Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Не ищите вы лёгких путей... Не нужно искать установочных кранов со столь странным размером. Достаточно купить понравившиеся краны и переходники к ним 1/2"В/3/8"Н. Но ещё лучше заменить штатные шланги от смесителя на подходящие для установочных кранов.

Чисто в теории. Скажется ли замена шлангов на напоре воды? У меня к крану присоединён штатный гигиенический душ. Возможно шланги с маленьким сечением рассчитаны на то, что там этот душ? Проверить не могу, поэтому чисто размышлизм.

Идея о переходниках- мне нравится, если не найду в ближайшем эпицентре то, что нужно, возьму переходники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто в теории. Скажется ли замена шлангов на напоре воды? ....

 

Для меня это какая-то слишком альтернативная логика...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметр 3/8. Щаз побегаю в поиске таких кранов. В двух местных их нет. Сильно специфический размер. От водорозеток нужны удлинители. , штатной длины не хватает и даже очень.

Приборные краны 3/8, это стандартный размер для подключения смесителей умывальника.

Переходами не занимайтесь, лишняя паковка, лишние деньги.

Нормальные краники 3/8* начинаются от 100 грн.

Смотрите в Эпицентре или Леруа "Альбертони". Довольно сносные краны.

Не рискуйте со всяким Фадо, Валтеками и другими китайскими марками, может закончиться плачевно.

Пропускной способности стандартной подводки достаточно.

Удачи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрала стенку снова. Вырезала новый кусок гипсокартона. Смонтировала подрозетники( или как там называются они под выключатели). Скрутила все кишки проводов аккуратно и привинтила выключатель. Один выключатель все отлично. В другом слышу треск ( звук, как искрит что то), отключила. Снова проверила прижим всех контактов, но треск есть. Что сделала не так?

Гугл ответил, что перепутала провода :). Перебрала снова. Больше не трещит

6F91296D-C49E-4AA2-87FA-1DA086CAE3E5.thumb.jpeg.31164ab6569f9c770d996216efbda948.jpeg

538A473B-39AC-4957-B457-20462B0E2193.thumb.jpeg.70f957dfdf77e44fe287109dd3609358.jpeg

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю баловаться с электрикой. Подключаю вентилятор. Там тоже ничего сложного вроде как. Два провода соединить в клемной колодке. Но.... не работает. Тестер дома есть. Проверяю провода . На тестера положение на 750 в секторе V~. Между синим и коричневым значение 19( по идее одна из них фаза) между желтым( по идее это ноль) и коричневым 16. Между желтым и синим 0.

Контакты самого вентилятора в режиме прозвони на тестера не бибикают, показывает значение 400.

Присоединяла провода от лампочки ( просто прикасаясь) не горит лампочка обычная.

От выключателя идёт один желтый провод и уходит в коробку распределительную. А вот я ее открыть не могу- красиво заштукатурила. Ну смогу ,конечно, расковырять, это будет крайний случай конечно.

Есть легкие пути решения чего оно не работает? Или мне надо торбить начинать электрика( парень долгий на раскачку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напряжение на вентилятор- через выключатель идёт ?

 

Да, двухклавишный выключатель. Стандартный. По идее желтый провод в выключателе должен быть питанием. Но сечение у них разное. Значит от выключателя ушёл в распредкоробку- изменил сечение и цветовую раскладку на стандартную и опустился по потолку к вентилятору.

PS казнить нельзя помиловать. Если прочитать ваше предложение по другому , то ответ будет другой- я предполагаю, что напряжение не идёт- лампочка не работает и тестер показывает, что напряжения нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вторая клавиша - функционирует нормально (смею предположить. что свет включает ) ?

 

 

раздолбить распредкоробку- всегда успеете.

надо понять, что в дороге потерялось- ноль или фаза .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Один выключатель все отлично. ...

 

Мне вторая фотка с проводами к выключателю покоя не даёт... Я правильно разобрался, что вы завели в выключатель все три типа проводников? И всё работает? Обычно нулевой и РЕ-проводник идут транзитом, минуя клеммы выключателя. На клеммах выключателя коммутируется лишь фазный проводник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вторая клавиша - функционирует нормально (смею предположить. что свет включает ) ?

 

 

раздолбить распредкоробку- всегда успеете.

надо понять, что в дороге потерялось- ноль или фаза .

 

Да, вторая работает отменно. Электрик ответил, что на момент сдачи объекта все прозванивалось и работало. Категорически запретил мне лезть в коробку:lol:. Сказал что после моего появления в ней, он будет долго прозванивать все остальное.

Если предположить, что все работало, то единственное, что я делала в той зоне, это монтировала каркас потолка..Но специально, для таких специалистов как я- электрик одел металлическую гофру на провода, во избижание пробивания провода. Хотя не знаю, провода шли по потолку в гофре и их было видно, 99,9 %,что я его не могла продырявить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вторая фотка с проводами к выключателю покоя не даёт... Я правильно разобрался, что вы завели в выключатель все три типа проводников? И всё работает? Обычно нулевой и РЕ-проводник идут транзитом, минуя клеммы выключателя. На клеммах выключателя коммутируется лишь фазный проводник...

 

 

 

вас смущает цвет (жёлто -зелёный ) , по которому фазу подали ?

ну, 73% електриков так провод "економят"

:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вторая фотка с проводами к выключателю покоя не даёт... Я правильно разобрался, что вы завели в выключатель все три типа проводников? И всё работает? Обычно нулевой и РЕ-проводник идут транзитом, минуя клеммы выключателя. На клеммах выключателя коммутируется лишь фазный проводник...

 

Да, все работает. Последнее предположение это я контакты, пока работала с гопсокартоном обвернула каждый изолентой. На случай, чтоб мне случайно никто не включил выключатель- много контролеров в доме. И потом когда сняла изоленту контакты были чуть липкие от неё. Я их не протерла ничем, вероятно это дало какой то эффект.

Там двухклавишный выключатель, обслуживает две разные точки. Провода поднимаются в распредкоробку от выключателя и там расходятся меняя цвета на стандартные к проводам освещение. Тоесть в светильнике подключение стандартное - синий и коричневый, а в выключателе он может быть каким угодно в случае если он двухклавишный . При одноклавишном выключателе желтый всегда просто скручен в бублик и висит не задействованный. Меня такое ни разу не смущает. Как ,я поняла в силу своих способностей и познаний электрики, в выключателе нет разницы где стоит размыкатель до объекта освещения или после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вторая работает отменно. Электрик ответил, что на момент сдачи объекта все прозванивалось и работало. Категорически запретил мне лезть в коробку:lol:. Сказал что после моего появления в ней, он будет долго прозванивать все остальное.

Если предположить, что все работало, то единственное, что я делала в той зоне, это монтировала каркас потолка..Но специально, для таких специалистов как я- электрик одел металлическую гофру на провода, во избижание пробивания провода. Хотя не знаю, провода шли по потолку в гофре и их было видно, 99,9 %,что я его не могла продырявить.

 

 

 

поменяйте местами крайние провода на выключателе- проверить саму секцию

или тестером просто прозвонить , предварительно обесточив ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменяйте местами крайние провода на выключателе- проверить саму секцию

или тестером просто прозвонить , предварительно обесточив ...

 

Поменяла провода крайние в выключателе( желтый и синий) клавиша управления освещением не изменилась( в середине выключателя стоит коричневый) в красной колодке. Освещение есть. Питание вентилятора по прежнему нет. Показание тестера такие же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фразу :"клавиша управления освещением не изменилась " - не понял:shock:

 

 

если перебросили провода- то освещение должно было включаться ДРУГОЙ секцией...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такая? Как к вентилятору ноль приходит?

Вентилятор слева, свет справа. Индикаторная отвертка есть в хозяйстве?

1354487374_.thumb.JPG.24801c2eaf1a2c3ebbb82fca7441b3a5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такая? Как к вентилятору ноль приходит?

Вентилятор слева, свет справа. Индикаторная отвертка есть в хозяйстве?

 

Да, именно так. Отвертка есть индикаторная. Как ноль к вентилятору подходит не знаю

 

Добавлено через 2 минуты

вот фразу :"клавиша управления освещением не изменилась " - не понял:shock:

 

 

если перебросили провода- то освещение должно было включаться ДРУГОЙ секцией...

 

Вот выше изображена точная схема. пошла проверила , таки да, изменилось -теперь светильник включается обоими клавишами попеременно. Тоесть они теперь оба! Включают и отключают один и тот же светильник.

Сразу и не заметила. Включила сначала светильник, потом вентилятор. Все померила и оба отключила. Включить отдельно вентилятор не додумалась- там темно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так. Отвертка есть индикаторная. Как ноль к вентилятору подходит не знаю

Из данной схемы(примените к своей расцветке)

- Должна быть фаза на коричневом

- Должна быть фаза на синем у вентилятора при включенном выключателе

- И должен быть ноль у вентилятора

Собственно все.

Подающая фаза есть, если работает светильник. Проверьте отверткой фазу на вентиляторе

 

Добавлено через 59 секунд

Вот выше изображена точная схема. Поменяла желтый и синий и ничего не изменилось и вот клавишу я не проверила вентилятора. Но свет теперь включается обоими клавишами попеременно

Что это за выключатель? Это случайно не переключатель? Общая фаза на каком проводнике?

 

Добавлено через 8 минут

Тоесть они теперь оба! Включают и отключают один и тот же светильник.

это вы общую фазу втулили в клавишу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из данной схемы(примените к своей расцветке)

- Должна быть фаза на коричневом

- Должна быть фаза на синем у вентилятора при включенном выключателе

- И должен быть ноль у вентилятора

Собственно все.

Подающая фаза есть, если работает светильник. Проверьте отверткой фазу на вентиляторе

 

Добавлено через 59 секунд

 

Что это за выключатель? Это случайно не переключатель? Общая фаза на каком проводнике?

 

Добавлено через 8 минут

 

 

это вы фазу втулили в клавишу

Выключатель я не трогала до эксперимента. Поменяла в эксперименте крайние провода местами. Чтоб было понятно фото.

С такой позицией проводов оба включателя работают как отдельные на один светильник. Если поменять местами крайние( так было сделано до моего вмешательства подключение электрика) то левый предполагал вентилятор, а правый светильник. Теперь светильник реагирует на обе клавиши

02DB87CF-ECBF-4FDF-90A8-16669A9C3D4E.thumb.jpeg.5c916df0f863ac6b9e04f1e32aecafb7.jpeg

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключатель я не трогала до эксперимента. Поменяла в эксперименте крайние провода местами. Чтоб было понятно фото.

С такой позицией проводов оба включателя работают как отдельные на один светильник. Если поменять местами крайние( так было сделано до моего вмешательства подключение электрика) то левый предполагал вентилятор, а правый светильник. Светильник работал исправно с этой клавиши и на другую не реагировал. Теперь светильник реагирует на обе клавиши

Я не понял. Если (на фото выше) поменять местами синий и зеленый, то не должно ничего измениться, кроме как сменой клавиш включения устройств.

Объясните как сейчас обстоят дела:

-Если нажать левую клавишу, то что?

-Если нажать правую клавишу, то что?

-Если нажать обе, то что?

-Светильник какой? На одну группу?

-Проверили фазу отверткой при включении на вентиляторе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробуем так:

выключаете свет и вентилятор - клавишами .

берете индикатор, находите у трёх проводов фазу .

обесточиваете, провод фазы прикручиваете посредине.

вместо вентилятора - прикрутите лампочку- для проверки .

 

 

включаете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял. Если (на фото выше) поменять местами синий и зеленый, то не должно ничего измениться, кроме как сменой клавиш включения устройств.

Объясните как сейчас обстоят дела:

-Если нажать левую клавишу, то что?

-Если нажать правую клавишу, то что?

-Если нажать обе, то что?

-Светильник какой? На одну группу?

-Проверили фазу отверткой при включении на вентиляторе?

 

При такой раскладке проводов:

Нажимаем левую клавишу- включается светильник( одна лампочка). Отключаем- отключается светильник.

Нажимаем правый- снова включается светильник( тот же самый) отключаем- отключается светильник.

Можно нажать оба- включится светильник.

Фазу не нашла- при прикосновении к проводу не загорается индикатор. Может сдохла отвертка? Синий и коричневый дают показатель обычного напряжения в сети. Желтый выдаёт 0 и синим и напряжение с коричневым

Очевидно, что фаза- коричневый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю крайние провода местами-как видим ничего не меняется. Снова все работает с разных клавиш, но один прибор. Лампочка висит, вместо вентилятора,но она не светится .

23162A0B-2256-4E97-B937-10C44119F090.thumb.jpeg.9fa5ef1a61ff105af907ebe7e2cce043.jpeg

575CF4B7-BE5B-4410-AFB6-8628ACFADF93.thumb.jpeg.dc0f0ed9a8dfe5c9710736e932b706cb.jpeg

C14784DB-A4BC-4AB2-841E-C6417401899B.thumb.jpeg.f0e9122772080b2585c32f99e5fdab14.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фазу не нашла- при прикосновении к проводу не загорается индикатор. ...

 

Большой палец руки (или любая иная оголённая часть тела) при этом прикасается к торцу отвёртки с противоположной рабочей части стороны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...