Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яка вартість роботи прораба

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Так ведь и не вас запрягают в телегу.

Вы, если прораб, то обязаны обеспечить фронт работ для последующих этапов, и если грунт не вывезен, то, например, невозможно окончание нулевого цикла - или устройства полов, или прокладки коммуникаций, кладки стен, и пр. А все это влечет срыв сроков и т.д.

И шо вам такому прорабу делать на объекте? :unknown:

О, бляха-муха! Исчо один! Супер вумный!

Если грунт мешает процессу, и просить не надо! Будет вывезен или утилизирован мгновенно и без вознаграждения!

Так вот тот герой попросил!!!! своего прораба вывезти грунт апосля!:)

 

Добавлено через 4 минуты

И шо вам такому прорабу делать на объекте?

Подбирать косяки и сопельки таких АРХОВ которые не знают своих обязанностей, не составили правильно проектно-сметную документацию! в том числе и на подготовку стройплощадки/котлована и тд и тп!!! :) Научитесь сначала за своими обязанностями следить и выполнять! Потом поговорим за прорабов!

 

Самое смешное, что я то - не прораб (так же как и Вася мастерок и Татьяна)! А инженер-конструктор :)... Но воюю за коллег по цеху!

А разные там контацептивы от строительства все говно и собственную дурость пытаются свалить на этих самых прорабов - (слово на форуме - ругательное)

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое отношение прораб имеет к закупкам материала....?

например консультативно-рекомендательное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то вообще видел живого прораба как в должностной инструкции на сайте hr-ов на частной стройке коттеджа 50-200 м2 ? Кроме уважаемого Humanite

 

Подрядчика начали называть этим словом как копировальный аппарат ксероксом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, бляха-муха! Исчо один! Супер вумный!

Если грунт мешает процессу, и просить не надо! Будет вывезен или утилизирован мгновенно и без вознаграждения!

Так вот тот герой попросил!!!! своего прораба вывезти грунт апосля!:)

 

Добавлено через 4 минуты

 

Подбирать косяки и сопельки таких АРХОВ которые не знают своих обязанностей, не составили правильно проектно-сметную документацию! в том числе и на подготовку стройплощадки/котлована и тд и тп!!! :) Научитесь сначала за своими обязанностями следить и выполнять! Потом поговорим за прорабов!

 

Самое смешное, что я то - не прораб (так же как и Вася мастерок и Татьяна)! А инженер-конструктор :)... Но воюю за коллег по цеху!

А разные там контацептивы от строительства все говно и собственную дурость пытаются свалить на этих самых прорабов - (слово на форуме - ругательное)

Слышь, чмо, ты за языком следи. Видел я твои стройки - лижешь зад заказчику, так, шо аж швы белым цементиком замазываешь. Неподкупный, ты наш...:lol:

И оно себя конструкторм зовет :pozor: - может когда то ты и конструировал меблю, а сейчас безработный конструктёр, в прорабье подалося, даже не составив ППР. :o

Ну, как обычно.

 

Добавлено через 5 минут

Кто-то вообще видел живого прораба как в должностной инструкции на сайте hr-ов на частной стройке коттеджа 50-200 м2 ? Кроме уважаемого Humanite
А кто он прораб? Плакат времен совдепии, с довольной рожей, и призывом работать честно. :o В общем - одни лозунги. :pozor: а в реалиях - смердят такие "профи".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто он прораб? Плакат времен совдепии, с довольной рожей, и призывом работать честно. :o В общем - одни лозунги. :pozor: а в реалиях - смердят такие "профи".

 

Вот и мне кажется, что это абстрактная должность для частного строительства. По хорошему, если есть вся иерархия в крупной стройкомпании, то он с заказчиком и не пересекается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышь, чмо, ты за языком следи. Видел я твои стройки - лижешь зад заказчику, так, шо аж швы белым цементиком замазываешь. Неподкупный, ты наш...:lol:

И оно себя конструкторм зовет :pozor: - может когда то ты и конструировал меблю, а сейчас безработный конструктёр, в прорабье подалося, даже не составив ППР. :o

Ну, как обычно.

 

Добавлено через 5 минут

А кто он прораб? Плакат времен совдепии, с довольной рожей, и призывом работать честно. :o В общем - одни лозунги. :pozor: а в реалиях - смердят такие "профи".

 

Ооооо! потёк! ... :) Проявился таки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе нормо-час - пустой звук; только в связке с контрольным временем на каждую операцию.

Нормо-час на то и нормо-час, что независимо сколько реально часов будет потрачено, оплата будет произведена за нормо-часы согласно выполненному объему работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооооо! потёк! ... :) Проявился таки!
А чего мне то проявляться - я ровно дышу, и не прячусь от заказчиков, как ты, "конструктор". :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего мне то проявляться - я ровно дышу, и не прячусь от заказчиков, как ты, "конструктор". :lol:

А чё ты стесняешся, ходишь вокруг да около. Знаешь что говорить - говори, нечего сказать - молчи! Пока - ты балабол! И место твоё - под лавкой! Сиди тихонько пока не позвали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верните политику! скучно

Этот пользователь сказал Спасибо МаТраС за это ахренительно полезное сообщение в этой теме: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормо-час на то и нормо-час, что независимо сколько реально часов будет потрачено, оплата будет произведена за нормо-часы согласно выполненному объему работы.

 

Реальный кейс наших роботяг, которые на поляков пашут. Поляк устроил кастинг. Мол, ану ка, покажите на что способны, тогда и возьму вас. Хлопцы с дуру 1.5 нормы за смену сделали с надеждой что в 1,5 раза больше получать будут. Поляк взял их на работу, только и норму поднял для них в 1.5 раза за те же нормо-часы. Так что объем работы это одно а нормо-часы немного другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормо-час - это фиксированная ставка за единицу времени, а каждая операция имеет свою длительность. Перемножили два числа и получаем сумму к оплате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А процент от чего - так и осталось за скобками!

В итоге - всё равно приходим к итоговой стоимости м2 того или иного строения :)

Каким образом можно определить МОЮ:) часть, как производителя работ, в итоговой стоимости м2, если не процентом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормо-час - это фиксированная ставка за единицу времени

Не совсем. Это фиксированный объем работы за единицу времени.

а каждая операция имеет свою длительность

Это все учтено в нормо-часах. И если исполнитель тормоз - это его личное горе. Заплатят ему за фактически выполненный объем работы.

Поляк взял их на работу, только и норму поднял для них в 1.5 раза за те же нормо-часы.

Ну так норма времени это не сталая величина. Её можно как повысить, так и понизить. В зависимости от характера работы.

 

Был я на СТО, менял сайлентблоки и топливный насос. Сайлентблоки потянули на 2 нормо-часа, топливный насос на 1 нормо-час. Сколько при этом физически происходил ремонт никого не интересует. Топливный насос поменяли меньше чем за час, но денег взяли 400 грн как за полный нормо-час, сколько замена насоса должна бы была происходить по норме.

 

Добавлено через 1 минуту

Каким образом можно определить МОЮ часть, как производителя работ, в итоговой стоимости м2, если не процентом?

Временем, проведенном на объекте. Не нормо-часами, а обычными астрономическими часами. Для этого нужен охранник на территории и пропускная система, тогда очень просто посчитать сколько времени вы пробыли на объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топливный насос поменяли меньше чем за час, но денег взяли 400 грн как за полный нормо-час, сколько замена насоса должна бы была происходить по норме.

Так норма на те й норма, що усереднене. Це у вас поміняли менше ніж за годину, а на іншому авто більше ніж за годину, візьмуть однаково.

 

Временем, проведенном на объекте. Не нормо-часами, а обычными астрономическими часами. Для этого нужен охранник на территории и пропускная система, тогда очень просто посчитать сколько времени вы пробыли на объекте.

Временем? І скільки ж времени прораба в 1 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то вообще видел живого прораба как в должностной инструкции на сайте hr-ов на частной стройке коттеджа 50-200 м2 ? Кроме уважаемого Humanite

 

 

Humanite это прораб? В чем он специализируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite это прораб? В чем он специализируется?

Не, він не прораб. Він його бачив :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временем, проведенном на объекте.

Присутствовал как-то при телефонном разговоре знакомого прораба со своим Заказчиком...

Зак: когда ты будешь на работе?

Пр: я на работе

Зак: я был на объекте, тебя не было

Пр: мои рабочие на месте?

Зак: да

Пр: они работают, знают что делать?

Зак: ну да

Пр: материалы у них есть? им всего хватает?

Зак: вроде да

Пр: у Вас претензии к качеству или темпам есть?

Зак: та нет

Пр: значит я на работе.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, він не прораб. Він його бачив :lol:

"То, что вы не прораб это не ваша заслуга, а наша недоработка" )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так норма на те й норма, що усереднене.

Так. І рахувати простіше. Чим спритніший робітник тим менше часу витратить і заробить стільки же, скільки повільний робітник.

Це у вас поміняли менше ніж за годину, а на іншому авто більше ніж за годину, візьмуть однаково.

Отож. Візьмуть однаково!

Временем? І скільки ж времени прораба в 1 м2?

За логами системи доступу на об’єкт після закінчення будівництва можна буде розділити кількість відпрацьованих годин на площу будинку й отримати результат. Я лише навіві один з альтернативних варіантів :) . Їх, насправді, значно більше.

Присутствовал как-то при телефонном разговоре знакомого прораба со своим Заказчиком...

Да, такая проблема может быть.

 

Никто не запрещает договориться с прорабом, например, что за постройку дома он получает 10K$ равными платежами на протяжении расчетного времени строительства дома. Да много еще других вариантов кроме % от сметы. Тоже мне проблема по другому вознаграждение посчитать. Главное к консенсусу прийти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное, что я то - не прораб

 

Не хочу обидеть, но... может эта тема, как раз тот случай, когда лучше молчать и слушать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё ты стесняешся, ходишь вокруг да около. Знаешь что говорить - говори, нечего сказать - молчи! Пока - ты балабол! И место твоё - под лавкой! Сиди тихонько пока не позвали!
Ооооо! Протек, "вумнык" :lol: - поясняю для прорабьёв - слово выделенное мною (стесняешся) в твоем выс..ре, пишется с "ь" знаком, а так же - ни знаков препинания, ни азов грамматики - как обычно у "спецов". Это так - в образовательных целях для "инженёра-конструктёра":lol: А ты еще кого то берешься поучать? :pozor:

 

И я нисколько не стесняюсь - я говорю так как есть: как строитель, ты на уровне дилетанта, к тому же мошенник. Так, что лучше не оствечивай, пока тебя не вытащили на свет Б...й.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найцікавіше, що "ВИКОНРОБ"-це штатна одиниця будівельної компанії, людина на зарплаті,яка відпрацьовує певні години роботи чи певний обумовлений з керівництвом обєм, а не возить "своїх людей" по обєктах і збирає гроші з замовників.

 

І я ніяк не зрозумію чому виконроби на приватних будівництвах до цих пір себе називають виконробами, а не керуючими будівництвом чи генпідрядниками будівництва, бо по суті вони і є будівельною компанією і не важливо в варіанті ФОП чи ТОВ,

 

Добавлено через 7 минут

Ооооо! Протек, "вумнык" :lol: - поясняю для тупоголовых прорабьёв - слово выделенное мною (стесняешся) в твоем высере, пишется с "ь" знаком, а так же - ни знаков препинания, ни азов грамматики - как обычно у "спецов". Это так - в образовательных целях для "инженёра-конструктёра":lol: А ты еще кого то берешься поучать? :pozor:

 

И я нисколько не стесняюсь - я говорю так как есть: как строитель, ты на уровне дилетанта, к тому же мошенник. Так, что лучше сиди у себя на параше, и не оствечивай, пока тебя не вытащили на свет Б...й.:o

 

не хочу образити стосовно граматики, але майже всі тире в вашому опусі зайві), а слово "также" пишеться в цьому варіанті разом.

"Кого то" пишеться через дефіс.

В останньому реченні неправильно розставлені коми...взагалі неправильно

 

PS Як можна звинувачувати когось в правописі і граматиці , а самому...

І взагалі що за мода перевіряти граматику на форумі?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю и понять не могу, скорее потерял нить

Если говорить про прораба в классическом понимании то я вообще не понимаю какие его функции ?

Ну вот не в обиду будет сказано @Скромный прораб, , периодически выдает варианты решения из 80х ну там поставить конвекторы в спальнях потому что теплый пол не дотапливает

 

@tansss, зачем то надувает щеки, хотя те кто читают форум давно понимают что с ним дешевле и надежней

 

И вот вернемся к главному

Беру 15% от всех затрат по работам и материалам. Все скидки идут клиенту в полном объёме. Транспортных (не связанных с доставками) и амортизаций инструмента отдельной статьей нет, весь инструмент мой. Но функция скорее полноценного Руководителя проекта, а не прораба

На скидках Татьяны я уверен что мог бы сэкономить от 5% на стройке в целом, ближайший пример Леспром мне скидок не дает хотя по моему мнению я купил много 300+ квадратов по их мнению я обыватель :-) в целом так и есть, или если пойти дальше я водосточку покупал со скидкой 40% думаю Татьяна покупает с такой же, или больше и дальше посчитать все материалы и логистику то с Менеджером проекта выйдет дешевле сумма итого

 

И к чему я :-)

Роль менеджера проекта который на этом специализируется мне понятна

Роль Бригадира понятна которому утром поставил задачу материалы привез вечером проверил тоже понятна

а Вот роль прораба в частном строительстве нет, в массмаркете понятна но мы тут вроде про единственный дом который должен быть первым что бы построить третий :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...