Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Я извиняюсь, но партнер не удерживает по Вашим словам значительную сумму денег что бы привязать к себе исполнителя работ на следующий этап работ. Который по срокам может быть значительным во времени. Один то услугу оказал то сейчас. Ну мне тяжело назвать это партнерством. Ну ни как. И получается Вы себя ставите в этом сотрудничестве выше чем нанятого исполнителя.Получается проблема не в пупах электриках, я даже уже и не знаю в чем. Вот честно говоря.

Как это не удерживает.

У нас гарантийные обязательства идут минимум год. Стандартно у меня удерживают 10% суммы договора после своевременно сданной работы на протяжении года.

Аванс 30%. Оплата 60% после полного выполнения всех обязательств.

И еще 10% через год.

Гвоздь программы: просрочка каждого дня 1% от суммы договора, через десять дней просрочки +7%. Это если не уложился в срок.

Естественно, некачественная работа: переделка всего за счет исполнителя. Кстати, все эти штрафы не освобождают тебя от обязательств выполнить работу (договор).

Обычно, если ты не справился с работой, то через 1 мес. разрывают с тобой договор и начинают вести претензионную работу. Ты должен вернуть аванс и заплатить неустойку из описанных выше процентов. Все незаконченные работы, промежуточные этапы и материалы тебе не оплачивают.

Если ты работаешь на объектах, которые финансируются через кредиты ЕБРР то все штрафы сдерут через страховую и банк (там все риски застрахованы, даже аванс), а потом страховщики с тебя все выбьют полюбовно или через суды.

Теперь, Вам легче назвать мои условия по удержанию части суммы ,партнерством? Кроме того, я писал, что предпочту постройку дома под ключ, а не искать, каменщиков, плиточников, маляров, сантехников и электриков отдельно и потом увязывать сроки им. Да любой меня может подвести, а я, как следствие, подведу остальных добропорядочных исполнителей (которые в принципе вправе мне уже выставить доп счет за простой в работе или неопределенный срок окончания работы).

Если Вы работаете по вашей схеме, вполне в праве требовать от заказчика конкретных сроков окончания всех работ (когда штукатуры там должны закончить конкретно, чтобы вы доделали свой остаток). И если заказчик не выдержал сроки, пусть вам платит за это (это проблема заказчика найти порядочных маляров, плиточников и вы не обязаны от этого страдать, либо пусть эту неустойку перекладывает на подвевшую его сторону). Оплата например 100% всех работ, включая ваш последний этап (который, вы не выполнили в оговоренные сроки по вине заказчика) В любом случае, у вас отношения с заказчиком, пусть потом сам со своими штукатурами разбирается.

Наверное, это справедливоЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вина заказчика? Или не ваша, а, например, производителя вашего инструмента (не смог прорезать штробу из-за качественного бетона) или купленного вами кабеля или автомата? Или "К рукавам претензии есть?" Райкина на вооружении?

 

Ну если я пришёл к кому то на работу, то я наверное уверен в своих возможностях и в купленном мною инструменте. От просто так, на работу не ходят. Хотя бывает форс-мажор действительно. Но никто не убегает же от тех неприятностей которые могут быть. Решаем все, ну или почти все:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще еще полезно почитать ЗоЗПП, там есть раздел об услугах. И неустойка за просрочку сроков тоже вполне конкретно прописана. И это не хотелка заказчика - это согласно букве Закона. И он распространяется не только на госпредприятия, как любят рассказывать фантасты-частники.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну если я пришёл к кому то на работу, то я наверное уверен в своих возможностях и в купленном мною инструменте.

Вы да. Другой крутой электрик уверен только в своем величии.

Решаем все, ну или почти все

Отож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, Вам легче назвать мои условия по удержанию части суммы ,партнерством?

 

Если они оглашены до начала работ и ценообразования исполнителем -

вполне.

Если же после работ, то это никак не партнерство.

Думаю что, без повышения цены на работы на удержание части оплаты мало кто вообще согласиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аванс 30%. Оплата 60% после полного выполнения всех обязательств.

И еще 10% через год.

 

Это кто то здесь сказки рассказывает, или я нифига не понимаю в бухгалтерии?

Уплатив налоги (согласно договора, а не поступившей на счет сумме) вы сознательно идете на убытки? А контора заказчика через год крякнет, че делаем?

Т.е. вы купили жене шубу, и не доплатили 10%, а вдруг она порвется...самому не смешно?

А гарантийный срок авто так вообще 7 лет, и ск. можно не доплатить, с учетом 10% годовых?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы купили жене шубу, и не доплатили 10%, а вдруг она порвется...

Шуба - товар. Проводка - услуга. Разные вещи. К тому же регулируются разными разделами ЗоЗПП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин хороший, vik_ke!

Так как вы и я прекрасно знаем о каком порядке цифр идет речь за пределами мелкомонтажа, то желание натянуть абсолютно все правила бизнеса на частную жилую застройку, выглядит немного нелепо. Вы так не считаете? : )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они оглашены до начала работ и ценообразования исполнителем -

вполне.

Если же после работ, то это никак не партнерство.

Думаю что, без повышения цены на работы на удержание части оплаты мало кто вообще согласиться.

Логично.

Думаю, что без аванса на материалы или предоставления материалов заказчиком, тоже мало кто согласится.

100500% согласен с Вами: все условия нужно оговорить заранее. Кстати, например и пеня с заказчика, ели он Вам не сможет вовремя предоставить расчет (ну мало-ли что там у него, пусть в банк/кредитный союз/ломбард идет занимает и расплачивается с вами).

Просто был давний знакомый, который долго не расплачивался с работником, рассказывал как у него все плохо, кризис ударил, ЗП срезали, подожди и т.п. А сам купил электрофурнитуры Легранд или АББ (точно не помню) на 20+ тыс. грн. Т.е. на розетки выключатели, регуляторы у него нашлись деньги, а рассчитаться с исполнителем - ты подожди, у меня денег нет.

Засранец, одним словом. Я ему так в лоб и сказал (кода он мне рассказывал, какой он крутой делец и на детородном органе вертит исполнителя), на этой почве поругались. Ему правда просто не понравилась с моих уст - не ожидал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуба - товар. Проводка - услуга. Разные вещи. К тому же регулируются разными разделами ЗоЗПП.

 

Закон о защите прав потребителей суньте себе в... Есть бухгалтерия и налогообложение. Читайте налоговый кодекс, а потом пишите о 10% через год. Я конечно не селен в бухгалтерии, но покажите мне лоха - собственника предприятия, который сознательно пойдет на убытки, ну если бухгалтерия ведется "по белому" и предприятие не банкротится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин хороший, vik_ke!

Так как вы и я прекрасно знаем о каком порядке цифр идет речь за пределами мелкомонтажа, то желание натянуть абсолютно все правила бизнеса на частную жилую застройку, выглядит немного нелепо. Вы так не считаете? : )

Не считаю. Считаю, что нелепо в стране создать дикий недобизнес в частной застройке. Где заказчик и исполнитель должны вглядываться друг другу в глаза и искать там порядочность.

Не проще посмотреть, как это устроено в той же Германии или США?

Не изобретать велосипед и просто перенять модель?

Правда дротокрутам станет очень тяжело выжить, там везде лицензироваться надо и не за $$$, а доказывать профпригодность.

Да и заказчики не смогут за 3 копейки нанять или за еду исполнителя ( в тех же Штатах сантехническая услуга по установке/ремонту смесителя от 300 у.е. начинается).

Очень многие вопросы сами уйдут, как неактуальные (и мое предложение придерживать часть суммы тоже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть в банк/кредитный союз/ломбард идет занимает и расплачивается с вами.

Как-то не очень по-христиански...

 

Может сразу пристрелить, если не расплатился в течении часа? За всякую задержку, за каждую накладку со смежниками и любое переосмысление ТЗ - 10%.

А подрядчиков к позорному столбу привязывать и тоже по 10% за каждый день задержки сроков.

Чё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не селен в бухгалтерии, но покажите мне лоха - собственника предприятия, который сознательно пойдет на убытки, ну если бухгалтерия ведется "по белому".

Вы че думаете 10 % это от смр?:lol: смр будет оплачен в кротчайшие сроки после их принятия заком.

 

Вот сша и германия со своими законами тут вашпе не к месту, эти доводы ни один суд во внимание не примет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должны вглядываться друг другу в глаза и искать там порядочность.

Это не так уж плохо.

 

Не проще посмотреть, как это устроено в той же Германии или США?

Есть сомнения что работали в США в электротехнике.

 

А впрочем, почему нет? Давайте как в США. 50-60к$ в год оклад мастера. Профпригодность и полный фен-шуй.

Друтокрутам - гадость, заказчику - радость.

 

...Готов массовый отечественный заказчик, а точнее частный отечественный застройщик к такой радости? : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто то здесь сказки рассказывает, или я нифига не понимаю в бухгалтерии?

Уплатив налоги (согласно договора, а не поступившей на счет сумме) вы сознательно идете на убытки? А контора заказчика через год крякнет, че делаем?

Т.е. вы купили жене шубу, и не доплатили 10%, а вдруг она порвется...самому не смешно?

А гарантийный срок авто так вообще 7 лет, и ск. можно не доплатить, с учетом 10% годовых?

Вы серезно верите, что ЕБРР будет финансировать конторы, которые могут крякнуться через год? Или та же электростанция крякнется?

Даже если о чудо! собственники и поменяются, то обязательства, все равно останутся.

Я вам за бухгалтерию и налоги не скажу, вопрос не по специальности. Как-то оприходуют налоги - все живы работаем.

На счет шуб и машин не скажу, может поставщики и автосалоны не доплачивают что-то производителям или риски закладывают в окончательную стоимость.

Кстати, не со всеми заказчиками 10% удержание на год заключается. А гарантия на наши работы часто 36 мес. Просто через год обычно делается ТО. Но и без 10% нас легко достанут. В договре есть гарантийные обязательства.

С трудом представляю как достать монтажника в квартире, по вине которого, допустим, будет пожар.

Например, Вы лично часто прогружаете те же автоматы в щитке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы че думаете 10 % это от смр?:lol: смр будет оплачен в кротчайшие сроки после их принятия заком.

 

Ага, значит вы, как собственник, откажетесь от своих кровных, в угоду заказчику, который через год возможно крякнет? А потом будете бегать по судам, и доказывать что вы не идиот? Я правильно вас понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, значит вы, как собственник, откажетесь от своих кровных, в угоду заказчику, который через год возможно крякнет? А потом будете бегать по судам, и доказывать что вы не идиот? Я правильно вас понимаю?

Вы это чего? Сумма смр(строймонтаж работы) от суммы договора это обычно не очень значительная часть. Гарантия 1 год это все не бесплатно, можно и сервис навесить. А самые продвинутые и доп соглашения заключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть сомнения что работали в США в электротехнике.

 

 

Не работал. Но сертифицировался (обучался) на GE правда не в самих Штатах.

И говорю, знакомый хороший живет. Он любезно делится инфой, сколько стоит там полы перестелить, раковину заменить, смеситель починить и как там это выполняется.

Знакомый в германии окнами занимается, тоже много интересного поведал.

Боюсь, Вам многое не понравится, кроме ЗП. Слишком много на вас обязательств.

Там так относиться к заказчикам хочу-не хочу не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серезно верите, что ЕБРР будет финансировать конторы, которые могут крякнуться через год?

 

Мне не интересно кого там ЕБ РР, но я точно знаю что меня заказчик не наЕБ. А с нашими гарантийными обязательствами будьте спок, мы от них не отказываемся, и СИМки не выбрасываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, Вы лично часто прогружаете те же автоматы в щитке?

А я вот совсем не против иногда попугать домашнюю модульку ЛАТР'ом и НТ'шкой.

 

Вот только какой у нее срок проверки по регламенту, м-м? ; )

Запамятовал...

Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это чего? Сумма смр(строймонтаж работы) от суммы договора это обычно не очень значительная часть...

 

Ага, кроме прибыли и налогов с нее, раньше помнится была 25%, ща не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, кроме прибыли и налогов с нее, раньше помнится была 25%, ща не знаю.

Сейчас на откаты только сколько надо, не то что раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, Вам многое не понравится, кроме ЗП. Слишком много на вас обязательств.

Да я в курсе дела, коллега. : )

 

Там так относиться к заказчикам хочу-не хочу не получится.

А в Украине, тоже знаете,

не особо так получается...

Не так все просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на откаты только сколько надо, не то что раньше.

 

А к тому и базар - вот когда вы бабулесы обналите, рискуя попкой, отдадите их, не важно кому, тогда я на вас посмотрю как вы согласитесь недополучить 10%. А наши доходы ой как далеки от доходов Войцеховского и Циганка.

Так Шо не надо здесь ля-ля-тополя!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это чего? Сумма смр(строймонтаж работы) от суммы договора это обычно не очень значительная часть. Гарантия 1 год это все не бесплатно, можно и сервис навесить. А самые продвинутые и доп соглашения заключают.

Гарантия, как раз бесплатно. А сервис да, можно навесить.

СМР как правило недорогой в Украине. Тут построена система так, что оплата труда согласно установленным там то-ли Минэкономики то-ли другой структуры сеток. А в железо загоняется основная прибыль.

А вот по заграницам немного иная ситуация. Пригласите сюда француза к нам и узнаете как "мало" стоит СМР.

Я в основном по загранкам сижу.

И Вы не поняли, если я подумаю кого-то кинуть и, допустим, через суды меня (вернее моего директора конторы) не прижучат. То я завтра банально не получу заказа ни от кого. В этой сфере репутация решает все.

И второе, кто берет СМР без продажи железа и т.п. Это редко такое берут.

Это примерно, как Вам сказать щиток соберут без Вас и кабель пробросят, вы только штробы сделайте, да подрозетники в бетоне.

Ну прикрутите все на клеммники. Вот вам за это условно 700 грн. Вы возьметесь? Не думаю.

Вы скажете или я делаю все, или ищите другого.

 

Добавлено через 6 минут

Как-то не очень по-христиански...

 

Может сразу пристрелить, если не расплатился в течении часа? За всякую задержку, за каждую накладку со смежниками и любое переосмысление ТЗ - 10%.

А подрядчиков к позорному столбу привязывать и тоже по 10% за каждый день задержки сроков.

Чё.

Не по-христиански. Но Вам никто не мешает пойти на встречу заказчику. Как и заказчику Вам. Это же не АЭС, где день просрочки - миллионные убытки.

Но согласитесь, неправильно не иметь четких сроков выполнения работы и четких сроков оплаты за нее. Также как и гарантии как с вашей стороны, что все хотелки/переделки дополнительно оплачиваются, так и гарантии со стороны заказчика, что вы не побежите подработать у кума, застолбив работу здесь.

 

Добавлено через 11 минут

 

Вот сша и германия со своими законами тут вашпе не к месту, эти доводы ни один суд во внимание не примет.

А что примет во внимание суд? Ваше честное слово? Откуда мне знать насколько вы честный? Наши устные договоренности? Откуда суду знать, о чем мы договаривались?

Ах вы о чем то договорились и в налоговую не подали инфу? Вот это суд точно примет во внимание:lol:.

Так что уважаемый Егор. В частном строительстве Украины у меня на вас только один рычаг - деньги (оплата). Собственно как и у Вас на меня.

Не нравятся мои условия по удержанию части оплаты до полного выполнения обязательств - работайте с другими заказчиками.

Как и Вы вправе потребовать аванс сразу после первой договоренности работать. Считайте - это как залог за ресторан. Нашел я подешевле и отказался, как написал Korni. Да ради бога, но залога лишился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...