Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

главное чтобы не по трещинам потом по периметру на микроцементе:rolleyes:

сетку надо там по нише, однозначно.

А лучше слой гипса на всю стену, чтобы перекрыть эту вот нишу.

 

Горшок весьма хорошо нагружается, там есть демпферная прокладка, оно все движется и гуляет на какой-то микрон.

Инсталляции, если я не путаю, то шов конструкции с полочкой, прилегающий к стене мне промазывали эластичным герметиком в цвет затирки.

 

сетка будет. думаю, даже стоит сделать там по гипсокартону базовый слой decoflex с армированием с заходом на 200-300 мм на основную стену.

Гипс не буду кидать на всю стену, это точно. с трудом его переношу в квартире, по максимуму стараюсь уходить на доме от него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя религия... не принимает распространённое убеждение, что за сухие полотенца отвечают именно и только собственно полотенчики. Поэтому у меня полотенчики запитаны в ветку радиаторного отопления. Меня полностью такой вариант устраивает в быту. Я искренне не представляю как можно что-либо догревать в жару. Будь то тёплые полы или полотенчики. Но я спокойно отношусь к абсолютно иным вариантам решений этих вопросов у других домовладельцев. Т.е. это абсолютно вариативно и зависит исключительно от потребностей конкретных домовладельцев.

Вот эту фразу надо поставить эпиграфом к вашим словам о полотенцесушителях:Bravo:. Каждый кузнец своего счастья и каждый из нас ощущает последствия принятых решений на себе. Для меня ценно, когда озвучивая свой опыт, пишут не только о том, что вот я молодец какой(-ая), но и о том, почему было принято такое решение и насколько правильным оно оказалось, не умалчивая о промахах и неожиданных сюрпризах, всплывающих побочным явлением.

Так сложилась моя жизнь, что перед тем, как построить дом, я имела возможность пожить в разных квартирах, с разными условиями. И у меня прочно вошло в привычку вешать электробойлер в ванной и глушить выход на водяной полотенцесушитель. Бойлер давал независимость от идиотской системы ЖКХ, электрический полотенцесушитель давал и даёт возможность поступать с ним так, как хочу я. Скажу больше, в моей последней квартире, полотенцесушитель отсутствует, совсем:D, ввиду того, что в нём нет необходимости.

 

По поводу дома. В ванной гостевого дома он отсутствует тоже:pardon:. Прожив 5 лет в этом домике, пришла к тому, что в моём доме в нём есть необходимость. И по большей части эта необходимость возникает именно поздней осенью-зимой-ранней весной. Объясняю наглядно. У меня дом с очень большим остеклением, практически всегда какие-то окна открыты, даже сегодня ночью, когда за бортом 2 градуса мороза, в спальнях и ванной комнате открыты окна. ТП был включен, впервые в этом сезоне, только вчера в 10 часов вечера. До этого вечно открытые окна и холодная плитка. Теперь простая арифметика: два комплекта полотенец(банное+лицо+ноги), многолетняя привычка принимать душ утром и вечером-не сделай я полотенцесушитель автономным в работе, а привязав его к работе ТП, мне надо было бы запускать сушку в стиралке , запустить работу ТП, на крайний случай включить инфракрасную сауну и сушить полотенца там, но в ИК-сауну нельзя с влажными вещами:D. Если полотенцесушитель включить в систему горячего водоснабжения, тогда пришлось бы , только из-за этой пиндюрки, гонять рециркуляцию, и хоть у меня стоит для этого насос с навороченным программатором, но он отключен за полной ненадобностью. Поэтому, применительно к моим привычкам и условиям участка, оптимальным вариантом есть электрический полотенцесушитель, которого, как раз, в межсезонье, достаточно не только для просушки полотенец, но ещё и для того, чтобы в ванной была комфортная температура. А если полотенцесушитель с крючками, перекладинками-полочками, которые позволяют не загромождать стены лишними полотенцедержателями с развешанными полотенцами, то я использую именно этот вариант. Опять же, всё подчинено моим представлениям об удобстве, рациональности, красоте. Почему меня должно удивлять, если у кого-то другой подход? Мы все очень разные, чужой опыт, если он разумен, всегда можно примерить на себя и либо принять, взяв что-то для себя, либо отказаться.

 

Недавно мы очень живенько обсуждали гостевые тапочки, а у меня есть гигантский таракан по поводу гостевого полотенца для рук. В моей семье не принято пользоваться одним полотенцем на всех, поэтому возле раковины всегда висит(стоит) рулон бумажных полотенец. И бывая у кого-то в гостях, когда мою руки, то вид висящего махрового гостевого полотенца повергает меня в ужас. Но не вызывает удивления или недоумения. В конце концов, гость явление эпизодическое и гостеприимный хозяин не должен озадачиваться тем, что его привычки и устои не совпадают с моими. Это, как с тапочками- не нравится чужое, ходи со своим. Или, к примеру, на многих кухнях утварь в виде ножей-ложек-поварёшек-банок располагается на виду, а я предпочитаю всё это прятать с глаз долой по ящикам, почему меня должно удивлять, что кто-то всё делает не так, как я. У любого решения есть аргументация. Бывало и так, что разумная аргументация меняла моё представление и понимание ситуации.

 

Пост из серии про поболтать за чашкой утреннего кофе или чая:)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, точно уверен, что нужна рециркуляция?

Сколько времени проходит до появления теплой воды в кране?

 

У себя не делал рециркуляцию, так как время до появления уже теплой воды в кране измеряется какими то секундами. Должно ли это доставлять дискомфорт? Не думаю, чтобы заморачиваться,а потом оплачивать это удовольствие.

 

Зачем тебе зависимость полотенчика от рециркуляции? Они либо работают вместе, либо так же вместе отдыхают. Ну да, можно городить байпасы, гребенки. Я бы их разделил, при этом ничего по сути не теряешь, но получаешь более гибкое управление. Если решил рециркуляции быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, точно уверен, что нужна рециркуляция?

Сколько времени проходит до появления теплой воды в кране?

 

У себя не делал рециркуляцию, так как время до появления уже теплой воды в кране измеряется какими то секундами. Должно ли это доставлять дискомфорт? Не думаю, чтобы заморачиваться,а потом оплачивать это удовольствие.

 

Зачем тебе зависимость полотенчика от рециркуляции? Они либо работают вместе, либо так же вместе отдыхают. Ну да, можно городить байпасы, гребенки. Я бы их разделил, при этом ничего по сути не теряешь, но получаешь более гибкое управление. Если решил рециркуляции быть.

 

Женя, это уже все разговоры для бедных. Завтра заходит Вася на стяжку. Что уже обсуждать? Без понятия, сколтко будет времени уходить на слив холодной воды. Трасса от бойлера до последнего потребителя под 10 метров, не думаю, что это 2 секунды. Уже вся вода раскидана, я тут сижу грибочками Эппс бью, чтобы хоть как то ускорить процесс. Кстати, сколько нужно ждать после опрессовка ТП? 3 часа, 24 часа - чтобы быть уверенным, что течи нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Завтра заходит Вася на стяжку...

 

Попросишь потом оценить наши цемент и песок. Он же с такими не работал пока. Интересно сравнение от профи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, это уже все разговоры для бедных. Завтра заходит Вася на стяжку. Что уже обсуждать? Без понятия, сколтко будет времени уходить на слив холодной воды. Трасса от бойлера до последнего потребителя под 10 метров, не думаю, что это 2 секунды.

У меня 9 метров самый дальний участок - ванна.

А решение принимал (изменял) при разводке.

В общем, хоть в месте полотенчика смонтируй розетку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 9 метров самый дальний участок - ванна.

А решение принимал (изменял) при разводке.

В общем, хоть в месте полотенчика смонтируй розетку.

 

Розетки выведены. Схема рециркуляции на ходу переделана так, чтобы полотенчики можно было отключить от рециркуляции (включить в розетку) и рециркуляция продолжала бы работать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки выведены. Схема рециркуляции на ходу переделана так, чтобы полотенчики можно было отключить от рециркуляции (включить в розетку) и рециркуляция продолжала бы работать

я как-то у заказчика монтировал полотенчики водяные со встроеным тэном.

названия, к сожалению, уже не помню, их везли по заказу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как-то у заказчика монтировал полотенчики водяные со встроеным тэном.

названия, к сожалению, уже не помню, их везли по заказу

 

Кажется, во все водяные через специальный кран можно поставить тен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, это уже все разговоры для бедных. Завтра заходит Вася на стяжку. Что уже обсуждать? Без понятия, сколтко будет времени уходить на слив холодной воды. Трасса от бойлера до последнего потребителя под 10 метров, не думаю, что это 2 секунды. Уже вся вода раскидана, я тут сижу грибочками Эппс бью, чтобы хоть как то ускорить процесс. Кстати, сколько нужно ждать после опрессовка ТП? 3 часа, 24 часа - чтобы быть уверенным, что течи нет

 

3 часа достаточно

возможна потеря давления бар так с 4 до двух изза раздувания труб мин через 30

выглядит страшно, но

лечится небольшой подкачкой

после подкачки картина уже более понятней будет

 

но если будут лить стяжку то пусть оно лучше будет под давлением от начала и до того момента когда стяжка высохнет.

 

 

Добавлено через 1 минуту

и полотенце сушитель таки должен быть электрическим:)

да хоть бы потому, шо он никогда не потечет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее tansss заходил ко мне в ветку (сейчас очень редко)

Ну... общестрой закончился и "умничать" в ИС и ОВ и тд не хватает знаний, опыта и душевного напора:).

П.с. За стяжку точно нет волнений. Стоять будет "як у вовки на морозе". Василий своё дело знает.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, сегодня гонки с сантехниками закончатся (обещали закончить сегодня, но это "сегодня" я слышу 2 недели). Параллельно мотаем пол и льем стяжку:

IMG_20181108_123809.thumb.jpg.5ffcb38b09526889d3e64698551deeab.jpg

 

IMG_20181108_123938.thumb.jpg.5c898e38e961c4723f1e6c9f213d52e9.jpg

 

IMG_20181108_123944.thumb.jpg.e19e825ca13706cca27cad5c22664cfd.jpg

 

IMG_20181108_143223.thumb.jpg.3d0485131006fcc6bbb97ce04a815998.jpg

 

IMG_20181109_093618.thumb.jpg.43bee47f394ec44311ad7778904d4ffc.jpg

 

IMG_20181109_093621.thumb.jpg.d34bb66f99c2a9a9fbc0c1ce0fe007cd.jpg

 

IMG_20181109_094117.thumb.jpg.ec99957274a342766d45993e718db25b.jpg

 

IMG_20181109_094300.thumb.jpg.9ff58528db86f0b72c70474dfc16ef2d.jpg

 

IMG_20181108_150047.thumb.jpg.f449e2df7893e63e3e5105d4bfd3b11e.jpg

 

IMG_20181108_181706.thumb.jpg.79dcf97c8a7b60b68c0e3cb86eab9faa.jpg

 

UPD. Накаркал. Оказалось, что сантехник очередной раз забил на меня болт и свалил на другой объект. "Через 10 минут буду". Поехал-ка я на 4 смену подсобником сантехника работать...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обусловлено решение намотать греющий кабель возле террасной двери?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обусловлено решение намотать греющий кабель возле террасной двери?

страхуюсь от промерзания и поддувания через алюминиевый порог. Положил туда 200 Вт кабель. Если будет холодно - подключу. Нет - значит, забетонировал 1700 грн

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накаркал. Оказалось, что сантехник очередной раз забил на меня болт и свалил на другой объект. "Через 10 минут буду". Поехал-ка я на 4 смену подсобником сантехника работать...

и в чем проблема была самому тот несчастный теплый пол разложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, сегодня гонки с сантехниками закончатся (обещали закончить сегодня, но это "сегодня" я слышу 2 недели). Параллельно мотаем пол и льем стяжку:

[ATTACH]638846[/ATTACH]

 

[ATTACH]638847[/ATTACH]

 

[ATTACH]638848[/ATTACH]

 

[ATTACH]638849[/ATTACH]

 

[ATTACH]638850[/ATTACH]

 

[ATTACH]638851[/ATTACH]

 

[ATTACH]638852[/ATTACH]

 

[ATTACH]638853[/ATTACH]

 

[ATTACH]638854[/ATTACH]

 

[ATTACH]638855[/ATTACH]

 

UPD. Накаркал. Оказалось, что сантехник очередной раз забил на меня болт и свалил на другой объект. "Через 10 минут буду". Поехал-ка я на 4 смену подсобником сантехника работать...

 

 

а какой слой стяжки получился?? и что за сетку используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой от 7 до 9 см,в основном 8.Сетка 65 на 65 мм,толщина 3 мм листами 1×2 метра.

Песок такой же как и в Киеве,речка то та же.Сантехники очень безответственные,слов нет,одни эмоции.

 

Добавлено через 3 минуты

и в чем проблема была самому тот несчастный теплый пол разложить?

Не так всё просто,если б только разложить,то я бы с Володей и моими бойцами всё сделали.Но там в котельной сам чёрт ногу сломить,туда не мне,не Володе,лучше не лезть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой от 7 до 9 см,в основном 8.

 

Так и планировалось или так получилось? Планиркую 6см по полистиролу (который лежит на плитах). Это реально или нужно рассчитывать на 8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и планировалось или так получилось? Планиркую 6см по полистиролу (который лежит на плитах). Это реально или нужно рассчитывать на 8?

 

Реально.Минимум это 5 см.Но не обольшайтесь что у Вас таки будет слой именно 6 см.Я еще не встречал идеально ровных оснований,поэтому перепад +- всегда будет присутствовать.Конкретно у Володи привязку брали от террасных дверей Вас могут быть и другие ориентиры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально.Минимум это 5 см.Но не обольшайтесь что у Вас таки будет слой именно 6 см.Я еще не встречал идеально ровных оснований,поэтому перепад +- всегда будет присутствовать.Конкретно у Володи привязку брали от террасных дверей Вас могут быть и другие ориентиры.

 

У меня плиты, мягко говоря, кривенькие - местами перепады до 4-5см. Я планирую выровнять это минимальной стяжкой в ноль, а уже поверх нее городить эппс с теплым полом. Если считать от самой верхней точки плит, думаю пирог получится 1см на выравнивание стяжкой, 10см эппс, 6см теплый пол и 2см плитка с клеем. Такой расчет верный?

Зы: Вова, сори что в твоей ветке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грубо, то верный. Ну а если точно,то плитка с клеем в зависимости от формата и толщины занимает от 10 до 15 мм,1 см на выравнивание стяжкой не нужны вообще.Да и ровнять плиты стяжкой тоже не самое рациональное занятие,вполне хватит и песочком подсыпать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убить сантехника не получилось, хоть и очень хотелось.... Не мое это. Не умею выбивать с людей то, что причитается. С другой стороны он, думаю, понимает, что неустойки по стяжке будут выплачены с его гонорара ( а за работы я еще не платил). С третьей стороны, мне не будет легче, если Вася завтра уедет, не залив треть дома.

 

Пока состояние такое:

котельная:

IMG_20181109_173103.thumb.jpg.7190de9e698ed3accb86a58bbab1934e.jpg

 

Выводы воды (слева направо - ГВС 1 этаж, ГВС 2 этаж, рециркуляция, ХВС 2 этаж, ХВС 1 этаж):

IMG_20181109_173705.thumb.jpg.8882f55865cbd51492f9648a4299505d.jpg

 

Коллектор:

IMG_20181109_183733.thumb.jpg.adb16e2b96f71f71c5fa6ad4e9f4b08d.jpg

 

Гребенка рециркуляции:

IMG_20181109_183755.thumb.jpg.9ca3cb5e106a5154984077150ea90a33.jpg

 

Ванная:

IMG_20181109_183512.thumb.jpg.0e66481f7e3f3ad50a8a98de5ac309bf.jpg

 

Обещался завтра в 6 приехать и в 9 отдать все на заливку. Никто не верит, но да ладно. В крайнем случае действительно сами намотаем (осталось 150 метров). Вопрос только в одевании евроконуса, подключении к коллектору и накачке воды. Ну да разберемся при необходимости.

 

Зато вода опрессована, дали с водопровода 4 атмосферы, посмотрим, останется ли на утро столько. По крайнем мере за время моего присутствия 3-4 часа давление не упало.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, есть вопрос для консультации, на фото второй слева уже таки установлен утеплитель. Подскажите, таки лучше просто его припарашутить зонтами или всёж таки посадить на раствор? И вааще ЭППС под ТП на "сухую" просто дюбелить, или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, есть вопрос для консультации, на фото второй слева уже таки установлен утеплитель. Подскажите, таки лучше просто его припарашутить зонтами или всёж таки посадить на раствор? И вааще ЭППС под ТП на "сухую" дюбелить или как?

 

если мы говорим за этот кусочек:

Screenshot_124.thumb.png.aff2a6f3c042b0907dafc4c3abfe98d2.png

то хотелось бы отметить, что смеяться над больными и убогими - грех. Там будут добивать утром утеплитель (боюсь, что это буду делать я).

 

смысла крепить эппс кроме как грибками не вижу. Вася отметил, что с учетом крепления и первого, и второго слоя грибками - получилось довольно неплохо, и ЭППС не проседает значительно под весом стяжки. Говорили с Эдиком Novik по телефону - на вопрос "почему 2*50, а не 100" я не нашелся, что ответить. В жилых комнатах, думаю, в 1 слой было бы лучше/проще/быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято, спасибо.

Т.е. утеплитель из ЭППС под тп лучше в пироге 100ЭППС+70(80) стяжки просто задюбелить и даже если это два по 50? ни клей пеной ни чем другим заморачиваться не надо? (уточняю, правильно ли понял?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...