Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яка вартість роботи прораба

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Сообщение от Фрай

Бред!

Как только прораб узнает, что материал покупает заказчик так сразу же пропадает интерес к объекту!

На материалах прораб имеет больше чем на работах!

(Касается частных объектов)

Так происходит, когда ищут прораба по цене подсобника. Хитровые@анные

А вы в этом уверены? ))

Хитросделанным прораб не нужен, достаточно брЫгадира.

Так уж получается, что мне всегда нужно "на вчера", а это всегда стоит других денег.

Так шо давайте не будем ля-ля!

Тем более, что без прораба или без фирмы я даже себе не связывался.

Но у меня один как-то стоил 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стоимости прораба - вот пример, который нашел в просторах интернета. На этом видео , я так понимаю прораб, который утверждает, что добился небывало дешевого фундамента для своих заказчиков (7500 уе)

. А вот , как я понимаю , сайт тех, кто этот фундамент изготавливал fundament.kh.ua/price.html , и там цена на него 4к уе (во вложении).

 

Те, кто владеет математикой , сразу поймут, что хороший прораб может и почти 50% забирать)))

123.thumb.png.89c205513da79dd2022eddc5d28a8f2d.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так шо давайте не будем ля-ля!

Тем более, что без прораба или без фирмы я даже себе не связывался.

Но у меня один как-то стоил 20%.

А вообще, прорабы, идите все в сад со своими баснями!

Вы (и никто другой) составляете смету глядя в потолок честнейшими глазами и рассказывая басни о дорогостоящих чернорабочих.

За примерами далеко ходить не надо.

Договаривались вылить чашу прудика, смета вся расписана как положено, 500грн/день для чернорабочих, копка, вывоз и тд

А когда спросил сколько получают подсобники про себя посмеялся - 200грн.

Мне глубоко пофиг, мы ударили по рукам и оно меня нисколько не колышет, но сам факт накручивания сметы порожняком мне не нравится.

Там же написана стоимость копки в кубах и стоимость вывоза в кубах, а не в подсобниках в день!

Так что свистите дальше, репутаторы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, прорабы, идите все в сад со своими баснями!

Вижу, пьёте! Причём явно - не томатный сок! :)

Вот эти вот сопли оставьте при себе! Не надо пускать их и размазывать по плечам читателей! :)

Вы выбираете исполнителей соответственно своей "Ментальности, знаете ли!" :) И результат - соответствующий! Ай-ой меня в очередной раз на...бманули!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто ж вас обманул-то, болезный?

Неужто хитросделанный пьющий не томатный сок жлоб-заказчик, скатина?!

Не пАнимают они, жлобы, ввиду своей ментальности жлобской, тонкой души прораба tansss! :grin:

А ведь он, дорожа своей репутацией, землю не вывозит, бетон не привозит, кирпич не носит, сам, все сам жлоб-заказчик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто ж вас обманул-то, болезный?

Не -не! Вы утром, когда проспитесь и внимательно прочьтёте свои постЫ! с удивлением обнаружите что про обман соплили именно вы! Давайте... по чуть-чуть и спатки! Завтра пообщаемся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мальчик, бухать это ваш удел, НО!

Как я и подозревал вы из завязавших, потому и злой такой на всех!

А я добрый, только рукожопов не люблю и пустозвонов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я добрый, только рукожопов не люблю и пустозвонов.

Ага! И я тоже! А чё ж тогда всё время сам то на них нарываешся, и канючишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые прорабы и не очень. Давайте вы ярлыки будете навешивать своим клиентам в личном общении, а на форуме воздержимся от нарушения правил и вернемся в конструктивное русло взаимного уважения. На объектах в лицо клиенту можно всю правду не стесняясь, на форуме - только уважение. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме - только уважение. Спасибо.

И вам спасибо!

По теме.. уточняющий вопрос к ТС...

Взагалі-то по темі відписалось вже четверо - Скромний прораб також вказав 15%, і Humanite назвав від 10 до 15%.

В принципі хотів почути думку хоча б 10-х чоловік, але й так непогано - цифра вимальовується.

А процент от сметы... смету то и стоимость материалов и работ кто "рисует"? От чего % берётся конкретно!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред!

Как только прораб узнает, что материал покупает заказчик так сразу же пропадает интерес к объекту!

На материалах прораб имеет больше чем на работах!

(Касается частных объектов)

Помогите плз разобраться. Например прораб имеет 10% от стоимости работ. Тогда на материалах он должен зарабатывать порядка минимум 20%, чтобы выходить на озвученные 15%. Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите плз разобраться. Например прораб имеет 10% от стоимости работ. Тогда на материалах он должен зарабатывать порядка минимум 20%, чтобы выходить на озвученные 15%. Верно?

 

неверно. прораб считает смету - работы+материалы. потом строка "итого". потом строка "услуги прораба = 15% от итого"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда на материалах он должен зарабатывать порядка минимум 20%

И кто ему это запрещает делать? Он берет по прорабской скидке, продает клиенту по РРЦ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме.. уточняющий вопрос к ТС...

 

А процент от сметы... смету то и стоимость материалов и работ кто "рисует"? От чего % берётся конкретно!?

С какой целью интересуетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу расчета "стоимости прораба" в процентах. С одной стороны вроде все ясно. С другой стороны меня настораживает явная мотивация или работать только с ресурсоемкими объектами или делать такие объекты ресурсоемкими.

 

Мне че-то кажется что "стоимость прораба" за м2 с описанием образа результата и что в него входит более логична и обоснована.

 

Ну не вдохновляет меня ситуация когда мне честно и открыто наворачивают 10-15% к стоимости 100 м3 газоблока лишь потому что он вместо меня набрал телефон отдела продаж производителя газоблока.

 

И сомневаюсь я что его прорабская скидка, с которой он любезно со мной поделится, перекроет эти 10-15 накинутых процентов. Иначе зачем тогда их накидывать на стоимость материалов чтобы потом их же и отдать заказчику в виде отжатой у поставщика скидки.

Змінено користувачем SergeyGM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое отношение прораб имеет к закупкам материала....? ето не его дело...его дело сказать метри кубические, метри квадратные, кол-во штук, и следил что бы работяги бухали поменьше, а если и надо то и бутилки виносил после них, если дорожит работой...вообщем то это больше организационная работа а не техническая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой целью интересуетесь?

Интересуюсь вот с какой целью... если производящий работы руководствуется проектно-СМЕТНОЙ документацией предоставленной заказчиком выполненной с требованиями норм сертифицированным проектным органом - одно дело! Если как предложил shneider_vova смету рисует производящий работы - другое! изготовление сметы - точно не обязанность/функция прораба (особенно с последующей записью +15%) :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, например, не хотел работать с прорабом, который бы мне честно и открыто навернул 10-15% к стоимости 100 м3 газоблока лишь потому что он вместо меня набрал телефон отдела продаж производителя газоблока. Ну и в итоге, мы ж все тут друг другу рассказываем сколько нам обошелся м2 площади дома, а не какой % затрат это составило от нашего дохода.

Так говорити неправильно бо тут оцінюється комплекс, тобто не якась окрема операція як то дзвінок до виробника. Умовно треба змонтувати ФБС, так от сама операція по монтажу блока займає 3 хв - кран підняв-опустив, але щоб його покласти треба купа інших дрібних операцій.

Від м2 рахувати також неправильно, бо м2 вони різні по складності і гаманцю, а от вартість нормо-години в принципі усереднена, лиш потрібно до чогось прив’язатись - або до часу якщо об’єкт безрозмірний, або до вартості якщо при відряді.

 

Добавлено через 12 минут

Интересуюсь вот с какой целью... если производящий работы руководствуется проектно-СМЕТНОЙ документацией предоставленной заказчиком выполненной с требованиями норм сертифицированным проектным органом - одно дело! Если как предложил shneider_vova смету рисует производящий работы - другое! изготовление сметы - точно не обязанность/функция прораба (особенно с последующей записью +15%) :).

Це деталі, які узгоджують на старті. Мова не про кошторис, його виготовлення і т.д. - мова про об’єктивно-реальний прийнятний % або цифра за роботу. Мова про добросовісних підрядників, а не рвачів, халтурників чи шулерів. Власне про це написано у першому дописі теми.

 

 

 

З.І. особисто для себе висновки зробив, далі пишу для підтримки розмови

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.І. особисто для себе висновки зробив, далі пишу для підтримки розмови

Ну в общем тут все пишут с той же целью, потому что форум ничего общего с реальной жизнью не имеет.Как вы и отметили...

Мова не про кошторис, його виготовлення і т.д. - мова про об’єктивно-реальний прийнятний % або цифра за роботу.
А процент от чего - так и осталось за скобками!

В итоге - всё равно приходим к итоговой стоимости м2 того или иного строения :)

что и интересует нормальных людей! А % и тому подобные весчи - простое человеческое желание - пошарить в чужом кармане. Вот и всё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё равно приходим к итоговой стоимости м2 того или иного строения

Які фасади?

 

Добавлено через 1 минуту

А % и тому подобные весчи - простое человеческое желание - пошарить в чужом кармане. Вот и всё!

Цікаво, якщо я в когось питаю скільки коштує його робота я в чиїй кишені риюсь? В своїй чи в його?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, якщо я в когось питаю скільки коштує його робота я в чиїй кишені риюсь? В своїй чи в його?

Вы очень интересный человек :) С своей особенной логикой! Вы хотите посчитать свои расходы на те или иные услуги/работы и в то же время пишите, что стартовая точка отсчёта - не важна! Не важно, по вашему мнению, какова сметная стоимость.... важно, по вашему мнению, количество % прибавленных не важно к чему! - это и есть - желание покопирсатись в чужом кошельке... :) Вас интересует процесс а не конечный результат!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від м2 рахувати також неправильно, бо м2 вони різні по складності і гаманцю, а от вартість нормо-години в принципі усереднена, лиш потрібно до чогось прив’язатись - або до часу якщо об’єкт безрозмірний, або до вартості якщо при відряді.

Мне кажется что нормо-часы больше применимы для мало квалифицированной или однотипной работы, по которой заранее известна производительность труда и которая предусматривает некоего надсмотрщика. Т.е вопрос что покупаем, результат или процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что нормо-часы больше применимы для мало квалифицированной или однотипной работы, по которой заранее известна производительность труда и которая предусматривает некоего надсмотрщика. Т.е вопрос что покупаем, результат или процесс.

Таким образом вы хотите «справедливо научить строителей ценообразованию»?

Коммунизм прямо.

Можно наверное и цены на товаре прямо писать.

Прораб 200 грн в час

Дизайнер - 150

Архитектор 500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе нормо-час - пустой звук; только в связке с контрольным временем на каждую операцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вознаграждение - пострадает!:) я не специалист по вывозу грунта.
Так ведь и не вас запрягают в телегу.

Вы, если прораб, то обязаны обеспечить фронт работ для последующих этапов, и если грунт не вывезен, то, например, невозможно окончание нулевого цикла - или устройства полов, или прокладки коммуникаций, кладки стен, и пр. А все это влечет срыв сроков и т.д.

И шо вам такому прорабу делать на объекте? :unknown:

Змінено користувачем OlegArh
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...