Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

А, ви про те, що усі на Польщу виїхали? Так в інших галузях вже дефіцит працівників. Проте підвищувати заробітну плату поки що не дуже хочуть. А люди тим часом їдуть. Коли всі виїдуть - підвищувати буде просто пізно. Хоча окрім зарплати ще є такий параметр як умови праці...

Встряну, т.к. это меня косается тоже.

Сын ездит на заработки в Эстонию. Провожая 10 января на ж/д - была неприятно удивлена количеством людей (большей часть мужчины) до 40 лет. Это как надо довести народ, чтобы самая продуктивная часть населения выезжала на заработки! А у них ведь дети, которых надо воспитывать! А с другой стороны - на то, что платят - не проживешь. У нас уже комбинаты все открыли прием на работу - еще полгода назад этого не было. З/п начали поднимать, но слабо. Доходы хозяев растут значительно быстрее. У нас арселор проблему решает глобально - возит вахтовиков из тех областе Украины, где большая безработица. Им и платить можно меньше. Про условия труда - вообще молчу. Не могу только понять - зачем наше государство обучает на госзаказе специалистов, а потом не может их трудоустроить? У меня два сына с ВО и оба по специальности не работают - не нашли работы. специальность по профилю нашего города. Зато в Эстонии работа нашлась (во время учебы в ВУЗе заставила сына закончить курсы сварщика) - работает по высшему разряду с личным клеймом. О трудоустройстве дома даже думать не хочет - там он получает более чем. И при этом на этом же заводике (маленький завод - не такой как у нас в городе комбинаты) уже начал подрабатывать по прямой специальности - станки с ЧПУ. Отношение к работникам - тоже отдельная тема.

 

Добавлено через 2 минуты

Польша?!

Майстри працюють мінімум у Швейцарії або Швеції.

В Эстонии тоже - сын делает запчасти, которые идут на Швецию. Ставит клеймо личное. Может поэтому оплата больше, чем в Польше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо то мне кажется, что если в Киеве запросили 1700, то в Одессе запросят 2200 :) Но вам виднее, вы в этой сфере работаете :)

 

И таки ДА, я не девочка, я живу у себя дома!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил же тебе Вольт-Ампер: "не умеешь себя продавать":lol:

 

А я себя и не продаю)) мне всегда умные и хорошие заказчики попадаются. Мне жаловатся на кого то грех. Каждый по своему хороший был. Всех помню:beer:.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо то мне кажется, что если в Киеве запросили 1700, то в Одессе запросят 2200 :) Но вам виднее, вы в этой сфере работаете :)

 

Одесса - город контрастов. ))

Я знаю мастеров, которые при посредственном качестве работ вытащили бы чистой прибыли с такой квартиры больше 2000. И есть такие, которые за 1000 сделали бы с материалами, при этом бы все работало. )

 

В моем понимании, за черновой этап можно было бы вложиться в 1300-1400, с хорошими материалами и качеством работы значительно выше среднего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та дают денег. Что думаете заказчики не видят кто у него работать будет. Бывают конечно случаи, но куда без таких случаев. А так если в чем то не уверены, можно брать денег за работу проделанную за неделю например. Сделал этап работ, оплатили - приступил к следующему этапу, и т.д.

При всем уважении к мнению форумчан, но это не от большого ума заказчики дают деньги, вернее от неопытности.

Допустим, вы тут все профессионалы с большой буквы и я нанял любого и могу быть уверен в качестве. Но ведь в порядочности я не могу быть уверен. Мне никто не даст гарантию, что вас завтра не переманит кум на пару неделек в пентхауз поработать, а потом вы ко мне вернетесь или вообще в Польшу/Эстонию/Швецию предложат. Какое ваше решение: извините я не могу, вот законченный этап, пусть другой дальше ведет.

А каково мне? На доделки мало хотят идти и даже не из-за того, что отвечать за предыдущего не хотят, а за то, что денег меньше уже т.к. объема меньше. А если объект на 90% готовности, так вообще никто не придет. Смысл за 5-10 штуками ехать. Инструмента больше разгружать да бензин жечь.

Как заказчик должен застраховаться. Он вам должен недоплатить за работу, пока вы все не сделаете. А учудите что-то с кумом, Польшей или еще чем-то: досвидос, а эти деньги за то, что другой с вас возьмет больше за эту доделку.

В идеале вообще должен быть договор, и там должны быть объемы, сроки и ответственность сторон. По большому счету ответственность заказчика: вовремя заплатить и вовремя предоставить ТЗ. Все его передумал: через допсоглашение (т.е. вас должны спросить, согласны вы отклониться от намеченной работы или нет, если нет - то вы должны проделать всю намеченную в договоре работу заказчику, а он - ее оплатить).

Как-то так:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я нанял любого и могу быть уверен в качестве

Да уж...вряд ли после такого "словоблудия" вам удастся найти здесь "качественных" желающих поработать за "половину... потом":no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой аванс на материал? Только 100% предоплата! Или я буду каждый день ездить за бухтой кабеля, креплением для него, и пр. фигней? Или заказчик будет каждый день оплачивать доставку?

 

аванс я имел в виду деньги котоырй я выдаю имполнителя сходу на материал, по списку исполнителя,

 

а у вас промахов не бывает?:)

 

если сказали надо три бухты то по факту три и выходит и ни метра больше?

а если нет кто доп расходы на доставку платит?

 

у меня очбычно бывало так : ну на неделю работы надо столько то денег, а дальше посмотрим:D

 

потом предьявляется пачка чеков, как потом оказывается , часть из них вообще не от моего обьекта:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Допустим, вы тут все профессионалы с большой буквы и я нанял любого и могу быть уверен в качестве. Но ведь в порядочности я не могу быть уверен.....

Настоящий
профессионал
не может быть
непорядочным
.

Это взаимоисключающие понятия.

 

p.s. и ещё, нюанс - Вы не являетесь нанимателем.

Это не отношения Найма - это Подрядные отношения. Совсем другие.

Многие этого не понимают.

Или делают вид, что не понимают Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящий
профессионал
не может быть
непорядочным
.

Это взаимоисключающие понятия.

Еще как можетЖ-)

Яркий пример: когда-то давно я нанял довольно крутую фирму поставить окна в квартире. Дорогие хорошие окна. И я взял не по объявлению со столба.

Обмеряли, заключили договор, взяли предоплату, а потом...

Потом оказалось, что фирме подвалил заказ в виде остекления бассейна и мне пришлось их ждать 3 недели.

Они честно сказали и сбросили 5 или 10% мне за это. Но у меня просто не было выбора, они меня поставили перед фактом. Спасибо хоть не соврали.

 

А уж примеров с моими знакомыми вообще не счесть.

 

Так что смотря, что Вы вкладываете в слово порядочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

p.s. и ещё, нюанс - Вы не являетесь нанимателем.

Это не отношения Найма - это Подрядные отношения. Совсем другие.

Многие этого не понимают.

Или делают вид, что не понимают Ж-)

 

Мне глубоко все равно наниматель я или нет (хотя я прекрасно знаю, что я не наниматель. Это 100% подрядные отношения).

Я как субъект с одной стороны хочу получить качественную услугу в соответствующий срок, а вы как субъект с другой стороны или соглашаетесь ее предоставить в оговоренные сроки или нет. И если вы дорожите своей репутацией (а я в это тоже вкладываю термин порядочность), то вы не только выполните работу качественно, но и не "побежите на бассейн", в погоне за большей прибыльюЖ-)

 

Р.S. и главное не надо тут флуд разводить с терминами (как недавно тут с проектом щитка - аж до смет добрались, реально повеселило это чтиво), тут вопрос простой как 5 копеек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vik_ke, ищите подрядчика с оплатой по окончанию работ. Либо договор с юристом составляйте.

 

Зачем? Тем более, что среди поставщиков готовых изделий таких нет. Человек готов платить наперед и заплатил, невыполнение договоренностей это непорядочность, с любой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это просто были не профессионалы.

Я бы так не сказал. Работа сделана очень даже профессионально.

 

Но вопрос был не в этом. Вопрос в оплате этапов работ. И как в платежеспособности заказчика убедиться.

Так вот я скажу со стороны платежеспособного заказчика: мне было бы неинтересно, чтобы я строил дом и платил поэтапно, а потом на последнем этапе меня бригада кинула (допустим, потому что им видите-ли в Польше работа подвернулась). Мне интереснее закончить дом полностью. И я бы даже если бы платил поэтапно, то держал бы некоторую сумму недоплаченной. Это был бы стимул быстрее закончить мой объект и сдерживающий фактор. А для меня это была бы страховка, что в случае форс-мажора, я найду следующего профессионала закончить начатую работу (банально смогу му 2х или 3х оплаты предложить, за "подбирание соплей")

 

Добавлено через 8 минут

Vik_ke, ищите подрядчика с оплатой по окончанию работ. Либо договор с юристом составляйте.

Боюсь, среднестатистический заказчик такие условия не потянет.

Люди обычно или дом строят или квартиру ремонтируют. Сомневаюсь, что такие договора с юр. фирмами вычитывают. Это же не 50-100млн.грн. работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто тут флуд разводит?:D:D

Кинуть могут и на «последнюю оплату».

«Профессионализм» подразумевает не только физическое выполнение работ.

А и все сопутствующие процедуры подрядных работ.

Все Ваши доводы о непорядочности разрушаются одним простым примером - когда заказчик, уже договорившись с подрядчиком, отказывается от его услуг. Выбрав аналогичную услугу по качеству, но более дешевую, например.

В этот момент, кстати, он и начинает называть себя нанимателем. Или даже работодателем :)

Это ни чем не отличается от действий, описанных в примере с окорщиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аванс я имел в виду деньги котоырй я выдаю имполнителя сходу на материал, по списку исполнителя,

 

а у вас промахов не бывает?:)

 

если сказали надо три бухты то по факту три и выходит и ни метра больше?

а если нет кто доп расходы на доставку платит?

 

у меня очбычно бывало так : ну на неделю работы надо столько то денег, а дальше посмотрим:D

 

потом предьявляется пачка чеков, как потом оказывается , часть из них вообще не от моего обьекта:D

 

Если заказчик предоставит полноценный проект, то промахов не бывает в 95% случаев. А по факту - ни проекта, ни пожеланий, только хотелки качества, да и аппетит появляется во время еды. Так что про "ни метра больше", давайте не перегибать палку. Ато похоже что вы остаток из 50 кирпичей и мешка цемента тоже списываете на промахи каменщиков.

И что до расходников - похоже я правильно делаю что деньги на них беру в % отношении к смете, зато мне никто не высказывает за остатки дюбелей из упаковки. Ато все прекрасно умеют читать чеки, но не хотят видеть с чем монтажник заходит на объект. Был у меня один такой - раскопал что последний чек был с датой уже после окончания работ, но только "случайно пропустил" что первый был с датой спустя неделю от их начала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь в порядочности я не могу быть уверен.

 

Ну если работа выполненная, или часть ее выполненная, то как это за нее не заплатить или не доплатить? Это уже со стороны заказчика не порядочность. Ведь никто не сомневается, что строк между следующими этапами работ может достигать от месяца до 2-3 лет. И у меня вот довольно простой и глупый вопрос:D. Если это 2-3 года, и у Вас мои деньги, на какие проценты от прибыли за эти года мне стоит рассчитывать?))

Если люди професионалы, они ударивши по рукам с Вами, к куму работать не пойдут. Или пойдут по окончанию работ у Вас. Но Ваши рассуждения, заставляют быть рабами или карманными электриками у Вас:D. Эти рассуждения, могут сильно затянут окончание работ у Вас, и сильно усложнить простые человеческие отношения с Вами. Может тогда действительно, плюнуть на все и пойти к куму работать)) Чисто рассуждения, без обидняков:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к мнению форумчан, но это не от большого ума заказчики дают деньги, вернее от неопытности...

Зато мы их берем исходя из своего опыта работы. Каждая работа должна быть посчитана, осмечена и оплачена, это касается и допов в т.ч.

А зачастую, выпрашивают скидки, потом накидают допов, а как к оплате - так мы ж договаривались. Или может я че то не так пишу?

 

..Но ведь в порядочности я не могу быть уверен...

 

А с чего вы взяли что исполнитель не думает о вас так же?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть такие, которые за 1000 сделали бы с материалами, при этом бы все работало. )

 

Вот у меня в 100 м кв получается 1000 у е с материалами . Но один потенциальный электрик за 700 у.е. работать отказался. Мотивируя тем что не выгодно напрягаться. Удивительный мир вокруг.

 

Добавлено через 1 минуту

1000 - это конечно без излишеств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из важных признаков профессионализма - умение работать над ошибками.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня в 100 м кв получается 1000 у е с материалами . Но один потенциальный электрик за 700 у.е. работать отказался. Мотивируя тем что не выгодно напрягаться. Удивительный мир вокруг.

 

Добавлено через 1 минуту

1000 - это конечно без излишеств.

 

Вот и яркий пример - посчитано штука, но ведь хотим за 700!

 

А если вам эту штуку кто то насчитал, то чего же он не делает, или ему тоже не выгодно напрягаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня в 100 м кв получается 1000 у е с материалами . Но один потенциальный электрик за 700 у.е. работать отказался. Мотивируя тем что не выгодно напрягаться. Удивительный мир вокруг.

 

Добавлено через 1 минуту

1000 - это конечно без излишеств.

 

Хороший одесский электрик берет в среднем за работу 10$\м2, а у Вас в этой сумме уже и материал заложен. Какие 700, не гневите Бога.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если закажчик хочет дешевле електропроводку без ущерба в надёжности

то можно применить класическую схему только использовать медный провод

но как показывает практика все хотят по новым технологиям что не бюджетно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший одесский электрик берет в среднем за работу 10$\м2

Плохой тоже будет брать по 10$\м2, и только за последний квадрат возьмет 11$ - чтоб новую симку в телефон купить:razz:

И, спрашивается, как их отличить?;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...