Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

прикольно, я правильно понял, что координаторами сети выступают лампочки? а где точка выхода всей системы в интернет? и где лежат настройки ? ладно, наверное проще пойти покурить энтот ваш zigbee2mqtt

 

Если кратко:

любой ПК(x64, raspberry, не важно), на нем запущен Home Assistant, в ПК воткнут USB zigbee coordinator, их множество на али или олх. zigbee2mqtt уставливается как аддон с приятным интерфейсом.

Все, этого достаточно.

И сюда без проблем добавляются сотни устройств от других производителей.

 

Для поиграться, то HA на raspberry поднимается записыванием образа на SD карту и включением питания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

координаторами сети выступают лампочки?

 

нет, координатором выстапает юсб-свисток, который наружу по юарту отдает всю инфу, дальше этот протокол либо берется как есть и заводится в координатор умного дома, либо заворачивается в mqtt и также заводится в координатор умного дома (HA, опенхаб и тп). Вы не ограничены одним производителем - ксяоми, икея, филипс..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, координатором выстапает юсб-свисток, который наружу по юарту отдает всю инфу, дальше этот протокол либо берется как есть и заводится в координатор умного дома, либо заворачивается в mqtt и также заводится в координатор умного дома (HA, опенхаб и тп). Вы не ограничены одним производителем - ксяоми, икея, филипс..

 

понял, спасибо за наводку, буду расширять кругозор :good: пока заказал анализатор воздуха как у razzil, буду играться. есть идея кинуть на zigbee реле самый дешманский рекуператор от вентс за 100 дол, который управляется просто подачей 220, и крутить его по сценариям от анализатора + тайминг + фильтр воздуха подвязать. думаю, может еще какую-то логику от датчика движения придумать, ну типа если 12 часов в доме никто не шастал, отключать там все, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перевел вентиляцию на работу по CO2

Из наблюдений:

- воздух в комнатах перемешивается очень активно, место размещения датчиков большой роли не играет

- повышение концентрации в одной комнате улавливают датчики и в других, возможно из-за отсутствия дверей

- концентрация СО2 растет очень быстро. Собирали все вместе с детьми шведскую стенку в кабинете 12м2, за полчаса CO2 улетело за 1000ppm(тогда еще не было автоматизации)

- производительность системы подобрана удачно, в большинстве случаев работает на 30-40%, и это при паспортной производительности вентиляторов в 650м3/ч

 

attachment.php?attachmentid=715030&stc=1&d=1616489484

665341610_2021-03-2310_35_28-Grafana-HomeAssistant.thumb.png.24bfa3b4ed1363e64602200066f19bc9.png

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть смысл активно проветривать когда все уехали? Тут же чем выше производительность ПВУ тем выше энергопотери.

 

Пс. в опенхабе 3.1 появились pid/pwm контроллеры софтовые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть смысл активно проветривать когда все уехали?

надо калибровать датчики и хотябы раз в неделю делать залповое проветривание

 

Добавлено через 59 секунд

а какой уровень СО2 принят за комфортный?

 

при 700 ночью мне норм, при 900 уже не норм.

 

Забыл написать, у Qingping'a два раза отваливался wifi, типа ищет сеть. Роутер видит его как offline. Первый раз через несколько дней переподключился сам, был онлайн пару дней и отвалился снова. Это к построению системы на одном бренде...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну калибровать то да, раз в неделю понятно. Я так просто подумал что при каждом отсутствии людей винтиляцмю на полную
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у тебя управление по своим S8, а приблуда новая чисто для контроля и калибровки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у тебя управление по своим S8, а приблуда новая чисто для контроля и калибровки?

 

именно так. Я убедился, что показания совпадают и мои датчики работают адекватно.

Пока только в детской и родительской спальне датчики подключены.

Для кабинета и гостиной лежат в столе, нужно выделить время, спаять с ESP и подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так. Я убедился, что показания совпадают и мои датчики работают адекватно.

Пока только в детской и родительской спальне датчики подключены.

Для кабинета и гостиной лежат в столе, нужно выделить время, спаять с ESP и подключить.

 

а как будешь действовать при разных показаниях с разных датчиков? брать максимальные данные? или как то по комнатно будешь регулировать - у тебя вроде не было покомнатных заслонок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как будешь действовать при разных показаниях с разных датчиков? брать максимальные данные? или как то по комнатно будешь регулировать - у тебя вроде не было покомнатных заслонок?

 

сейчас берется максимальное значение и по нему контролируется скорость вентиляторов.

Заслонки у меня есть, одна на гостиную и одна на спальни-кабинет. С 21:00 до 6.00 заслонка на гостиную закрыта, в это время там никого нет, дети спят уже, я в кабинете. Соответственно поток в спальни увеличивается, концентрация начинает падать, и скорость вентиляторов уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант(натыкался на похожее в нете)

примерно понятен фактический воздухообмен по помещениям, вычисляется пропорция и считается некое значение текущее общее куда замешаны покомнатные с к-тами. это значение используется для управления. К-ты можно в разное время суток менять (ночью приоритет спален например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант

меня больше занимает как автоматизировать калибровочное проветривание. Для этого нужно часа два, чтоб не было никого дома. Подозреваю будут уведомления в телеграмм типа "Эй, в ближайшие три дня нужно проветрить". А потом при случае руками запускается программа Проветривание. И на сколько я понял из даташита S8, он раз в 8 дней не жестко калибруется на 400ppm, а изменяет нижнюю границу на определенный процент. Т.е. при пропуске проветривания, показания начнут плыть, но не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше занимает как автоматизировать калибровочное проветривание. Для этого нужно часа два, чтоб не было никого дома. Подозреваю будут уведомления в телеграмм типа "Эй, в ближайшие три дня нужно проветрить". А потом при случае руками запускается программа Проветривание. И на сколько я понял из даташита S8, он раз в 8 дней не жестко калибруется на 400ppm, а изменяет нижнюю границу на определенный процент. Т.е. при пропуске проветривания, показания начнут плыть, но не критично.

 

С калибровкой мне лично ситуация не до конца понятна. У меня нетатмо делает вид что калибруются но при этом так чтобы у меня было 400 я вообще никогда не заморачивался, в итоге уже n-лет он своей жизнью живёт без моего участия, показания пока не сверял но качественно похожи на правду. Я к тому что мне кажется алгоритм авто-калибровки в реальности не такой тупой как мы думаем.

 

Раз в неделю у меня точно так не бывает, раз в месяц возможно

Screenshot_20210323_151259_com.netatmo.netatmo.thumb.jpg.4ec643829e205d46b12fac7b72a96f35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл написать, у Qingping'a два раза отваливался wifi, типа ищет сеть

 

чето как-то стремно звучит, раздумывал докупить неатме станций или на эту штуку мигрировать, фигово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чето как-то стремно звучит

возможно дело в том, что интеграция с бубном, через добавление в Apple HomeKit, а потом удаление его оттуда, и добавление в HA. Может он пытается обновить данные о wifi сети с айфона, и не может.

 

не у меня одного такое, но возможно лечится после обновления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментирую с проветриванием. Показания опустились ниже 400ppm и датчик их сразу подкорректировал. S8 продолжает удивлять.

 

attachment.php?attachmentid=715092&stc=1&d=1616512067

1534754460_2021-03-2317_03_54-Grafana-HomeAssistant.png.b8d306b3e2cc6d0c8bf73e3a4efd958d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не делать интенсивное проветривание, а обычный режим, что, рабочего дня не хватает, чтобы СО2 снизилось до улицы? ведь загрязнителей дома нет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что, рабочего дня не хватает, чтобы СО2 снизилось до улицы?

при включенной вентиляции должно хватить наверное. Но она отключается при ppm<600. Возможно это и лишнее и нужно оставлять работать на минимальных оборотах. Формальдегиды там типа всякие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вжух и прошло два года с начала стройки, и два месяца как живем в доме.

Задача свалить из квартиры и не растягивать стройку на годы выполнена.

Работы еще немерянно.

 

Сегодня только дал аванс на двери. К этому моменту мне уже практически все равно, какие они будут, бо надоели уже. Пять проемов высотой 2100, стандартного полотна с наличником стандартным не хватает. И два проема по 2240, сюда вообще ничего не хватает. В итоге нам предложили родос в пленке т.к. родос делают нестандарт. Цена устроила, ну и хер с ним.

 

- во дворе еще нет ничего

- нет отмостки

- нет водосточки-подшивы

- нет крыльца

- фасадный забор надо нормальный

- автоматику надо на ворота

- потолок

- лестницу на чердак

 

Зато вчера приехал ДТЭК и поменяли счетчик, который не показывал две цифры, до и после запятой. Заявку я оставлял еще осенью, и уже забил на него.

 

А так получаю удовольствие от работы из дома, в квартире меня это угнетало и ездил в офис.

Едем дальше.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...