Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома: газоблок или кирпич?

qwer

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, MM сказал:

Привіт! Підкажіть який мікроклімат, комфорт в будинку з газоблоку. Чи потребує утеплення на вашу думку? Чому саме 500мм а не 375 або 400мм ширина стіни? Як на рахунок просадки стін або тріщин? Чим фасад оздоблювали? 

Я потому и делала 500 мм, зачем мне эта головная боль с утеплением? Очень немногие могут это делать правильно, а любое намокание ваты чревато потерей ее функции. Я просто видела вату после 20 лет эксплуатации - пожтому и не хочу. Однослойная стена - это однозначный плюс. Вату или пенопласт когда-то придется менять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж писала - Д400. Особо трещин нет. За микроклимат не скажу - еще не живу там, но сухо. Просадки нет у меня особо никакой. У меня цоколь из бута и фундамент нормальный. Но несущая стена у меня как раз из кирпича. Фасад еще не отделан, но будет тонкослойная, без танцев с бубном. Внутри также все будет просто. Стены ровные, клей белый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, MM сказал:

Чому саме 500мм а не 375 або 400мм ширина стіни?

Это из сказки про трех поросят. Смотрите нормы по теплосопротивлению.

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, semengv сказал:

Я ж писала - Д400. Особо трещин нет. За микроклимат не скажу - еще не живу там, но сухо. Просадки нет у меня особо никакой. У меня цоколь из бута и фундамент нормальный. Но несущая стена у меня как раз из кирпича. Фасад еще не отделан, но будет тонкослойная, без танцев с бубном. Внутри также все будет просто. Стены ровные, клей белый.

Маю на увазі фірма яка, аерок? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, semengv сказал:

Я ж писала - Д400. Особо трещин нет. За микроклимат не скажу - еще не живу там, но сухо. Просадки нет у меня особо никакой. У меня цоколь из бута и фундамент нормальный. Но несущая стена у меня как раз из кирпича. Фасад еще не отделан, но будет тонкослойная, без танцев с бубном. Внутри также все будет просто. Стены ровные, клей белый.

Щось схоже і я планую... Фундамент з бутобетону а цоколь стрічковий моноліний. Вже залитий. 

Змінено користувачем MM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, MM сказал:

. Фундамент з бутобетону а цоколь стрічковий моноліний. Вже залитий. 

И цоколь уже залитый? У вас же там камня много? нет? Когда пыталась найти себе на бутовый цоколь рабочих - видела в западной дома с цоколем из камня - шедевры есть. Ну я себе цоколь сделала не хуже. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, MM сказал:

В нашому регіоні переважно будують з цегли

Посмотрите сейсмичность у вас какая? Наверное поэтому больше из кирпича строят. Но я не знаю за это точно, не вникала, т.к. у меня участок с хорошим грунтом и район не сейсмо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, semengv сказал:

И цоколь уже залитый? У вас же там камня много? нет? Когда пыталась найти себе на бутовый цоколь рабочих - видела в западной дома с цоколем из камня - шедевры есть. Ну я себе цоколь сделала не хуже. 

Так, є багато. Але так як ми купили ділянку вже з залитим фундаментом до рівня землі то вирішили перестрахуватися і залити монолітний цоколь. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, semengv сказал:

Посмотрите сейсмичность у вас какая? Наверное поэтому больше из кирпича строят. Но я не знаю за это точно, не вникала, т.к. у меня участок с хорошим грунтом и район не сейсмо. 

Ні, в нас не сейсмічна зона. Так як є два заводи цегли в радіусі 20км тому і будують з неї. Ну і напевне виходячи з раціональності. Але з газоблоку також будують. Думаю основний факто - фінанси... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BugS сказал:

Если плиты, то понятно.

А причем плиты к толщине стен? Плитам вроде как неважно 50см или 30см стена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, MM сказал:

Думаю основний факто - фінанси... 

Да нет. кирпич с утеплением дешевле никак не будет. считайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, kovalenko сказал:

А причем плиты к толщине стен? Плитам вроде как неважно 50см или 30см стена.

Плитам важно, чтобы стены держали их вес. Человек посчитал или решил, что несущая способность ГБ Д400 толщиной 500 мм будет достаточной, чтобы спокойно сидеть под плитами на диване. Хотя кладут плиты на Д400 толщиной 300 мм и не падают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, BugS сказал:

Плитам важно, чтобы стены держали их вес. Человек посчитал или решил, что несущая способность ГБ Д400 толщиной 500 мм будет достаточной, чтобы спокойно сидеть под плитами на диване. Хотя кладут плиты на Д400 толщиной 300 мм и не падают.

Совершенно верно. Но для этого есть немало способов. Стена 500 мм из "Трех поросят" - я ж писала.  А чего они должны падать?  У меня был комплекс условий: Были фундаментные блоки и плиты перекрытия б\у хорошего качества(достались по наследству), большое удаление от завода ЖБИ (соответственно очень дорогая доставка и вывоз) и участок с большой ямой от старого фундамента-подвала. Бонусом к тому кучи бута разносортного. Если бы не было ямы около 3 метров в глубину - я бы делала плитный фундамент - на тот момент он просчитывался как самый экономный. 

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущей способности гб хватит даже если плиты стопкой накласть…

Главное чтоб опирание было на армопояс а не на гб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, kovalenko сказал:

Несущей способности гб хватит даже если плиты стопкой накласть…

Главное чтоб опирание было на армопояс а не на гб.

Кроме вертикальной нагрузки есть боковая. Вы видели несущие стены толщиной 100 мм? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, kovalenko сказал:

Несущей способности гб хватит даже если плиты стопкой накласть…

Главное чтоб опирание было на армопояс а не на гб.

В общем верно. Главное технологию соблюсти.

С 2012 года наблюдала строительство в Белгороде - почти весь город строится с газоблока. И высотки в т.ч. Сестра на 8 этаже купила квартиру, сверху еще 1 этаж. Дом на склоне! Многоуровневый! Как китайская стена - в верху 9 этажей, внизу больше. Перепад очень большой. Квартиры раскупаются на этапе фундамента. Проблем с конструкцией нет. Были с вентиляцией - уже устранили.

Дома напротив (там другая сестра купила) идут ниже - 4-7 этажей на склоне. Та же технология. Стройку наблюдала даже в январе! Делают бетонный каркас, льют перекрытие монолитом и каркас закладывают газоблоком 300 мм, затем 100 утепление. Обе сестры уже давно сделали ремонты чистовые - особых проблем нет. Единственное - звукоизоляция как в хрущевках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, BugS сказал:

Кроме вертикальной нагрузки есть боковая. Вы видели несущие стены толщиной 100 мм? 

Судя по всему вы даже техкарты по ГБ не смотрели. Нет там перегородок из ГБ 100 мм. Не говоря уже о несущих.

Несущие в основном несут двойную нагрузку. У меня они из 1,5 кирпича. А вот перестенки, которые планировались из кирпича - из-за его отсутствия И роста цены стали не интересны. Остался газоблок - перестенки теперь 200мм. Вполне себе ничего.

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, semengv сказал:

Судя по всему вы даже техкарты по ГБ не смотрели. Нет там перегородок из ГБ 100 мм. Не говоря уже о несущих.

Где я говорил, что они есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, BugS сказал:

. Вы видели несущие стены толщиной 100 мм? 

Кого-то вы об этом спрашивали? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, semengv сказал:

В общем верно. Главное технологию соблюсти.

С 2012 года наблюдала строительство в Белгороде - почти весь город строится с газоблока. И высотки в т.ч. Сестра на 8 этаже купила квартиру, сверху еще 1 этаж. Дом на склоне! Многоуровневый! Как китайская стена - в верху 9 этажей, внизу больше. Перепад очень большой. Квартиры раскупаются на этапе фундамента. Проблем с конструкцией нет. Были с вентиляцией - уже устранили.

Дома напротив (там другая сестра купила) идут ниже - 4-7 этажей на склоне. Та же технология. Стройку наблюдала даже в январе! Делают бетонный каркас, льют перекрытие монолитом и каркас закладывают газоблоком 300 мм, затем 100 утепление. Обе сестры уже давно сделали ремонты чистовые - особых проблем нет. Единственное - звукоизоляция как в хрущевках.

Якщо є монолітний каркас тоді немає ніяких питань. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, semengv сказал:

Судя по всему вы даже техкарты по ГБ не смотрели. Нет там перегородок из ГБ 100 мм. Не говоря уже о несущих.

Несущие в основном несут двойную нагрузку. У меня они из 1,5 кирпича. А вот перестенки, которые планировались из кирпича - из-за его отсутствия И роста цены стали не интересны. Остался газоблок - перестенки теперь 200мм. Вполне себе ничего.

Несучі в 1.5 цегли? На них опираються плити перекриття? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, MM сказал:

Несучі в 1.5 цегли? На них опираються плити перекриття? 

да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...