Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Гранотсев это не серьёзно,Володя хотел максимально крепкую стяжку,поэтому щебень 10-20 наше всё.Хотя обычно хватает просто цемент-песок.Ну и суперпластификатор Адиум 150 от Пропеллера.

 

Гранотсев не практикуете? Бытует мнение, что при заливке с щебнем, возможно трение трубы от обстрые края щебня во время расширения и сужения трубы тёплого пола))

Я в это не сильно верю, ярким примером тому ушп, но все же?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, выходи, тебя раскусили :beer:

 

Добавлено через 16 минут

 

 

Напишу цифру, пока не забыл. Стяжка под ключ с материалами и кабелем под дверью обошлась в 320 грн/м2, при среднем слое 7 см. Общая площадь 123 м2, ушло 96 мешков цемента М500 25 кг, примерно 11-12 тонн песка и 4 тонны щебня. 10 литров Адиума и 3 пакетика фибры. Сетки ушло 66 штук карт 2*1, то есть 132 м2. В целом, я считаю, что очень и очень адекватно, с учетом вылизанной и вымерянной стяжки, с холодными швами и защитой от керлинга. Единственный вопрос - встать в очередь и уговорить Василия приехать по нашим разбитым дорогам. Ну и вовремя намотать полы :-)

 

А можно чуть более раздельно работу по стяжке и материалы (включая гранотсев, клей и тп) без теплых полов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть более раздельно работу по стяжке и материалы (включая гранотсев, клей и тп) без теплых полов?

 

Работа 140 грн /м2

 

Песок - 2900 грн

Цемент - 7500+1050 доставка

Сетка -5420 с доставкой

Пластификатор 2000

Фибра - 600

Кабель 200 Вт nexans -1700 грн

 

Добавлено через 2 минуты

Гранотсев не практикуете? Бытует мнение, что при заливке с щебнем, возможно трение трубы от обстрые края щебня во время расширения и сужения трубы тёплого пола))

Я в это не сильно верю, ярким примером тому ушп, но все же?:)

 

Мои сантехники тоже задали такой вопрос. Я доверяю Васе и его сотне тысяч м2 залитой стяжки. Вообще не думаю, что труба внутри стяжки имеет возможность куда то двигаться.

Ну и труба у меня высшего качества, вряд ли тепловое расширение может ей что то сделать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу комплексно сказать. вроде в квартире летом плитка не вызывает дискомфорта. мне кажется, в таком варианте прохлада должна только радовать.

расскажу через год

Тоже переживал по этому поводу, т.к. малой два года, жена «мерзлячка», в итоге все хорошо - за два дня привыкли к прохладной плитке после пыльных ковров, и ни капли не жалею, ходить летом очень комфортно без тапочек.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, выходи, тебя раскусили :beer:

 

Та куда там мне, им стяжка Мастерка куда интересней))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, ты написал, что сделана защита от керлинга в стяжке. Интересует, каким образом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так технология описана в начале любой страницы моей темы о стяжка.Просто жмите на мою подпись о стяжка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, ты написал, что сделана защита от керлинга в стяжке. Интересует, каким образом?

 

Сетка проходит через деформационные швы. В проёмах (и где то ещё, я не смотрел) забита в стену арматура , заходящая в стяжку. Ну и стяжка с щебнем, по идее, должна лучше себя вести

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... примерно 11-12 тонн песка и 4 тонны щебня...

Как в стяжке, по которой могут ездить танки, щебня в три раза меньше чем песка:(. ШО я не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в стяжке, по которой могут ездить танки, щебня в три раза меньше чем песка:(. ШО я не знаю?

 

ну это же не бетон. Это ЦПС с добавлением щебня, для уменьшения усадочных деформаций и для повышения марочной прочности. Цели сделать стяжку марки М300 не было. бОльшее количество щебня отобразилось бы на поверхности стяжки - и так есть места, где щебень вылез наверх, и после перечухивания там остались ямки условно 1 см на 1 см. Под плитку не страшно, но если бы было щебня в 2 раза больше, то и ямок было бы существенно больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это же не бетон. Это ЦПС с добавлением щебня, для уменьшения усадочных деформаций и для повышения марочной прочности. Цели сделать стяжку марки М300 не было. бОльшее количество щебня отобразилось бы на поверхности стяжки - и так есть места, где щебень вылез наверх, и после перечухивания там остались ямки условно 1 см на 1 см. Под плитку не страшно, но если бы было щебня в 2 раза больше, то и ямок было бы существенно больше

Речь пошла о танках, вот и спросил. По факту получился гибрид:) с ямками от щебня. Давно уже, еще до нас с Вами (и до мастера, кстати тоже), придумали для этого добавлять гранотсев. Но если от мысли "стяжка на ЩЕБНЕ" становится легче, да еще и мастер сказал, забивающий в стену арматуру (что бы не "убежала стяжка"), что гранотсев "не серьезно", почему нет? Можно и так))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот всё ждал когда Вы появитесь.Щебень и песок с куч сложно в тонны переводить,скажу пропорцию в лопатах.На пол мешка цемента 8 лопат песка,6 лопат щебня.Ямок от щебня нас стяжке нет ни одной,т.к. стяжка всплошную перетиралась полутёрами.Если б я давал по щебню классическую формулу бетона,то он не дал возможности финишной доводки стяжки с точностью до мм.

Ну и насчёт гранотсева-он мелкий и не топится,поэтому идеальную поверхность не сделаешь.Щебень тяжёлый и при вибрации слегка утапливается,поэтому и есть возможность вывести плоскость в идеал.Фактически сейчас у Володи на полу классическая оштукатуренная и перетёртая поверхность.Хотя оно под плитку вроде так и не надо,но благодаря сантехникам "мали час та натхнення".

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного свежих фото:

IMG_20181112_130239.thumb.jpg.fab2af1523d6ede22fadf9d1639d7358.jpg

 

IMG_20181112_130250.thumb.jpg.d84a0b51677bf59e0580ed3f0442e147.jpg

 

IMG_20181112_130255.thumb.jpg.db19bc05b95bbed62e8f2e66b18949ae.jpg

 

IMG_20181112_130305.thumb.jpg.a3fc4b51599b448e89213f45ea2f9de7.jpg

 

IMG_20181112_130325.thumb.jpg.8f491bcb007a6641532e8214f4429655.jpg

 

IMG_20181112_130334.thumb.jpg.86d7126aa014153607634933829d0ca2.jpg

 

Действительно, никаких следов от щебня нет, то я видел рабочий процесс. Из серии "дураку полработы не показывают".

 

На манометре водопровода (отключен от вода и заглушен) осталось 3.6 атм, как 2 суток назад, так что будет считать систему воды испытанной. С ТП непонятно - он подключен просто шлангом к вводу воды, то есть если бы были серьезные течи - размыло бы стяжку. Думаю, подкапывать rehau не может с учетом отсутствия соединений трубы в стяжке.

 

Вопрос - имеет ли смысл перед запуском отопления выгнать из ТП воду и закачать туда по новой дистилят?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дистиллят - коррозия металла.

обычной воды за глаза

 

а мне казалось, что наоборот - убирают максимально железо и соли из воды, чтобы не выпадало ничего в теплообменнике котла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я прогноз погоды и что то мне страшно. Вроде ночью до -6, в комнатах уже +3+4, как бы не заморозить систему. И если за ТП особо не боюсь (там 99% под стяжкой, которая так быстро не остынет), то за выводы воды выше стяжки уже страшно. Придется, наверное, таки завтра ехать покупать дуйку, закрывать пленкой проем в перекрытии и включать дуйку на круглосуточный режим работы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки стяжки офигенные, заценил :)

а вот про размеры щитков не поянл

там два из трех щитков наполовину пустые, только место занимают

вобщем я бы забраковал :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки стяжки офигенные, заценил :)

а вот про размеры щитков не поянл

там два из трех щитков наполовину пустые, только место занимают

вобщем я бы забраковал :D

 

Так задумано

Потому что часть автоматика я сейчас не покупаю из за финансов. А потом перекомпоновать будет сложно.

Места в стене мне не жалко. Щиты стоят недорого. То есть все уплотнив до 2 щитов, можно было сэкономить 1.5 тысячи, но потом жариться с расширением системы. Не увидел в этом смысла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так задумано

Потому что часть автоматика я сейчас не покупаю из за финансов. А потом перекомпоновать будет сложно.

Места в стене мне не жалко. Щиты стоят недорого. То есть все уплотнив до 2 щитов, можно было сэкономить 1.5 тысячи, но потом жариться с расширением системы. Не увидел в этом смысла

 

ну может быть и так

но опыт строительства мне подсказывает что ничего не надо покупать про запас

иначе потом передумаешь и будешь думать куда втюхать остатки

вот захочется умный дом

и все, все равно прийдется новые щиты колхозить)

ну то таке, главно что сделано хорошо:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сделать умный дом, придется все раскурочить и по другому сделать проводку :-)

 

Мысль понял, но в данном случае про запас только место в щитах, а это особо карман не тянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я прогноз погоды и что то мне страшно. Вроде ночью до -6, в комнатах уже +3+4, как бы не заморозить систему. И если за ТП особо не боюсь (там 99% под стяжкой, которая так быстро не остынет), то за выводы воды выше стяжки уже страшно. Придется, наверное, таки завтра ехать покупать дуйку, закрывать пленкой проем в перекрытии и включать дуйку на круглосуточный режим работы

 

А еще не плохо бы заодно полиэтилен купить, закрыть свежезалитую стяжку, правда это надо было сделать еще вчера, сразу после зачистки, но тем не менее. Дуек берите две, а лучше три, дуть придется минимум три (лучше четыре) недели до первого включения, причем на самый минимум и под полиэтиленом. Ладно с лопатой щебня на три песка, отсутствие уже как такового "плавающего" пола из за вколоченной в стену арматуры, стяжку надо пожалеть, что бы как у Ромы не получилось(((

Извините, что опять, как выразился мастер, "появился", не смог пройти мимо - производственная деформация:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще не плохо бы заодно полиэтилен купить, закрыть свежезалитую стяжку, правда это надо было сделать еще вчера, сразу после зачистки, но тем не менее. Дуек берите две, а лучше три, дуть придется минимум три (лучше четыре) недели до первого включения, причем на самый минимум и под полиэтиленом. Ладно с лопатой щебня на три песка, отсутствие уже как такового "плавающего" пола из за вколоченной в стену арматуры, стяжку надо пожалеть, что бы как у Ромы не получилось(((

Извините, что опять, как выразился мастер, "появился", не смог пройти мимо - производственная деформация:)

 

 

Полиэтилен есть. Мастер сказал - снять и пусть сохнет. При +5 тяжело добиться излишнего пересыхания стяжки.

У Ромы делал не мастер. Мой мастер даёт пожизненную гарантию на свою стяжку, поэтому мне достаточно выполнять его предписания. Остальное в его руках :-)

 

Насчёт арматуры опять не правы. Если бы заходили в тему про стяжку, то видели бы, что рекомендации о креплении арматуры - это не есть сугубо изобретение Василия, это иностранные рекомендации по методам борьбы с керлингом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=Скромный прораб

Извините, что опять, как выразился мастер, "появился", не смог пройти мимо - производственная деформация:)[/quote]

 

Свербить в .....,коллега?Попустіться,якось воно буде й без Ваших коментів.

Отак собі думаю,напуркуа би я ліз туди де мене не чекають?Краще деформацію підправте та й живіть в злагоді з собою та оточенням.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще не плохо бы заодно полиэтилен купить, закрыть свежезалитую стяжку, правда это надо было сделать еще вчера, сразу после зачистки, но тем не менее. Дуек берите две, а лучше три, дуть придется минимум три (лучше четыре) недели до первого включения, причем на самый минимум и под полиэтиленом. Ладно с лопатой щебня на три песка, отсутствие уже как такового "плавающего" пола из за вколоченной в стену арматуры, стяжку надо пожалеть, что бы как у Ромы не получилось(((

Извините, что опять, как выразился мастер, "появился", не смог пройти мимо - производственная деформация:)

 

Хочешь поумничать? Открывай тему и давай ссылку, потому как это может затянутся на долго:)

Пленка при +5 - бред! Отсев лучше щебня - бред, шо там еще не помню..?

 

Добавлено через 1 минуту

И дуйки покупать не надо, ни чего уже со стяжкой не будет, просто наберет свое намного медленее, но в итоге будет только лучше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен есть. Мастер сказал - снять и пусть сохнет. При +5 тяжело добиться излишнего пересыхания стяжки.

У Ромы делал не мастер. Мой мастер даёт пожизненную гарантию на свою стяжку, поэтому мне достаточно выполнять его предписания. Остальное в его руках :-)

 

Насчёт арматуры опять не правы. Если бы заходили в тему про стяжку, то видели бы, что рекомендации о креплении арматуры - это не есть сугубо изобретение Василия, это иностранные рекомендации по методам борьбы с керлингом.

 

Володя, у Вас там под рукой, я знаю, каталог Рехау имеется, посмотрите, если найдете про арматуру в стенах, обещаю - больше не гугу:)

С керлингом надо бороться НЕ нарушением технологии и равномерная сушка стяжки это в первую очередь, собственно для чего полиэтилен и нужен. Также важную роль играет состав стяжки, у того же Рехау (сейчас сразу не найду, но Василию, ответившему мне грубо и не по европейски))), известно это не хуже меня) есть конкретные рекомендации по гранулометрическому составу песка, правда ихнего)). Состоящая из трех фракций в определенной пропорции, если мне изменяет память, что то вроде от 0.1 до 5мм. Ничто так не подходит, как наш отечественный родной и любимый гранотсев в сочетании с обычным песком. Я Вам больше скажу, даже армирующая сетка (которую я пихаю в каждую стяжку) при соблюдении технологии в стяжке, по большому счёту, нужна как собаке пятая нога. Это я все о керлинге.

А по поводу выдержать до включения три четыре недели, так это опять таки к Рехау и все там же, в техкартах:)

 

Добавлено через 3 минуты

Хочешь поумничать? Открывай тему и давай ссылку, потому как это может затянутся на долго:)

Пленка при +5 - бред! Отсев лучше щебня - бред, шо там еще не помню..?

 

Добавлено через 1 минуту

И дуйки покупать не надо, ни чего уже со стяжкой не будет, просто наберет свое намного медленее, но в итоге будет только лучше

Про арматуру в стенах забыл)))

А что ты так нервничаешь? По поводу гранотсева, читай чуть выше, арматуры в стенах и полиэтилена, там же, какие нетерпеливые:)

PS По поводу темы, так я построился, уже дважды))) а те кому сейчас строю не колятся на публичность, что смог, без привязки к месту, спер и вставил в свой альбом))).

И вообще, если нет темы, что слова не дают? Типа не положено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...