Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Приезжал сегодня инспектор РЭС для составления акта осмотра котла. Еле уговорил его посмотреть на котел :-) А то просто подсунул акт мне на подписание, куда переписал с проекта все данные. Я переживал за пару вещей из проекта. С какого то перепугу проектант указал кабель для подключения котла 18кВт - Ввгнг 5*10 (у меня 5*6, по инструкции Protherm - 5*4 мм2), плюс сопротивление заземления - 4 Ом. Я свое еще не замерял, ну и сомневаюсь, что на песчаном грунте у меня будут такие показатели. Но никто это не смотрел.

 

Поднял другой вопрос - отставание счетчика на 25 минут. Распломбировали счетчик:

IMG_20190211_124808.thumb.jpg.0f8751078cf4734a8579e81072bf3032.jpg

 

IMG_20190211_125223.thumb.jpg.f8de4c40b51b09112aa82ec3eca82699.jpg

 

Но оказалось, что он под паролем, которого никто не знает, и не узнает. То есть счетчик только под замену. Говорят - 2 варианта, или мы снимаем, уезжаем, чиним или экспертизу делаем, и потом приедем поставим. Срок - непонятный, может быть и 3 месяца. И второй вариант - когда счетчик уйдет на час - заявка, приезжают сразу с новым счетчиком и меняют. Решил пойти по второму варианту - перепрограммировал реле в доме со сдвижкой на час, чтобы полностью сидеть в ночном режиме. Когда топить не надо будет - поменяем.

Уточнил у мастера - повторного заземления линии от ТП ко мне - нет, ограничителей напряжений (орешков) - тоже нет. Судя по схеме подключения нуля - теоретически можно при замене счетчика организовать заземление нуля ДО счетчика без проблем, буду думать, надо ли это.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снег где? :) Уже все растаяло?

 

у нас уже нету снега. по участку вылез весь мусор, который был красиво засыпан снегом. выглядит жутко. надо вызывать газельку и убирать с глаз долой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... можно при замене счетчика организовать заземление нуля ДО счетчика без проблем, буду думать, надо ли это.

 

Я правильно понимаю твоё сложное описание - тебе предлагают сделать полноценную TNC-S, но ты сомневаешься делать ли? Я бы в своё время за такую возможность левый мизинец отдал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю твоё сложное описание - тебе предлагают сделать полноценную TNC-S, но ты сомневаешься делать ли? Я бы в своё время за такую возможность левый мизинец отдал...

 

не-не, это я сам придумал, что смогу так сделать. про левый мизинец понимаю. вопрос только в том, что я не смогу полноценно сделать TNCS, поскольку вводной кабель у меня 4-х жильный. То есть на столбе могу сделать повторное заземление, а затем уже в щите дома разделить ноль вводного кабеля на ноль и защитный проводник. Это я еще детально не думал, тут могут быть подводные камни, буду еще узнавать. Но факт того, что ноль СИП-кабеля я смогу соединить с заземлением возле столба, для меня пока понятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по объявлениям на столбе, счетчик висит конечно пипец как опасно. Пломбу сорвать, покурочить как у нас любят или просто проверить на предмет горения легче простого.

Что-то у нас не припомню, чтобы так висели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по объявлениям на столбе, счетчик висит конечно пипец как опасно. Пломбу сорвать, покурочить как у нас любят или просто проверить на предмет горения легче простого.

Что-то у нас не припомню, чтобы так висели.

У нас только так и вешают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по объявлениям на столбе, счетчик висит конечно пипец как опасно. Пломбу сорвать, покурочить как у нас любят или просто проверить на предмет горения легче простого.

Что-то у нас не припомню, чтобы так висели.

 

Если Вы про высоту, в прошлом году ставили эл.счетчик, рядом со столбом моё крыльцо, я попросил чтоб поставили по выше-с крыльца всё отлично видно, отказали ссылаясь на какие-то нормы-должен висеть не выше 1,7м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по объявлениям на столбе, счетчик висит конечно пипец как опасно. Пломбу сорвать, покурочить как у нас любят или просто проверить на предмет горения легче простого.

Что-то у нас не припомню, чтобы так висели.

 

Так всем вешают. Больше опасаюсь за газовый счётчик. Там его демонтаж может быть связан с большим бадабум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше опасаюсь за газовый счётчик. Там его демонтаж может быть связан с большим бадабум

 

Не будет. Там давление такое, что на улице совершенно безопасно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет. Там давление такое, что на улице совершенно безопасно.

 

У нас трубы варили, не отключая подачу газа. Говорят, что взрыв исключён. Максимум загорится.

П.С.: мой счётчик висит где-то на высоте 185-190. Я так попросил. У контролёра рост метра полтора. Увидеть показания она в принципе не может. Приходится мне диктовать...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, лайфхак даю.

намотай на столб сетку для огурцов аккуратно выше и ниже счетчика, и забудешь насвегда про наклейку объявлений:)

А огурцы надо сажать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне столб вкопали прям на участке. Причем по телефону спросили, пока я доехал-яма уже была. при мне только столб вкинули в нее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распишу свой опыт по IQ Energy. Собственно, все было стандартно, описано как на форуме, так и на сайте программы, но пусть и у меня будет :-)

 

Первым делом надо определиться с товаром. Он должен быть в каталоге технологий. Учтите, что допускаются в определенных случаях легкие отклонения от каталога для однотипного товара (например, для дверей может быть указана серия от производителя, а не конкретная модель).

Дальше нужен кредит. На сегодня его можно получить только в Авале и Укрсибе. Опыта работы с Авалем у меня нет - они не работают по этой программе с ЧП-шниками (очень странно), поэтому идем в Укрсиб.

 

 

2 кредита я брал в ОТП - намного проще и дешевле - можно сразу почти погасить, тогда был экономический смысл. В укрсибе фиксированная оплата в месяц, независимо от того, сколько ты погасил, поэтому он дороже

 

 

 

Если Вам одобрили кредит, то нужно найти, кто продаст нужный товар. У Укрсиба - это должен быть аккредитованный банком продавец. Их не так много. Соответственно, они задерут цену от обычной розницы. Плюс, его может не быть в Вашем городе. Например, утеплитель я вез с Харькова или Киева (не помню), что тоже вылилось в копеечку. Дальше нужен счет от продавца, который несете в банк. Затем оплачиваете в кассу 10% от счета, на остальную сумму банк дает кредит и сам его переводит продавцу. Кроме этого, Вам оформляют 2 счета - в гривне и евро - их годовое обслуживание чего-то тоже там стоит.

 

Затем получаете товар, устанавливаете и подаетесь на грант через сайт программы. Нужны будут фотографии (см. ниже). Я делал такие папки:

Screenshot_142.png.6b272ac28baeb7e3bd50eb26866f2b1e.png

 

В финансовые документы - кредитный договор, платежка из банка о переводе денег (с печатью, не потеряйте!), счет на оплату (дает продавец перед продажей) и расходная накладная (присылает вместе с товаром, обращайте на это внимание!)

 

В фотографиях изделия - я фоткал этикетку с пачки утеплителя и кучу пачек, сложенных в доме.

 

Фотографии до - фото тех мест, куда БУДЕТ установлен товар. Это надо сделать до начала монтажа/покупки! Не упустите этот момент. Надо запомнить, откуда будете фотографировать, и с этих позиций сфотографировать и после монтажа.

 

Фотографии процесса - я фотографировал утеплитель в процессе монтажа с рулеткой так, чтобы была видна толщина. В случае ТП - фотографировал незалитые стяжкой контура ТП.

 

Фотографии после - собственно, фотографируете результаты монтажа, желательно с тех же мест, что и до монтажа.

 

Я все фотографии объединял в pdf файл с помощью Acrobat Proffesional, и прямо на фотографии, если это было необходимо, добавлял текстом комментарии - например, писал, какая толщина утеплителя использовалась. Или при оформлении гранта на окна - я на каждой фотографии писал номер изделия (в паспорте на окна каждому окну был присвоен свой порядковый номер). По идее - это должно облегчить работу проверяющего и снять сразу все возможные вопросы.

 

Дальше все отправляем (заполняем форму на сайте, там все довольно понятно и просто), и ждем. Подтверждение гранта - это 1.5-2 месяца от заявки, получение денег - еще 1-1.5 месяца. Не забываем платить по кредиту.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, сравнивал реальный профит, если бы тот же товар брал по месту и дешевле?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, сравнивал реальный профит, если бы тот же товар брал по месту и дешевле?

 

В варианте ваты для чердака через укрсиб - нет особого профита. Я ещё не закрыл кредит, поэтому точные цифры не известны, но думаю, что они околонулевые, может, пару тысяч сьекономил. Но как вариант 4х месячной рассрочки мне это было нужно. На окнах я писал - там из 75 тысяч чистого профита получилось тысяч 20. Но это был отп.

Если брать что то дорогостоящее, типа рекуператора, плюс вся сумма будет на руках - там будет иметь смысл. И ещё посмотрим - получиться ли получить грант на теплый пол, потому что это нераспространенная вещь, а там можно получить серьезную компенсацию

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за дым? В жилом уже доме можно использовать?

 

можно. пахнет приятно. весело потом

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распишу свой опыт по IQ Energy...

 

Я тоже брал 2 кредита по программе IQ energy, и дважды получал одобрямс. Первый брал в ОТП, но после того как лавочка прикрылась решил брать в Райфайзен, там условия хуже чем в ОТП, но лучше чем в укрсибе. В целом, у меня профит получился не плохой. Но я уже вычерпал 3000 евро на один объект, поэтому нужно ждать подобных других (возможно гос.) программ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже брал 2 кредита по программе IQ energy, и дважды получал одобрямс. Первый брал в ОТП, но после того как лавочка прикрылась решил брать в Райфайзен, там условия хуже чем в ОТП, но лучше чем в укрсибе. В целом, у меня профит получился не плохой. Но я уже вычерпал 3000 евро на один объект, поэтому нужно ждать подобных других (возможно гос.) программ.

 

А жена/кум/сват/брат/родители? там не обязательно собственнику брать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жена/кум/сват/брат/родители? там не обязательно собственнику брать

А что так можно было? (с) :D Видимо я не правильно интерпретировал условия программы.

ЗЫ: И правда перечитал, запрета нет - а значит разрешено. :flag1: Осталось найти родственников, желающих взять на себя кредит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что так можно было? (с) :D Видимо я не правильно интерпретировал условия программы.

ЗЫ: И правда перечитал, запрета нет - а значит разрешено. :flag1: Осталось найти родственников, желающих взять на себя кредит. :)

 

там в явном виде написано, что можно брать кредит на несколько человек, если на одного не хватает лимита. так что вперед!

 

например, мой дом оформлен на жену, то есть в прямом виде - я тут сбоку-припеку. И никто документов с правом собственности не требует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в явном виде написано, что можно брать кредит на несколько человек, если на одного не хватает лимита. так что вперед!

 

например, мой дом оформлен на жену, то есть в прямом виде - я тут сбоку-припеку. И никто документов с правом собственности не требует

 

Честно говоря, когда запустилась программа, я очень скептически, отнесся к прозрачности и честности данного мероприятия. Но решил попробовать. И признаться - был приятно удивлен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...