Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер с душком...

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Ну да, 7 238 грн (по акции!):shock:

 

Есть и дешевле.

www.ebay.com/itm/CORREX-Fremdstromanode-Para-Esmaltado-Almacenamiento-Hasta-300Ltr-Incluye-Mp/353187336830?hash=item523b9b127e:g:-~AAAOSwOVpXVrCy

У меня такая штука уже скоро год как работает.

Была проблема с вонью воды. Похоже на сероводород. Промывка бака перекисью помогала ненадолго.

Связываю это с реакцией магниевого анода с водой после умягчителя.

Снял магниевый анод и поставил катодную защиту Correx. Проблема ушла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял магниевый анод и поставил катодную защиту Correx. Проблема ушла.

 

Аналогично. Несмотря на то, что вода городская.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вы считаете что в бкн дражица с завода ставят поддельные аноды?

А может наоборот - поддельные не воняют, так как в них нет магния?

Нет, я так не считаю. Вы читаете сообщения справа на лево, а нужно слева на право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я так не считаю. Вы читаете сообщения справа на лево, а нужно слева на право.

 

Справа налево читать не умею.

Бойлеры с магниевыми анодами подключенные к системе умягчения/обезжелезивания которые используют для регенирации соль, из них горячая вода начинает вонять сероводородом и давать осадок черный или желтый.

Это лечится

1. Убрать систему

2. Убрать магниевый анод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа налево читать не умею.

Бойлеры с магниевыми анодами подключенные к системе умягчения/обезжелезивания которые используют для регенирации соль, из них горячая вода начинает вонять сероводородом и давать осадок черный или желтый.

Это лечится

1. Убрать систему

2. Убрать магниевый анод.

 

Какая-то каша. Система очистки воды, из-за которой вода воняет и становится черной или желтой. Уравнения реакций можете написать? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то каша. Система очистки воды, из-за которой вода воняет и становится черной или желтой. Уравнения реакций можете написать? :shock:

 

Я не химик а пользователь.

Точно также как если залить плохой бензин в машину- она плохо едет, уравнение написать не могу, но знаю по ощущениям.

Также и с анодом, не я один столкнулся с таеой проблемой, и решение было либо-либо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросил у жены. Она химик. Магний с солью (которая практически в бойлер не попадает) совершенно не реагирует. Сам по себе магний очень чуткий металл к разным агрессивным средам. По этому, скорей всего аноды называют магниевыми, а на сам деле там какой-то сплав. К тому же раньше ставили магниевые пластины на днища морских кораблей, для уменьшения коррозии, а ходили они по селеной воде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже неинтересно, но повторюсь, после долгих танцев с бубном в виде регулярного хлорирования плюнул, поставил на полную мощность и насовсем забыл, что такое чёрная вонючая вода.

Экономрежим Главный виновник чёрных бактерий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлеры с магниевыми анодами подключенные к системе умягчения/обезжелезивания которые используют для регенирации соль, из них горячая вода начинает вонять сероводородом и давать осадок черный или желтый.
К счастью, это редкость. У меня в аналогичной ситуации уже 6 лет полет нормальный. Кстати, температура ГВ 60°C или меньше. Согласен с naupv: дело в сочетании материала анода и определенного состава воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду ставить умягчитель. Бойлер дражице 300л. Из превышений нормы в воде жесткость 7.7, нитраты и каламутность. Запахов, железа, сероводорода нет. Начитался страстей теперь стремно чтоб не получить вонючую воду :rolleyes:

 

Можно ли сделать какие-то превентивные меры ? или уже решать проблемы если появится душок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать какие-то превентивные меры ?

 

Заменить пассивный магниевый анод на активный титановый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать какие-то превентивные меры ?

 

Может серебряную ложку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать какие-то превентивные меры ? или уже решать проблемы если появится душок ?
Скорее всего, он не появится. Кстати, вот из мануала к Вашему бойлеру: "Для предотвращения появления бактерий (например, легионеллезной пневмонии) рекомендуется у резервуарных нагревателей, в крайне необходимых случаях, периодически временно повышать температуру горячей технической воды не менее чем на 70°С." В некоторых моделях Горение есть функция "Антилигионелла": "Если температура воды в водонагревателе в течение 14 дней не достигнет 65 °C, включится функция "Антилигионелла", ТЭН нагреет воду до 70 °C и будет поддерживать ее 120 минут."
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не химик а пользователь.

Точно также как если залить плохой бензин в машину- она плохо едет, уравнение написать не могу, но знаю по ощущениям.

Также и с анодом, не я один столкнулся с таеой проблемой, и решение было либо-либо.

 

Просто черная вода - это оксид марганца, с большой вероятностью. Желтая - гидроксид железа (взвесь). И если эти примеси пролетают вам в бойлер, значит, что-то не так с системой фильтрации. Например, после колонны неплохо бы поставить грязевик, а лучше мех. фильтр.

 

Добавлено через 1 минуту

Завтра буду ставить умягчитель. Бойлер дражице 300л. Из превышений нормы в воде жесткость 7.7, нитраты и каламутность. Запахов, железа, сероводорода нет. Начитался страстей теперь стремно чтоб не получить вонючую воду :rolleyes:

 

Можно ли сделать какие-то превентивные меры ? или уже решать проблемы если появится душок ?

 

Нитраты и каламутность - отличная среда для размножения бактерий. Надеюсь, фильтр планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нитраты и каламутность - отличная среда для размножения бактерий. Надеюсь, фильтр планируется?

 

Какой фильтр ? У меня щас только полипропилен перед умягчителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой фильтр ? У меня щас только полипропилен перед умягчителем.

 

А, так тогда полипропилен 5мкм должен собрать каламутность. То есть каламутность у вас не проскакивает в дом? Я бы после умягчителя поставил угольный фильтр для отлова органики, нитратов. Может пропустил, у вас умягчитель картриджный или регенерируемый солью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так тогда полипропилен 5мкм должен собрать каламутность. То есть каламутность у вас не проскакивает в дом? Я бы после умягчителя поставил угольный фильтр для отлова органики, нитратов. Может пропустил, у вас умягчитель картриджный или регенерируемый солью?

Регенерируемый солью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регенерируемый солью

 

Это было любопытство с моей стороны :)

Я бы ставил перед входом в дом угольных фильтр - ловить органику, нитраты и т.д. Чтобы меньше оставалось еды бактериям в бойлере.

 

И пара мыслей вслух:

 

 

Выше был совет ставить температуру на максимум - это в ряде случаев работает, но чревато кипятком на тухисе, поэтому для собственной безопасности можно поставить регулятор температуры на выходе из бойлера, чтобы в краны шло, скажем, не больше 50`C. Есть бойлеры, которые с программатором, раз в неделю сами разгоняют t` до максимума, вживую не видел.

 

Важно понимать, что легионелла попадет в бойлер всегда. У кого-то раньше, у кого-то позже. Лично у нас получается так, что мытье вечером всей семьи расходует всю горячую воду в бойлере. За ночь она нагревается до максимума - дето 65`C. То есть два в одном - макс. температура + ежедневное обновление воды. Все другие вариантф пробовал - не помогло. Воняло дай боже, можете мою тему почитать - есть с картинками.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После смолы еще одну колонну с Центавром ТЫЦ

 

У меня центавр на входе в дом стоит, да. Правда, тдс воды меньше сотни, мягкая... умягчители не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня центавр на входе в дом стоит, да. Правда, тдс воды меньше сотни, мягкая... умягчители не нужны.

 

ТДС вообще не совсем жесткость. Но и жесткость тоже.

 

У меня в бойлере 60-70 градусов настройка, а за бойлером термосмесительный клапан а за ним всегда до 42. Призадумался про легионелу. Надо ли прогонять горячую воду по трубам, или достаточно того, что бойлер горячий?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТДС вообще не совсем жесткость. Но и жесткость тоже.

 

У меня в бойлере 60-70 градусов настройка, а за бойлером термосмесительный клапан а за ним всегда до 42. Призадумался про легионелу. Надо ли прогонять горячую воду по трубам, или достаточно того, что бойлер горячий?

 

Да, ТДС, ЕС - косвенные показатели в этом плане, но о жесткости по ним все-таки тоже можно судить с высокой степенью достоврености. А насчет легионеллы - все, что ей нужно, это застойная среда с температурой около 20-30`C, что часть присутствует в нижней части бойлера. Если термодатчик бойлера стоит достаточно низко, и хотя бы раз в неделю температура поднимается до максимума, скорее всего, проблем не будет. Выше веро заметили - чаще всего вся эта вонь пузырится вследствие температурных эко-режимов бойлера. Когда низ толком не прогревается, а вода расходуется медленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...