Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Пункт 1. НЕ пишите ерунды.

 

Спасибо . Приятно что нас читают профи:)

 

Следующая порция вопросов:

 

1. Спросите какую плитку брать , в плане у какой фирмы с геометрией получше? Если профи то скажет что любую.

К этому в продолжение, бывает начинает класть вы приезжаете проведать, а он вам с порога "хазяин плитка гивно" геометрия пляше, и.т.д Это значит Вы попали:D.

 

2. Какой клей брать? Если задумался или говорит , "якый купыте на такый и покладу" надо крепко задуматься о профпригодности.

 

Особенно если у вас плитка по тёплому полу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо . Приятно что нас читают профи:)

 

Следующая порция вопросов:

 

1. Спросите какую плитку брать , в плане у какой фирмы с геометрией получше? Если профи то скажет что любую.

К этому в продолжение, бывает начинает класть вы приезжаете проведать, а он вам с порога "хазяин плитка гивно" геометрия пляше, и.т.д Это значит Вы попали:D.

 

2. Какой клей брать? Если задумался или говорит , "якый купыте на такый и покладу" надо крепко задуматься о профпригодности.

 

Особенно если у вас плитка по тёплому полу.

 

А что там теплого в том поле? :D чето думаю клей для теплого пола это развод. Какая разница +28 или +35

 

ЗЫ. Ложил на клей для теплого пола если что. Но думаю развод.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геометрия у всех одинакова.

Она определятся ТУ на плитку.

Ну разве что Вы не взяли некондицию где либо на распродаже.

По клею, Правильно говорит..

Практически все производители выпускают всю линейку клея под любые хотелки.

Что значит , особенно если теплый пол.

Даже если тёплого пола нет, а плитка крупного формата или с низким водопоглощением клей будет одинаковым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там теплого в том поле? :D чето думаю клей для теплого пола это развод. Какая разница +28 или +35

 

ЗЫ. Ложил на клей для теплого пола если что. Но думаю развод.

 

На своем доме, стараюсь соблюдать инструкции по устройству теплых полов(rehau, uponor). Они не производители клеев.

Это вопрос больше на то новичек плиточник или опытный, опытный сходу не задумываясь назовет точные марки клеев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он назовет то, чем любит работать.

И не факт, что это будет в ближайшем гастрономе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для затравки:

 

1/ под плиткой должно быть 100% заполнение клеем

2/ класть только на клей а не на "клей+цемент" - "ми вам гроши зэкономым".

 

Впорос на продвинутый уровень:

3. Что значить промазывать плику "на сдир" и для чего это?

На третий пункт мне плиточник сказал так:

« Да, это дороже на 50 грн к стоимости укладки, потому, что дольше, но так будет надежнее, что не отстрелит». На самом деле это вообще рекомендация написана на упаковке с клеем. Я сейчас точно не помню стоит ли там оговорка, касаемо формата плитки. Но я так делаю всю плитку и даже мелкоформатные бордюры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, я за это денег не беру.

Двойной промах требуется на улице.

В помещении не обязателен.

Хотя я укладываю только с двойным промазом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он назовет то, чем любит работать.

И не факт, что это будет в ближайшем гастрономе.

 

Тот ,что приходил ко мне, сказал , что может любым, но предпочитает церезит 117. Грунт тоже под плитку у него был только сугубо церезит. Причём он может работать любым, но потом претензии не принимаются.

Стены сказал, что будет ровнять себе сам. И даже начал. Вот тут только когда я продолжила его работу- оказалось, что из прямого угла в 90 градусов он сделал кривой. Ну то таке, ошибся. Варианта было два- продолжить кривить плоскость или сбивать штукатурку. Ну я пошла по пути наименьшего сопротивления, решив, ну такая кривизна 2 см на 2 метрах,наверное на угле ванны не сильно вылезет боком, зато плоскость ровная и почти готова. А времени особо на переделки не было.

Ну в общем это было уже моей ошибкой :)

На ванне с углом 105* 170 см таки вылезло все шедеврально. Но сделать уже было нельзя ничего.

 

Добавлено через 8 минут

Его хорошая рекомендация это первичная выкладка плитки от стены до стены. Без клея Тогда будет наглядно видно что получится в итоге. И есть шанс, что то переделать.

Рекомендовал не клеить плитку ни углом ни елочкой. Как бы это точнее выразить.., тоесть начало укладки ни буквой Г вдоль двух стен , ни заполнять сразу угол и потом продвигаться дальше. Сказал, что швы начнут гулять неизбежно. Укладывать только рядами.

 

Длинные полосы в помещениях типа коридор, начинать укладывать от ряда по центру.

Как только увидел кривизну хоть на одном шве больше половины рабочего крестика, искать где начался косяк и отрывать все безжалостно.

Чаще проверять работу во всех направлениях уровнем. Предпочтительно работать вообще сразу по лазерному уровню- горизонтали и вертикали и обычным правилом проверять на предмет выпуклостей. В общем, пока на глаз не начал видеть малейшие отклонения, то постоянно измерять.

 

Добавлено через 8 минут

Перед началом работы откалибровать всю плитку. Если гуляет , разложить по стопкам, самая кривая, пузатая или с отклонениями идёт либо на замену, либо идёт в плохо просматриваемые места. За это кстати тоже дополнительно брал плату.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед началом работы откалибровать всю плитку. Если гуляет , разложить по стопкам, самая кривая, пузатая или с отклонениями идёт либо на замену, либо идёт в плохо просматриваемые места. За это кстати тоже дополнительно брал плату.

 

Вот это точно признак мастерства. Но это реально муторная работа.

 

Продолжим:

 

1. Задайте вопрос пользуется ли он СВП? Если не знает шо это такое значит дилетант.

 

2. Вопросы о толщине шва.

 

Если вы поставите задачу чтобы толщина шва была 1мм, и он не спросит какая будет плитка значит дилетант.

 

У обычной плитки есть фаска иногда эта фаска настолько огромная что если положить в стык две плитки то сверху щель будет в 3 мм. С такой плиткой швы в 1 мм никак не обеспечить.

 

Если плитка по тёплому полу, некоторые профи рекомендуют минимально допустимую толщину в 2,5мм между плитками!! т.е. если на плитке есть фаска то сверху это будет щель до 5 мм, надо быть готовым, но для пола это считается норм. Я у себя так и делал, СВПшки 2мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это точно дурная работа, толку от которой ноль.

Плитку можно как то посортировать по рисунку.

Особенно если имеется какая то абстракция.

В результате получаем несколько разных куч с одинаковым рисунком.

Сейчас СВП 1мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это точно дурная работа, толку от которой ноль.

Плитку можно как то посортировать по рисунку.

Особенно если имеется какая то абстракция.

В результате получаем несколько разных куч с одинаковым рисунком.

Сейчас СВП 1мм.

Дурная. Сделала проще. Поставила на ровной поверхности 10 плиток сразу( мелкий формат, поэтому это было легко) , потом следующие 20 штук. Выяснила, что только одна плитка имеет отклонение явное. Ее отложила. Потом больше ничего не сортировала из этой плитки, решив, что вполне удовлетворительный результат, потом ещё дважды попадались такие же. Но при укладке это сразу выползало- не сходятся швы сразу же. Вычистила клей- отложила и потом она ушла в подрезку. Зато взяла Интеркерамику- там смысла вообще сортировать нет, абсолютно вся плитка пузатая. Зато хорошая геометрия и калибр. Можно положить и с 1 мм шов и он будет идеальный.

На полу плитка оба раза ровная , но вот с калибром, немножко не айс в испанской плитке. Ещё и края с фаской приличной. Может я и погорячилась с эстетической точки зрения, но кладу с СВП 1,5 мм. С 2 мм получается дико широкий шов и это все портит. Надеюсь не постреляет плитка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковых линейных размерах углы могут быть не 90градусов.

это видно только при укладке, когда перекрестия расползаются.

Да, а Вы курсе какой допуск плитки в одном калибре. И как он зависит от длины и ширины.

Фаска идёт только на плитке ректификате. Скрывает сколы при калибровке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковых линейных размерах углы могут быть не 90градусов.

это видно только при укладке, когда перекрестия расползаются.

Да, а Вы курсе какой допуск плитки в одном калибре. И как он зависит от длины и ширины.

Фаска идёт только на плитке ректификате. Скрывает сколы при калибровке.

Да, знаю, что в калиброванной плитке допустимы отклонения( не буду врать какой именно процент, но точно помню что есть ) и как я поняла, искусство плиточника в том, что он должен с учетом кривизны , формы плитки и эстетического чувства прекрасного в четкости шовных линий, подобрать ширину шва. В смысле не плиточнику должны сказать, а по идее он сам должен выбрать оптимальный размер. Чтоб и глаз не резало широким но удобным швом и самому не попасть в двух плитках с отклонением в размерах, которые совсем перекроют шов в 1мм.

ПС я дико извиняюсь, но разве фацет (факса)есть у ректификата ? Там же только ровные грани для возможности укладывать без шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общих чертах: обычная керамика шов 2+ ловим более менее ровные перекрестия. От 2 до 3мм удаётся вписаться практически у всех производителей.

Ректификат: 1,5-2мм. Какая будет визуальная ширина шва зависит от размера фаски. Потому , что зрительно мы видим расстояние между фасками.

Фацет это из другой оперы.

А фаска присутствует на ректификате почти всегда. Без фаски видны малейшие сколы. После фуговки смотрится плохо. Да и шанс поймать новые сколы очень велик.

Просто чем ровнее плоскость у плитки, тем эта фаска будет меньше и аккуратнее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После укладки плитки, надо вычистить швы. Наведывайтесь периодически и обращайте внимание швы надо вычищать на всю глубину, вынимать остатки пластика от крестиков и СВПшек если они, после выбивания клиньев , остались в шве.

 

2. Спросите плиточника как он будет "замывать швы" ? Если он не знает шо это такое значит плитку ложит впервые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После укладки плитки, надо вычистить швы. Наведывайтесь периодически и обращайте внимание швы надо вычищать на всю глубину, вынимать остатки пластика от крестиков и СВПшек если они, после выбивания клиньев , остались в шве.

 

2. Спросите плиточника как он будет "замывать швы" ? Если он не знает шо это такое значит плитку ложит впервые.

 

Я не замываю швы. Хотя плиточник этот момент мне тоже объяснял. По мне так получалось очень неудобно и грязно. Лично я делаю так- после укладки плитки перед тем как ставить крестики я по периметру крестиком же и прохожу - он собирает остатки клея, я его тут же споласкиваю и ставлю. Для этого надо точно рассчитать сколько клея нанести на плитку и сколько на стену, так чтоб лишнее не начало выползать из под всех швов. Если правлю ещё после установки крестиков, то снова вычищаю. Протираю плитку. На следующий день достаю все крестики и снова вычищаю швы обычно это в районе крестиков ещё что то можно достать, снова до чиста мою плитку и швы, особенно все фаски ,маленькие кусочки и если через 12-15 часов они ещё достаются, то через пару дней плохо вымытые углы и фаски можно драть зубами. Особенно жёстко приходится с белым клеем.

Свп достать сразу обломанные. Сначала их можно вырезать ножем, а вот потом только дремелем придётся ювелирно выпиливать. Когда использовала их первый раз , то было около 6 мест с такими обломками. В этот раз я не сломала ещё ни одного не правильно. Ну и ставить стала их не много по другому, если в толщину клея утопить чуть ниже чем надо и оставить застывать, то на следующий день продолжив этот кусок получится обломанная фишка. И кстати шов при не правильной установке будет немножко толще. Совсем чуть- чуть.

Швы перед затиркой я ещё раз прохожу механически, потом насадкой пылесоса( без пылесоса не понимаю как достать песчинки и павший мусор).

Кстати про белый клей. Он дороже. Рекомендация моего плиточник была такая- белую плитку надо по правилам ложить на белый клей. Я не знаю с чего он это решил. Прекрасно она ложится и на обычный серый.

Может кто то из профи просветиться по поводу этой рекомендации, потому как обоснования я этому не нашла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остатки серого клея не перекрываются светлой затиркой.

Особенно актуально для мозаики

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про затирку швов. Собственно, вся информация, что я знаю. Есть просто швы в плитке, и обязательно ,швы плитки, а не целая плитка, должны приходиться на деформационные швы стяжки. Вот тут загвоздка. Получается к моменту заливки стяжки у вас должно быть четкое понимание какая будет плитка и какая будет раскладка этой плитки. И швы деформационные должны совпасть с швами плитки. В полследствии ,эти швы, после подготовки к заполнению ,должны быть заполнены специальным герметиком, он продаётся в отделе, где продаётся затирка. Он обычно такого же цвета как и затирка.Так же этим герметиком заполняется примыкание по периметру к стенам, примыкание откосов, если они выполнены из плитки. Им же можно сделать примыкание сантех приборов, если есть в этом необходимость.( я не делала у меня в этом случае просто белый в цвет сантехники)

Из рекомендаций плиточника.

Так иногда бывает, что к цвету затирки нет герметика, тогда плиточник делал так, он брал герметик белого цвета, выдавливал в кондитерский мешочек, добавлял в него сыпучую фугу перемешивал и получал цветную затирку герметик.

Наверное мне это предстоит. Не могу найти затирку синего цвета в цвете кобальт, цвет вообще редкий и максимально что могу найти это в цвете индиго.

Цвет затирки, четко совпадающий с цветом стен ,получила путём замешивания белой фуги на акриловой краске,вместо воды. Получилось хорошо, но смывать нужно быстро излишки и сразу до чистой плитки, а то как эпоксидная затирка- фиг отмывается потом.

 

Добавлено через 13 минут

Остатки серого клея не перекрываются светлой затиркой.

Особенно актуально для мозаики

 

Тогда согласна. На моей мелкоформатной белой плитке это было бы обоснованно-быстрее ложить на белый клей( швы и их очищение занимают половину времени, ну у меня по крайней мере). А с белым клеем чистить можно было бы и не до полного удаления остатков клея, что значительно ускорило бы работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так же этим герметиком заполняется примыкание по периметру к стенам...

 

Это если плинтус не устанавливается. Если таки будет плинтус, то это глупые расходы на недешёвый цветной силикон и работу по его нанесению.

... Им же можно сделать примыкание сантех приборов, если есть в этом необходимость.( я не делала у меня в этом случае просто белый в цвет сантехники)...

 

Я пробовал оба варианта. Для белого санфаянса гораздо симпатичнее получается при использовании белого герметика. Тогда застывший герметик воспринимается как часть санфаянса. Цветной герметик выглядит как будто стена или столешница расплылась в перпендикулярной плоскости...

 

...Ну и ставить стала их не много по другому, если в толщину клея утопить чуть ниже чем надо и оставить застывать, то на следующий день продолжив этот кусок получится обломанная фишка....

Ничего не понял... Вы СВПшки устанавливаете на день раньше чем кладёте плитку? Если таки укладываете одновременно, то как можно утопить СВП глубже в клей, если весь смысл их использования в максимальном притягивании их рабочих частей к плоскости плитки...

 

Добавлено через 1 минуту

...2. Спросите плиточника как он будет "замывать швы" ? Если он не знает шо это такое значит плитку ложит впервые.

 

Я плитку в своём доме укладывал впервые. Не поясните зачем нужно указанное действие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плитку в своём доме укладывал впервые. Не поясните зачем нужно указанное действие?

 

Обьясню. Себе тоже купил такой комплект плиточника, ускоряет в разы и качество выше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясню. Себе тоже купил такой комплект плиточника, ускоряет в разы и качество выше...

 

Блин, я думал вы о какой-то замывке швов до затирки. Всё не мог понять зачем это нужно... Мне не нужно было ускорять процесс в разы и учитывая очень немалую ширину швов в моей плитке автоматизация не подошла бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я думал вы о какой-то замывке швов до затирки. Всё не мог понять зачем это нужно... Мне не нужно было ускорять процесс в разы и учитывая очень немалую ширину швов в моей плитке автоматизация не подошла бы.

 

ну да "замывка" это и есть затирка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свп достать сразу обломанные. Сначала их можно вырезать ножем, а вот потом только дремелем придётся ювелирно выпиливать. Когда использовала их первый раз , то было около 6 мест с такими обломками. В этот раз я не сломала ещё ни одного не правильно. Ну и ставить стала их не много по другому, если в толщину клея утопить чуть ниже чем надо и оставить застывать, то на следующий день продолжив этот кусок получится обломанная фишка. И кстати шов при не правильной установке будет немножко толще. Совсем чУть- чуть.

Основа СВП будет отлетать "на ура", если очень хорошо затянуть клин.

Обломки просто захватывала плоскогубцами и вытягивала.

 

У себя я старалась, чтобы между нижней стороной плитки и основой СВП не было клея. Тогда плоскости хорошо притягиваются. Для этого вычищала узеньким шпателем то место, где будет основа.

Точно так же чистила под основу СВП свободный край плитки, если работа переносилась на следующий день или позже.

20190807_182055.thumb.jpg.22467b1d3135f99b2f6006a29c48827d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Х

Это если плинтус не устанавливается. Если таки будет плинтус, то это глупые расходы на недешёвый цветной силикон и работу по его нанесению.

 

 

Я пробовал оба варианта. Для белого санфаянса гораздо симпатичнее получается при использовании белого герметика. Тогда застывший герметик воспринимается как часть санфаянса. Цветной герметик выглядит как будто стена или столешница расплылась в перпендикулярной плоскости...

 

 

Ничего не понял... Вы СВПшки устанавливаете на день раньше чем кладёте плитку? Если таки укладываете одновременно, то как можно утопить СВП глубже в клей, если весь смысл их использования в максимальном притягивании их рабочих частей к плоскости плитки...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я плитку в своём доме укладывал впервые. Не поясните зачем нужно указанное действие?

Ну я как дилетант да, получается что выставляю раньше чем плитка. Это происходит на стыке старого шва плитки и нового участка. Потом то понятно , что как все -по ходу ставлю. А вот именно стык с более ранней кладкой.

Про плинтус да, верная поправка. Я просто не люблю плинтусы вообще.

 

Добавлено через 1 час 31 минуту

ну да "замывка" это и есть затирка

 

Ну у моего плиточника замывка это мокрой кистью вымывать клей из швов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...