Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осмос на весь дом?

looncap

Рекомендовані повідомлення

[QUOTE=art.k;5332722]А можна запитати назву насоса ОО та мембрани?[/QUOTE] насос педролло на 1квт, мембрана торэй 4040 10А
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="blacktigra;5330327"]куда отводите концентрат после мембраны?[/quote] У меня есть куда девать воду в любых количествах, но в прошлом году сливал под деревья за 12 часов 500л земля принимает летом легко , деревьев много , только шланг перебрасывай)) Две недели назад было скучно , и решил перегнать еще пару раз отходы с осмоса и сам удивился. при входной воде 1100ррм, после трех раз ррм чистой воды был до 100, грязной до 3000ррм, а ведь ее еще можно подмешивать. В общем у кого вода до 500ррм( а таких большинство) воду можно раз десять прогонять по кругу. Была бы у меня вода со счетчика, так бы и сделал))) [QUOTE] И как в пользовании осмотическая вода? Вы подмешиваете исходную, или пользуетесь так? Она ж наверное мягкая что ппц. Или норм?[/QUOTE] Подмешивать ничего не нужно. Она специфическая))), Я так понял , мембрана пропускает углекислый газ и вода слабокислая , у меня 4.8-5.2 РН , она очень хорошо мылится от чутка шампуни, мыла и ОЧЕНЬ хорошо смывается, после соли сначала казалось , что вода жесткая. По идее у меня мембрана стоит такая еже как у вас под мойкой, только производительностью больше, намыльте руки и смойте водой после осмоса))). Я перед тем как экспериментировать, набрал бедро воды с осмоса и помыл голову)))....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=looncap;5332793]Две недели назад было скучно , и решил перегнать еще пару раз отходы с осмоса и сам удивился.[/QUOTE] А какое у Вас соотношение количества чистой и соленой получается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть интересные варианты с нанофильтрационными мембранами, например: [url]http://www.keensen.com/Products/NF14040.html[/url] Подмес делать не надо, но самое главное, работает при давлении до 5 атм. Достаточно глубинника или поверхностного насоса помощней. Взял для экспериментов (когда руки дойдут) пока такую: KEENSEN NF-2012.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хочу трохи модернізувати свою систему і перейти на 500 галонні мембрани. Хто може порадити мембрани і насоси?

Мембрани дивлюся звичні Filmtec і вище рекомендували Toray.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Запустив систему пом'якшення на мембрані.
Ділюся враженнями і досвідом.
Мембрана 400гпд, в усякому разі так на ній написано.
Нафільтрувати можна 200 літрів за 16 годин. Попутно питання,
за яких умов мембрана має видати заявлену продуктивність, бо мала за добу фільтрувати півтора куба?
Наявна продуктивність влаштовує.
Додаткового насосу для мембрани немає. Працює на наявному в системі тиску, 3-4 атм.
Мінералізація впала з 330 до 8. В холодній мережі.
В гарячій (яка живиться з холодної) вже півмісяця залишається на рівні близько 30.
Схоже, мінералізатором став бойлер:), бо цифра тримається стабільно.
Також цікаво, що і осмос для питної води (без окремого мінералізатора) теж підвищує РРМ до 20, я планував отримати ще більш чисту воду. Спостерігатимемо далі.
З огляду на відкладення в мембрані для питної води є питання щодо живучості мембрани.
Чи треба її промивати після роботи і чим?
Ємність 400 л. Вистачає більше ніж на добу.
Насосна станція для створення тиску є, але планую переробити, поставити датчик тиску на гарячу магістраль, для врахування втрати тиску.
І треба зробити автоматику наповнення, бо поки доводиться відкривати кран вручну.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Слободарий сказал:

Запустив систему пом'якшення на мембрані.
Ділюся враженнями і досвідом.
Мембрана 400гпд, в усякому разі так на ній написано.
Нафільтрувати можна 200 літрів за 16 годин. Попутно питання,
......

 

Из моего опыта:

мембрана капля 400G, при давлении 8 бар давала около 1 литра в минуту. Сейчас помпа сдохла (прокачав около 50 тонн воды). Входное давление стало 5-5,5. Мембрана дает 0,7 литра в минуту. Мембрана служит третий год, дала около 70 тонн воды (по счетчику 96, но есть подмес 10-15%). Входная жесткость - 9, тдс - 272, Рн - 7,5. Ограничитель дренажа - 1200. Промываю мембрану раз в неделю 20-30 секунд (параллельно ограничителю дренажа установлен кран, просто открываю его). 

Сейчас параллельно установил нанофильтрационную мембрану КEENSEN NF-1812. 

Чисто после КEENSEN NF-1812: тдс 110-115, жесткость - 3, Рн - 7. Пермеат 0,43л/мин., дренаж 0,5 л/мин. Ограничитель 450.

Общий тдс (после подмеса двух мембран) на выходе 60-70, жесткость 1,5-2, Рн - 6,5.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, AleksZm сказал:

Ограничитель дренажа - 1200

Уже в пути. Стоит 1500, Заказал 1200 и 800. Вы его как-то подбирали?

У меня промывка получалась крутая.
Как-то заметил, что за ночь куда-то девается 200 л нафильтрованной воды.
Причину утечки увидел вынув дренаж из канализации. Клапана нет.
Клапаны тоже едут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Слободарий сказал:

Уже в пути. Стоит 1500, Заказал 1200 и 800. Вы его как-то подбирали?

У меня промывка получалась крутая.
Как-то заметил, что за ночь куда-то девается 200 л нафильтрованной воды.
Причину утечки увидел вынув дренаж из канализации. Клапана нет.
Клапаны тоже едут.

Осмос был укомплектован таким ограничителем. 1200 - это значит, что за минуту через него проходит 1200мл воды при "определенном " давлении.

Чем меньше входное давление, тем меньше можно ставить ограничитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Слободарий сказал:

Попутно питання,
за яких умов мембрана має видати заявлену продуктивність, бо мала за добу фільтрувати півтора куба?
Наявна продуктивність влаштовує.

Помоему , 400 мембрана должна давать 750мл чистой воды в минуту. У меня сейчас ворм дает 500мл, до этого вонтрон давала чуток больше. Ограничитель у меня 1500(был бы меньше, то теоретически , воды бы было больше) .Разница в производительности при 3и 4атм больше чем в 2 раза. Возьмите мерный стакан и  проверьте сколько набежит при 3 и 4 атм.

 

12 часов назад, Слободарий сказал:

Також цікаво, що і осмос для питної води (без окремого мінералізатора) теж підвищує РРМ до 20, я планував отримати ще більш чисту воду.

У меня на холодной воде сейчас 38ппм, на горячей 55ппм, после второго осмоса 7ппм, до этого стояла другая мембрана и было 2ппм, напомню входная вода сейчас 1150ппм!

Мембрану не промываю, на 2 года хватает.  Заметил , что сразу после включения насоса сек 10 идет вода 100-120ппм, наверное для этого и ставят автопромывку которая первые сек 20 пускает воду в обход ограничителю. Кстати на али видел "игольчатый краник" который ставят вместо ограничителя потока и уже самим можно играться сколько воды сливать в дренаж, но мембрану так можно быстрее ушатать

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял. За минуту фильтрованой 0,44 л. В дренаж 1,6л. Раньше не мерял, но по величине струи скорость фильтрации увеличилась в сравнении с начальной, сразу после установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Интересуют мнения тех кто ставил себе осмос на дом по поводу системы "RAIFIL RO-500"

В описании заявлено

"Промышленный обратный осмос RAIFIL RO-500 с двумя мембранами Vontron ULP21. Производительность — до 12 000 л очищенной воды в сутки (зависит от температуры воды и других параметров)."

По факту расход воды до куба в сутки будет, но с вероятностью залпового гдето 300-400 литров в час.

Не хочется возится с солью + лить соль в септик. С другой стороны "дурные деньги" за пром осмос тоже както напрягает, эта вроде около 2300у.е. Тоже конечно дохрена учитывая что мембран тут гдето на +-400 у.е, может есть варианты готовые подешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, loader сказал:

.....может есть варианты готовые подешевле?

Ну, например AKVO RO-250S.

Или собрать самому, или договориться, что бы кто то помог или собрал.

Варианты есть. Дайте анализ воды и есть ли возможность установки емкости на 500-700л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.10.2021 в 11:51, AleksZm сказал:

Промываю мембрану раз в неделю 20-30 секунд (параллельно ограничителю дренажа установлен кран, просто открываю его). 

 Я автопромывку поставил 180 грн., при каждом включении насоса она делает промывку около 20 секунд. Удобнее чем самому делать вручную. Помпа поднимает давление до 6 кг., входящая вода ppm 986

Змінено користувачем tesla2176
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.10.2021 в 22:19, looncap сказал:

Заметил , что сразу после включения насоса сек 10 идет вода 100-120ппм, наверное для этого и ставят автопромывку которая первые сек 20 пускает воду в обход ограничителю.

Так и есть, у меня мембрана работает с автопромывкой 4 год. Входящая вода ppm986 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.01.2022 в 01:27, AleksZm сказал:

Ну, например AKVO RO-250S.

Или собрать самому, или договориться, что бы кто то помог или собрал.

Варианты есть. Дайте анализ воды и есть ли возможность установки емкости на 500-700л.

Но к этой емкости надо же еще и повышающий насос?

И гидроаккумулятора не хватит.

 

если поставить мембрану на полкуба в час, ее достаточно будет под проток полкуба в час с гидроакумумом (8л вмин)

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует тема, при жёсткости 12 уходит очень много соли, а в системе уже есть бочка на 300 литров с датчиками уровня и второй насос, в целях повышения давления / чтобы оно в доме было приемлемое и равномерное, так как скважинный висит на 48 метрах и на поверхности давление уже низковато, плюс дебет скважины недостаточен для >2 кранов напрямую. Мне не нравится покупать и носить в приямок, где всё это смонтировано, соль для ионообменного фильтра, её уходит прилично, плюс уже 5 лет прошло, чувствую, скоро засыпке придёт конец. Жене не нравится белый налёт на приборах/сухой остаток. Как вижу, у меня уже добрая половина для решения из этой темы есть - бочка, датчики уровня, второй насос, механические фильтры в BB20. 

Вопрос, извините, если глупый: у меня на скважинный насос стоит гидроаккумулятор на 24литра. Если я ставлю одну или две мембраны на 400 gpd, со своими помпами для повышения давления, какой в таком случае будет режим работы скважинного насоса? Вытаскивать с глубины/менять часто скважинный насос не хотелось бы - это целое дело, поэтому хотелось бы эксплуатировать его в максимально щадящем режиме, поменьше включений/выключений, но при этом и не круглые сутки. Будет ли в режиме работы осмоса скважинник наполнять гидроаккумулятор, выключаться на "подольше", а потом осмос вытянет из гидроаккумулятора много литров, и скважинник включится снова, или он будет постоянно работать? А если добавить гидроаккумулятор побольше, например, 100 литров?  Может быть, это вообще нерабочая схема, и лучше поставить вторую бочку со своими датчиками уровня, отвязать осмотическую часть от скважинной? 

 

Змінено користувачем sanyok_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, sanyok_ua сказав:

Жене не нравится белый налёт на приборах/сухой остаток. Как вижу, у меня уже добрая половина для решения из этой темы есть - бочка, датчики уровня, второй насос, механические фильтры в BB20. 

А є у вас можливість кудись скидати чисту високомінералізовану воду? Якщо у вас скважина, то швидше за все нема цетральної каналізації, відповідно воду з осмоса прийдеться скидати у септик, від чого навантаження на нього зросте як мінімум в два рази. Це буде вода без органіки, але з високим вмістом мінералів, — бактерії вимруть на ура. Ну і поле розсіювання чи дренажний колодязь також мають справитись з в рази більним навантаженням.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший вопрос... У меня в конце участка отдельное "дренажное поле" - "ёмкость" 3x3x3 из кирпичей положенных пропуском, и туда сходятся дренажные трубы по участку, водоотвод от дома. Когда ставили в приямок скважины (середина участка) фильтр-ионообменник, слив подключили туда в дренаж, так как септик (начало участка) далеко, и смысла сливать туда обогащённую магниевыми солями воду нет особого смысла... В общем, думаю, этого поля должно хватить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.01.2022 в 15:38, sanyok_ua сказал:

Будет ли в режиме работы осмоса скважинник наполнять гидроаккумулятор, выключаться на "подольше", а потом осмос вытянет из гидроаккумулятора много литров, и скважинник включится снова, или он будет постоянно работать? А если добавить гидроаккумулятор побольше, например, 100 литров?  Может быть, это вообще нерабочая схема, и лучше поставить вторую бочку со своими датчиками уровня, отвязать осмотическую часть от скважинной? 

Своим  реле давления и отрегулируете как вам нравится, я сначала выставил 2,9 атм отключение, гидроаккум тож на 25л , насос часто вкл/выкл, потом выставил  3.1атм , так как у меня насос  работает лет7-9(водолей 25), то давление он большое дать уже может и работает постоянно пока работает помпа осмоса. Чем больше гидроаккум тем меньше будет включатся насос. Бочка на 300 л это не о чем, 500л впритык для 2 чел на одну мембрану. У меня на выходные по 3-4стирки бывает, это 200л. НЕ забываем вода медленно фильтруется и постоянно( у меня так), и за последний месяц у меня 3 раза отключали на день свет, соответственно вода не фильтровалась, так что запас нужен. По поводу бочки  в которую сначала набирать воду , а уже с нее на мембрану, где то уже писал, что тоже думал и ставил бы 3 мембраны и шнековый насос (жрет 250вт и давит до 7-9 атм). Но пока как есть, я тут с кондеем   балуюсь ( типо тепловой насос до -25), оч нравится. Буду делать вода-вода, так что у меня насос со скважины будет постоянно качать , буду думать , что и как .Да и воду сливать не так жалко будет, хоть тепло с нее отберу)). Через пару недель уже 3 года будет как без соли), мембрана work уже на подходе,проработала год, цена ее 25$ против 45$ vontron который 2 года продержался, промою- расскажу). Помпа стоит третья и месяцев 10 уже работает( по 10ч в день) , НО там где брал помпы , купил запасную голову на помпу (264гр) и к этой голове 2 запасные мембранки по 50гр( она раз в год рвется и меня топит😉) и у китайцев 2 коллектора (он за год об щетки сильно изнашивается). Так что у меня еще две помпы рабочие в запасе ( помпы очень ремонтопригодные). Купил алюминий, что бы облагородить( собрать все в кучу и повесить на стенку), но руки не доходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто решит делать и будет ставить бесконтактные датчики воды на бочку, то ОЧЕНЬ рекомендую покупать сразу с контроллером, продается в основном с двумя датчиками, но можно использовать от 1 до 4х , легко можно организовать защиту от низкого и верхнего уровня воды( третьим датчиком), также защиту от холостой работы помпы( отключает через  3с если не видит воду и включит через 2 часа),есть куда прицепить пищалку да и от потопа можно сделать , что бы отключил  насос. Я с ним поигрался пару часов, мне понравился, на алике про это все не рассказывают😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Использую мембрану на 500 гпд в паре с помпой Kaplya KP-P9400N, давление держу на уровне 6 атм.

Помпа регулярно ломается (то щетки, то диафрагма, то еще какая-то х..). Хочу уйти от этих помп к чему-то более надежному либо к мембранам низкого давления.

В связи с этим вопрос - кто-то использует насосы другого типа? Например, Lowara BGM 7, Fluid-o-tech? Наверняка нужно добавлять гидроаккумулятор, датчик давления?

По Keensen - читал, что работает на низком давлении, но и производительность наверное не ахти? Стоит ли игра свеч?



 

Змінено користувачем art.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...