Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Фото с раскладкой проводов, как видно, со всеми выключателями горит свет

:unknown: .. таки в распредкоробке накосячено.....

 

 

 

 

п.с индикатор можна проверить в любой розетке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если включить две клавиши и отключить любую, свет остаётся гореть. Тоесть когда я думала, что работает правильно и за свет отвечает только одна клавиша я заблуждалась, видимо я всегда включала только нужную и не пробовала отключить проверяемую и включить отдельно другую. Получается я всегда включала свет и добавляла вторую клавишу после.. сумбурно написала, но смысл думаю понятен. Если совсем все не понятно, то я вставила серии фото выше, что происходит при разных раскладках проводов и разных положения включателя

 

Добавлено через 1 минуту

Большой палец руки (или любая иная оголённая часть тела) при этом прикасается к торцу отвёртки с противоположной рабочей части стороны?

 

Неа:lol:. Я забыла я его двумя пальцами держу- с детства помню что сувать что то в розетку больно и неожиданно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Неа:lol:. Я забыла я его двумя пальцами держу- с детства помню что сувать что то в розетку больно и неожиданно

 

Это не троллинг с моей стороны был. По другому отвёртка-тестер работать не будет и фазу вы будете искать до посинения...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Неа:lol:. Я забыла я его двумя пальцами держу- с детства помню что сувать что то в розетку больно и неожиданно

 

 

 

ПЯТНИЦА, однако...:grin:

 

 

ищите фазу !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не врублюсь в схему, когда поменять местами проводники, в одном случае работает с одной клавиши, в другом с обоих
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не врублюсь в схему, когда поменять местами проводники, в одном случае работает с одной клавиши, в другом с обоих

 

 

 

синий и жолтозелёный в распредкоробке скручены (замкнули ?) между собой...

 

 

обесточить, при выключеных клавишах прозвонить ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЯТНИЦА, однако...:grin:

 

 

ищите фазу !

 

Таки фаза коричневая и она по середине. Остальное на фото выше. По такой же схеме собраны цепи ещё двух вентиляторов. Мысленно матерясь, что если то же самое будет на втором этаже, а там уже не только штукатурка, но и покраска, пошла мерить. Везде все норм, мультиметр показывает напряжение обычной сети. Чуть чуть выдохнула.

А здесь две распред коробки.... которая из них.... электрик сказал, что тоже не помнит. Но сможет ,наверное ,визуально увидев вспомнить. Пойду искать проект электрификации

 

Добавлено через 2 минуты

Я что-то не врублюсь в схему, когда поменять местами проводники, в одном случае работает с одной клавиши, в другом с обоих

 

Та не, оказалось во всех случаях от перемены мест ничего не меняется. Специально сделала серии фото на которых видно подключение проводов, положение клавиш и горящий свет. Это чтоб больше не путаться самой и никого не путать

 

Добавлено через 2 минуты

синий и жолтозелёный в распредкоробке скручены (замкнули ?) между собой...

 

 

обесточить, при выключеных клавишах прозвонить ...

 

В распред коробку не попасть так просто. Надо сначала выяснить которая из них и раздолбать штукатурку- шпатлевку, они сверху, весь верх готов под покраску. Это низ ждёт плитки, поэтому так спокойно в стенах ковыряюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, оказалось во всех случаях от перемены мест ничего не меняется.

В таком случае синий и зеленый замкнуты в коробке.

Либо перед светильником, что менее вероятно - смотря сколько проводов у светильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

В распред коробку не попасть так просто. Надо сначала выяснить которая из них и раздолбать штукатурку- шпатлевку, они сверху, весь верх готов под покраску. Это низ ждёт плитки, поэтому так спокойно в стенах ковыряюсь

 

 

 

коробку трогать не обязательно

.прозвоните два провода -крайние (обесточте сначала) на выключателе .при выключеных клавишах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробку трогать не обязательно

.прозвоните два провода -крайние (обесточте сначала) на выключателе .при выключеных клавишах

 

Звенят, зараза :(

 

Добавлено через 4 минуты

В таком случае синий и зеленый замкнуты в коробке.

Либо перед светильником, что менее вероятно - смотря сколько проводов у светильника.

 

На светильнике точно нет. Там два ( вообще три, но один тоже « бублик» желтый и не подключён ни к чему) И Другой тип провода совсем ,другое сечение.

А могла я их закоротить саморезом например? Или я как-то поняла бы иначе, если бы пробила провод с гофрой металлической? И так, чтоб совсем не ощутила ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звенят, зараза :(

 

 

 

....ищем ударный инструмент .:sad:

 

 

вскрываем коробку. выкладываем фото .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ищем ударный инструмент .:sad:

 

 

вскрываем коробку. выкладываем фото .

 

Нашла нужную коробку. Открыла( не так уж и страшно оказалось на деле. Но вот то, что внутри. ...... нема слов,там этих бубликов-сколько глазу видно в глубину.:(

D56C2059-2632-4F89-8754-A38D3F128E88.thumb.jpeg.0c19c265cf74b199211da99b7b0812a2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла нужную коробку. Открыла( не так уж и страшно оказалось на деле. Но вот то, что внутри. ...... нема слов,там этих бубликов-сколько глазу видно в глубину.:(

Ищите скрученные 3 провода синий,зеленый и тот что к светильнику для начала. Только обесточте все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите скрученный синий и зеленый для начала. Только обесточте все

 

Они будут одинакового размера или уже разные? Если там переход провода с одного сечения на другой предполагается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они будут одинакового размера или уже разные? Если там переход провода с одного сечения на другой предполагается?

Изменил. Должны быть скручены 3 в бублик. Из них 2 от выключателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменил. Должны быть скручены 3 в бублик. Из них 2 от выключателя

 

Спасибо, как раз хотела написать, что такой пары не нашла

....

продолжение следует. Без вентилятора я ещё день проживу, а вот без ужина мне не дадут житья:)

Всем спасибо огромное :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, как раз хотела написать, что такой пары не нашла

....

продолжение следует. Без вентилятора я ещё день проживу, а вот без ужина мне не дадут житья:)

Всем спасибо огромное :Rose:

 

Ну вот, выкристализовывается решение проблемы.

Сытый муж в благодарность за ужин найдет недостающую фазу и примостырит ее в нужное место.

Таким нехитрым способом эта эпопея закончится и плавно перетечет в другую.:)

Но это будет уже другая история...:)

Наши руки не для скуки!:D

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, выкристализовывается решение проблемы.

Сытый муж в благодарность за ужин найдет недостающую фазу и примостырит ее в нужное место.

Таким нехитрым способом эта эпопея закончится и плавно перетечет в другую.:)

Но это будет уже другая история...:)

Наши руки не для скуки!:D

:beer:

 

Не-а, муж прикупил верстак( не знаю зачем) и целый вечер его собирает. На мой слабый протест- куда его ставить, махнул рукой и сказал найдёт куда.

Послушав отчёт по электрике- бросил коротко- на когда вызван электрик?

Так что чуда не будет :)

Ну а я уже пол вечера ищу ответы в тырнете- как определить короткое замыкание нулевого провода( я так понимаю моя проблема называется именно так) . В голове проносятся картинки - воспоминания установки каркаса потолка( это единственное место когда я могла повредить кабель) . Смутный червячок сомнения, что я приложила к этому руку пока не покидает. Не понимаю как и когда, но все же, а вдруг.

Тоесть в выключателе я имею одну фазу и два нулевых провода. В какой момент фазный провод превратился в нулевой мне пока не ясно.

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я уже пол вечера ищу ответы в тырнете..... Не понимаю как и когда, но все же, а вдруг.

 

 

 

...ответ вас ждёт в распредкоробке ...

 

 

сказали ж, скрутку каких проводов искать

 

 

не ищете вы лёгких путей :sad:

 

 

вот стопудово-электрик накосячил, а вы -шуруп, шуруп...

 

Добавлено через 3 минуты

Тоесть в выключателе я имею одну фазу и два нулевых провода. В какой момент фазный провод превратился в нулевой мне пока не ясно.

 

 

 

не может быть в выключателе фазы и нулевых проводов...

выключатель комутирует, разрывает Фазный провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ответ вас ждёт в распредкоробке ...

 

 

сказали ж, скрутку каких проводов искать

 

 

не ищете вы лёгких путей :sad:

 

 

вот стопудово-электрик накосячил, а вы -шуруп, шуруп...

 

Та смутил меня разговор с электриком- уверяет, что не может быть дело в коробке, что мол все проверил и перепроверил. Вот я и стала искать чёрную кошку в чёрной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

...... Как ,я поняла в силу своих способностей и познаний электрики, в выключателе нет разницы где стоит размыкатель до объекта освещения или после.

исходя из этой фразы, делаю предположение:

switch1.JPG.86db412f67e38ae4264b9331ad5110ef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та смутил меня разговор с электриком- уверяет, что не может быть дело в коробке, что мол все проверил и перепроверил. Вот я и стала искать чёрную кошку в чёрной комнате.

Да простят меня электрики, но картина должна быть простая.

У вас к вентилятору насколько я дочитался подходит 2 провода,

синий и желтозеленый

 

желтозеленый идет от выключателя и это фаза

синий должен идти от нуля.

берем провод вешаем на него вилку. второй кусок зачищаем и подводим к выключателю, вилку включаем в розетку.

 

дальше берем синий провод от вентилятора и коричневый от провода - если на них повесить лампочку она должна гореть или тестером показывать 220.

потом желтозеленый провод от вентилятора и синий от провода - должно показать тоже самое если клавиша выключателя нажата и не гореть или 0 при ненажатом.

 

Добавлено через 4 минуты

Та смутил меня разговор с электриком- уверяет, что не может быть дело в коробке, что мол все проверил и перепроверил. Вот я и стала искать чёрную кошку в чёрной комнате.

Все может быть.

у меня в коробках было тоже все ок, а на нуле в освещении било током, оказалось что безперебойник подкидывал фазу на ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простят меня электрики, но картина должна быть простая.

У вас к вентилятору насколько я дочитался подходит 2 провода,

синий и желтозеленый

 

желтозеленый идет от выключателя и это фаза

синий должен идти от нуля.

берем провод вешаем на него вилку. второй кусок зачищаем и подводим к выключателю, вилку включаем в розетку.

 

дальше берем синий провод от вентилятора и коричневый от провода - если на них повесить лампочку она должна гореть или тестером показывать 220.

потом желтозеленый провод от вентилятора и синий от провода - должно показать тоже самое если клавиша выключателя нажата и не гореть или 0 при ненажатом.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Все может быть.

у меня в коробках было тоже все ок, а на нуле в освещении било током, оказалось что безперебойник подкидывал фазу на ноль.

 

Немного не так. Непосредственно к вентилятору приходит трехжильный провод с сечением 0,75. От выключателя отходят провода в распредкоробку с сечением 2,5. Там они как то пересекаются/ соединяются. Но какой из проводов идёт на вентилятор как фаза ,я не смогла ещё понять. Муж в распредкоробку не даёт залезть даже просто посмотреть.

Причина банальная. Мне нужно обесточить дом. Потому как в этой коробке соединения по всем трём фазам есть. Даже если я знаю какие группы автоматов мне нужно отключить ,а какие можно оставить, все равно психологически ,мне страшно копаться в коробке ,которая частично под напряжением. А мужу сегодня что - то захотелось мастерить и нужно электричество. Ну и слишком много людей в доме- они меня отвлекают и не дают сосредоточиться.

Второй момент- страшно,нет уверенности в правильности действий.

Одно дело что- то подсоединить элементарное в виде лампочки или выключателя и совсем другое залезать в перекресток трассы проводов.

Так что пока прокрастинирую. Может само решится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет уверенности в правильности действий.

Одно дело что- то подсоединить элементарное в виде лампочки или выключателя и совсем другое залезать в перекресток трассы проводов.

:)

 

Сарочка, в распредкоробке должны быть соединения кабеля, как на рисунке. От приходящего кабеля жила заземления (желто-зеленая) сразу идет на лампочку и на вентилятор, ноль (синяя) - так же. Фаза идет на выключатель. В кабеле, который идет на выключатель - все три жилы фазные ( на цвета не смотрим). В распредкоробке ищите соединение двух проводов - коричневого сечением 0,75 кв.мм и синего (или желто-зеленого) 2,5 кв.мм. Это и будет фаза на вентилятор.

1.thumb.jpg.7d03a47402e7dba0336c1e93ef307a74.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал распаечные коробки злом и атавизмом. В очередной раз убеждаюсь, что так и есть...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...