Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

По тепловому расчету на -22 по всему дому недогрев, потому уменьшать не хочу. а в санузлах да, наверное, стоит добавить...

 

чистовое покрытие пола какое? утепление стен и крыши - сколько см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистовое покрытие пола какое? утепление стен и крыши - сколько см?

 

Плитка по 1му этажу, а на втором плитка и ламинат в комнатах. Стена 40кирпич-10вата-вентзазор-облицовка. Потолок - вата 30-40см по плитам. Окна большие, 65м2, энергоэффективный стеклопакет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка по 1му этажу, а на втором плитка и ламинат в комнатах. Стена 40кирпич-10вата-вентзазор-облицовка. Потолок - вата 30-40см по плитам. Окна большие, 65м2, энергоэффективный стеклопакет.

 

При плитке по полу разница в теплоотдаче между 150 и 200 мм - процентов 15. Для такого утепления - должно было бы хватать.

Я не агитирую за 200, сам себе делал только там, где длина контура уже слишком большая была

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dushes86, у Вас автоматики на 22тыс гр, регулирующие клапаны на коллекторе, комнатные термостаты, датчики пола, контролер, а как все это будет работать в связке между собой монтажники объяснили? Какая планируется температура пола, какая температура по воздуху? Как будут работать датчики пола в тандеме с комнатными термостатами? Простой пример - температура пола достигла установленной комфортной (например по рекомендациям Рехау это 26°), а температура по воздуху еще нет, допустим 21°, вместо желаемых 23. Чему будет отдаваться приоритет и каким образом это будет происходить?

 

Добавлено через 12 минут

Он рассчитан технически на тактование. Модуляция у конденсационника начинается с очень низкой мощности.

В любом случае на форуме знаю как минимум одного застройщика, который совместил конденсационник и прямые ветки без смешивания. Многие гуру форумские его кстати отговаривали. Пару лет живёт человек с такой СО и ненарадуется. Porterlv или как-то так его ник.

.

 

Нет, не рассчитан. Достаточно (желательно) открыть инструкцию к котлу (любому конденсационному) и прочитать, что номинальным рабочим режимом есть температура 50/30 (подача/обратка), а минимально допустимая на выходе 40°. Впрочем, каждый дро..., как он хочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Нет, не рассчитан. Достаточно (желательно) открыть инструкцию к котлу (любому конденсационному) и прочитать, что номинальным рабочим режимом есть температура 50/30 (подача/обратка), а минимально допустимая на выходе 40°. Впрочем, каждый дро..., как он хочет

 

Как же это знакомо... Каждый мнит себя великим специалистом, а свою точку зрения единственно верной. Как я уже упоминал, пару лет назад одного застройщика тоже отговаривали от прямых контуров ТП от конденсационного котла. Матёрые монтажники, сервисмены и инженеры кричали о невозможности такой схемы. А один инженер из рехау решил опровергнуть их зашоренные представления о современных СО. Сделал запросы производителям котлов и получил все необходимые ответы. Застройщик доволен. Его дом сопоставим по площади с домом ТС. Остекление меньше конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же это знакомо... Каждый мнит себя великим специалистом, а свою точку зрения единственно верной. Как я уже упоминал, пару лет назад одного застройщика тоже отговаривали от прямых контуров ТП от конденсационного котла. Матёрые монтажники, сервисмены и инженеры кричали о невозможности такой схемы. А один инженер из рехау решил опровергнуть их зашоренные представления о современных СО. Сделал запросы производителям котлов и получил все необходимые ответы. Застройщик доволен. Его дом сопоставим по площади с домом ТС. Остекление меньше конечно.

 

Может хватит умничать, а стоит получше раскрыть глазаньки? 42° на подаче!, где разногласия о моих минимум 40°???

И как пример, для танкистов, у меня (100м2) сейчас, "для поддержки штанов" в межсезонье- мощность на котле 1.5кВт, на обратке 23° (контроль на ней), соответственно на подаче 25°. Можно только представить этот тактующий газовый зумер, не говоря о расходе газа и ресурсе самого котла. Впрочем, повторюсь, дерзайте, здесь можно все)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dushes86, у Вас автоматики на 22тыс гр, регулирующие клапаны на коллекторе, комнатные термостаты, датчики пола, контролер, а как все это будет работать в связке между собой монтажники объяснили? Какая планируется температура пола, какая температура по воздуху? Как будут работать датчики пола в тандеме с комнатными термостатами? Простой пример - температура пола достигла установленной комфортной (например по рекомендациям Рехау это 26°), а температура по воздуху еще нет, допустим 21°, вместо желаемых 23. Чему будет отдаваться приоритет и каким образом это будет происходить?

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Нет, не рассчитан. Достаточно (желательно) открыть инструкцию к котлу (любому конденсационному) и прочитать, что номинальным рабочим режимом есть температура 50/30 (подача/обратка), а минимально допустимая на выходе 40°. Впрочем, каждый дро..., как он хочет

Посмотрел инструкцию к котлу. Рабочий диапазон температуры по контуру отопления - 25-80градусов, гор.вода - 35-60.

По автоматике - как именно датчики пола и комнатные работаю вместе, я пока не очень пойму. Надеюсь, контроллер достаточно умный, чтобы дать сервоприводу команду, основываясь на двух датчиках сразу...

Уточнил по смесительным узлам - они нужны при котле, греющем более 30градусов. А вот сам доп. Насос таки наверно нужен. Если ставить насос без смесителя, то не уверен, что будет принципиально дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел инструкцию к котлу. Рабочий диапазон температуры по контуру отопления - 25-80градусов, гор.вода - 35-60.

 

25° это обратка, смело добавляйте еще 20 для подачи, отсюда и надо исходить.

 

Добавлено через 8 минут

По автоматике - как именно датчики пола и комнатные работаю вместе, я пока не очень пойму. Надеюсь, контроллер достаточно умный, чтобы дать сервоприводу команду, основываясь на двух датчиках сразу...

Уточнил по смесительным узлам - они нужны при котле, греющем более 30градусов. А вот сам доп. Насос таки наверно нужен. Если ставить насос без смесителя, то не уверен, что будет принципиально дешевле...

 

И не поймете:(, никак они не будут вместе работать. В Вашем случае дань моде - много автоматики (за много денег). По дополнительному насосу непонятно о чем идет речь, где и зачем?

 

PS Ваше дело, конечно, но глядя на шаг трубы 150мм и соответсвенно метраж, количество контуров, вагон автоматики, невразумительные ответы по температурурному режиму работы котла... я бы задумался(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25, это обратка, смело добавляйте еще 20 для подачи.

А из чего это следует? Или это стандарт обозначения работы котла?

И не поймете:(, никак они не будут вместе работать. В Вашем случае дань моде - много автоматики (за много денег). По дополнительному насосу непонятно о чем идет речь, где и зачем?

На ваш взгляд, можно сократить автоматику в какой части?

 

PS Ваше дело, конечно, но глядя на шаг трубы 150мм, количество контуров, вагон автоматики, невразумительные ответы по температурурному режиму работы котла... я бы задумался(((.

Про темп.режим котла - это моя трактовка того, что я в его паспорте читаю, на истинность нисколько не претендую. А про шаг 150 и кол-во контуров - я и так задумываюсь. Снова задал вопрос проектировщику.

ЗЫ: К слову, проектант из магазина Астер на пр. Московском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего это следует? Или это стандарт обозначения работы котла?

 

На ваш взгляд, можно сократить автоматику в какой части?

 

 

Про темп.режим котла - это моя трактовка того, что я в его паспорте читаю, на истинность нисколько не претендую. А про шаг 150 и кол-во контуров - я и так задумываюсь. Снова задал вопрос проектировщику.

ЗЫ: К слову, проектант из магазина Астер на пр. Московском.

 

Да, из обозначения.

Как минимум в несколько раз (и по другим материалам тоже), но для этого надо в корне пересмотреть СО.

Так это и так понятно, что из магазина, за 800гр (установка котла в смете) приличный сантехник разве, что согласится поговорить с Вами (пару часов) и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, из обозначения.

Как минимум в несколько раз (и по другим материалам тоже), но для этого надо в корне пересмотреть СО.

Так это и так понятно, что из магазина, за 800гр (установка котла в смете) приличный сантехник разве, что согласится поговорить с Вами (пару часов) и не более.

 

Смета по работе как-раз от мастера. Думаю, в комплексе цена вполне рыночная выходит. Тут как всегда, одно дешевле, другое дороже. Кстати, цена за "поговорить пару часов" в смете обозначена отдельной строкой :)

 

Да, из обозначения.

 

А можете объяснить? я вижу две строки:

Диапазон температуры контура отопления: 25-80

Диапазон температуры контура ГВП: 35-60

 

Сомневаюсь, что в какой-либо системе обратка может быть 80 гражусов. Равно как и то, что на контруре ГВП обратки никакой нет. Делаю вывод, что речь идет о температуре на подаче. Где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может хватит умничать, а стоит получше раскрыть глазаньки? 42° на подаче!, где разногласия о моих минимум 40°???

И как пример, для танкистов, у меня (100м2) сейчас, "для поддержки штанов" в межсезонье- мощность на котле 1.5кВт, на обратке 23° (контроль на ней), соответственно на подаче 25°. Можно только представить этот тактующий газовый зумер, не говоря о расходе газа и ресурсе самого котла. Впрочем, повторюсь, дерзайте, здесь можно все)))

Вот эта вся длинная тирада о чём? Вы посмотрели минимальную мощность котла ТС в инструкции? Она ведь у конденсационников бывает с 2кВт начинается. Для артиллеристов - дом у ТС в два раза больше вашего. Площадь остекления в 2,5 или три...

 

...Уточнил по смесительным узлам - они нужны при котле, греющем более 30градусов. А вот сам доп. Насос таки наверно нужен. Если ставить насос без смесителя, то не уверен, что будет принципиально дешевле...

Вы у монтажников спрашиваете или у проектанта? Смесительный узел нужен в основном при использовании высокотемпературного контура СО. У вас такого не предвидится. Котёл умеет нагревать температуру подачи до заданных значений. Там нечего смешивать. Насос дополнительный с вероятностью 90% нафиг не нужен. Теплоноситель для небольшого двухэтажного дома прокачает и котловый насос. В любом случае зная характеристики насоса котла проектант за полчаса сможет посчитать расход и напор и выдать заключение - справится ли насос самостоятельно.

Насос грубо говоря стоит около 100уе более-менее приличный. Смесительный узел от данфос раза в три дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта вся длинная тирада о чём? Вы посмотрели минимальную мощность котла ТС в инструкции? Она ведь у конденсационников бывает с 2кВт начинается. Для артиллеристов - дом у ТС в два раза больше вашего. Площадь остекления в 2,5 или три...

 

 

Вы у монтажников спрашиваете или у проектанта? Смесительный узел нужен в основном при использовании высокотемпературного контура СО. У вас такого не предвидится. Котёл умеет нагревать температуру подачи до заданных значений. Там нечего смешивать. Насос дополнительный с вероятностью 90% нафиг не нужен. Теплоноситель для небольшого двухэтажного дома прокачает и котловый насос. В любом случае зная характеристики насоса котла проектант за полчаса сможет посчитать расход и напор и выдать заключение - справится ли насос самостоятельно.

Насос грубо говоря стоит около 100уе более-менее приличный. Смесительный узел от данфос раза в три дороже...

Говорю и с проектантом, и с монтажником... Собственно проектант жэе и выдал мне проект с 2мя смесительными узлами, по одному на этаж.

 

Дочитал сноску в документации по котлу: низкотемпературный режим: температура в контурі повернення системи опалення 30град

теплый пол считали на мах 29 градусов подачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...теплый пол считали на мах 29 градусов подачи.

 

Поразительная цифра... Такое значение возможно для температуры пола, но не теплоносителя...

П.С.: проектировщик продавца ведь не заинтересован запроектировать покупателю побольше дорогих плюшек?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразительная цифра... Такое значение возможно для температуры пола, но не теплоносителя...

 

Поразительная цифра... Такое значение возможно для температуры пола, но не теплоносителя...

ошибся, да, наверное, пола.

 

П.С.: проектировщик продавца ведь не заинтересован запроектировать покупателю побольше дорогих плюшек?...

Не сомневаюсь :) Вот же и ищу истину, что можно сократить и уменьшить без существенной потери качества и функционала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибся, да, наверное, пола.

 

 

Не сомневаюсь :) Вот же и ищу истину, что можно сократить и уменьшить без существенной потери качества и функционала.

Рекомендую сделать проект в другой конторе. Мне тоже сделали одни проект. Поставили батареи, ТП, фанкойлы..... Заказчик хочет фанкойлы? Не вопрос... :)

Обратитесь в Аркодан за проектом. Мне, например, по моим, оценкам удешевили по оборудованию раза в два системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую сделать проект в другой конторе. Мне тоже сделали одни проект. Поставили батареи, ТП, фанкойлы..... Заказчик хочет фанкойлы? Не вопрос... :)

Обратитесь в Аркодан за проектом. Мне, например, по моим, оценкам удешевили по оборудованию раза в два системы отопления.

Та сколько ж можно проектов делать... Они ж не бесплатные какбы. За сей документ я заплатил 3300. Попросил объединить контуры - это оказалась дополнительная работа и переделка. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та сколько ж можно проектов делать... Они ж не бесплатные какбы. За сей документ я заплатил 3300. Попросил объединить контуры - это оказалась дополнительная работа и переделка. :(

 

Экономия сейчас в 5 тысяч обойдется в перерасходе материала в 40 тыс....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где гарантия, что там сделают что-то другое. собственно, эти же товарищи делали ОВК некоторым форумчанам. в инете куча благодарственных опусов и инстаграмов с работами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где гарантия, что там сделают что-то другое. собственно, эти же товарищи делали ОВК некоторым форумчанам. в инете куча благодарственных опусов и инстаграмов с работами...

 

Уменьшение количества контуров, уменьшает маневр регулировки отопления.

Если например принебречь некоторыми регулировками тогда да.

 

Маты я бы тоже выкинул а использовал эппс, то что монтажникам удобно, не значит что это лучше вам.

По регулировке и автоматике я бы вам рекомендовал поставить данфосс линк, это немного дороже, но плюсов намного больше, регулировка по часам, управление температурой воздуха в не пола, отключение насосов и котла.

 

Стоимость работ - непонятная, нет раскладки теплого пола, или я не заметил.

 

Вентиляция естественная или принудительная?

 

На сколько квт теплопотерь рассчитано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю и с проектантом, и с монтажником... Собственно проектант жэе и выдал мне проект с 2мя смесительными узлами, по одному на этаж.

 

Дочитал сноску в документации по котлу: низкотемпературный режим: температура в контурі повернення системи опалення 30град

теплый пол считали на мах 29 градусов подачи.

 

Что и требовалось доказать, добавляйте еще 20 на подачу - смесительный узел в Вашем случае обязателен, ну или как на сковородке. И не слушайте космонавтов (опять привет им:)), у меня подача мах 30°, ограничено обраткой на 27, температура поверхности пола ламинат 26, плитка 26,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил по смесительным узлам - они нужны при котле, греющем более 30градусов. А вот сам доп. Насос таки наверно нужен. Если ставить насос без смесителя, то не уверен, что будет принципиально дешевле...

 

Знаю будинок де 3 поверхи площа в районі 300 квадратів. На поверхах теплі підлоги з батареями при чому на кожному поверсі свій колектор з якого виходять гілки тп та батарей. Звісно з однаковою температурою. :flag1: от такі обдаровані монтажники Добре хоч батареї трішки з запасом. Як там з перегрівом підлог не скажу не спостерігав. Та й мене для іншого туди кликали.

Але суть в тому що 5 контурів 1 поверху, 6 на 2му, 3 на третьому, полотенчики, та 6 батарей, класно продавлюються штатним насосом котла Арістон. Навіть не зважаючи на те що система розведена виключно 16кою.

Тому за відсутності змішувального потреба в насосі не настільки очевидна.

 

Може в форумних сантехніків проконсультуйтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данфосс линк, это немного дороже, но плюсов намного больше, регулировка по часам, управление температурой воздуха в не пола, отключение насосов и котла.

+++ не нужно никаких закладных, проводов тягать, система легко масштабируется(терморегуляторы переносятся и двигаются как удобно, возможно всегда потом добавить FT-шки с помощью которых можно организовать доп. управление эл.приборами) и настраивается, одним нажатием кнопки можно приостановить/запустить режимы отопления, и все это управляется/контролируется из любой точки мира где есть интернет...

Сама система подключается через WiFi - опять же никаких проводов. И есть управление как отоплением так и охлаждением...

Пользую с января - ну очень удобно...

 

У нас остался неиспользованный смесительный узел Danfoss(тот же Астер нам впарил, потому как теплоаккумулятор поначалу планировался) в работе не участвовал но год провисел на коллекторе, при запуске системы его снял( можно почитать в ветке после https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4782812&postcount=424). Могу отдать за 50% от стоимости, если интересует - стучитесь в личку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+++ не нужно никаких закладных, проводов тягать, система легко масштабируется(терморегуляторы переносятся и двигаются как удобно, возможно всегда потом добавить FT-шки с помощью которых можно организовать доп. управление эл.приборами) и настраивается, одним нажатием кнопки можно приостановить/запустить режимы отопления, и все это управляется/контролируется из любой точки мира где есть интернет...

Сама система подключается через WiFi - опять же никаких проводов. И есть управление как отоплением так и охлаждением...

Пользую с января - ну очень удобно...

 

У нас остался неиспользованный смесительный узел Danfoss(тот же Астер нам впарил, потому как теплоаккумулятор поначалу планировался) в работе не участвовал но год провисел на коллекторе, при запуске системы его снял( можно почитать в ветке после https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4782812&postcount=424). Могу отдать за 50% от стоимости, если интересует - стучитесь в личку.

 

Астер утверждают, что остатки берут назад, если что.

 

По кол-ву контуров - проектант убедила, что объединять не стоит из соображений регулируемости (сейчас все ветки примерно одинаковые по длине). Если объединить некоторые, то хуже с балансировкой получится.

 

Проконсультировался с Андреем Муравой. Можно сильно упростить схему, заменив дорогие смесительные узлы на гидрострелку и допнасос. Но монтажники пока не оч берутся за такую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...