Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Скорее всего будет новая постанова НКРЕКП и этот отпительный тариф изменят. 0.9 грн точно не будет. Все обоснования повышения тарифа - это экономическая не целесообразность по 0.9 и даже по 1.68.

А вообще кабмин и НКРЕКП это две независимые друг от друга орагнизации. В законе так написано.

 

Добавлено через 3 минуты

Тоже думаю, что ночной тариф не отменят (во всяком случае, в ближайшие 5-10 лет).

 

А следующий шаг будет плата за подключенную мощность. Кто-то будет платить за 3 кВт, я - за 15 кВт, кто-то - за 40 кВт.

Нет 3 кВт сейчас минимум 5 кВТ.

Электроэнергию можно не только покупать, но производить самостоятельно. Поэтому электрикам нужно очень аккуратно себя вести.

 

Добавлено через 1 минуту

Судя про Додаток 3, где написано большими буквами ФІКСОВАНІ ЦІНИ - тариф на отопление - все.

 

А про чувство юмора с 1 апреля следующее:

"3 1 апреля 2021 года вводится новый раздел тарифов в зависимости от объема потребления. Так при потреблении электроэнергии до 300 кВт/ч в месяц стоимость 1 кВт/ч электроэнергии будет составлять 1,68 грн, а уже более 300 кВт/ ч - 3,48 грн/кВт."

rus.lb.ua/economics/2020/12/28/474086_kabmin_povisil_stoimost.html

 

Но на сайте Кабмина этого пункта не нашел (но некоторые файлы не открылись - зашифрованы типа).

 

Интересно, наверное вернемся к гирлянде тарифов.

По справедливости должны ввести еще отдельный тариф для домов в которых нет газа. А есть електроплиты. Или увеличить лимит по 1.68 с 200кВт до 400-500 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нет 3 кВт сейчас минимум 5 кВТ.

...

 

Интересно, наверное вернемся к гирлянде тарифов.

По справедливости должны ввести еще отдельный тариф для домов в которых нет газа. А есть електроплиты. Или увеличить лимит по 1.68 с 200кВт до 400-500 кВт

 

Ну, нового подключения в 3 кВт может и нет (не интересовался), но старые - в 3 кВт есть точно. В моей мамы, например. У соседа напротив - вообще пакетник на 10 ампер стоит - 2,2 кВт (как он живет не представляю).

 

А на счет электроплит - скажут, что это Ваши проблемы (и мои, тоже - газа нет). Поэтому введут типа социального на уровне 1,68 до стольки-то (например, те же 300 кВт), а потом, под шумок или под Новый Очередной Год и его уберут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что если тарифы устанавливаются НКРЕП то кабмин не имеет права их изменять . Или у нас уже кто угодно может устанавливат тарифы?

В любом случае для того что бы тарифы на электроотопление были изменены нужно что бы минимум постановление их определяющее утратило силу. Про это нигде не написано в постанове кабмина

Згідно Закону України Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, Ст3. п.6 реалізація цінової і тарифної політики у сферах енергетики та комунальних послуг входить у повноваження НКРЕКП. Без нової постанови НКРЕКП діє старий тариф 90 коп/кВт і до 100кВт, і для електроопалення до 3000 кВт

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно Закону України Про Національну комісію,…… Без нової постанови НКРЕКП діє старий тариф 90 коп/кВт і до 100кВт, і для електроопалення до 3000 кВт

:flag1:

 

Эту правовую коллизию решат быстро, и не в нашу пользу. Ждем инфо про електроопалення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту правовую коллизию решат быстро, и не в нашу пользу. Ждем инфо про електроопалення.

Звісно вирішать, але новий тариф буде діяти не з 1 січня, як анонсував Кабмін, а з дати нової постанови НКРЕКП, яку до Нового року згідно з Регламентом проведення засідань вони не встигнуть зробити. При зміні тарифу в середині місяця важко буде зробити розрахунки з споживачами, зміна тарифу заднім числом теж не передбачена, тому це може перенестися на 1 лютого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому отмена льготных ночных для энергетиков не выгодна вцелом.

Я писал о расширении времени льготного тарифа. Он по краям пиками ограничен, потому расширять его неинтересно. То что сам льготный тариф энергетикам нужен — ежу понятно.

ЗЫ Внимательней читайте то, на что отвечаете.

Нет 3 кВт сейчас минимум 5 кВТ.

Есть действующие договора на 1,3кВт. Вы опять с шашкой наголо: опровергаете то, что никто и не писал. Полагаю, речь шла о введении абонки за договорную мощность, как *газы пытались провернуть, но облезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал о расширении времени льготного тарифа. Он по краям пиками ограничен, потому расширять его неинтересно. То что сам льготный тариф энергетикам нужен — ежу понятно.

ЗЫ Внимательней читайте то, на что отвечаете.

 

Есть действующие договора на 1,3кВт. Вы опять с шашкой наголо: опровергаете то, что никто и не писал. Полагаю, речь шла о введении абонки за договорную мощность, как *газы пытались провернуть, но облезли.

 

У меня в договоре 3 квт с 1992 года, естественно стоят автоматы на все 100 кВт.

Некоторое время тому назад заменяли старые счетчики на новые умные. Так в счетчике стоит мощность 5 кВт. На вопрос почему так. Ответ был это минимум который возможен для абонента.

Льготу -50% вполне можно сделать с 21-00 там вечерний пик уже идет на спад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Льготу -50% вполне можно сделать с 21-00 там вечерний пик уже идет на спад.

У мну в селе в розетке стабильно выше 200В (не 220В) было только после 22-х. А 220В — после 22:30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Льготу -50% вполне можно сделать с 21-00 там вечерний пик уже идет на спад.

 

Если с 21-00 и увеличить скидку скажем до 40% от номинала, то нах нужен тот электротариф...

Хотя сильно сомневаюсь, что вот так волевым решением отменят электротариф... Для этого тестикулы должны быть у нынешних керманычей. А с кохонес у них явный дефицит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При зміні тарифу в середині місяця важко буде зробити розрахунки з споживачами

Скільки разів міняли - ніколи проблем не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скільки разів міняли - ніколи проблем не було.

 

Навіть за декілька днів до кінця місяця. Видно був сильний свербіж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно Закону України Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, Ст3. п.6 реалізація цінової і тарифної політики у сферах енергетики та комунальних послуг входить у повноваження НКРЕКП. Без нової постанови НКРЕКП діє старий тариф 90 коп/кВт і до 100кВт, і для електроопалення до 3000 кВт

:flag1:

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ

 

У СФЕРАХ ЕНЕРГЕТИКИ ТА КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ

ПОСТАНОВА

 

26.06.2020 № 1219

 

 

 

Про затвердження Змін до Правил роздрібного ринку електричної енергії

 

 

 

Відповідно до законів України «Про ринок електричної енергії» та «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ:

 

 

 

1. Затвердити Зміни до Правил роздрібного ринку електричної енергії, затверджених постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, від 14 березня 2018 року № 312, що додаються.

 

2. Визнати такою, що втратила чинність, постанову Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, від 27 лютого 2014 року № 170 «Про затвердження Порядку продажу, обліку та розрахунків за електричну енергію, що вироблена з енергії сонячного випромінювання об’єктами електроенергетики (генеруючими установками) приватних домогосподарств», зареєстровану в Міністерстві юстиції України 26 травня 2014 року за № 539/25316 (із змінами).

 

3. Ця постанова набирає чинності з дня, наступного за днем її оприлюднення на офіційному веб-сайті Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг.

 

 

 

Голова НКРЕКП В.Тарасюк

 

www.nerc.gov.ua/web/printable.php?id=52556&lang=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нет 3 кВт сейчас минимум 5 кВТ.

 

вот сегодня по телефону интересовался как электроотопление в многоквартирном доме сделать (у меня газовая автономка) Так мне докупать кВт надо, 1,6 всего подключенная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как электроотопление в многоквартирном доме сделать

С учётом подвисшего в воздухе тарифа на ЭО — тарапицца нинада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал о расширении времени льготного тарифа. Он по краям пиками ограничен, потому расширять его неинтересно. То что сам льготный тариф энергетикам нужен — ежу понятно.

Видел где-то данные от пользователей на этом форуме, что в Польше ночной тариф действуе и днем толи с 13.00 - 14.00 толи с 13.00 - 15.00 т.е. всегда есть варианты (я так понимаю энергетикам нужна равномерная и прогнозированная нагрузка. Была бы нагрузка стабильной постоянно скорее всего не было бы никакого ночного тарифа, а сам тариф был бы дешевле). Мне бы такой ночной тариф в пару часов днем за счет повышения общего тарифа был бы выгоден (ГВС можно планов 2 раза в день по таймеру нагревать и тепло в стяжку теплого пола до 23.00 - за пару часов нагнать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ

 

У СФЕРАХ ЕНЕРГЕТИКИ ТА КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ

 

ПОСТАНОВА

 

26.06.2020 № 1219

 

 

 

Про затвердження Змін до Правил роздрібного ринку електричної енергії

 

 

 

Відповідно до законів України «Про ринок електричної енергії» та «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ:

 

 

 

1. Затвердити Зміни до Правил роздрібного ринку електричної енергії, затверджених постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, від 14 березня 2018 року № 312, що додаються.

 

2. Визнати такою, що втратила чинність, постанову Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, від 27 лютого 2014 року № 170 «Про затвердження Порядку продажу, обліку та розрахунків за електричну енергію, що вироблена з енергії сонячного випромінювання об’єктами електроенергетики (генеруючими установками) приватних домогосподарств», зареєстровану в Міністерстві юстиції України 26 травня 2014 року за № 539/25316 (із змінами).

 

3. Ця постанова набирає чинності з дня, наступного за днем її оприлюднення на офіційному веб-сайті Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг.

 

 

 

Голова НКРЕКП В.Тарасюк

 

www.nerc.gov.ua/web/printable.php?id=52556&lang=UA

 

Это ж про "зеленый тариф", а мы про электроотопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на електроопалення можуть і не відмінити, і навіть можуть ціну не піднімати, типу щоб не шокувати людей відразу та всим, а от прибрати кількість кВт легко можуть зробити. Було ж 3600, стало 3000, то хто не дасть зробити 2000 або 1500 кВт.

Типу і тариф не прибрали і ціну залишили. Реформатори.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було ж 3600, стало 3000, то хто не дасть зробити 2000 або 1500 кВт.

А я размечтался, дом, электроотопление, электроавтомобиль :)

Торопиться точно не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сегодня по телефону интересовался как электроотопление в многоквартирном доме сделать (у меня газовая автономка) Так мне докупать кВт надо, 1,6 всего подключенная :)

 

Надо в НКРЕКП поинтересоваться, сколько. Чтобы не развели на бабло, за то что и даром дать должны.

В квартире так же стоит счетчик с реле которое срабатывает на превышение нагрузки более 5.1 кВт. Мощность 5.1 выставляется произвольно, можно сколько хочешь. Пока не перешли на 2 тарифа там стояло 100 кВт.

Автоматом выключает и через 10-15 мин автоматом включает.

Если бы могли установить меньше 5 кВт то они это сделали бы, но факт и в доме, и в квартире предел 5.1 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понимаю, в Садовых Товариществах вообще нет возможности реализовать норму оплаты до 300 кВт и более 300 кВт.

На счетчике СТ видеть РЭС будет только общие показания.

 

И еще вопрос - якобы льготные 300 кВт - это по дневному или ночному тарифу? Или какое соотношение тарифов?

 

Добавлено через 4 минуты

вот сегодня по телефону интересовался как электроотопление в многоквартирном доме сделать (у меня газовая автономка) Так мне докупать кВт надо, 1,6 всего подключенная :)

 

Т.е. у Вас мощность на один электрочайник?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понимаю, в Садовых Товариществах вообще нет возможности реализовать норму оплаты до 300 кВт и более 300 кВт.

 

Есть такая возможность. Решением общего собрания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос - якобы льготные 300 кВт - это по дневному или ночному тарифу? Или какое соотношение тарифов?

пропорционально потреблению:

 

При визначенні вартості спожитої електроенергії за кожним рівнем тарифу застосовується питома вага обсягу електроенергії, що спожита у відповідній зоні доби протягом розрахункового періоду, до загального обсягу спожитої електроенергії в цьому періоді.

 

Добавлено через 4 минуты

Как понимаю, в Садовых Товариществах вообще нет возможности реализовать норму оплаты до 300 кВт и более 300 кВт.

а тариф для

дачних та дачно-будівельних кооперативів , садових товариств, гаражно-будівельних кооперативів

 

соответсвует максимуму тарифной сетки, плюс правление накидывает к нему еще 10-20 процентов на потери, т.к. коммерческий учет находится до их внутриквартальных сетей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про чувство юмора с 1 апреля следующее:

"3 1 апреля 2021 года вводится новый раздел тарифов в зависимости от объема потребления. Так при потреблении электроэнергии до 300 кВт/ч в месяц стоимость 1 кВт/ч электроэнергии будет составлять 1,68 грн, а уже более 300 кВт/ ч - 3,48 грн/кВт."

rus.lb.ua/economics/2020/12/28/474086_kabmin_povisil_stoimost.html

 

Но на сайте Кабмина этого пункта не нашел (но некоторые файлы не открылись - зашифрованы типа).

Приняли то, что открывается. www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-postanovi-kabinetu-ministriv-ukrayini-vid-5-chervnya-2019-r-483-i281220-1325

Остальное это планы biz.liga.net/ekonomika/tek/article/tsena-elektroenergii-dlya-naseleniya-vyrastet-pochti-vdvoe-chto-i-pochemu-reshil-kabmin

Точные планы в Минэнерго пока не раскрывают, но некоторые инсайты уже известны. По словам собеседника LIGA.net в комитете Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, следующий пересмотр цен на электроэнергию для населения может произойти уже в апреле 2021 года.

 

После окончания отопительного сезона Кабмин снова может разделить тарифы для домохозяйств на две части: все, что меньше 300 кВт-ч, – по 1,68 грн за кВт-ч, а все, что выше, – по 3,36 грн.

 

Добавлено через 6 минут

а тариф для

дачних та дачно-будівельних кооперативів , садових товариств, гаражно-будівельних кооперативів

 

соответсвует максимуму тарифной сетки, плюс правление накидывает к нему еще 10-20 процентов на потери, т.к. коммерческий учет находится до их внутриквартальных сетей

Т.е. будет(если/когда примут) 3.36+? Без всяких меньше/больше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: я имела ввиду меньше 300 и больше 300

А про потери в линии это 3.36+

У меня в СТ, кстати, сейчас 1.68))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...