Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, ЧЛозовая, грибочек

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Краще використати фрезер по дереву + півкругла фреза 14мм.

С фрезером никогда не имел дело, подскажите а какие размеры штробы получаются, 14 на 14мм? Просто Глеб Грин рекомендует чтобы был размер 25 на 25 мм, тогда там на 1пм на отрыв получается около 2т усилия.

 

Добавлено через 13 минут

А чего это не уменьшится, если стена работает с эксцентриситетом? другой вопрос, что и уменьшение незначительное, и запасов прочности на 1-2 этажа - с головой. И кладка перераспределит эти все локальные выбоины на другие участки, и ничего глобально ей не будет. Но все равно - нечего ставить в стену такие блоки

 

Какой какой там у вас свес? А тут ещё и внутри убитые блоки. Собственно на стену как несущую конструкцию что-то ещё остаётся? Вы ведь в курсе что вывешенная толщина стены не участвует в конструктиве дома? Считайте, что эта часть стен чисто утеплитель.

 

Ну смотрите, блок имеет клас прочности на сжатие Б2.5, если не ошибаюсь это 25кг на см2. М3 газоблока имеет давление 400кг на 1м2 или 40грам на 1см2, тоесть чтобы достичь давления в 25кг на 1см2 высота стены должна быть 625 метров, а у меня ~3.5 :)

 

Понятное дело в кладке этот показатель падает наверное в раза 2-3, еще окна/проемы также в раза 2 увеличивают нагрузку на оставшиеся стены без проемов, но всеравно думаю то что осталось будет точно в 10кратном запасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М3 газоблока имеет давление 400кг на 1м2 или 40грам на 1см2, тоесть чтобы достичь давления в 25кг на 1см2 высота стены должна быть 625 метров, а у меня ~3.5

кажется, вы не очень понимаете, как рассчитывается стена и какие на нее действуют нагрузки, но общий вывод верный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фрезером никогда не имел дело, подскажите а какие размеры штробы получаются, 14 на 14мм? Просто Глеб Грин рекомендует чтобы был размер 25 на 25 мм, тогда там на 1пм на отрыв получается около 2т усилия.

 

25 мм нет даже у ручного штробореза от производителей блоков

там максимум 18 мм

 

так что вот на этот размер и можно ориентироваться.

у меня самый дешевый фрезер из эпика и концевая фреза 18мм. глубину же можно выставлять самому в пределах хода подошвы.

 

я остановился на 18*18

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем заказал я фрезер зенит зфр-8/1600, там в комлпекте есть какие-то фрезы, если не подойдут то присматриваюсь к

27.ua/ua/shop/freza-faltsevaya-kwb-5571-00.html

 

Штробы нужно будет делать как минимум в 1, 5, 9 ряду (если через 4 ряда) , а это где-то 0.33км штроб

 

Добавлено через 11 минут

І ще , коли монтуете добірний елемент робіть невеличкі штроби , щоб коли Ви будете вставляти блок піна залишилась на місці.

Хороший совет, у меня она оседала вниз когда я сверху доборный блок вставлял, но швы у меня почему-то получались по 3-4мм и я их обильно запенивал вставляя пластиковый колпачек пистолета в щель между блоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фрезером никогда не имел дело, подскажите а какие размеры штробы получаются, 14 на 14мм?

 

 

Так , розмір штроби 14х14мм.

фреза ось така.

e73d85da1435.jpg

 

Пил зі штроби видаляти не віничком , а напором води з пістолета , і чим більше будете поливати тим краще. Це дасть змогу заповнити штробу розчином по всьому периметру , і він не встигне схопитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пил зі штроби видаляти не віничком , а напором води з пістолета , і чим більше будете поливати тим краще. Це дасть змогу заповнити штробу розчином по всьому периметру , і він не встигне схопитись.

 

с какого пистолета?

кёрхировского? потому что опилок там много набивается, и надо вначале вымести.выдуть а потом уже с водой баловаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керхера нет к сожалению, да и скважину еще не делал, воду у соседей периодически в бочку набираю. Поэтому пока планировал веничком ну и смочить абильно тоже думал перез заливкой клея
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с какого пистолета?

кёрхировского? потому что опилок там много набивается, и надо вначале вымести.выдуть а потом уже с водой баловаться.

 

 

Ні , ну керхер , це занадто. Я мав на увазі звичайний поливочний пістолет. Можна і вимести та видути , а потім поливати. Але , потрібно волочити за собою додатково ще якийсь пристрій для видування. Якщо немає води під напором , тоді да.

Якісно змести з блока пил, із за пористості досить проблематично , я кожен блок ставив у ванночку і змивав пил.

 

3da1dba5e0d0.jpgЧим краще змочити блок , тим довше він піддається корегуванню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит настоился я на работу с фрезером, поэтому ручным инструментом даже не хотел начинать :) Целый день ждал когда мне его на новую почту привезут и вот под вечер пришла смс-ка :) Быстенько сьездил, забрал, купил фрезу полуцилиндрическую 16 и опробовал. Инструмент конечно супер, молотит этот газоблок в муку :) Но пыли столько - кашмар, мелкие куски летят во все стороны и в глаза, поэтому без очков никак.

 

[ATTACH]674306[/ATTACH]

 

Теперь по штробе. Глеб Грин рекомендует штробу 25 на 25 квадрат сечение, площадь 1 пм получается = 25*1000*3(стороны) = 75т мм2. Если же взять полуцилидрическую штробу от 16мм фрезы тогда площадь соотвественно 3.14*8мм *1000мм = 25120мм2, тоесть в 3 раза меньше, и соответсвенно усилие на отрыв будет в 3 раза меньше.

 

Завтра еду на местный рынок Барабашово, буду искать нужную фрезу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и соответсвенно усилие на отрыв будет в 3 раза меньше.

Отрыв от чего и в каком направлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрыв от чего и в каком направлении?

Це , якщо в газоблок замурувати 1м арматури з привареним гачком. Потім до гачка привязати козу , то поки коза не набере 2,5т ваги вона не зможе втекти.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрыв от чего и в каком направлении?

Отрыв или срез бетонной балки (25 на 25 брус в котором замурована арматура) от газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрыв или срез бетонной балки (25 на 25 брус в котором замурована арматура) от газоблока.

Вы стену под углом строите, как в шалаше? Или планируете обойтись без армопояса? В других случаях я среза не вижу :unknown:

P. S. У меня в ГБ половина штроб сделана ручным штроборезом, другая половина - фрезер+пылесос.

P.P.S. Не забивайте себе голову ерундой - придёт время крыши/ливневка, а вы уставший...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стену под углом строите, как в шалаше? Или планируете обойтись без армопояса? В других случаях я среза не вижу :unknown:

P. S. У меня в ГБ половина штроб сделана ручным штроборезом, другая половина - фрезер+пылесос.

P.P.S. Не забивайте себе голову ерундой - придёт время крыши/ливневка, а вы уставший...

 

Стене под углом горизонтальное армирование никак не поможет, тут больше веркитальное поможет. Армирование кладки помогает как минимум снять локальные напряжения, особенно это важно в первом ряде где начинаются окна, там на углах очень хорошо трещит :)

 

Производители газоблока рекомендуют армировать кладку, Глеб Грин достаточно детально об этом расказывает и забить на это я не хочу, темболее тут цена вопроса относительно копеешная.

Крышу я точно сам делать не буду, во-провых одному ее не сделать ввиду достаточно тяжелых отдельных элементов крыши и второе -крыша сама по себе уж очень сложная конструкция для челека без практического опыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-провых одному ее не сделать ввиду достаточно тяжелых отдельных элементов крыши и второе -крыша сама по себе уж очень сложная конструкция для челека без практического опыта

 

Сейчас где-то посмеялся человек по имени Виктор:D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас где-то посмеялся человек по имени Виктор:D

 

Да , точно. И не только он один. Как видим из примеров на этом форуме, все возможно. Если захотеть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , точно. И не только он один. Как видим из примеров на этом форуме, все возможно. Если захотеть.

 

Я и не говорил что невозможно, только то что сложно в одну каску. Если брать фундамент, стены и крышу то имхо самое простое в самостоятельном строительстве это стены, потом фундамент и затем уже крыша.

 

Добавлено через 40 минут

Пришлось изрядно побегать-поискать по рынку но нашел фрезу нужного размера, 140гр. Заодно прикупил оцинкованный П-профиль для гипсокартона 1мм толщиной, будет идти на перевязку внутренних стен с внешними.

 

IMG_20191027_094000_800.jpgi.gif

 

Фреза показала себя на отлично, на малых оборотах в течении минут 40ка было сделано около 100мп штроб.

 

 

IMG_20191027_104211_800.jpgi.gif

 

А дальше предстояло всю пыль вымести. В идеале для этого нужен строительный пылесос и на 4ый ряд я наверное его буду покупать.Но впринципе и без пылесоса можно, часика 2-2.5 и с помощью такой вот метлы все вымел.

 

IMG_20191027_111825_800.jpgi.gif

 

Разложил арматуру, 8 12-метровых прутков на стены, и 2 прутка было порезано на 8 кусков на перехлест.

 

IMG_20191027_130348_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За остаток дня получилось заармировать только 1 штробу по кругу. Перед укладкой клея дополнительно мокрой щеткой смачивал и выметал штробу.

Кстати производитель указывает расход 5л на 25кг смеси но по факту воды уходило на 30% больше при том клей был достаточно густой, консистенция примерно как раствор для кладки кирпича.

 

viber_image_2019_10_27_18_57_23_800.jpgi.gif

 

viber_image_2019_10_27_18_57_23_1_800.jpgi.gif

 

viber_image_2019_10_27_18_57_24_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ

стопе!!

сначала клей, потом арматуру, потом клеем сверху обмазать

ну как здесь в кино показуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ

стопе!!

сначала клей, потом арматуру, потом клеем сверху обмазать

ну как здесь в кино показуют

 

Ммм а что вас смутило? Я ж так и делал, сначала кельмой клей в штробу наносил почти под самый край, затем утапливал арматуру и ее кельмой простукивал(типа вибрировал) и уже сверху шпателем убирал остатки клея.

 

Добавлено через 2 минуты

Похоже понял что вас смутило, фотка где штроба затертая и рядом лежит арматура :) Это просто второй пруток арматуры

 

Добавлено через 10 минут

Читая рекомендации по строительству от Aeroc наткнулся на интересый способ армирования кладки - с помощью перфоленты.

Поидее перфолентой армировать гораздо проще, хотя эффект имхо будет хуже, но все-же. Подоконный ряд еще проармирую арматурой точно а вот выше возможно попробую перфолентой.

 

2019_10_29_09_38_09_Aeroc_rus_inprint_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравните поперечное сечение арматуры 8 (50 мм2) с сечением доступной на рынке перфопполосы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравните поперечное сечение арматуры 8 (50 мм2) с сечением доступной на рынке перфопполосы

 

и поймите, что пора переходить на армировку базальтовой сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравните поперечное сечение арматуры 8 (50 мм2) с сечением доступной на рынке перфопполосы

 

Когда искал фрезу то увидел перфоленту, спросил - 20мм ширина и толщина 0.5мм, думал ее брать как вариант для перевязки внутренних и внешних стен. Возможно есть перфоленты потолще, но эта конечно в раз 5 имеет меньшее сечение. Жаль Аерок не указал характерискики рекомендуемой перфоленты :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда искал фрезу то увидел перфоленту, спросил - 20мм ширина и толщина 0.5мм, думал ее брать как вариант для перевязки внутренних и внешних стен. Возможно есть перфоленты потолще, но эта конечно в раз 5 имеет меньшее сечение. Жаль Аерок не указал характерискики рекомендуемой перфоленты :(

 

а вы сверху стен не будете делать армопояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...