Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в Днепре с 4-мя спальнями.

Dendnepr

Рекомендовані повідомлення

еще раз повторяю-у меня блоки ФБС играют роль наполнителя.

Ух! Серьёзный какой!:)

Всё -всё... дальше только читаю... Сори!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух! Серьёзный какой!:)

Всё -всё... дальше только читаю... Сори!:rolleyes:

 

даже если пишите-толку от Вашей писанины я не вижу. Одно ерничанье, никакого конструктива

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи на формате А3. надо поискать, где отсканировать.

Поговорил с ней по телефону. Она считала, что кирпичный фасад будет "висеть" на кладочной сетке.

После обмена мнениями - обещала просчитать консоль (чтоб кирпич вообще не свисал. Ибо ФБС у меня 600 мм, а пирог стены 650 мм)

 

Можно сфотографировать и выложить ссылкой в хорошем качестве.

 

Кстати, а что с геологией? (Если было, сорри)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все еще думаю, как делать первый ряд кирпича лицевого. По задумке это планировали сделать из темного фасонного кирпича, но на заводе остаток чуть больше паллеты. Не хватает буквально штук 20-30, да и то что есть-не факт, что все целое. Новую партию будут делать нескоро. да и по цвету не попадут. Взял обычного лицевого темного и теперь вопрос-ставить на руба его, чтоб нависало над цоколем и выступало от основной стены на 10 см (очень удобно будет стакан с пивом ставить вокруг дома :) ) или просто обычный ряд, но тогда вопрос стыковки с облицовкой цоколя.

Если хотите как то выделить первый ряд, делайте тычком и пусть ничего не выступает, иначе потрещит.

Из личного опыта. На фото, как раз как Вы хотите, рубой и выступает.На момент съемки все красиво, на третий год стал потрескивать и отпадать. Облицовочный кирпич СБК.

image.thumb.jpg.b862688f532bd014a57039b47a6f7aac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда полагал, что облицовочный кирпич для того и изготавливают, чтобы пару лет красиво выглядел... Пожалуй и не видел до сих пор кладку из облицовочного, которой скажем лет пять от роду, чтобы ни с одного кирпичика "морда не ушла." Иногда целыми рядами... Может мне не везёт просто. Для постоянной беспроблемной эксплуатации вроде клинкер придумали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда полагал, что облицовочный кирпич для того и изготавливают, чтобы пару лет красиво выглядел... Пожалуй и не видел до сих пор кладку из облицовочного, которой скажем лет пять от роду, чтобы ни с одного кирпичика "морда не ушла." Иногда целыми рядами... Может мне не везёт просто. Для постоянной беспроблемной эксплуатации вроде клинкер придумали.

Виктор реально не везет увидеть. Этому забору в следующем году 15 лет. Могу показать)))

В рядах нет ни одного скола в кладке. Ну не любит кирпич затекания и застоя воды, просто потом рвет морозом и все, причем любой, клинкер не исключение, наш как минимум. Бывае откровенная лажа продается под соусом облицовочный (харьковский), народ ведется, на гривну полторы дешевле. Обсыпанный ряд в год обеспечен, можно определить когда построили, как по кольцам у дерева, у нас полно такого добра(((

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов армирования ленточного фундамента много, и начинающему разбираться в этом вопросе легко запутаться в этом разнообразии. В этой статье мы разберем принципы армирования ленточных фундаментов при различных условиях – от простого к сложному.

 

Ну коль разгорелась дисскусия - у меня фундамент вообще без подушки. Блок ФСБ 600 - 1 ряд (на щебневой подсыпке 100мм), затем 500 блок . Сверху армопояс 300 мм с армирование 8-ой арматурой и хомутами 6-ой через 50 см. Грунт правда по прочностным характеристикам- самый прочный после скальных. Стоит и не шелохнется. Кроме того фундамент не просто ровный - он ступенчатый. От 5 блоков до 1 в высоту. Такие были условия на участке. НО - что хочу сказать. есть у меня знакомый - словак (словен?) - не помню... Он у себя на родине был профи в строительстве - как я поняла - принимал завершенные объекты. Я сним сразу общалась и консультировалась по поводу строительства. Знаете что он мне сказал? "Вы слишком богаты" - в том смысле, что у нас запредельные нормы по армированию и пр. По моему армопоясу он сказал, что он вообще мне не нужен, и арматура - выкинутые деньги.

В принципе я понимаю, что он прав - блоки ФСБ у меня б\у - они стояли 50 лет в помещении цементного завода (в фундаменте). Сейчас у них сильно снизились объемы работ - они разбирали цех. НО!! они НЕ армированы и смотрятся лучше сегодня сделанных. Кстати: при разборке фундамента этого цеха я присутствовала - там и в помине не было никакого армопояса. Два ряда блоков в земле и ВСЕ! Ну может на подсыпке какой-то. Но блоки сразу грузили на машину и с нее же сразу монтировали мне. Я снизу счищала- почти ничего и не было - ни каких растворов и пр.

Размер цеха бетонных изделий можно только представить. Кстати сверху было перекрыто плитами. Они его разобрали как пазл - плиты сразу забрали, затем стены просто положили вовнутрь - почти ничего не поломалось и начали блоки вытягивать из земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту поддержу товарища Шнейдера, без чертежей не разобраться.

Не глядя, 12 арматура, полка на цоколе под утеплитель и клинкер мин 150мм, 500мм под газоблок... А что и как сам цоколь, конструктив, ширина, высота... Лучше подождать чертежи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кирпичу-у Отца дом уже лет 6 стоит облицованный кирпичом Борзна. Или больше. Единственное где облупилось лицо-на комине. И только в том месте, где труба от печки выходит. Он не утеплил и конденсат делает своё дело.

Щас попробую чертежи сфотать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы на Танса накинулись, невооруженным взглядом видно что армирование принято конструктивно, ни какого там расчета не было... Верней был - ширины подошвы:D Тут он просто заметил (и это правда) что в качестве конструкционной проф конструкторы десятку ни когда не заложат в проект, но тут я на стороне как раз конструктора, там действительно,в подошве почти не будет нагрузок, её задача - боьше распределиельная. Но тут мне лично не понятно, как принимался расчет без верхнего армопояса? Могу предположить что непучинистые грунты и стены кирпичные. Если одно из условий не выполняется - то тогда обязательно! ИМХО
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут мне лично не понятно, как принимался расчет без верхнего армопояса?

Мое сообщение сверху прочтите - мне вообще про армопояс говорили, что он не нужен. И я ми верю - раньше же его не делали. Но я все равно как и все - перестраховалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) сбор нагрузок никто не делал. Тупо принята нагрузка в 10 т/м2, а чего? Я бы посчитал вручную отдельно и сверился

2) геологии нет, грунты и их несущая способность взята по худшему варианту. стоимость геологии равна 3 кубам бетона, которые могут быть тут легко сэкономлены (наверное)

3) раз все блоки по верху заливаются монолитом, то хоть пару палок, но стоит кинуть арматуры

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я ми верю - раньше же его не делали. Но я все равно как и все - перестраховалась.

Где не делали? Под кирпичными девятиэтажками, или сраламазанками? :)

Задача армопояса сверху, сгладить нагрузку от пучения если они превышают массу здания. С облегченными стенами из Гб тем более в одноэтажнике такой номер не прокатит, там иногда можно обойтись без нижнего армопояса - а вот верхний обязателен! Так что тем кто вам говорил такое - от меня "двойка" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбор нагрузок делали. От этого зависит ширина подошвы. Приняли нагрузку на грунт под подошвой (которую грунт способе принимать безболезненно) - 10 тонн на метр квадратный и шириной подушки добивались этого значения от веса дома.

Про верхний армопояс и отец мне говорит-он оказывает большее влияние на перераспределение нагрузок. И сопротивление проседания и пучениям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были в ДТЭК. Подали заявку на трехфазное подключение 19,5 кВт.

19,5 по двум причинам:

1. Котел планируется 18 кВт. Для тарифа на электроотопление нужне иметь немного большую договорную мощность. 2. Так как с этой величины идет автомат 40А. Он ставится в промежутке от 19,5 до 24,4.

Посмотрим. Как бы не планирую таких потреблений, но мало ли, в морозы на пике холодов+чайник+бойлер+стиралка.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думаю над первым рядом кладки лицевого кирпича. Хочу поставить на ребро. Потом гнать лицевую кладку другим цветом. Кладка не будет нависать. Будет чётко над лентой фундамента.

Смущает пустотность. Залеплять ли отверстия раствором?

И как углы оформить.

Моделирование кладки (картонная коробочка не в масштабе конечно-кирпич сверху будет лежать 30 мм от правого края 100 мм слева-по краю ленты фундамента) и фото из интернета.

IMG_6142.thumb.JPG.499c86876d427593ee885ab01d28a5fe.JPG

0214CE3F-575E-40D8-AE98-CF4BC135F744-2785-000002EAE23E5181.jpeg.2071c9b855d0ef3b0d7bcbf3d16ec8d2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думаю над первым рядом кладки лицевого кирпича. Хочу поставить на ребро. Потом гнать лицевую кладку другим цветом. Кладка не будет нависать. Будет чётко над лентой фундамента.

Смущает пустотность. Залеплять ли отверстия раствором?

И как углы оформить.

Моделирование кладки (картонная коробочка не в масштабе конечно-кирпич сверху будет лежать 30 мм от правого края 100 мм слева-по краю ленты фундамента) и фото из интернета.

 

Мне кажется, если пустоты будут горизонтально, то возможный конденсат и влага не будут никуда деваться, и приводить к разрушениям. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вертикально?

Шов между кирпичами в любом случае герметичен

 

Насколько я знаю, как раз шов (ЦПР) очень хорошо берет и пропускает воду. Но это все чисто теоретические измышления

 

Кстати, посмотрел еще раз фото - так и раздавить может нижний кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думаю над первым рядом кладки лицевого кирпича. Хочу поставить на ребро.

К чему? Не стоит:rolleyes:

Первый ряд вообще посоветовал бы делать из клинкера или гипперпреса, ну и понятно что поперек.

И выглядывать ни чего не должно, все что выглядывает рано или поздно обсыпится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думаю над первым рядом кладки лицевого кирпича. Хочу поставить на ребро. Потом гнать лицевую кладку другим цветом. Кладка не будет нависать. Будет чётко над лентой фундамента.

Смущает пустотность. Залеплять ли отверстия раствором?

И как углы оформить.

Моделирование кладки (картонная коробочка не в масштабе конечно-кирпич сверху будет лежать 30 мм от правого края 100 мм слева-по краю ленты фундамента) и фото из интернета.

 

Кхе, кхе. Ваш дом, Ваши деньги, но пока они не стали нашими:) перечитайте пост #79. А так что? Мы ничего, любой каприз...

PS Через три года, ото ШО выступает рубой, будет аккуратно лежать на земле(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите как то выделить первый ряд, делайте тычком и пусть ничего не выступает, иначе потрещит.

Из личного опыта. На фото, как раз как Вы хотите, рубой и выступает.На момент съемки все красиво, на третий год стал потрескивать и отпадать. Облицовочный кирпич СБК.

 

а гидроизоляция есть?

 

фасонные элементы для этого и делают. из того же материала и с той же пористостью. Единственный момент-осадки. с фасонных частей они стекают, с плоского-нет. обработка гидрофобизатором может спасти ситуацию?

 

если так не делать-как оформить цоколь? металлическим отливом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гидроизоляция есть?

 

фасонные элементы для этого и делают. из того же материала и с той же пористостью. Единственный момент-осадки. с фасонных частей они стекают, с плоского-нет. обработка гидрофобизатором может спасти ситуацию?

 

если так не делать-как оформить цоколь? металлическим отливом?

 

Обижаете(((, конечно есть гидроизоляция.

Не заморачивайтесь с процессами водопоглощения, циклами морозостойкость и пр. просто поверьте на слово и опыту, ничего хорошего из этого не получиться.

По поводу оформления цоколя. Вариантов много и металлический отлив/козырек в том числе. Обычно его применяют на заборе в тон колпакам на столбах и пролетах, но стоит ли городить его на цоколе дома? А как Вы сами видите свой цоколь? Высота, отделка? Кирпич, плитка, камень? Если кирпич, то одно целое со стеной от отмостки, в одном цвете или нет? Предусмотрена ли в проекте полка/консоль на фундаменте для утепления и отделки цоколя кирпичем? Пока одни вопросы(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировал утеплить и облицевать плиткой.

Как на схеме. Только без утеплителя стены.

Ну и размеры свои

1339383957_(29).png.9131ca482b80c3acdf6d7fb10465ff22.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...