Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

девайс же поддерживает сценарии автоматизации?

 

девайс отдает значения, автоматизации уже на стороне сервера.

 

Добавлено через 2 минуты

есть такие заслонки, которыми можно управлять подачей/отключением 220?

 

у меня заслонки Вентс КРВ, на них цепляется привод BELIMO CM230(на олх они бывают по 1500грн), как раз для управления достаточно одного реле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девайс отдает значения, автоматизации уже на стороне сервера.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

у меня заслонки Вентс КРВ, на них цепляется привод BELIMO CM230(на олх они бывают по 1500грн), как раз для управления достаточно одного реле.

 

ох, как Вы помогли! а сервер, вернее gateqway 3 от сяоми есть. в квартире пользую много приблуд с поддержкой ми хоум, а в доме планирую сделать освещение без классических выключателей, а только беспроводные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох, как Вы помогли! а сервер, вернее gateqway 3 от сяоми есть. в квартире пользую много приблуд с поддержкой ми хоум

 

а потом у китайцев упадет облако (что происходит с завидной периодничностью) и весь ваш свет превратится в тыкву. Не кладите инфраструктурные решения на чужие облака )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gateqway 3 от сяоми есть

@standov прав, не самое надежное решение. Ни что не мешает взять какой-то сервер, тот-же HA или OpenHub и использовать девайсы от сяоми, туи, и прочих сонофов.

 

Добавлено через 7 минут

Заметка: загрузка ноутом по вайфаю на частоте 2.4ГГц и скорости 100Мбит укладывает нафиг ZigBee сеть. Перестает работать все. Лечится использованием 5Ггц для ноута.

Возможно причина в том, что Wifi роутер и ZigBee координатор очень близко находятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wifi роутер и ZigBee координатор очень близко находятся.

 

есть хауту на эту тему в инете, надо разнести каналы одно и другого, там есть частичное пересечение

www.metageek.com/training/resources/zigbee-wifi-coexistence.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть хауту на эту тему в инете, надо разнести каналы одно и другого, там есть частичное пересечение

www.metageek.com/training/resources/zigbee-wifi-coexistence.html

 

отлично, благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом у китайцев упадет облако (что происходит с завидной периодничностью) и весь ваш свет превратится в тыкву. Не кладите инфраструктурные решения на чужие облака )

 

какие то вы ужастики говорите :)

 

если устройства zigbee + гейт им даже интернет не нужон, чтобы исполнять записанные сценарии. как же тут облако повлияет китайское? думаю облако надо на этапе программирования, ну и для удаленного доступа и тд

 

я проверял отключением вай фая, все работает, выключатели, розетки, думаю и контроллер zigbee так же будет работать.

насчет помех для 2.4 вафли (а она основная в частном доме я так понимаю), надо разносить каналы, играться с мощностью роутера, ставить девайсы zigbee с поддержкой сети (ретранслятор).

естественно, если руки с правильного места растут, то закодить свою систему будет лучше и надежнее. но осилить такое могут не только лишь все. сяоми просто работает почти без танцев.

 

и еще одна причина юзать ми хоум вместо других систем - целая куча бытовухи, которую можно завязать в систему - фильтры для воздуха, уборка (пылесос) , рекуператоры (те что примитивные, через контроллер), температура, отопление, охрана.

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще одна причина юзать ми хоум вместо других систем - целая куча бытовухи, которую можно завязать в систему - фильтры для воздуха, уборка (пылесос) , рекуператоры (те что примитивные, через контроллер), температура, отопление, охрана.

 

ну сторонние системы это михоум + еще 100500 разных других

 

 

если устройства zigbee + гейт им даже интернет не нужон, чтобы исполнять записанные сценарии. как же тут облако повлияет китайское? думаю облако надо на этапе программирования, ну и для удаленного доступа и тд

 

ну если вы не будете пользоваться приложением то возможно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб подключить к MiHome тот же Qingping Lite, нужно в приложении выбрать страну Китай, по другому никак. И херятся подключенные до этого устройства. Такое себе удобство..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб подключить к MiHome тот же Qingping Lite, нужно в приложении выбрать страну Китай, по другому никак. И херятся подключенные до этого устройства. Такое себе удобство..

 

есть модифицированное приложение где не надо с бубном плясать. у меня украина стоит регион и подерживает все девайсы для китайского рынка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть модифицированное приложение где не надо с бубном плясать. у меня украина стоит регион и подерживает все девайсы для китайского рынка

 

т.е. поиск и установка "модифицированного" приложения это не пляски с бубном? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. поиск и установка "модифицированного" приложения это не пляски с бубном? :lol:

 

Вы можете предложить альтернативу дешевле, проще и надёжнее? Установить программу из .АПК файла не сложно. Ну всяко проще, чем самому собирать всю систему на свободном ПО :) в любом случае, я никого не агитирую делать как я, просто мне кажется такое решение самым элегантным. Отказ части освещения не считаю критическим, вот с вентиляцией, уже страшнее. Надо думать и оставлять возможность лёгкой перезагрузки.

 

Что ещё удобно, если резервируем питание гейтвея (5В), а остальные девайсы (датчики, кнопки управления) на батарейках, то вся система остаётся рабочей при выключении основного питания и/или интернета. Нам надо только управляемую нагрузку переключить на резерв и все.

 

Вот автономную сирену бы ещё для Mi Home найти. Кстати, установил гейт в неотапливаемом помещении (бытовке) и датчик в доме с открытыми окнами, морозы эти прошли нормально, все живое. Гейт стоит в стальной бытовке в 6 метров от дома, датчик зигбии в доме за стеной и окном, зигби тянет с трудом но тянет. Напомню, датчик стоит в районе 200 грн, гейт 700. Датчик протечки 300 грн. Контроллер 500, выключатели от 150 до 600. Ну шара же. IMG-20210312-083320.jpg

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете предложить альтернативу дешевле, проще и надёжнее?

Все тоже самое, но не делать управление светом только дистанционно.

Сделать проводку традиционно: автомат-выключатель-лампочка. А уже выключатель поставить "от сяоми, туи, и прочих сонофов"©. И уже им вполне себе управлять. И если вдруг где-то что-то ляжет - выключатель все равно будет работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все тоже самое, но не делать управление светом только дистанционно.

Сделать проводку традиционно: автомат-выключатель-лампочка. А уже выключатель поставить "от сяоми, туи, и прочих сонофов"©. И уже им вполне себе управлять. И если вдруг где-то что-то ляжет - выключатель все равно будет работать

 

ну автоматы и лампочки будут традиционные, в любом случае.

комби тоже вариант, тем более умных + провод выключателей у тех же сяоми достаточно. Но! главное удобство беспроводных выключателей именно в беспроводности, а не только "умности", я например кинул мини кнопку прямо возлде кровати, удобно выключить скопом весь свет/приборы перед сном или запускать фильтр/пылесос не открывая приложуху. т.е. придется дублировать,

выключатель на столе на липучке, надо переставил. дублировать для надежности, но это никак не мера удешевления. кроме того, смарт проводной выключатель в стене тоже может сгореть и заглючить, как и контроллер. но смысл я понял, вместо контроллера ставить выключатели. надо подумать.

 

а насчет того, что облако бывает падает, уже разобрались, что Zigbee девайсам интернет и облако надо только на этапе настройки. потом интернет можно выключить и выключатели будут работать, просто без доступа с приложухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одно время думал наклеить на прикроватную тумбочку NFC метку. Типа кладу тел перед сном и срабатывает алгоритм. Так и не сделал))

кинул мини кнопку прямо возлде кровати, удобно выключить скопом весь свет/приборы перед сном или запускать фильтр/пылесос не открывая приложуху.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас пока не установлены стационарные выключатели. Три комнаты и два санузла управляются одним беспроводным двухкнопочным.

 

Клик по одной кнопке - свет в соответствующем санузле

Клик по двум сразу - свет в детской

Долгий клик по одной - свет в спальне или кабинете

Долгий клик по двум - погасить все

 

Беспроводные дают возможность добавить выключатель туда, где оказывается что его не хватает уже в процессе проживания.

Подсветку на кухне удобно получилось на беспроводную кнопку повесить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас пока не установлены стационарные выключатели. Три комнаты и два санузла управляются одним беспроводным двухкнопочным.

 

Клик по одной кнопке - свет в соответствующем санузле

Клик по двум сразу - свет в детской

Долгий клик по одной - свет в спальне или кабинете

Долгий клик по двум - погасить все

 

Беспроводные дают возможность добавить выключатель туда, где оказывается что его не хватает уже в процессе проживания.

Подсветку на кухне удобно получилось на беспроводную кнопку повесить.

 

 

и что у вас, уже были отказы (не считая проблемы с помехами от вай фай)?

 

я на кухню поставил ленту yeelight, с поддержкой mi home, довольно качественная ленточка, с удобным наращиванием до 10 метров, кину такую в дом под карниз тоже. там и аналоговая кнопка, и БП в комплекте, ну и поддержка беспроводных кнопок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что у вас, уже были отказы (не считая проблемы с помехами от вай фай)?

небыло, но и у меня от сяоми только выключатели и датчики, без хаба.

Изначально не хотелось затачиваться под одного какого-то конкретного производителя. А если несколько, то не хочется иметь зоопарк приложений в телефоне. Поэтому HA, хотя с первого раза он мне не зашел и пилотный проект был самописный. Но потом распробовал.

Проект ESPHome это вообще песня для самодельщиков-автоматизаторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небыло, но и у меня от сяоми только выключатели и датчики, без хаба.

Изначально не хотелось затачиваться под одного какого-то конкретного производителя. А если несколько, то не хочется иметь зоопарк приложений в телефоне. Поэтому HA, хотя с первого раза он мне не зашел и пилотный проект был самописный. Но потом распробовал.

Проект ESPHome это вообще песня для самодельщиков-автоматизаторов.

погодите, вы писали, что у вас zigbee устройства падают. а как они без хаба работают? думал, что только wifi версии так могут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с недавнего времени необходимость красноглазить сильно уменьшилась

с zigbee2mqtt работа примерно так выглядит:

631629131_2021-03-1213_36_27-Supervisor-HomeAssistant.thumb.png.f8d3b9827b57b3a5998f057ddf843edc.png

357147739_2021-03-1213_39_42-Supervisor-HomeAssistant.thumb.png.2d3681b2e1cb896f2c32a6711f2fbd47.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа примерно так выглядит

 

справедливости ради это она так выглядит в HA. В опенхабе все ручками )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одно время думал наклеить на прикроватную тумбочку NFC метку. Типа кладу тел перед сном и срабатывает алгоритм. Так и не сделал))

 

а метки в подошвах тапочек позволят автоматизовать освещение для шароёбства по ночам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что у вас, уже были отказы

 

у меня почему-то ксяомевские выключатели давали дикую задержку. до секунды это бесило срашно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с недавнего времени необходимость красноглазить сильно уменьшилась

с zigbee2mqtt работа примерно так выглядит:

 

прикольно, я правильно понял, что координаторами сети выступают лампочки? а где точка выхода всей системы в интернет? и где лежат настройки ? ладно, наверное проще пойти покурить энтот ваш zigbee2mqtt.

 

погуглил. надо координатор, который стоит как хаб от сяоми? проект на гитхабе который надо самому собирать? плюс надо мини комп или ардуина для координатора? чето отпугивающие выглядит на первый взгляд.

 

Добавлено через 6 минут

а метки в подошвах тапочек позволят автоматизовать освещение для шароёбства по ночам.

 

для ночных похождений на толчок и к холодильнику в сяоми придумали классные умные ночники, рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...