Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость проекта

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Можно объяснить - где логика?

......,

 

Могу ошибаться, но впереди у того, кто вот так относится к специалистам ещё длинный путь утилизации денег. И учебы на своих ошибках

 

Прошу прощения если зацепил, я не специально.

За время своей жизни, я встречал очень мало достойных специалистов, и очень много людей предпочитающих нажиться на незнании других, и докторов кстати тоже.

Отвлеченно - вы знаете например что у докторов есть такое понятие «карусель», это когда приходит пациент с деньгами, его обследуют, возможно что то находят, и потом говорят «мне вот не нравятся ваши симптомы ....(например житовики) сходите вот к этому эндокринологу.

И так по кругу. Это реальность услышанная в парилке.

 

—-

Так вот очень часто попадаешь на таких специалистов, которые хотят с вас вытащить побольше денег, и это их единственная цель.

Это портит репутацию всей отрасли, так как плохая репутация ширится Быстрее чем хорошая в 10 раз.

И именно по этой причине ради выживания наши люди занимаются в самообразовании, сидят на форумах по строительству, ремонту автомобилей, и прочему. Если в нашей стране ты не образован в области - скорее всего тебя надуют.

Когда я строил первый дом - я сходил к архитектору, другу кума. Который посмотрел на мои каракули, сделал пару замечаний, и сказал что мне проект не нужен, и сам разберешься.

Так что я верю в специалистов, но так же верю в то что их очень мало. Отсюда и такое предвзятое отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы там архитектура ни была, проект дома площадью 290 м.кв. не может и не должен стоить 4,5 "вражеской валюты".

Хотя рынок на столько разный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы там архитектура ни была, проект дома площадью 290 м.кв. не может и не должен стоить 4,5 "вражеской валюты".

Хотя рынок на столько разный...

 

И проекты разные. А если это дом висящий на скале над морем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это дом висящий на скале над морем?

Единичные случаи не в счет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много, но так и не понял цена обоснована или нет.

Объясню более подробно. Я взял проект готовый, и обратился к двум специалистам, рассказал что например с/у на первом этаж хочу не 8 м.кв, а 12, и его можно уменьшить за счет котельни, а кабинет можно увеличить за счет коридора.

Ну и подобные изменения.

Только в размерах помещений изменения, одни становятся больше, другие меньше. Общая площадь остается та же.

 

На моїй практиці, більшість таких проектів, де "трохи стіну посунем, тут приміщення збільшим, тут зменшим" закінчувались кардинальною переробкою, фактично все робилось з нуля. Але перед тим багато часу та ресурсів витрачалось на те, щоб спробувати розпланувати щось у певних обмеженнях. Тобто ми спочатку ставимо собі певні рамки та обмеження типовим проектом, і героїчно їх вирішуємо. Для чого? Якщо проектування нове, і це не реконструкція - краще одразу робити все під себе. Типовий проект можна взяти тільки як схему. Мало того, у себе я виробив напівжартівливе правило - якщо у мене замовляють індивідуальне проектування але по типовому проекту, цінник росте у два рази.

 

Невеликі (здавалось би) зміни у типовому проекті можуть призвести до серйозних конструктивних змін, інженерія може змінитись. Дуже часто люди приходять з типовими проектами, а там, наприклад, монолітне перекриття. А люди хочуть збірні панелі і поменше моноліту. І все, планувальна схема змінюється. Або проект розрахований на рівну ділянку, а у клієнта перепад у 3 метри на довжині будинку. А може фундамент в проекті - типова стрічка на нормальних грунтах, а у вас там пливуни, і палі треба робити? І це тільки невелика частина дрібниць, які мають значення. Кожен проект треба розглядати з конкретною ділянкою та конкретними вимогами.

 

Щодо ціни. Невідомо що входить у ту ціну, який об'єм інформації? Якщо це тільки перепланування - напевно забагато. Ціна це взагалі індивідуальне. Хто як себе оцінить. Я бачив і за 200$ проекти, де і архітектура і конструкції були. А є і по 20000$.

 

Какая бы там архитектура ни была, проект дома площадью 290 м.кв. не может и не должен стоить 4,5 "вражеской валюты".

Хотя рынок на столько разный...

 

15$\кв.м. Якщо це ціна за архітектуру+конструктив, то для Києва (та й інших великих міст) не така аж велика ціна. Це менше як 3% від вартості будівництва та опорядження.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы там архитектура ни была, проект дома площадью 290 м.кв. не может и не должен стоить 4,5 "вражеской валюты".

Хотя рынок на столько разный...

 

А сколько по вашему он должен стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много, но так и не понял цена обоснована или нет.

Объясню более подробно. Я взял проект готовый

 

 

Ну вы хотя бы скиньте ссылку на этот готовый, а то ж реально ни о чем.

Ну и вцелом важно сколько вы готовы вложить в итоге за стройку.

 

 

Тут для половины проектантов "ОВК" предел инжерки, а может у вас там умные дома на ИИ, полная автономность, вертолетные площадки и персональная станция метро :D

 

 

Опять же что конкретно вам считали, только архитектуру с конструктивом или в т.ч. дизайн интерьера и ландшафта? Какой список требований вы выкатили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько по вашему он должен стоить?

Вопрос из разряда провокационных.

И после ответа выдается желтая карточка с возможностью посидеть на скамье запасных.

1-2%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дайте ссылку на проект и сразу будет всё понятно. А так какая то интрига, даже интересно стало почему два разных человека просят примерно одни и те же деньги за такие ничтожные изменения.:beer:

 

Конечно, вот проект:

z500.com.ua/projekt/zx15.html

 

Здесь на сайте нашлись люди, которые за очень вменяемые деньги, взялись внести изменения в проект.

Сказали на все понадобится 2 дня, на весь список изменений, и пожеланий.

Вот теперь вопрос, тот кто мне предложил 4+ и 5+ у.е. неужели рассчитывают, что прямо с лету им будут такие деньги, за 2 дня работы платить.

Я понимаю, абсолютно новый индивидуальный проект сделать не вопрос, за 4000 у.е. это наверное норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову якісь недоговорки. За два дні Вам внесуть зміни куди саме, в проект чи в картинку планування? Внести зміни в проект типу перенести стіночку, посунути віконечко, може тільки автор проекту, або той в кого є повний комплект креслень в електронному вигляді.

Тобто Ви хочете сказати, що за два дні Вам видадуть повний проект для будівництва на основі проекту від Z500, і це будуть не проектанти з Z500?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вот проект:

z500.com.ua/projekt/zx15.html

 

Здесь на сайте нашлись люди, которые за очень вменяемые деньги, взялись внести изменения в проект.

Сказали на все понадобится 2 дня, на весь список изменений, и пожеланий.

Вот теперь вопрос, тот кто мне предложил 4+ и 5+ у.е. неужели рассчитывают, что прямо с лету им будут такие деньги, за 2 дня работы платить.

Я понимаю, абсолютно новый индивидуальный проект сделать не вопрос, за 4000 у.е. это наверное норма.

 

Симпатичный домик. Удачи в реализации.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали на все понадобится 2 дня, на весь список изменений, и пожеланий

Подвигать стены на существующих планировках занимает куда меньше времени.

А вот проработать конструктивную часть, удешивить конструктив занимает гораздо больше времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вот проект:

z500.com.ua/projekt/zx15.html

 

Здесь на сайте нашлись люди, которые за очень вменяемые деньги, взялись внести изменения в проект.

Сказали на все понадобится 2 дня, на весь список изменений, и пожеланий.

Вот теперь вопрос, тот кто мне предложил 4+ и 5+ у.е. неужели рассчитывают, что прямо с лету им будут такие деньги, за 2 дня работы платить.

Я понимаю, абсолютно новый индивидуальный проект сделать не вопрос, за 4000 у.е. это наверное норма.

Улыбнуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову якісь недоговорки. За два дні Вам внесуть зміни куди саме, в проект чи в картинку планування?
Гадаю, що ТС десь дістав увесь готовий проект у друкованому вигляді, купив/знайшов/успадкував/подарили - не важливо і нас це не обходить. Короче ТС має друкований екземпляр проекту на руках. Пішов до фірм, і там можливо міг чогось недоговорити, як оце він тут видавав нам дуже дозовану та не повну інформацію або його не зрозуміли, чи може взагалі просто не співпали інтереси замовника та виконавця. Вони скоріш за все зі своїх міркувань виставили ціну у рамках своїх стандартних послуг. Тобто колесо продати ми вам не можем - купуйте усю машину. Просто не захотіли братися за нестандартну роботу по дрібному прайсу.

 

Робота не стандартна бо скоріш за все з цифровим екземпляром працювати виконавцю не доведеться, а лише морочитися зі сканами у растрі. Так, це не має коштувати 4тисячі баксів і це можливо зробити за два дні. Але це не проект, це корегувальна робота тож назва цієї теми ввела багатьох в оману.

 

Авторе, я правильно вгадав? У вас є друкований варіант цього проекту з усіма аркушами? Бо не всім зрозуміло шо таке "взяв готовий проект". Доречі саме так Z500 називає цей проект "готовий проект елітного дому", ніби у них є інші - не готові :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к первому посту если честно:

На сайте указана цена 1000 долл за проект, зачем спрашивать 5 тыс дорого или нет если уже есть цена?

 

Тупизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вот проект:

 

Симпатично. Теперь понятно, почему столько. Могли и больше. :D

 

Добавлено через 3 минуты

На сайте указана цена 1000 долл за проект, зачем спрашивать 5 тыс дорого или нет если уже есть цена?

 

Потому что Гелик от Брабуса дороже исходника в разы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что индивидуальное проектирование - одно из наименее контролируемых направлений (можно рисовать без сертификата, без специального образования, с некачественным образованием или не по профилю, можно не платить налоги, не быть предпринимателем), то о каком стандарте можно говорить?

 

Я понимаю, что дядьки, которые за нал работают неоформленными водителями на старых камазах и возят песок или щебень со стремных нелегальных карьеров и перевалочных баз - у них может быть стандарт цены. Потому что они все под крышей ходят, и если приедет какой-то выскочка и предложит подешевле, то его быстро отдубасят и объяснят. Аналогично таксисты на киевском вокзале - могут говорить о стандартной таксе.

 

Но вот как можно привести к одному знаменателю проектные работы? Может я чего-то не знаю?

 

Можно ответный вопрос?

ПРосто давно было интересно и хочется все же по случаю досконально разобраться:

А вот эта бумага, которая сертификат, образование и прочее оно какую пользу приносит конечному пользователю этого проекта?

Гарантия есть какая-то?

 

Добавлено через 3 минуты

Прочитал много, но так и не понял цена обоснована или нет.

Объясню более подробно. Я взял проект готовый, и обратился к двум специалистам, рассказал что например с/у на первом этаж хочу не 8 м.кв, а 12, и его можно уменьшить за счет котельни, а кабинет можно увеличить за счет коридора.

Ну и подобные изменения.

Только в размерах помещений изменения, одни становятся больше, другие меньше. Общая площадь остается та же.

 

если там не затрагиваются несущие стены, то в чем проблема самому, то есть беспланто, подвинуть перегородку?

Если несущие, то смотреть по ситуации что можно с этим сделать, если то, то чуток сдвинуть саму стену

 

Такое впечатление что Вам деньги карман жмут и ищите кому их подарить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатично. Теперь понятно, почему столько. Могли и больше. :D

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Потому что Гелик от Брабуса дороже исходника в разы.

 

 

Тоесть гелик купил, пришел поставить на него фаркоп (ну или поменять сидухи цветом), а цену ломят в 5 раз дороже гелика?

ну так ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вот проект:

z500.com.ua/projekt/zx15.html

....

Зачем вам такой большой дом и столько комнат? 300м.кв...

У вас семья 4 человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам такой большой дом и столько комнат? 300м.кв...

У вас семья 4 человека?

ну тут вопрос религии и хотелок.

300м не такой большой дом как кажется.

Люди по 500 строят на 3их. Если есть прислуга - почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, вот проект:

z500.com.ua/projekt/zx15.html

 

Здесь на сайте нашлись люди, которые за очень вменяемые деньги, взялись внести изменения в проект.

Сказали на все понадобится 2 дня, на весь список изменений, и пожеланий.

Вот теперь вопрос, тот кто мне предложил 4+ и 5+ у.е. неужели рассчитывают, что прямо с лету им будут такие деньги, за 2 дня работы платить.

Я понимаю, абсолютно новый индивидуальный проект сделать не вопрос, за 4000 у.е. это наверное норма.

 

Питання не у двох днях роботи, а у правильно сформульованому завданні. Можливо вам дійсно потрібно двері пересунути у перегородці, а ви прийшли питати за проект з нуля? До того ж є люди які не працюють з дрібним об'ємом роботи. Так у них бізнес-процес побудований. Також має значення що ви хотіли отримати у результаті? Якщо вам дійсно потрібно пересунути кілька дверей у перегородках — то два дні, і кілька сотень $ це нормально. Якщо ж вам потрібно до цього всього конструктив, інженерію, посадку будинку, і ще багато нюансів — два дні і кілька сотень це фантастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть гелик купил, пришел поставить на него ...?

ну так ведь?

 

Вы видели прайс от Brabus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ответный вопрос?

ПРосто давно было интересно и хочется все же по случаю досконально разобраться:

А вот эта бумага, которая сертификат, образование и прочее оно какую пользу приносит конечному пользователю этого проекта?

Гарантия есть какая-то?

 

 

Как разрушить цивилизацию? Свести к нулю роль образования. Втоптать в говно все цивилизованные способы регуляции взаимоотношений. Нивелировать дипломы, сертификаты. Свети к абсурду их ценность. Открыть тысячи низкокачественных курсов, продавать дипломы и справки.

 

Это прямая дорога к хаосу. В африканских странах тоже конечному пользователю дипломы и сертификаты (сложной системы многолетнего государственного отбора) тоже не приносят никакой пользы. Урегулирование спорных вопросов с помощью автомата калашникова.

 

Я досконально обрисовал вам ситуацию и перспективы? Или вы считаете, что в Польше каждый может малевать проекты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументация правильная, неправильный угол рассмотрения я считаю.

Архитектор обязан иметь диплом, как и врач.

Вопрос в доверии этому документу, так как у нас можно выучится за деньги, и не уметь ничего, и таких очень много.

 

Но архитектор без диплома - это нельзя назвать архитектором, так как на курсах этому не выучишься.

Курсы повышают квалификацию, но не дают ее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...