Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

А какие выводы Вы бы хотели услышать?

Встроенные в jpg данные FLIR по температуре пикселей утрачены, извлечь из них требуемые данные для анализа в спецсофте не получится. Термограммы не приведены к единому диапазону температур. Все термограммы выполнены с большим отклонением от перпендикуляра к исследуемой плоскости. Термограммы с южным фасадом "смазаны" солнцем. Их следовало бы сделать заново "без впливу прямого сонячного випромінювання" как того требует ДСТУ. Температура в области дюбелей выше, что свидетельствует о более интенсивном тепловом потоке в этих местах, чем по остальной глади стены. Но это можно спрогнозировать и без необходимости выполнения термограмм.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие выводы Вы бы хотели услышать?

Вот именно это я ожидал услышать!

Термограммы не приведены к единому диапазону температур. Все термограммы выполнены с большим отклонением от перпендикуляра к исследуемой плоскости. Термограммы с южным фасадом "смазаны" солнцем. Температура в области дюбелей выше, что свидетельствует о более интенсивном тепловом потоке в этих местах, чем по остальной глади стены. Но это можно спрогнозировать и без необходимости выполнения термограмм.

Как то не понятно почему окна почти той же температуры что и поверхность утеплителя!?

Мне ещё было интересно не светятся ли швы при кладке энерджи... вроде не видно! С дюбелями - всё прогнозировано!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вижу (если верить фото) температуру наружной поверхности стены около 0 при уличной -18, что кажется мне нереальным.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие выводы Вы бы хотели услышать?

Встроенные в jpg данные FLIR по температуре пикселей утрачены, извлечь из них требуемые данные для анализа в спецсофте не получится. Термограммы не приведены к единому диапазону температур. Все термограммы выполнены с большим отклонением от перпендикуляра к исследуемой плоскости. Термограммы с южным фасадом "смазаны" солнцем. Их следовало бы сделать заново "без впливу прямого сонячного випромінювання" как того требует ДСТУ. Температура в области дюбелей выше, что свидетельствует о более интенсивном тепловом потоке в этих местах, чем по остальной глади стены. Но это можно спрогнозировать и без необходимости выполнения термограмм.

На жаль , не знав яа правильно вести термозйомку. Тепловізор був на обєкті всього декілька хвилин.

 

Добавлено через 1 минуту

А я вижу (если верить фото) температуру наружной поверхности стены около 0 при уличной -18, что кажется мне нереальным.

Напевне це сонячна сторона , і данне місце нагріте сонцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не понятно почему окна почти той же температуры что и поверхность утеплителя!?

Слишком далеко для таких деталей, и под болшим углом. Надо бы ближе сделать, тогда можно бы было делать более обоснованные выводы. Пока только предположения можем делать.

 

Мне ещё было интересно не светятся ли швы при кладке энерджи... вроде не видно! С дюбелями - всё прогнозировано!

Для такого расстояния чтобы увидеть швы нужна матрица с бОльшей разрешающей способностью. Либо подходить ближе.

Ну и вроде ж заполнение швов между плитами утеплителя Аерок Энержи будет нарушением технологии. Разве что клей-пеной. Следовательно ожидать яркой картины с такими швами не стоит. Скроее всего их и не будет видно, если в эти швы не натолкать клея/штукатурки.

 

Добавлено через 3 минуты

А я вижу (если верить фото) температуру наружной поверхности стены около 0 при уличной -18, что кажется мне нереальным.
Некоторые модели флир, при сильно отрицательной внешней температуре, могут не совсем точно определять температуру поверхностей. Более того мы не знаем какие значения выбраны в настройках девайса. Поэтому тут лучше судить по относительной картине, а не по абсолютной. Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого расстояния чтобы увидеть швы нужна матрица с бОльшей разрешающей способностью. Либо подходить ближе.

Ну если дюбеля видно то и швы тоже бы были видны, я так думаю!

И, не думал, что дюбеля так светить будут... Кстати, а что за дюбеля? с головой или обычные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если дюбеля видно то и швы тоже бы были видны, я так думаю!

И, не думал, что дюбеля так светить будут... Кстати, а что за дюбеля? с головой или обычные?

Дюбеля з термоголовкою. Коли ходив навколо будинку , то підходив і ближче , швів видно не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вижу (если верить фото) температуру наружной поверхности стены около 0 при уличной -18, что кажется мне нереальным.

 

Тепловизор не измеряет температуру, а только показывает разницу между Т на поверхностях в кадре, ну и в зависимости от калибровки может рассчитать примерную Т поверхности, но это очень не точно обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если дюбеля видно то и швы тоже бы были видны, я так думаю!

Не не так. Если шов например 2мм а голова дюбеля 70мм, то если мы посмотрим на какое к-во точек матрицы проецируется пятно диаметром 70мм, то увидим грубо около 8 точек.

 

attachment.php?attachmentid=711028&stc=1&d=1611501130

 

Это означает, что с расстояния с которого сделано фото, на 1точку матрицы попадает усредненная температура фрагмента размером около ~9х9 мм (70мм/8точек), детали размером в 2мм будут взяты в расчет с остальными 7мм глади стены как их средняя темпрература. Поэтому либо подходить ближе чтобы 2мм деталь проецировалась на более чем 2-3 точки матрицы, без усреднения с поверхностью газобетона, либо использовать матрицу с бОльшим разрешением (что сильно дороже).

aEDFQWEF.jpg.078a531db65847015360ee1618dc9338.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюбеля з термоголовкою.

Термоголовка зменьшує тепловий потік у порівнянні з дюбелем без неї. Але все одно такий дюбель залишається теплопровідним включенням.

 

Коли ходив навколо будинку , то підходив і ближче , швів видно не було.
Вище додав про рекомендацію Аероку не заповнювати шви клеєм. Якщо шви були тонкі, або заповнені піною, і Ви не напхали туди клею, то шви вірогідніше за все, не будуть проглядатись на термограмі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовка зменьшує тепловий потік у порівнянні з дюбелем без неї. Але все одно такий дюбель залишається теплопровідним включенням.

 

Вище додав про рекомендацію Аероку не заповнювати шви клеєм. Якщо шви були тонкі, або заповнені піною, і Ви не напхали туди клею, то шви вірогідніше за все, не будуть проглядатись на термограмі.

У моєму випадку утеплювач опирається на фундаментну плиту , і на мою субєктивну думку, дюбелями взагалі можна було знехнтувати. Звичайно клею в швах немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странные фото. Стена имеет цвет окон с разных сторон дома.

Какие-то неправильные измерения. Пирометром нужно перпендикулярно измерять, думаю тепловизором тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя сделал вывод, что Энерджи надо клеить на клей-пену и не ставить дюбеля. Остался вопрос по сетке. Есть ли в пироге сетка и нужна ли она?

На вате и ПСБ сетка нужна обязательно, а тут пока непонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя сделал вывод, что Энерджи надо клеить на клей-пену и не ставить дюбеля. Остался вопрос по сетке. Есть ли в пироге сетка и нужна ли она?

На вате и ПСБ сетка нужна обязательно, а тут пока непонятно.

 

если делается штукатурка, то в базовый слой сетка обязательна.

так что тут больше вопрос про на сколько сплошная сетка заменит основную массу дюбелей.

 

опорный, угловые и вокруг-проёмные крепления, я считаю, лучше оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя сделал вывод, что Энерджи надо клеить на клей-пену и не ставить дюбеля. Остался вопрос по сетке. Есть ли в пироге сетка и нужна ли она?

На вате и ПСБ сетка нужна обязательно, а тут пока непонятно.

Звичайно , в середині армуючого шару сітка є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делается штукатурка, то в базовый слой сетка обязательна.

так что тут больше вопрос про на сколько сплошная сетка заменит основную массу дюбелей.

 

опорный, угловые и вокруг-проёмные крепления, я считаю, лучше оставить.

 

Я как-то смотрел Терехова, где он рассказывал про дюбеля. Так вот он говорил, что дюбеля в малоэтажном строительстве в принципе можно не применять, разве что на вате. Это больше от ветровой нагрузки, а она, в основном, не так велика при 1-2 этажных домах. ГБ приклеянный на пену оторвать невозможно, мы пробовали. Так зачем тогда нужны эти мостики холода? Мне кажется это больше психологическая составляющая. Хотя, если клеить Энерджи на минеральный клей, то лучше поставить зонтики, там вероятность отслоения по шву выше. Плохо, что Аэрок не дает технологическую карту с клей-пеной.

 

Добавлено через 1 минуту

Звичайно , в середині армуючого шару сітка є.

 

Интересно, при фасадной штукатурке газобетона, кирпича или силиката сетка тоже всегда применяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хотя, если клеить Энерджи на минеральный клей, то лучше поставить зонтики, там вероятность отслоения по шву выше. ...

 

Мне просто интересно на основе какой технической информации вы сделали такой вывод? Сравнивали величину усилия на отрыв из техкарт минерального клея и клея-пены?

 

Добавлено через 2 минуты

...Интересно, при фасадной штукатурке газобетона, кирпича или силиката сетка тоже всегда применяется?

 

Речь про гидроизоляционно-армирующий слой сверху утеплителя, а не про штукатурку. По утеплителю он применяется всегда. Догадаетесь отчего в этом термине используется слово армирующий?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто интересно на основе какой технической информации вы сделали такой вывод? Сравнивали величину усилия на отрыв из техкарт минерального клея и клея-пены?

 

Нет, по собственному опыту. Два куска газоблока склеянных на минеральный клей при определенных условиях дают трещину по шву и потом легко разделяются, на клей-пене такого нет.

 

Добавлено через 3 минуты

Речь про гидроизоляционно-армирующий слой сверху утеплителя, а не про штукатурку. По утеплителю он применяется всегда. Догадаетесь отчего в этом термине используется слово армирующий?...

 

Армирование сеткой производится для избежания трещин по границам разных материалов основы (бетон+кирпич), при оштукатуривании слабых поверхностей (вата), а также поверхностей с большим тепловым линейным расширением (ПСБ, ЭППС). У Энерджи всего этого нет. Так вот я и спрашиваю у СПЕЦИАЛИСТОВ - всегда ли применяется сетка на фасаде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, по собственному опыту. Два куска газоблока склеянных на минеральный клей при определенных условиях дают трещину по шву и потом легко разделяются, на клей-пене такого нет.

 

На клей пену хорошо клеить две ровные плоскости, чтобы клеевой шов практически отсутствовал(доли миллиметров), тогда приклеет мертво и отдерете только с куском газоблока. Если же клеить на неровную плоскость, такую как стык двух блоков - то тут латерея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование сеткой производится для избежания трещин по границам разных материалов основы (бетон+кирпич), при оштукатуривании слабых поверхностей (вата), а также поверхностей с большим тепловым линейным расширением (ПСБ, ЭППС). У Энерджи всего этого нет. Так вот я и спрашиваю у СПЕЦИАЛИСТОВ - всегда ли применяется сетка на фасаде.

Сетка применяется в том числе при послойно применении разнородных разноплотностных материалов с различными коэффициентами линейного расширения.

Армировочная смесь имеет отличные от газобетона показатели, указанные выше.

Поэтому сетки и тут не избежать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, по собственному опыту. Два куска газоблока склеянных на минеральный клей при определенных условиях дают трещину по шву и потом легко разделяются, на клей-пене такого нет.

 

Я вот почему-то был уверен, что вы в очередной раз не опираетесь на технические показатели, а лишь на собственные умозаключения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот почему-то был уверен, что вы в очередной раз не опираетесь на технические показатели, а лишь на собственные умозаключения...

 

На собственный опыт, его не пропьешь.

Мы живем не в идеальном мире. Вы можете дать гарантию, что минеральный клей был сделан по правильной рецептуре, хранился в нормальных условиях, что воды в него добавили ровно столько, сколько надо, что не трогали приклеянные блоки в течении схватывания, что никто не оперся на него и т.д? Все эти факторы ухудшают характеристики клея. А это вертикальное, а не горизонтальное приклеивание. При кладке стены такие ушудшения характеристик не столь страшны, а здесь есть риск. Поэтому производитель и рекомендует на второй-третий день после приклеивания блоков на стену закрепить их грибками.

На клей-пену тоже надо правильно клеить, чего мало кто придерживается.

 

Добавлено через 3 минуты

На клей пену хорошо клеить две ровные плоскости, чтобы клеевой шов практически отсутствовал(доли миллиметров), тогда приклеет мертво и отдерете только с куском газоблока. Если же клеить на неровную плоскость, такую как стык двух блоков - то тут латерея

У меня в доме все дверные проемы внутри проложены склеенными блоками ГБ Д400 без уголков, арматуры и прочего. Специально пробовали. Надо просто увлажнить поверхость блока и можно склеивать. Клей-пена тоже имеет свой коэффициент расширения, хотя и меньший, чем у монтажной пены. Если интересно, можете попробовать склеить два блока и на следующий день их разделить.

 

Добавлено через 4 минуты

Сетка применяется в том числе при послойно применении разнородных разноплотностных материалов с различными коэффициентами линейного расширения.

Армировочная смесь имеет отличные от газобетона показатели, указанные выше.

Поэтому сетки и тут не избежать

 

Вопрос был чуть другой. Что если не использовать армировочную смесь, а сразу применить штукатурку. У штукатурки для ГБ марочность должна бытть небольшая, чтобы не порвать ГБ на стыке с ней. И получается, что ГБ - это минерал и штукатурка - минерал. Линейное расширение у них должно быть примерно одинаковым. Просто надо использовать силиконовые или силикат-силиконовые штукатурки, которые более пластичны.

Насмотрелся Терехова :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На собственный опыт, его не пропьешь...

Да, да, я так и подумал, что техкарты читают...., а собственный опыт в виде одного дома он самый что ни на есть репрезентативный...

...Просто надо использовать силиконовые или силикат-силиконовые штукатурки, которые более пластичны.

Насмотрелся Терехова :)

 

Т.е. декоративную штукатурку толщиной 1,5мм (на более крупный барашек с соответственно бОольшим расходом хрен кого уговоришь...) стазу на энерджи? В добрый путь.:good:

Змінено користувачем PROFITEC
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да, я так и подумал, что техкарты читают трусы, а собственный опыт в виде одного дома он самый что ни на есть репрезентативный...

 

 

Т.е. декоративную штукатурку толщиной 1,5мм (на более крупный барашек с соответственно бОольшим расходом хрен кого уговоришь...) стазу на энерджи? В добрый путь.:good:

 

Очень удобно читать то, что хочется. Ваш высокопарный тон академика строительства не утихает с годами. Я пытаюсь у специалистов получить аргументированный ответ.

Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень удобно читать то, что хочется. Ваш высокопарный тон академика строительства не утихает с годами. Я пытаюсь у специалистов получить аргументированный ответ.

 

Ваше невежество тоже знаете ли не претерпело изменений с годами, но это ведь не мешает вам его тиражировать...

Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...