буду сам делать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ресурс конечно уже на исходе, 10 лет отмаслал, следующий наверное буду сам делать.

 

И это правильно! Лет 15 назад делали электрокотел руцями. Новый фирменнный стоил 400 баксов. Заказчик не захотел, дорого. А у нас срывалась работа. Предложили сделать самодельный с теми же параметрами, но в полцены. На том и сошлись.

Пока я в субботу бегал по рынку за тэнами, пускателями и прочей фигней, напарник в гараже сделал металлическую часть - заглушил с торцов кусок 250-й трубы, вварил муфту для Маевского, гильзу для термостата, дюймовые подачу с обраткой и отверстия под тэны. Все было укреплено на раме из 25 уголка. Кожух из металла 1.2 согнули на деревянных брусках.

За ночь я обвязал электрику. Сделал двухступенчатое включение с задержкой. Задержка сделана на двух транзисторах копеечной стоимости.

Корпус задули из баллончика. В воскресенье после обеда, заказчик когда увидел, сказал, что не ожидал получить за две сотни такую дебелую конструкцию. При этом комплектуха, все покупное, даже уголок, обошлись чуть меньше сотки. Вот такой порядок цен.

Но производителя тоже можно понять - им только сертификат дурных денег стоит. А он заложен с цену котла.

Кстати, в Скате мне не нравится верхнее расположение тэнов. При завоздушивании теплообменника им гаплык.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про тебя я молчу, ты можешь себе позволить боятся :)

Я про приземленных, у меня тоже три фазы с потенциалом 30кВт на "пластиковую баклашку" заходят, чего там пожароопасного не вижу.

Ресурс конечно уже на исходе, 10 лет отмаслал, следующий наверное буду сам делать.

 

Вот просто Респект. Увы, я вообще плохо дружу с электроникой, только если совсем простая. В детстве паять ,конечно, учили на уроках труда:). Была целая четверть посвящена устройству бытового советского утюга и как его чинить. Нафига это было надо спрашивается, как и устройство швейной машинки. Почти все девочки в классе( это был девочковый урок труда) вообще слабо понимали что делать с этим и чтоб хоть как- то закрыть четверть , особо одаренным отличницам разрешили вместо сдачи устройства, связать « совушку - держатель туалетной бумаги» . Ниток мне в доме не дали, пришлось учить утюг:lol:

 

Добавлено через 11 минут

И это правильно! Лет 15 назад делали электрокотел руцями. Новый фирменнный стоил 400 баксов. Заказчик не захотел, дорого. А у нас срывалась работа. Предложили сделать самодельный с теми же параметрами, но в полцены. На том и сошлись.

Пока я в субботу бегал по рынку за тэнами, пускателями и прочей фигней, напарник в гараже сделал металлическую часть - заглушил с торцов кусок 250-й трубы, вварил муфту для Маевского, гильзу для термостата, дюймовые подачу с обраткой и отверстия под тэны. Все было укреплено на раме из 25 уголка. Кожух из металла 1.2 согнули на деревянных брусках.

За ночь я обвязал электрику. Сделал двухступенчатое включение с задержкой. Задержка сделана на двух транзисторах копеечной стоимости.

Корпус задули из баллончика. В воскресенье после обеда, заказчик когда увидел, сказал, что не ожидал получить за две сотни такую дебелую конструкцию. При этом комплектуха, все покупное, даже уголок, обошлись чуть меньше сотки. Вот такой порядок цен.

Но производителя тоже можно понять - им только сертификат дурных денег стоит. А он заложен с цену котла.

Кстати, в Скате мне не нравится верхнее расположение тэнов. При завоздушивании теплообменника им гаплык.

В советскую бытность папа сам делал бойлер- их тогда в продаже не было. Проработал лет 15. Ничерта не экономный, но безотказный. Выглядел реально страшненько правда. Но на безрыбье и рак рыба и когда не было совсем горячей воды, а тут она появилась, да ещё и не в кастрюле, а из крана, то он был прекрасен .Гордость нашей семьи была огромна- слыханное ли дело- из крана у нас течёт горячая вода.

Сертификация не стоит дурных денег, это заблуждение- я ее на последнем месте сама делала на чудотворные керамические обогреватели.

(Если кому нужно что то сертифицировать поищу контактик человека, который и черта сертифицировать может без вопросов. Даже без прототипа.)

Хосподя, знали бы вы из чего их делают на производстве( в гараже на коленке читай) и продают потом за приличные( вообще то не приличные) деньги. Может после этого я боюсь местных производителей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка пишу второй раз, форум глюкнул и все пропало

 

Если кратко то хоть 6 хоть девять будут стараться всегда нагрузить фазы равномерно

 

Итого у 6 это максимум 2 на фазу, а у 9 максимум 3

 

Но может быть перекос если к примеру надо в данный момент 5

 

Ну и котел при каждой модуляции мощности пытается задействовать новый тэн для равномерного износа

 

Если вам к примеру нужно на одной фазе высвободить мощность это можно сделать через сервисное меню выбрав для этой фазы 30% - 60% мощности но только для одной из

 

Или для всех сразу

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем не равнодушным огромное спасибо за дискуссию о котлах. Ну и последнее, случайно никто не знает, кто у нас главный по котлам на форуме? Может у кого то цена может быть интереснее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого то цена может быть интереснее?

 

Не поверите но когда я покупал на протерм дешевле всего было на Розетке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто ищу через хотлайн

сейчас розетка дает не самую низкую цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и некоторые другие форумчане, брал у Николая Warmex. Цена была ниже, чем по рынку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла почитала тему про клей для плитки тёплого пола. Грустно. И больно. И так не пришла к мнению что закупать. Понятно что советы более менее стандартные и выходят на цену в ~500 грн за мешок на 4-5 квадратов. В прошлом году я покупала Сопро. Но там площадь была 6,5 квадрата, на пол ушло полтора мешка. Сейчас ощутимо больше.

Решила спросить в теме, кто на что клеил ? Интересует только один момент- клей очень быстро должен стать стабильным и перестать плавать- шевелиться. Так как дом жилой и начало укладки плитки придётся от входных дверей. Даже если буду по рядку класть, предыдущий должен быть стабильным уже через 15-20 часов. В входной двери будет всего две плитки влезать. Сегодня ходим по по пустому месту, а вот завтра придётся идти уже по вчера-уложенной плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Baumit Flex Top, цена была 320-330 грн/мешок, был опыт хождения на след. день, но использовали СВП и минимальный слой клея. Вроде без последствий. Можно будет сделать трапики-дорожки для временного хождения, как вариант, из тех же листов ЭППС толщиной от 50 мм
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла почитала тему про клей для плитки тёплого пола. Грустно. И больно. И так не пришла к мнению что закупать. Понятно что советы более менее стандартные и выходят на цену в ~500 грн за мешок на 4-5 квадратов. В прошлом году я покупала Сопро. Но там площадь была 6,5 квадрата, на пол ушло полтора мешка. Сейчас ощутимо больше.

Решила спросить в теме, кто на что клеил ? Интересует только один момент- клей очень быстро должен стать стабильным и перестать плавать- шевелиться. Так как дом жилой и начало укладки плитки придётся от входных дверей. Даже если буду по рядку класть, предыдущий должен быть стабильным уже через 15-20 часов. В входной двери будет всего две плитки влезать. Сегодня ходим по по пустому месту, а вот завтра придётся идти уже по вчера-уложенной плитке.

 

Если это водяной ТП на хорошо утепленной стяжке - бери обычный клей и ничего не бойся. Подача не более 28 градусов, нет там никакого расширения, температура как летом обычно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это водяной ТП на хорошо утепленной стяжке - бери обычный клей и ничего не бойся. Подача не более 28 градусов, нет там никакого расширения, температура как летом обычно

 

У меня подача все же побольше в -29 этой зимой которые были аж 2 часа под утро котел по датчику подал 32 максимальное ограничение для него 35

 

Клей обычный см11 три зимы перезимовал без каких либо проблем, но когда клали я выбор клея отдал на откуп «мы завжды так робылы» осенью нужно будет еще 45 квадратов положить мозгом и кошельком понимаю что см11 себя отлично проявил и см 117 мне не нужен но сомнения никуда не деваются даже учитывая то что я понимаю что производители клея называют теплым полом электро пол который кладется в толще клея

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем "не бойся".

Сначала посмотрите на процент водопоглощение Вашей плитки.

Посмотрели.

А теперь берите клей согласно этим цифрам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Baumit Flex Top, цена была 320-330 грн/мешок, был опыт хождения на след. день, но использовали СВП и минимальный слой клея. Вроде без последствий. Можно будет сделать трапики-дорожки для временного хождения, как вариант, из тех же листов ЭППС толщиной от 50 мм

 

Этот всё же из медленно сохнущих. Я считаю это достоинством клея, но ТС наверное не подходит... С другой стороны дешевле клея C2TES1 она не найдёт...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот всё же из медленно сохнущих. Я считаю это достоинством клея, но ТС наверное не подходит... С другой стороны дешевле клея C2TES1 она не найдёт...

 

Согласен. Помню и твой опыт на больших слоях, и у меня плиточники пытались остатками замеса заделать дырку за инсталляцией, на утро она приятно так протыкалась пальцем. Но в тонком слое клей должен явно быстрее высохнуть.

Насколько я понимаю, все топовые клея будут долгосохнущие, у них это считается преимуществом. Можно врубить ТП принудительно на свой страх и риск.

 

А кстати, стяжке, на которую будет укладываться плитка, уже есть 28 дней?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну , на горячий пол класть плитку. Кроме того, подрубать ещё не к чему. Если все звезды сойдутся, то обвязку котла только на следующей недели начнут .

Стяжка конечно же ещё не выстоялась 28 дней- я же ее на прошлой неделе закончила только. Но вот первый кусок простоял уже 14 дней. На 11 день исчезла влага из под пленки, жду трещину по деформационному шву и можно смело начинать.

Свп буду использовать, уже закупилась.

Слой клея будет минимальный, (пойду почитаю под какую гребенку. ) перепады в среднем 1-1,5 мм . Есть зона поражения 0,5 на 1,5 метра там 4 мм завал- зона отлитая на глаз по одному маяку- второй некуда поставить было

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на горячий? Просто на работающий, например, с подачей 30 градусов. Температура пола будет 25-27, клей будет чуть быстрее сохнуть.

 

По срокам я бы не рисковал. Лучше загрунтовать стяжку, чтобы не пылила пока, и подождать подходящего момента, пока все свалят на пару дней. Кстати, по ТП было бы правильно сделать сначала тепловое испытание стяжки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...