Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

ок... нарисуйте "не дикость"...

 

Ох, заставили раскорячиться...

 

 

i.gif[/img]

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вить, вот эта средняя часть у тебя лишняя. Зачем воду поднимать наверх и опускать через корку? Идея в том, что в первом колодце идёт сепарация - совсем твердые отходы осаживаются, жир всплывает. Самая чистая фракция - где то посередине. Вот её и стоит забрать на дополненную очистку во втором колодце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вить, вот эта средняя часть у тебя лишняя. Зачем воду поднимать наверх и опускать через корку? Идея в том, что в первом колодце идёт сепарация - совсем твердые отходы осаживаются, жир всплывает. Самая чистая фракция - где то посередине. Вот её и стоит забрать на дополненную очистку во втором колодце.

 

Тогда ты искусственно уменьшишь объём отстойников. Если я правильно уловил твою мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ты искусственно уменьшишь объём отстойников. Если я правильно уловил твою мысль.

 

Нет, доберусь до дома - нарисую. Но посуди сам - уровень воды определяется точкой выхода из герметичной камеры . А она выше, чем переток между камерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но посуди сам - уровень воды определяется точкой выхода из герметичной камеры . А она выше, чем переток между камерами

 

Это по закону о сообщающихся банкоматах сосудах? Тогда согласен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, заставили раскорячиться...

 

...простите Виктор... Вы сами вынудили тезисом, что существует некая связь между первым тройником и вентиляцией... либо я Вас не правильно понял:beer:

...по поводу тройников... всегда ставлю на входе и выходе в отстойниках, но никогда не приходила мысль, что на тройник можно одеть шлангу и почистить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант тоже имеет право на жизнь.

Но себе я выбрал вот такого плана

b1ef76be7ab9ea8dae4bda85ced8dd0e.jpg

 

 

т.к. он проще (меньше дырок надо долбать) и изза того что камеры у меня идут не на одном уровне а каждая чуть ниже другой и в первой при таком варианте больше полезного объема

 

на конце каждой трубы тоже нужен тройник. Последний колодец не нужен такой глубокий (если только сверху не глина) - так как он не считается в полезный объем септика (а он должен быть 3 суточных объема, а по нормам для днепра, например, надо 230 литров на человека в сутки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы как раз такое и строим. Отличаться будет только наличием тройника на входе в первый колодец и на выходе из второго. Что тебя смутило? Затопленный переток между камерами? Это мое решение, согласно рекомендаций с ФХ. Считаю, что в рамках двух ГЕРМЕТИЧНЫХ камер будет работать лучше, чем традиционный верхний переток с тройником

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

я год назад прорабатывал вариант ЛОС. Общался с представителем Graf, я его потом сосватал Роме, который и взял ту конфигурацию, что я планировал. Цена там такая, как и у Ромы в итоге - под 90 тыс. Там дренажное поле все равно дорогое. Туннели, сам щебень (знаешь, почем он уже), земляные работы... ЛОС стоила порядка 40-50 тыс, и столько же работы с дренажным полем. Ну и это электрозависимость и т.д. Стоимость септика из колец под ключ озвучу на выходных по факту.

 

Итого вышло чуть больше 100 тыс., и уже один раз сгорел насос из-за сварочных работ, второй раз слетели хомуты с трубы, в общем приходится ковыряться в переливной бочке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого вышло чуть больше 100 тыс., и уже один раз сгорел насос из-за сварочных работ, второй раз слетели хомуты с трубы, в общем приходится ковыряться в переливной бочке.

 

И это, насколько помню, просто септик с допфильтром, не станция биоочистки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те же тоннели Граф.

Вчера содрогнулась при упоминании этих тоннелей. Но не хочу все эти экскременты, во всех смыслах:bad:, поднимать со дна. Моя история есть на форуме, поиск в помощь.

 

Дешевый способ делать дренажные тоннели из пластиковых ящиков, вверх дном поставить,...А над ними посадить ивы и осоки, чтобы растения подтягивали воду, тоже дает не малый эффект в этом деле. Я так сделал.

И я использовала ящики для отвода воды и в качестве ливнеприёмника. На моём песчаном грунте отлично работает, вот уже 4 года. Но ящики не переворачивались вверх дном, а ставились один на другой и засыпались щебнем. Использовали при укладке ФЭМов на въезде. По рельефу участок находится ниже уровня дороги и во время дождей вся вода, бурным потоком, с асфальта текла под забор. По границе мощения вырыли траншею, поставили ящики и всю площадку засыпали щебнем. Отлично работает. И главное, цена такого решения- копейки. Ящики дармовые, щебень завозился Юниграновскими 30-тонниками под ФЭМы плюс стоимость ручной выемки грунта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чаша бассейна по цене выходит.

Ну, это такое.

Лишь бы работало.

 

Дешевый способ делать дренажные тоннели из пластиковых ящиков, вверх дном поставить, те же тоннели Граф.

А над ними посадить ивы и осоки, чтобы растения подтягивали воду, тоже дает не малый эффект в этом деле.

Я так сделал.

А сколько ящиков друг на друга можно поставить чтоб они не поломались если засыпать сверху 1.3 метра земли и посадить деревья?

 

И как корням ив нормально получается укрепиться ? Помню читал, что береза много воды пьет. Думаю что лучше посадить сверху дренажного поля чтоб влагу побольше вытягивало из моего суглинка??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Думаю что лучше посадить сверху дренажного поля чтоб влагу побольше вытягивало из моего суглинка??

 

Осоку или подобную траву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сложил ящики по периметру в туннель в один ряд на глубине около 1 метр.

Мне нет смысла углубляться, чем глубже, тем ближе вода:)

Предполагаю, что советские ящики из под водки выдержат и три ряда легко.

У меня так сложены, три ящика в высоту; в длину, вдоль края мощения, но уже не помню ширину полосы, в один или два ряда. У меня песок и до грунтовых вод, как до центра Земли. Цель- отсекать бурный поток воды с асфальтированной проезжей дороги. Поэтому ров был глубокий и ящики не переворачивались, а ставились один на другой, верхний ящик полностью засыпан щебнем, вместе со всей площадкой перед мощением. Советские или нет, не знаю, но ящики с ячейками для бутылок, из прочного пластика. Вся эта конструкция спокойно выдерживает вес легковушки или микроавтобуса, поэтому верхний ящик и не переворачивался вверх дном.

не вспомню название вот этих синеньких, но они самые довольные.

Синенькие- это колосняк песчаный. Как и шёлковая трава, совершенно неприхотлив, оба страшные агрессоры. У меня есть оба и оба выселены за периметр участка, иначе аккуратная красивая куртина этих злаков очень быстро превратится в не контролируемую плантацию. Кирилл нашёл ему правильное применение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящики лежат в траншее вверх дном, на них лист ЭППС, вокруг щебень, геотекстиль и земелька. Приемная емкость у них кубов 5-6.

 

Разве эппс не мешает корням дерева добраться до воды ? Мне казалось что нужно дать корням возможность забраться непосредственно в дренажные ящики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного прогресса.

Закончили септик. Вот так выглядит в законченном виде:

IMG_20181105_114019.thumb.jpg.52f96698f3fd74b95b0d928b36363636.jpg

 

Внутренности:

приемный колодец:

IMG_20181104_091909.thumb.jpg.026d0723f2bc959799478e76f9650933.jpg

IMG_20181104_091928.thumb.jpg.d387dbeef79386e48fe0d3134dabf231.jpg

 

Вытянули трубу чуть внутрь и поставили сверху колено, чтобы проще было попасть тросом при прочистке.

 

вторая камера,виден тройник выпуска на фильтр, переточная (ниже тройника) и вентиляционная (выше тройника) трубы:

IMG_20181104_092006.thumb.jpg.11b36b3fb35f706498f0cd5f2f0e030b.jpg

 

Фильтирующий колодец, посередине под трубой положили булыжник, чтобы не размывало струей щебень. видна труба вентиляции, которая выходит над поверхностью земли грибком:

IMG_20181104_092026.thumb.jpg.3e8b505ff09831d1dfba1bc89bdb6aa0.jpg

 

Исполнение - Леонид Maestro Dnepr, бюджет - 45 тыс. Из них:

материалы (кольца, щебень, люки, трубы) и т.п. - 23.5 тыс

механизмы (трактор, манипулятор, доставки) - 5.5 тыс

работы - 16 тыс

IMG_20181104_091918.thumb.jpg.54f9d22f62e389ecfa3b7112332dc321.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного черновой сантехники. Посмотрите, если что не так - срочно маякуйте, пока не начали полы крутить.

 

За поворот фотографий сорри. Мне кажется, это что то с настройками форума - фотки, как и раньше, закачиваются с Google Photo и не правятся. При раскрытии в отдельном окне они поворачиваются нормально.

 

Заложили проем в стене за инсталляцией (этот перестенок выступает в родительскую спальню, внутрь встроенного шкафа, решил, что можно пожертвовать немногим пространством ради звукоизоляции). Перед этим обклеили бачок сзади каучуком и вывод канализации тоже.

IMG_20181104_163114.thumb.jpg.14f8b94439843143f51433705f6ab5a5.jpg

 

Эта же инсталляция с другой стороны, виден вывод канализации на раковину (нет еще водорозеток) и гигиенический душ:

IMG_20181104_163125.thumb.jpg.a688dbad4b21476b63d4ba31a79e2fed.jpg

IMG_20181104_163133.thumb.jpg.991f85997957470c6ac22e69ab5ab6bb.jpg

 

На первой из фотографий виден душевой лоток (забыл сфотографировать отдельно). Там мне не очень нравится этот резкий поворот, да и еще придется трап утапливать по высоте , но благо этот поворот сразу после трапа, там можно будет к нему добраться (так я себя утешаю).

 

Вывод под ванну:

IMG_20181104_163140.thumb.jpg.024a1d29a2a5a56b3a904e02b905fc7c.jpg

 

 

Трасса центрального пылесоса (мало кто делает, знаю):

IMG_20181104_163148.thumb.jpg.a57ec40272e4128425fdd9cc8f87a4d4.jpg

IMG_20181104_163153.thumb.jpg.0b15dc504e9a9121c5d2b13d2fc59bd9.jpg

IMG_20181104_163200.thumb.jpg.7aadf2103681640c3209881b57635e14.jpg

IMG_20181104_163207.thumb.jpg.d0d6efbe59c0187debda7517d9a20d18.jpg

IMG_20181104_163217.thumb.jpg.b17df7b19ca866df72b2e2c6654440c2.jpg

 

будет 2 розетки в коридорах, один вывод за мойкой и один вывод в прихожей внутри встроенного шкафа под WallyFlex . Буду ли делать в итоге - пока не знаю, но, как в анекдоте - "это на помидоры".

 

Малый санузел:

инсталляция, гигиенический душ, аварийный трап:

IMG_20181104_163226.thumb.jpg.0810fece78a6143205596bdf43459ee7.jpg

IMG_20181104_163246.thumb.jpg.167ea7c451403e8bc92f8c7f63eecb40.jpg

 

Вывод под раковину и полотенчик:

IMG_20181104_163232.thumb.jpg.11ada17f0f6539e29591fc93c8e7ff5f.jpg

 

 

Кухня :fool: :

IMG_20181104_163310.thumb.jpg.869f1c585e427c54697bbbfc8ea09627.jpg

 

нет не времени, ни сил спорить с сантехником, в конце концов, это се закроется дополнительной стенкой мойки.

 

 

Вчера с отцом поработали пару часов подсобниками сантехника - крепили грибками верхний слой ЭППС в спальнях:

IMG_20181104_163325.thumb.jpg.019530b3db9ab10dac4be8736ea77389.jpg

 

За три часа сделали примерно 30 м2.

 

Гоним сантехнику, так как Вася Мастерок приехал и через пару дней должен зайти на стяжку. А ждать следующего заезда Васи можно долго.

 

Готовлю террасную дверь под стяжку - вычистил порог так, чтобы можно было стяжку подвести непосредственно к двери:

IMG_20181104_150047.thumb.jpg.5ae1b16d75b5ae47ff6fce8dacfb6add.jpg

 

Трогать опорные части не рискнул.

 

Теперь вопрос по рециркуляции (будь она неладна, понимаю, чего Кирилл ее не хочет - затраты, и не только материальные, превышают дополнительный комфорт от нее :-). Мучал меня вопрос, как сделать так, чтобы можно было полотенчики переключить на электричество, и рециркуляция при этом не отключилась бы. Есть несколько мнений:

1) врезать байпас между кранами полотенчика с регулировочным вентилем. Но если по наруже - некрасиво, если внутри - это значит замонолитить кран, а ему все равно рано или поздно придет труба...

2) поставить просто перемычку на подъеме труб к полотенчику (B.S.V. так делает и мне советовал). Мол, из-за поворота трубы в основном поток будет через полотенчик идти, а не через байпас. Но я не верю в такую гидравлику, поэтому не рискнули так делать.

3) сделать гребенку рециркуляции и вести на нее отдельно полотенчики, отдельно санузлы. Это совет murava.

 

Делаем по варианту 3. Но в еврейской интерпретации:

IMG_20181105_134810.thumb.jpg.85d30bd311e17a141ddca5a1880389ef.jpg

 

Вроде так тоже должно работать. ХЗ. Андрей говорит, что так неправильно - надо на полотенчик подавать ГВС, а забирать рециркуляцию, а у меня подается и забирается рециркуляция. Я вроде тоже так и планировал, но "уже зроблено".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос по рециркуляции (будь она неладна, понимаю, чего Кирилл ее не хочет - затраты, и не только материальные, превышают дополнительный комфорт от нее :-). Мучал меня вопрос, как сделать так, чтобы можно было полотенчики переключить на электричество, и рециркуляция при этом не отключилась бы.

 

 

для статистики:

 

сделал полотенчик от отопления, ни разу не пожалел - так он хоть 20% времени в году греет (и вцелом у меня нет готовности/потребности греть эти полотенчики в теплое время года). рециркуляцию ГВС не включал ни разу (хотя судя по всему благодаря трубам рециркуляции вода на втором этаже практически сразу теплая с крана, если на 1м както использовали)....

 

 

но думаю еще как вариант - электрический полотенчик. можно настроить работу так как нужно для полотенчика, а не для ГВС/Отопления и не городить кучу умных схем. в принципе во втором санузле в последний момент сказал не вести на полотенчик отопление, подвел розетку, но еще не ставил его.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучал меня вопрос, как сделать так, чтобы можно было полотенчики переключить на электричество, и рециркуляция при этом не отключилась бы.

Предлагаю 4-й вариант самый простой и беспроблемный - делать полотенчики электрическими. Одни плюсы:

- включается только когда реально нужно в любое время года вне зависимости от ГВС/рециркуляции/отопления - удобно

- не надо тянуть трубы к нему и из-за этого из стены к нему ничего не торчит и по дизайну можно выбрать любой а не привязываться к выводам из стены - красиво

- работает экономичнее - недорого

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безумству храбрых - венки со скидкой!

 

Андрей, вот честно - смешно, но неполезно. Ранее tansss заходил ко мне в ветку (сейчас очень редко) с подобной реакцией. И непонятно - то ли стрелятся после таких замечаний, то ли искать новых работников, то ли продавать все настроенное.

 

Насчёт рециркуляции и полотенчиков. Много кто советовал делать Электрические, но как то не дозрел. Нет времени анализировать все аспекты стройки. Схема рециркуляции рассчитана на то, что ветки через полотенчики будут открыты, а дублирующие их ветки - закрыты. Если какой то полотенцесушитель мне захочется снять или заменить на электрический - то соответствующая ветка на Гребёнке рециркуляции будет закрыта, а ветка дублирующего контура - открыта. По сути - это тот же байпас на полотенцесушителе, только вынесенный на открытую гребёнку в котельной. Стоимость данного решения - ещё даже не задумывался, совершенно очевидно, что не бюджетно и не входило в изначальные планы, но спешка не позволяет принять экономически верное решение.

 

Добавлено через 3 минуты

Прости, это я тебя сбил.

 

Мы тоже так решили делать, нет времени выеживаться. Посмотрел потом у себя (гениальная и главное своевременная идея:D), у меня тоже открытым способом там сделано:) Никаких проблем, ящики кухни все равно до стены не доходят не много.

 

не много не привычен мне метод установки инсталляций, за что их так замуровали?:)

С инсталляциями опять мое ноу-хау :-). Категорически не люблю полочек. В спальне никто не мешал встроить ее в стену. А в малом санузле пришлось полстены вырезать. Но там стена с огромным запасом несущей способности

(Толщиной 250 мм), поэтому выключение части стены из работы не должно вызвать проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какие все обидчивые ....

 

Если вопрос в правильности нарисованного - то не очень.

Будет ли работать - будет.

Если понимаете что и как накручено - то и настроите потом сами.

 

Ну не катастрофа короче...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какие все обидчивые ....

 

Если вопрос в правильности нарисованного - то не очень.

Будет ли работать - будет.

Если понимаете что и как накручено - то и настроите потом сами.

 

Ну не катастрофа короче...

 

Я без обид :-) вот такое сообщение очень полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Заложили проем в стене за инсталляцией (этот перестенок выступает в родительскую спальню, внутрь встроенного шкафа, решил, что можно пожертвовать немногим пространством ради звукоизоляции). Перед этим обклеили бачок сзади каучуком и вывод канализации тоже...

 

Вот тут я слегка удивлён. Вернее удивился чуть раньше. Я так понял, что ты решил установить унитаз в один уровень со стеной в санузле и таким образом утопить инсталляцию в несущую кирпичную стену? Я подозреваю, что стена в кирпич и в месте инсталляции каким-то неведомым мне методом выдолбали прямоугольник, углубившись на 15см. Вот честно не представляю как это сделать стандартными инструментами и не проломить ни в одном месте стену. Особенно не в полнотелом кирпиче... Ну то такое. Дальше мне кажется логично было бы закрепить инсталляцию вверху не сзади как принято, а забурившись в бок, т.е. чтобы крепёжные нагели располагались бы вдоль плоскости стены. Ты же решил достроить аппендикс в полкирпича в сторону спальни? Ну, твой дом - твои решения. А как спереди собираешься инсталляцию спрятать? Неужели оштукатурить думаешь?

По поводу полотенчиков и рециркуляции - тут я не подсказчик. Моя религия не любит рециркуляцию (ну или не видит в ней какого-то решения, без которого мне будет некомфортно) и не принимает распространённое убеждение, что за сухие полотенца отвечают именно и только собственно полотенчики. Поэтому у меня полотенчики запитаны в ветку радиаторного отопления. Меня полностью такой вариант устраивает в быту. Я искренне не представляю как можно что-либо догревать в жару. Будь то тёплые полы или полотенчики. Но я спокойно отношусь к абсолютно иным вариантам решений этих вопросов у других домовладельцев. Т.е. это абсолютно вариативно и зависит исключительно от потребностей конкретных домовладельцев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я слегка удивлён. Вернее удивился чуть раньше. Я так понял, что ты решил установить унитаз в один уровень со стеной в санузле и таким образом утопить инсталляцию в несущую кирпичную стену? Я подозреваю, что стена в кирпич и в месте инсталляции каким-то неведомым мне методом выдолбали прямоугольник, углубившись на 15см. Вот честно не представляю как это сделать стандартными инструментами и не проломить ни в одном месте стену. Особенно не в полнотелом кирпиче... Ну то такое. Дальше мне кажется логично было бы закрепить инсталляцию вверху не сзади как принято, а забурившись в бок, т.е. чтобы крепёжные нагели располагались бы вдоль плоскости стены. Ты же решил достроить аппендикс в полкирпича в сторону спальни? Ну, твой дом - твои решения. А как спереди собираешься инсталляцию спрятать? Неужели оштукатурить думаешь?

По поводу полотенчиков и рециркуляции - тут я не подсказчик. Моя религия не любит рециркуляцию (ну или не видит в ней какого-то решения, без которого мне будет некомфортно) и не принимает распространённое убеждение, что за сухие полотенца отвечают именно и только собственно полотенчики. Поэтому у меня полотенчики запитаны в ветку радиаторного отопления. Меня полностью такой вариант устраивает в быту. Я искренне не представляю как можно что-либо догревать в жару. Будь то тёплые полы или полотенчики. Но я спокойно отношусь к абсолютно иным вариантам решений этих вопросов у других домовладельцев. Т.е. это абсолютно вариативно и зависит исключительно от потребностей конкретных домовладельцев.

 

возможно, я запутал немного своими фотографиями.

Есть две инсталляции. Одна в большой ванной, соседствующая с нашей спальней. там был просто проем в перегородке. в этот проем вставлена инсталляция. Далее планка (по типу швеллера, с оцинковки, кажется, это Walfaren, но я не в курсе) закреплена горизонтально к стене с обратной стороны инсталляции, и к планке уже крутилась инсталляция. Сзади заложил чисто для звукоизоляции, никакой несущей функции там не будет. Можно было бы городить минвату, гипсокартон и т.п., но как по мне - лучший звукоизолятор - это масса. С лицевой стороны инсталляция утоплена на 12 мм в плоскость стены, с тем, чтобы зашить ее гипсом заподлицо со стеной, затем пройтись шпаклевкой цементной и нанести микроцемент.

 

Вторая инсталляция в малом санузле, встроена в несущую стену.

кирпич пустотелый и он замечательно вынимается по пустотам.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=638240&d=1541417055

 

Вот тут видно, что кирпич, который лежал вдоль стены (их было 2 штуки по толщине стены) - вынулся ровно один (видна рифленная поверхность), а второй отбит по пустотам. Стену я армировал в каждом 2 ряду сеткой 60*3.

 

нет фотографии готовой ниши. закреплена она там стандартно на заднюю стенку. мне тоже визуально не очень, но мастер утверждает, что все надежно. в конце концов, можно перезакрепиться будет и после стяжки.

 

как вообще проверяют надежность крепления инсталляции?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как вообще проверяют надежность крепления инсталляции?

 

Я свои не проверял. В ветке о пупах бродит фото 120-140 килограммового сантехнега, раскорячившегося на инсталляции, свесившего вперёд большую часть своего нещедушного тела, создав рычаг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...