Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яка вартість роботи прораба

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Вы знаете, не совсем обязательно иметь профильное образование есть люди и самоучки и тут главное не ленится чем то новым интересоваться, вникать. У меня знакомая прораб, так она вообще начинала с маляра в итоге ее начали привлекать к строительству домов или доводила их до ума после предыдущих горе строителей. Я по своему профилю так же с чем то сталкиваюсь впервые, но у меня слава богу есть узкопрофильные специалисты у которых я смогу получить консультацию.

У нас в народе бытует мнения, что человек который руководит может и не иметь профильного высшего образование, может и для каких то сфер бизнеса это можно применить, но только не в строительстве. Есть очень разных вопросов, например:

- заказчик захотел расширить проем;

- заказчик захотел угловое окно;

- заказчик захотел из круглопустотных панелей сделать консольный балкон;

- заказчик захотел перевернуть круглопустотные панели и так смонтировать;

- заказчик захотел стропильный раскос монтировать из дерева пролетом 9 м;

- заказчик захотел ленточный фундамент, а на участке торф на глубине 0.6 м, а геологию никто не сделал;

- заказчик захотел в проеме в зал убрать балку, что бы был ровный потолок;

- заказчик захотел вместо 3 колонн по проекту убрать колонну посредине;

- заказчик хочет сэкономить на заборе и сделать глубину ленты 30 см как у соседа дяди Васи;

- заказчик хочет на ровной стене сделать скворешник в кровле, когда уже готовы стены;

- заказчик хочет поменять на керамочерепицу;

- заказчик хочет деревянное перекрытия на пролете 7.2 м;

- заказчик покупает самый дешевый кирпич на колонны и делает их сечением 250х250;

- и многие другие вопросы....

Как с этим справится, если у руководителя нету соответствующего высшего образования?? Многие скажу - есть конструктор, он нам сделает расчет или подскажет как правильно - они тоже ошибаются, кто их проверить, второй конструктор???? Для меня есть часть строительства в разделе прочности конструкции - это как хирургия, где шаг можно сделать если точно знаешь как правильно. У нас же никто не хочет к хирургу идти, если он самоучка...., дай бог Всем ВАМ здоровья.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в народе бытует мнения, что человек который руководит может и не иметь профильного высшего образование, может и для каких то сфер бизнеса это можно применить, но только не в строительстве. Есть очень разных вопросов, например:

- заказчик захотел расширить проем;

- заказчик захотел угловое окно;

- заказчик захотел из круглопустотных панелей сделать консольный балкон;

- заказчик захотел перевернуть круглопустотные панели и так смонтировать;

- заказчик захотел стропильный раскос монтировать из дерева пролетом 9 м;

- заказчик захотел ленточный фундамент, а на участке торф на глубине 0.6 м, а геологию никто не сделал;

- заказчик захотел в проеме в зал убрать балку, что бы был ровный потолок;

- заказчик захотел вместо 3 колонн по проекту убрать колонну посредине;

- заказчик хочет сэкономить на заборе и сделать глубину ленты 30 см как у соседа дяди Васи;

- заказчик хочет на ровной стене сделать скворешник в кровле, когда уже готовы стены;

- заказчик хочет поменять на керамочерепицу;

- заказчик хочет деревянное перекрытия на пролете 7.2 м;

- заказчик покупает самый дешевый кирпич на колонны и делает их сечением 250х250;

- и многие другие вопросы....

.

 

как бы на стройобразование еще должен накладываться опыт управления проектами и взаимодействия с заказчиком. А там - "... про делай все по чертежу" - все знают. Выкручиваться и принимать на себя все риски под хотелки заказчика такой себе опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкручиваться и принимать на себя все риски под хотелки заказчика такой себе опыт.

Я бы так не говорил бы. У нас строительная сфера особенно индивидуального строительства по большей мере не клиенто-ориентирована область. Я всегда иду на встречу клиенту, если в этом есть здравое зерно и не противоречит законам физики, а если это ведет к удорожанию всегда его об этом предупреждаю.

 

Добавлено через 1 минуту

А там - "... про делай все по чертежу" - все знают.

Мало кто делает.... Иван с западной Украины обязательно будет стремится сделать все по своему....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только все работает, когда нету бракоделов, людей которые берутся при этом не понимают как это построить, не мошенники, на хамы и быдло - а таких на строительном рынке 20%

А где их взять?

 

Добавлено через 40 минут

Потом нанимается прораб по сантехники, электрик, прораб по внутрянки, отдельные спецы по окнам и лестницы и всем этим багаганом руководит заказчик.

Зачем тогда отдельные прорабы?! Может бригадиры? Из собственного опыта могу сказать что т.н. бригадиры, иногда с громким званием прораб по факту нанимают невесть кого, видят его второй раз в жизни. Заказчику представляют как моя бригада сантехников\электриков или др. Либо благополучно передают объект своим друганам - он электрику сделал, а сантехнику рекомендует делать у проверенного специалиста Васи.

Не раз сталкивалась со "строителями" в соответствующем профильном разделе на местном форуме - сделала для себя вывод : больше никогда!. Как писалось в разных темах разными пользователями на данном форуме каждый взявший в руки шпатель уже строитель, китайский тестер за 3 грн - уже электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда отдельные прорабы?! Может бригадиры? Из собственного опыта могу сказать что т.н. бригадиры, иногда с громким званием прораб по факту нанимают невесть кого, видят его второй раз в жизни. Заказчику представляют как моя бригада сантехников\электриков или др. Либо благополучно передают объект своим друганам - он электрику сделал, а сантехнику рекомендует делать у проверенного специалиста Васи.

Не раз сталкивалась со "строителями" в соответствующем профильном разделе на местном форуме - сделала для себя вывод : больше никогда!. Как писалось в разных темах разными пользователями на данном форуме каждый взявший в руки шпатель уже строитель, китайский тестер за 3 грн - уже электрик.

Не понимаю как Ваше сообщения относится к теме. Я просмотрел Ваш профиль за 2021 год Вы в 5 сообщениях уже умудрились написать, что все строители рукожопие... Если Вам не повезло, то пространство Вам о чем то хочет сказать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Я никогда и нигде не писала что все строители рукожопые. Может дадите ссылку? Не все рукожопые, очевидно вы увидели что захотели. Если заказчик не понимает\не знает что слив воды должен иметь угол наклона минимум 2 градуса на 1 м - естественно сантехник НЕ рукожопый. Если электрик не может установить блок из 3 розеток по уровню - он конечно же не рукожопый, это заказчик лошара.

При этом напомню ваши слова:

Это только все работает, когда нету бракоделов, людей которые берутся при этом не понимают как это построить, не мошенники, на хамы и быдло - а таких на строительном рынке 20%

, Другими словами рукожопых 80%

 

2. Если мне не повезло - как\где выбрать чтобы было наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дадите ссылку?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5238978#post5238978

12 пост

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5238617#post5238617

7 пост

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5235325#post5235325

пост 28.

Да, там действительно нету, про всех......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо благополучно передают объект своим друганам - он электрику сделал, а сантехнику рекомендует делать у проверенного специалиста Васи.

 

Як мені замовник відповів, дарма тебе не чекав, погодився на пропозицію сусіда, а вот у мене є надійні і провірені електрики. Виявляється, що поняття нормальні, провірені і надійні, у кожного своє - так як і якість виконаних ними робіт. Якось так:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як мені замовник відповів, дарма тебе не чекав, погодився на пропозицію сусіда, а вот у мене є надійні і провірені електрики. Виявляється, що поняття нормальні, провірені і надійні, у кожного своє - так як і якість виконаних ними робіт. Якось так:)

 

взагалі часто дивує здатність людей безглуздо давати рекомендації тільки на підставі того, що щось там якось зробили сусіду/куму/брату. Абсолютно не розбираючись в питанні.

Зареєстрований в декількох чатах власників квартир в новобудовах. Хтось задає питання - порекомендуйте майстрів і у відповідь десяток контактів від домогосподарок і т.д., що їм електрик Вася гарно зробив, лампочки горять і холодильник працює. Питаєш, звідки знають що гарно? У відповідь - чоловік сказав що гарно. А звідки чоловік знає? ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю 2 предыдущих поста. Какой выход? Где\как искать с головой и с руками из правильного места?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень показательно что Вы в своём сообщении не указали искомую професию,т.к. Ваши слова можно применить абсолютно к любой специальности,к примеру к тому же врачу,автомеханику,преподавателю и т.д.,в том числе и к той сфере деятельности,в которой трудитесь лично Вы.

Ну а если брать глобально,то закон притяжения подобного к подобному никто не отменял,что периодически всплывает на форуме да и на реальных объектах.Если человек заряжен негативом,то негатив и притягивает,ежели на позитиве,то и стройка у него проходит легко и не в напряг.Слава Богу что позитивных застройщиков подавляющее большинство!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в народе бытует мнения, что человек

который руководит может и не иметь профильного высшего образование, может и для каких то сфер бизнеса это можно применить, но только не в строительстве. Есть очень разных вопросов, например:

- заказчик захотел расширить проем;

- заказчик захотел угловое окно;

- заказчик захотел из круглопустотных панелей сделать консольный балкон;

- заказчик захотел перевернуть круглопустотные панели и так смонтировать;

- заказчик захотел стропильный раскос монтировать из дерева пролетом 9 м;

- заказчик захотел ленточный фундамент, а на участке торф на глубине 0.6 м, а геологию никто не сделал;

- заказчик захотел в проеме в зал убрать балку, что бы был ровный потолок;

- заказчик захотел вместо 3 колонн по проекту убрать колонну посредине;

- заказчик хочет сэкономить на заборе и сделать глубину ленты 30 см как у соседа дяди Васи;

- заказчик хочет на ровной стене сделать скворешник в кровле, когда уже готовы стены;

- заказчик хочет поменять на керамочерепицу;

- заказчик хочет деревянное перекрытия на пролете 7.2 м;

- заказчик покупает самый дешевый кирпич на колонны и делает их сечением 250х250;

- и многие другие вопросы....

Как с этим справится, если у руководителя нету соответствующего высшего образования?? Многие скажу - есть конструктор, он нам сделает расчет или подскажет как правильно - они тоже ошибаются, кто их проверить, второй конструктор???? Для меня есть часть строительства в разделе прочности конструкции - это как хирургия, где шаг можно сделать если точно знаешь как правильно. У нас же никто не хочет к хирургу идти, если он самоучка...., дай бог Всем ВАМ здоровья.

 

 

 

А література , в якій можна це почитати і зробити розрахунки засекречена?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень показательно что Вы в своём сообщении не указали искомую професию,

Чем показательно? Есть коробка 200 м2, котеджный городок, Нужно всё.

Ваши слова можно применить абсолютно к любой специальности,к примеру к тому же врачу,автомеханику,преподавателю и т.д.,в том числе и к той сфере деятельности,в которой трудитесь лично Вы.

Сообщаю - я уже оттрудилась:oops:

ежели на позитиве,то и стройка у него проходит легко и не в напряг.

ваши предположения расходятся с практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где\как искать с головой и с руками из правильного места?

 

Сообщаю - я уже оттрудилась

У Вас есть жизненный опыт! Способ поиска и выбора - такой же как и для колбасы, телевизора, стоматолога и всего остального!

Каких то специфических способов особо и нет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Если человек заряжен негативом,то негатив и притягивает,ежели на позитиве,то и стройка у него проходит легко и не в напряг.

Покупаю на позитиве линолеум. продавец рекомендует спеца по укладке, беру контакт....захожу в другой магазин. беру контакт - один и тот же человек, укладывает линолеум с рождения :pozor:. Приглашаю, приступает к работе. Я - вы такой линолеум укладывали? Он - конечно! в Башне, на Гагарина, на......через 10 минут роняет банку с клеем,,,линолеум растворяется на глазах:shock: Я на позитиве! Радуюсь несказанно!

 

Добавлено через 48 секунд

У Вас есть жизненный опыт! Способ поиска и выбора - такой же как и для колбасы, телевизора, стоматолога и всего остального!

Опыта в строительстве недостаточно, пытаюсь понять как правильно и как должно быть.

 

т.е. брать и пробовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта в строительстве недостаточно, пытаюсь понять как правильно и как должно быть.

 

т.е. брать и пробовать?

Ну, в принципе ДА! :) Или пользоваться рекомендациями тех у кого жизненные ценности и способы их оценки совпадают с вашими!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю, приступает к работе. Я - вы такой линолеум укладывали? Он - конечно! в Башне, на Гагарина, на......через 10 минут роняет банку с клеем ...

 

Спрашивать надо до приглашения, а если уже приступает к работе, то не под руку - уронил с испугу: раньше никто так глубоко не копал. :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера и профессионалы, наверняка вы так же бываете в шкуре клиента. Поделитесь пожалуйста опытом как бы вы принимали решение на нашем месте.

Вариант 1: у вас есть 3 кандидата и все с рекомендациями.

Вариант 2: вы не нашли ни кого с рекомендациями, но вопрос безотлагательный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивать надо до приглашения, а если уже приступает к работе, то не под руку - уронил с испугу: раньше никто так глубоко не копал. :grin:

Он не курит, спрашивала до того как приступил к работе. Или вы считаете что нужно заплатить как только приехал на "смотрины"? просто за то что прибыл?

А вот уже и темка появилась https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=241180, Оказывается если я спрашиваю мастера "вы уже ложили такой линолеум" оказывается это неподобство :pozor:

Мастер ложил, но не знал что для этого линолеума нужен другой клей:evil:, Хорошо что брала рулон линолеума....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера и профессионалы, наверняка вы так же бываете в шкуре клиента. Поделитесь пожалуйста опытом как бы вы принимали решение на нашем месте.

Вариант 1: у вас есть 3 кандидата и все с рекомендациями.

Вариант 2: вы не нашли ни кого с рекомендациями, но вопрос безотлагательный.

Как я когда то выбирала специалистов по молодости и без опыта! Приглашаете пару человек до 5, даете им или показываете что надо сделать и слушаете что вам ответят. желательно, если вы и сами с этим впервые сталкиваетесь погуглите, посмотрите или почитайте как это может быть. И выбирайте специалиста который вам сможет четко дать несколько вариантов аргументируя это чем то. Как только начнет мямлить или типа такого ну надо подумать, давайте сделаем как я делал раньше у других, советую с ним распрощаться. У меня подруга как то делала ремонт и я ее постоянно консультировала, так она в итоге слушала мастера бо ему проще было сделать так как он привык и делал всю жизнь. В итоге нецелесообразно продуманы установочные места электрофурнитуры все равно используются удлинители, не правильно спроектирована кухня типа встраиваемый холодильник(обычный холодильник всунул в нишу и прикрутил фасад МДФ к корпусу. В общем, лучше бы она не делала тот ремонт только деньги потратила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только начнет мямлить или типа такого ну надо подумать,.

 

И возможно потеряли классного специалиста, который решил таки подумать. Есть экстраверты, которым тяжело общаться, но при этом специалисты от Бога.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно, если вы и сами с этим впервые сталкиваетесь погуглите, посмотрите или почитайте как это может быть..

Я пытаюсь, но как видите сталкиваюсь с противостоянием в виде "сам дурак"

 

Добавлено через 33 секунды

И возможно потеряли классного специалиста, который решил таки подумать. Есть экстраверты, которым тяжело общаться, но при этом специалисты от Бога.

их видно сразу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...