Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

геологию не делал, т.к. на участке уже был дом и простоял он долго без особых повреждений. Выемку грунта я делал на глубину ниже чем был закопан фундамент старого дома.

ну как бы глинобитный дом и каменный дом на ушп - немного разные дома.

 

600 литров, если туда же будет выводится вода с крыши - будет набираться в любой крупный дождь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кудой насос будет выкачивать избыточную воду? есть уклон по дороге ...или...?

да, у меня весь участок наклонен к дороге, если что можно будет на дорогу или дренажное поле какое сгородить

 

Добавлено через 1 минуту

Если по итогу дренажа нет, то под плитой скапливается - бассейн! И дренаж работает наоборот - скапливает воду под плитой!

дренаж должен работать в правильном направлении, каналы делались под нивелир с уклоном 1-2 см на метр. На данный момент в дренажах сухо как в гробнице фараона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренаж должен

Он - никому ничего не должен! Он - либо есть , либо его нет!

у меня весь участок наклонен к дороге,

О!!!

Дык нафига тогда колодцы? Почему сразу не отвесть воду из-под плиты горизонтальным отсечным?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 литров, если туда же будет выводится вода с крыши - будет набираться в любой крупный дождь

вода с крыши туда выводиться не будет. для ливневых вод отдельный колодец с переливом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно... :) Не пыжтесь! Посчитаем расходы по дренажу не как необходимость а "забаганки" и не будем учитывать! Так будет правильно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Я по специальности ПГСник

 

Ху из ПГСник? По ПГС гуглиццо только Песчано-Гравийная Смесь. Эт же не то, правда?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху из ПГСник? По ПГС гуглиццо только Песчано-Гравийная Смесь. Эт же не то, правда?:unknown:

 

промышленно-гражданское строительство, специальность в строительных вузах

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что геологию участка не делали. И то, что я вижу под песком - это чернозем.

нахрена для УШП геоология??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нахрена для УШП геоология??

 

ну, например, чтобы не делать плиту на черноземе или торфе, или на лессовых грунтах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, например, чтобы не делать плиту на черноземе или торфе, или на лессовых грунтах

забейте, многие все равно не знают, что это за грунты и какие могут быть последствия. наличие геологии в частном строительстве довольно спорный момент...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забейте, многие все равно не знают, что это за грунты и какие могут быть последствия. наличие геологии в частном строительстве довольно спорный момент...

Это - не спорный момент! Спорным является точность определения свойств грунтов и точность их определения!

 

Хм!... чернозём под подушкой под ПЛИТУ!? Ну сама подушка из песка и щебня вопросов не вызывает! Вызывает вопрос - а вот тот грунт что под подушкой что может?

Ну допустим...одноэтажник 120м2... вес допустим 250т и вес подушки 0,5м песка и 10 щебня +ещё 100т. По итогу давление на чернозём под подушкой 0,3кг/см2. Вопрос... чернозём может нести такую нагрузку в мокром/сухом состоянии? или таки просядет? если просядет - то на сколько? И выдержит ли жёсткость конструкции такие просадки (читать - прогибы)?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если просядет - то на сколько?

ЯТД если после хорошего затяжного дождя, то хозяева проснуться не на первом этаже, а уже в цокольном... Но я не видел, чтобы чернозем был не верхним слоем почвы, на каком фото тут такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в цоколе не проснутся, тут ушп. А вот прогибы, наклоны и пр херня может быть.

 

Тут незнаю но на форуме есть тема «бюджетный дом на ушп» так там прямо по чернозему ушп. И канализация 50й трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В довоенные времена я тусил на ныне вражеском форумхаусе. Там УШП строили в том числе на подмацковных торфяных болотах. Без геологии. И прорабов вроде наших, носящихся с жёсткостью фундамента, а не всего строения тоже было хоть отбавляй. И несмотря на это всё ничего страшного не наблюдалось...

Судя по количеству приобретённого песка для подсыпки выкопал ТС котлован 50см точно. И много у нас мест с чернозёмом на такой глубине? Бывают конечно места где и метр чернозёма под пятном застройки, но это всё же скорее диковинка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в цоколе не проснутся, тут ушп. А вот прогибы, наклоны и пр херня может быть.

 

Тут не знаю, но на форуме есть тема «бюджетный дом на ушп», так там прямо по чернозему ушп. И канализация 50й трубой.

 

там, если мне не изменяет память, стены монолитные, что как бы дает совсем другую жесткость плиты. Что будет у ТС, я не знаю. Я просто не очень понимаю экономии 2% бюджета фундамента на геологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, например, чтобы не делать плиту на черноземе или торфе, или на лессовых грунтах

Кто Вам такое сказал? Местные? Грунты со слабой несущей способностью = плитный фундамент. В остальных случаях, такой фундамент не оправдан и, кстати, УШП в том числе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 6 - Канализация

 

Этот этап прошел быстро и почти незаметно, хотя и отнял почти 3 дня. Работалось довольно легко, тк. песок копается воббще без усилий, хоть он и был уплотнен. Трубы использовал Ostendorf (под плитой серые, снаружи оранжевые). Из особенностей монтажа - желательно иметь фирменную смазку, чтоб трубы соединялись легче. Герметиком стыки не промазывал. После монтажа подсыпали песка и обильно пролили водой. Затем снова прошлись поверх виброплитой.

 

Итого по этому этапу 490уе и 3 дня работы.

 

Итог по предыдущим стадиям:

 

Инструмент 375

Этап 1 - Земляные работы: выемка грунта. 975

Этап 2 - Дренаж 590

Этап 3 - Установка бетонных колец 630

Этап 4 - Подвод коммуникаций 480

Этап 5 - Песчаная подушка 1770

Этап 6 - Канализация 490

 

Всего 5310

 

При этом во всех сметах работа моя и напарника была также учтена по некому усредненному тарифу из расчета день работы 1000 грн.

6-1.thumb.jpg.8057ef8c032da2595d542a2e8a52515d.jpg

6-2.thumb.jpg.761e34aea743d48cb2db1ac72053fde8.jpg

6-3.thumb.jpg.43c28e4c5f00f5709eff81e0c53df9bd.jpg

6-4.thumb.jpg.274a0e792267a55674fb04f6087ff18f.jpg

6-5.thumb.jpg.2bd30d924865f64cbd461047b1c5b381.jpg

6-6.thumb.jpg.cfeed04da2b834cbead9cc2828e44717.jpg

6.thumb.png.c7aa508f4340a8061c9babda1ff5b7d8.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При этом во всех сметах работа моя и напарника была также учтена по некому усредненному тарифу из расчета день работы 1000 грн.

 

А что, так можно было?? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канашка внутренняя, под плитой не стремно?

нет не стремно

 

В прошлом году я подвал разрушил, а там были банки с закрутками. вобщем засыпали подвалы строймусором глубиной метра 3. В этом году понял, что сделал глупость и пока был трактор вывез этот мусор. Так вот банки с закрутками лежавшие на дне разрушенного подвалал под слоем строй мусора были целыми! думаю что с канальей точно ничего не случится.

 

Добавлено через 8 минут

Ну допустим...одноэтажник 120м2... вес допустим 250т

Площадь котлована куда сыпался песок - 17х12=204м2. Вес дома из газика думаю до 100 тонн выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нэвже з гранита???? :)

ОООчень грубо.....

УШП - 20м3 = 50т

Стены суммарно 80м3 кладки камни в ассортименте = 80т

кровля (200м2) - перекрытие/стропилка/утеплитель/битумка и тд= 10т

Снеговая/ветровая =30т

Полезная на полы 150/м2=18т

 

Коэф запаса 0,35 =60т

 

Я ВАС просю, не уподобляйтесь дурныкам тусивших на форумхаузе:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровля (200м2) - перекрытие/стропилка/утеплитель/битумка и тд= 10т

Будет газик около 70 кубов -> 35т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет газик около 70 кубов -> 35т

 

Газик - это то что в животике бурчит :). Местные вам щас нарассказуют про несущие и перегородки из полнотелого кирпича...:pozor: и тд и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...