Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Тепловизор не планируете?

 

Покупать точно не планирую)) Были мысли взять в аренду на эти морозы, но просто некогда, хватает и так забот...

Холодных мест в доме нету, все углы, откосы, все теплое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предвидя ледниковый период, на ночь выставил на котле 40 градусов. И перестарался, с утра температура в доме 24 и держится.

Когда-то писал про единственный в доме мост холода - неутепленную полоску бетона под входной дверью. Проверил - около двери пол немного холоднее, ни о каких промерзаниях речи нет. Вариант "забить" похоже самый правильный.

Вариант « забить» вообще чаще Правильный, чем думают застройщики строимДом. Утром -26 на градуснике . И я теперь точно убеждена, что фигня от то вот все утепление ( у меня его нет) , вот эти вот все супер монтажные тёплые установки окон( у меня четыре окна все ещё на имеют даже внешних временных откосов)

В общем- жизнь гораздо проще ( мой счёт в месяц на отопление в 700-1000 кв. Вряд ли меня убедит прилепить утеплитель. .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент. Последний раз отопление включалось в ночь с субботы на воскресенье. Итого за 48 часов температура упала на 4 градуса при наружной 10-15 ниже нуля. Т.е. в случае каких глобальных аварий как-то пересидеть можно.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент. Последний раз отопление включалось в ночь с субботы на воскресенье. Итого за 48 часов температура упала на 4 градуса при наружной 10-15 ниже нуля. Т.е. в случае каких глобальных аварий как-то пересидеть можно.

 

Как-то многовато для гигантской инерционности твоего дома учитывая параметры утепления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще там жить во время аварий, то падение будет меньше. человек довольно много тепла выделяет. плюс по любому кушать готовить хоть на керосинке :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то многовато для гигантской инерционности твоего дома учитывая параметры утепления...

 

Грубый расчет:

Кирпича 30 кубов, бетона 18 кубов, или 42т и 45т.

Удельная теплоемкость 0.88 и 0.84 кДж/кг*1грд

Итого остывая на 1 градус конструкции теряют 36960 и 37800 кДж тепла или в сумме 20.7кВт.

Тут еще где-то должно быть тонны 4 плитки и несколько тонн штукатурки, но опустим.

 

Smartcalc говорит, что при температуре холодной пятидневки мой дом должен терять 3.2кВ*ч, но было не так уж и холодно, пятидневка вроде -22, уменьшим до 2кВт(пальцем в небо, да)

Итого прогнозные теплопотери за 48 часов - 96кВт, а конструкции потеряли охладившись на 4 градуса 80кВт, что даже лучше. Но порядок цифр совпадает, что уже неплохо))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое и сколько остекления? 3.2 как-то неправдоподобно выглядит для пятидневки

 

13.5м2 окон. Отнюдь не стеклянный дворец))

1471878391_2021-01-1911_15_09-.png.ff84f1c8916bc8d3caad73617719f434.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубый расчет:

Кирпича 30 кубов, бетона 18 кубов, или 42т и 45т.

Удельная теплоемкость 0.88 и 0.84 кДж/кг*1грд

Итого остывая на 1 градус конструкции теряют 36960 и 37800 кДж тепла или в сумме 20.7кВт.

Тут еще где-то должно быть тонны 4 плитки и несколько тонн штукатурки, но опустим.

 

Smartcalc говорит, что при температуре холодной пятидневки мой дом должен терять 3.2кВ*ч, но было не так уж и холодно, пятидневка вроде -22, уменьшим до 2кВт(пальцем в небо, да)

Итого прогнозные теплопотери за 48 часов - 96кВт, а конструкции потеряли охладившись на 4 градуса 80кВт, что даже лучше. Но порядок цифр совпадает, что уже неплохо))

 

Я не про расчёты, а про реальность. Твой дом утеплён лучше моего и весит больше. Не стану проводить ответный эксперимент на сколько остынет мой за двое суток, но каждый день наблюдаю на сколько он остывает за 17 часов без отопления. В том числе и в эти арктические дни. Ну не было ещё падения больше 1 градуса. Повезло, что в эти дни ветра нет - могло сильнее опускаться. Т.е. теоретически за два дня мой дом остыл бы не более чем на 3 градуса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про расчёты, а про реальность. Твой дом утеплён лучше моего и весит больше. Не стану проводить ответный эксперимент на сколько остынет мой за двое суток, но каждый день наблюдаю на сколько он остывает за 17 часов без отопления. В том числе и в эти арктические дни. Ну не было ещё падения больше 1 градуса. Повезло, что в эти дни ветра нет - могло сильнее опускаться. Т.е. теоретически за два дня мой дом остыл бы не более чем на 3 градуса...

 

я думаю как разница в проживании. Можешь глянуть, сколько кВт накрутил счетчик кроме отопления, это тоже все ушло в тепло. Ну и ватт по 100 можно взять с взрослого проживающего.

Померяемся еще разок, когда постоянно будем проживать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кухне осталось прикрепить короба вытяжки. Сделаем как-то по свободе, пока не горит..

И так как аппетит приходит во время еды, то решили сделать ещё кусок кухни со столешкой, в том месте, где изначально планировали ставить стол, и куда, в последствии, он не влез. На этот кусок кухни как раз переедет вся мелкая бытовая техника и освободит рабочую поверхность.

 

attachment.php?attachmentid=711137&stc=1&d=1611656092

IMG_20210126_120617.thumb.jpg.375cbc0e27b2f4b5b3b06639630d0a83.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом с ножами - что за штукенция?

 

набор досок типа такого

 

Добавлено через 37 минут

Еще из интересного - две недели не могу поставить розетки в комнатах. Заказал Schneider Unica New, у форумчанина, менеджера фирмы, где до этого много всего брал по электрике. А у этой уники всей суппорта идут отдельной позицией, заказал и их. Получил, начинаю собирать и что-то не то, не получается. Понял, что суппорта от старой уники, а у меня новая и они не совместимы. Проверил заказ - артикул правильный. Затупили где-то на стороне поставщика. Ну ок, бывает. А это еще и суббота. В понедельник взял реквизиты, во вторник отправил назад, пока получили, пока отправили новую коробку, пока я ее получил, уже суббота. Открываю.... теж самые старые суппорта. Нуепжежвашумамузаногу.

Заказал на другом сайте, сижу жду...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где капучинатор с лирики?

кофеварка теперь работает от мозгов ноутбука?)

 

Не успели ещё поставить.

И кофеварку автоматизируем)) Но потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу привез кота. А где кот там и дом. Теперь живем в доме постоянно.

 

attachment.php?attachmentid=711552&stc=1&d=1612177287

 

Пока стационарные СО2 датчики не установлены, немного автоматизировал вентиляцию простыми алгоритмами. Вентиляция работает когда кто-то есть в доме, и не работает если никого нет. Наличие людей определяю по подключению смартфонов к WiFi. Ночью, с 22 до 6, перекрывается подача в гостиную и производительность снижается до 30 % с обычных 40%. Мощность подобрана на вскидку, по ощущениям. Приедет с али Со2-метр, можно будет произвести точные замеры и дальше управлять по стационарным датчикам.

 

Радуюсь плитке на полу и плинтусам из плитки. Дети гоняют на самокатах, врезаются в стены, но ущерба нет)) И нет проблем передвинуть шкаф или комод, не переживаем за пол.

 

attachment.php?attachmentid=711553&stc=1&d=1612177866

 

По вечерам и выходным коротаем с женой время собирая икевскую и юсковскую мебель. Детскую заставили юском, качество не супер конечно, но цена демократичная и в любом случае оно будет убиваться, поэтому не жалко.

 

Практически закончилась реконструкция электролиний, везде красивый СИП и новые столбы. Не знаю делали ли что-то с трансформатором, но в зимний вечер воскресенья напряжение практически эталонное, такого никогда не было, 190 уже за радость.

 

attachment.php?attachmentid=711554&stc=1&d=1612178163

1612166560649.thumb.jpg.60283d5dbe39458994580cb218a74a29.jpg

1612166560643.thumb.jpg.3f000d28a9ff787ef1989f04d3368134.jpg

1612166560635.thumb.jpg.08d7fda164632ab9c81e0d52bd52b417.jpg

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ты в итоге заказал (СО2)?

 

Qingping Lite. стационарные тоже будут на SenseAir S8, поэтому интересно сравнить показания.

 

что с влажностью?

А что с ней может стать с ПВУ? Жопа конечно.

При такой температуре одним увлажнителем в детской вытягиваем 40% еле-еле. В морозы и 25 видел.

Будем наращивать батарею увлажнителей, других вариантов пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Qingping Lite. стационарные тоже будут на SenseAir S8, поэтому интересно сравнить показания.

 

ксяомевские конечно интересные с тз pm. Еще есть netatmo, базовый комплект - наружный и внутренний, внутренних потом можно докупить, ну и интегрируется везде через облако

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ксяомевские конечно интересные с тз pm. Еще есть netatmo, базовый комплект - наружный и внутренний, внутренних потом можно докупить, ну и интегрируется везде через облако

 

у этого PM2.5, PM10 ,CO2, температура, влажность. Ну и интеграции тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у этого PM2.5, PM10 ,CO2, температура, влажность

 

да, разница именно в pm, а там + уличный блок. ну и как-то по цене гуманне, хотя возможно я давно не присматривался. в общем как альтернатива тем что еще не купил )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у этого PM2.5, PM10 ,CO2, температура, влажность. Ну и интеграции тоже.

 

формальдегида только нет.

 

я купил для sonoff th датчик температура+влажность, засунул в вытяжной канал рекуператора, и пошаманил с home assistant - поднял с бубном на windows 10 и мониторю сейчас, что происходит. поточнее, чем с аналоговым :-) никак руки не дойдут отписаться у себя в теме

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...