Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по кровле, которые не требуют создания отдельных тем

Katrin87

Рекомендовані повідомлення

Вынос крыши на западных/восточных фронтонах мансардного этажа.

Подскажите пожалуйста, какой оптимальный и одновременно комфортный вынос крыши следует делать в указанном случае?

Есть ли смысл далеко выносить вынос крыши (800-1000мм от фронтона) чтобы защищать окно от солнечных лучей в жаркое лето?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bunak сказал:

чтобы защищать окно от солнечных лучей в жаркое лето?

Вообще то окно можно защитить от солнца при помощи жалюзи. Я вот впервые услышал такую идею с защитой окон от солнца.

Свесы крыши по функционалу более предназначены для защиты фасада.

 

2 часа назад, bunak сказал:

Есть ли смысл далеко выносить вынос крыши (800-1000мм от фронтона)

Существует негласное правило - чем больше свесы крыши, тем лучше. По типовому обычно гоняют от 500 до 1000. Но тот же фронтонный свес можно спокойно вынести метра на три без дополнительных стоек и колон (допустим если есть балкон на фронтоне или просто так захотелось).

Есть несколько техник реализации больших свесов.

 

2 часа назад, bunak сказал:

в указанном случае

А что за случай?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, krovels сказал:

А что за случай?

Спасибо за консультацию. Западные/восточные фронтоны мансардного этажа. Т.е. одна из скатов крыши почти полностью на юге. И с помощью удлинения фронтонного свеса можно получить дополнительную тень в окна мансарды

П.С.
Я Вам в ЛС написал 2 недели назад. Вам ЛС приходят?

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, krovels сказал:

 

Существует негласное правило - чем больше свесы крыши, тем лучше....

В этот момент заплакали все владельцы домов в британском стиле и барн-хаусов, ну и заодно все жители туманного Альбиона... Может из кровельщика сразу в архитекторы запишитесь с таким-то кладезем полезной информации?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Vikctor сказал:

В этот момент заплакали все владельцы домов в британском стиле и барн-хаусов, ну и заодно все жители туманного Альбиона...

и что? я надеюсь что владельцы этих прекрасных строений очень счастливы. только к чему тут к свесам все жители британии я так и не понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, krovels сказал:

... только к чему тут к свесам все жители британии я так и не понял.

Значит таки не быть вам архитектором. Жаль, такой талант пропадает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста, чем лучше замазать щели между листами шифера (или где он треснул)?

Замазывать извне не представляется возможным, только изнутри. Шифер лежит на стропилах без какого-либо гидроизолятора (даже без рубероида).

Понимаю, что лучше вообще перестелить, но в этом году точно не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, roverspam сказав:

Подскажите, пожалуйста, чем лучше замазать щели между листами шифера (или где он треснул)?

Я заклеил шифер битумной лентой-самоклейкой для ремонта крыш, держит уже 2 года вообще без проблем, клеится за 5 секунд, поверхность не подготавливал, щеточкой обмел и приклеил. НО! Клеить нужно снаружи. Если у вас таких мест немного, то изыщите возможность сделать это снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.07.2021 в 12:29, krovels сказал:

Существует негласное правило - чем больше свесы крыши, тем лучше. По типовому обычно гоняют от 500 до 1000. Но тот же фронтонный свес можно спокойно вынести метра на три без дополнительных стоек и колон (допустим если есть балкон на фронтоне или просто так захотелось).

Есть несколько техник реализации больших свесов.

Добрый день! Как-то поиск по интернету подробных картинок не дал... Может вы посоветуете что-то дельное. Имеется крыша полувальма, на двух скатах часть свеса 700 мм, часть 1200 в одной плоскости ската - Это вынос над крыльцом и террасой. Как в данном случае БЕЗ колон и стоек укрепить более длинную часть свеса. Длина выступающих кобылок там 1500 мм. По горизонту - 1200 (+-). Хочется найти красивое решение. Полагаю, что это консоль? Может есть на фото что-то. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

роблю трискатне накриття над ґанком. Кут нахилу скатів різний - бокові скати крутіші ніж передній.

І тому якщо робити однакові звіси (вильоти), то обрешітка не сходиться(

Чи є якись варіант, щоб залишити однакові звіси чи доведеться бокові зменшувати?

 

2.jpg

3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.08.2021 в 13:51, Andrew Sh. сказал:

Доброго дня,

роблю трискатне накриття над ґанком. Кут нахилу скатів різний - бокові скати крутіші ніж передній.

І тому якщо робити однакові звіси (вильоти), то обрешітка не сходиться(

Чи є якись варіант, щоб залишити однакові звіси чи доведеться бокові зменшувати?

 

2.jpg

3.jpg

При разных углах скатов у вальмовой крыши, высота опирания стропил (мауэрлат) так же на разной высоте - это в случае, когда ребро (накосное стропило) сводят в угол здания. 

Чтобы и высота установки мауэрлатов, и ширина карнизов были одинаковыми, необходимо ребро вальмы (накосное стропило) смещать в сторону более полого ската, или опирать стропила на вынесенные балки перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.08.2021 в 14:06, OlegArh сказал:

При разных углах скатов у вальмовой крыши, высота опирания стропил (мауэрлат) так же на разной высоте

Супер! ok.webp

Вот это я понимаю - кровельная геометрия. Это кто ж тебя такому научил? Карбэндэры из солнечной америки? Или сам додумался?

Мауэрлат стоит в уровне. Всё. Какое-такое "мауэрлат на разной высоте"?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.08.2021 в 13:51, Andrew Sh. сказал:

Чи є якись варіант, щоб залишити однакові звіси

Есть вариант. В нём накосное стропило смещается от угла мауэрлата. То есть  ставится оно не прямо по углу мауэрлата как у вас на рисунке. Оно (накосное стропило) должно приходить своим центром в точку пересечения лбов скатов. Тогда и обрешётка ляжет правильно. Свесы изначально одинаковые, так как пляшем от осей лба.

Хорошо ещё если карниз потом делать в горизонте. А если подшива пойдёт по плоскости стропил, то может чего не того вылезти потом.

 

Но!!! Это не всегда сработает. Пока размеры небольшие, можно подзапилить стропила или мауэрлат. При больших размерах и разнице в уклонах такой фокус не всегда прокатит. Просто не хватит мауэрлата и стропилы под запил. Тогда карниз с одной строны нужно уменьшать/увеличивать.

В вашем случае по идее можно сделать, но не факт. Это по месту смотрится и прикидывается, а не в онлайне. Хотя тут есть онлайн-строители которые по интернету и не такое мАгут сделать и построить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, krovels сказал:

Супер! ok.webp

Вот это я понимаю - кровельная геометрия. Это кто ж тебя такому научил? Карбэндэры из солнечной америки? Или сам додумался?

Мауэрлат стоит в уровне. Всё. Какое-такое "мауэрлат на разной высоте"?

 

О хоспади, и ты еще обзываешь себя кровельщиком? :pozor::shock: Ты хоть крыши видел не с земли? Или книжку по геометрии? :lol:

Блин, понахватаются "знаний" за пузырем, и сразу в позу. 

Повторяю: иди учить матчасть, а потом лезь со своими бестолковыми вбросами.

  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, krovels сказал:

Есть вариант. В нём накосное стропило смещается от угла мауэрлата. То есть  ставится оно не прямо по углу мауэрлата как у вас на рисунке. Оно (накосное стропило) должно приходить своим центром в точку пересечения лбов скатов. Тогда и обрешётка ляжет правильно. Свесы изначально одинаковые, так как пляшем от осей лба.

Хорошо ещё если карниз потом делать в горизонте. А если подшива пойдёт по плоскости стропил, то может чего не того вылезти потом.

 

Но!!! Это не всегда сработает. Пока размеры небольшие, можно подзапилить стропила или мауэрлат. При больших размерах и разнице в уклонах такой фокус не всегда прокатит. Просто не хватит мауэрлата и стропилы под запил. Тогда карниз с одной строны нужно уменьшать/увеличивать.

В вашем случае по идее можно сделать, но не факт. Это по месту смотрится и прикидывается, а не в онлайне. Хотя тут есть онлайн-строители которые по интернету и не такое мАгут сделать и построить.

Охренеть - мои слова о смещении накосного от угла, ты выдаешь за свои мысли. Силен трепач...

И вообще, даешь "рекомендации" которые ""не всегда работают" - это как? :Yahoo!:

Да ты хоть своим лбом ударься об стены, но если не научился читать и понимать, что пишут другие, как и разбираться в геометрии, то кровельщик из тебя, как из меня испанский летчик. Никакой!:Search:

  • Лайк 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно. Из сегодняшнего срача гегемона с ватником я хоть узнал, что у ската есть лоб. Не зря заходил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровель, значит не зря тут пишем - и для упоротых, и для "типа строителей", тема представляет интэрэс. :ROFL:

Жги дальше...

 

Вон и "Чоловiк Дощу" отреагировал. А кто у нас "Человек дождя"?  -  правильно "дебил". :Bravo:

 

Змінено користувачем OlegArh
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, OlegArh сказал:

Охренеть - мои слова о смещении накосного от угла, ты выдаешь за свои мысли.

Вижу:

В 14.08.2021 в 14:06, OlegArh сказал:

необходимо ребро вальмы (накосное стропило) смещать

Признаю, я дико налажал. Твои слова о смещении накосного от угла, я выдаю за свои мысли. Тут я полностью согласен.

Как то я этот набор букв изначально пропустил. Вроде и текста там немного, должен же был прочитать, но почему то я это вообще упустил и в итоге так облажался. Хорошо что ты ответил про повторение твоих мюслей - я внимательно прочитал и вижу что да.

10 часов назад, OlegArh сказал:

значит не зря

конечно не зря. Можешь теперь возрадоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Чердак не отапливаемый. Служит для хранения вещей.

Если на перекрытии поднять лаги пола для укладки между ними ваты толщиной 300мм. По центру дома идёт каменная дымохода труба от каменной печи. 

Как быть с соприкасанием ваты к трубе?

Вокруг трубы обшить брусом 40 мм толщиной и к нему будет касаться вата?

Или ппс/эппс 50мм на трубу и к нему вату? 

Надо не дорого и эффективно.

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Olesa сказал:

Вопрос.

Чердак не отапливаемый. Служит для хранения вещей.

Если на перекрытии поднять лаги пола для укладки между ними ваты толщиной 300мм. По центру дома идёт каменная дымохода труба от каменной печи. 

Как быть с соприкасанием ваты к трубе?

Вокруг трубы обшить брусом 40 мм толщиной и к нему будет касаться вата?

Или ппс/эппс 50мм на трубу и к нему вату? 

Надо не дорого и эффективно.

Ни ПСБ, ни ЭППС нельзя категорически. А вообще, см. нормативы - в разных источника одинаково. Даже в Канаде - минимум 5" (13 см.)

 

Проходка.jpg

Проходка 1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всех сторон обеспечить зазор 13см. И будет дырка между новыми лагами, к глиняному перекрытию которое примыкает вплотную.

 

А как же утепление трубы эппс? Чтоб горячий дым не охлаждался. 

Дымоходную трубу каменную рекомендуется внутри чердака холодного и снаружи на улице утеплять. Наклеить ппс. Тогда труба не будет промерзать. Снаружи трубы на кирпичах не будет влаги. И эта влага не будет замерзать. И не будет разрушать кладку снаружи.

Судя по вашим фото в зазор 13см будет видна жилая комната. Сомневаюсь что это правильно.

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашелся ответ.

Зазор в 13см должен быть из не горючих материалов. Вата минеральная указана как не горючая. Значит к трубе надо примыкать вату. А за ней уже на расстоянии в 13 см. Новые лаги, доски, брусья.

Но как быть с полом новыми, черновым на лагах новых? Так же сверху на вате будет супердиффузка. 

Как супердиффузку примыкать к трубе.

Слои: 

1) старое перекрытие, балки, глина.

2) на перекрытие: новые лаги, между ними вата. Сверху супердиффузка. Сверху пол из доски около 30х80 мм. С щелью между досками для пара 5-10мм.

А по середине труба дымоходная каменная.

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, Olesa сказав:

Но как быть с полом новыми, черновым на лагах новых?

Навколо труби , з необхідним відступом зробіть  короб з бляхи , на всю висоту нового перекриття .  Середину заповните ватою , або засипите піском , зверху закриєте листком бляхи . До бляхи підійдете дошками підлоги.

5 годин тому, Olesa сказав:

Так же сверху на вате будет супердиффузка.

Не потрібна там СДМ , абсолютно зайва витрата коштів , а при не достатній вентиляції горища може бути ще й шкідливою. Щоб накрити вату вам підійде будь-який дешевий матеріал який затримує пил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...