Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон VS кирпич

Narval

Рекомендовані повідомлення

Короче с религией определились.

 

Давайте толкайте теологию для привлечения неофитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это походу бесконечная тема как и про коронавирус: есть сторонники карантина, а есть противники и доводы примерно равны, а кто больше прав можно будет узнать только лет через -надцать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камінню вже тисячі років, про нього відомо все і навіть більше, доводити ще щось безпонтово, про -надцять - це про отетовот
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про нього відомо все і навіть більше, доводити ще щось безпонтово

Ну бронзе тоже тысячи лет, но теперь из неё ничего не делают, так как прогресс дошел до силумина (поотрывать бы ноги кто его придумал, новая же дверь была...)

1.thumb.jpg.9edcff1356724ceae9723d1d062cdea7.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камінь-плитняк — наше все?

Так звідки я знаю, може й ваше все :rolleyes:

Ну бронзе тоже тысячи лет, но теперь из неё ничего не делают, так как прогресс дошел до силумина (поотрывать бы ноги кто его придумал, новая же дверь была...)

Це щодо ГБ? :lol:

Ща гбфіли насвистять що ви силумін не так, не там використовуєте, і вабщє теплоізоляційні властивості силуміна кращі ніж бронзи, ще й дорогі ці ваші мідні сплави :pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бронзе тоже тысячи лет, но теперь из неё ничего не делают

Делают. А именно фрикционные вкладыши (например синхронизаторы в МКПП) и вкладыши в подшипники скольжения. Сантехнику делают не из бронзы а из латуни. Но это офтоп.

 

Так звідки я знаю, може й ваше все

Якщо вкажете хто робить за нормальні гроші рядову цеглу хоча б по ДСТУ Б В.2.7-61:2008 (розробників ГоСТ 530-54 по якому через 3 ітерації роблений ДСТУ В.2.7-61-97 варто було б розстріляти, та вони же повмирали) я це врахую як вагомий аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Кирпич сейчас как подделка, внешне вроде бы такой как надо, а по факту за одну зиму превращается в кучку глины.

А всякие «ручной формовки» ценник негуманный, и в этой теме уже подойдет «цена гб и кирпича одинакова»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бронзе тоже тысячи лет, но теперь из неё ничего не делают, так как прогресс дошел до силумина (поотрывать бы ноги кто его придумал, новая же дверь была...)

 

Чему удивляться, любая новая технология, если мало применима или наоборот, уже обкатана на военке, тут же выбрасывается на рынок. И уже на массовом потребителе максимально удешевляется. Не для конечного потребителя, но для производителя так точно. И качество далеко не самый важный фактор.

 

Вернемся к теме. Тут вспоминали про саман. Ну, чистый саман я не видел, у нас это скорее деревянные каркасники с набитой дранкой и это все закидано глиняно-опилочно- кизяковым составом. Приходилось такое разбирать. Надо сказать, афигенная технология на те времена, настолько точно соответствующая жизненному укладу тех лет, что просто поражаешься. Малая площадь, фундамента нет, стены оштукатурены глиной, деревянное перекрытие с глиняным слоем, простая стропилка. Отопление - печка. Пол - грунтовой, глиняный. Все побелено известью - никаких грибков.

 

Плюсы - простая конструкция, доступная самодельщикам. Если сухо - гвоздь в стену хрен вобьешь. Ремонтопригодность - намочил глину, замазал и все. Печка служит теплоаккумулятором и одновременно подсушивает влагу, которая тянется через пол. Зимой ходили днем в одежде, топили один раз на ночь, до следующего дня хватало. Летом это все не перегревалось, пол оттягивал тепло в землю. Маленькая площадь, в хате никто не сидел, в поле или еще где. А поспать и пожрать - достаточно. Участок большой - хозяйство и все такое.

 

Дом 80-х годов прошлого века выглядел примерно так: полтора кирпича (вариации шлокоблок, ракушняк), радиаторное самотечное отопление, крыша - шифер или оцинковка, деревянный пол на лагах. Штукатурка - известково песчаная, или та же глина с известью.Фундамент - железобетон, но видел и просто подсыпку из щебня и песка. Удивительно, стоит до сих пор. Площади побольше - в домах появился телевизор и в помещении стали больше проводить времени. Участок поменьше

 

Современный дом - ГБ, УШП, служащая теплоаккумулятором. Площадь существенно выше бытовых потребностей, комфорт требует простора. Дом напичкан инженеркой, штукатурные смеси, гипсокартон. Крыша - битумка, МЧ. Отопление - теплый пол. Маленькие участки. Телевидение и интернет окончательно загоняют людей в помещение.

 

Получается, технологии дают больше возможностей, но явно уменьшают жизнестойкость дома. Устоявшиеся технологические связки не дают маневра для строительства, так как крайне плохо совместимы. Шаблонный мир. :cry:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вкажете хто робить за нормальні гроші рядову цеглу хоча б по ДСТУ Б В.2.7-61:2008 (розробників ГоСТ 530-54 по якому через 3 ітерації роблений ДСТУ В.2.7-61-97 варто було б розстріляти, та вони же повмирали) я це врахую як вагомий аргумент.

Якщо накидати сертифікатів цього буде достатньо?

Змінено користувачем Дощ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незабвенная фоточка с обложки сектанского парт билета! Многие начали её забывать...

Половина свистунов сразу притихают.

IMG_20160712_161100.thumb.jpg.d8045122eb4f052a6cf742ac8027062d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незабвенная фоточка с обложки сектанского парт билета! Многие начали её забывать...

Половина свистунов сразу притихают.

Давно, ты ее не выкладывал

Ты с ней уже как Разин с Горбачевым:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, технологии дают больше возможностей, но явно уменьшают жизнестойкость дома. Устоявшиеся технологические связки не дают маневра для строительства, так как крайне плохо совместимы. Шаблонный мир.

З того часу є приказка: "батьки будують, діти живуть, внуки ламають". Думаю тут знайдеться небагато людей які живуть в дідівських житлах, або принаймні без глибокого капітального ремонту. Звідси життєвий цикл житла 2 максимум 3 покоління, або 60 років. Але у об’єктів з камінна прожити довше значно більше шансів

 

Добавлено через 1 минуту

Незабвенная фоточка с обложки сектанского парт билета! Многие начали её забывать...

Половина свистунов сразу притихают.

З такого свистуна як ти, як видно, і фотограф нікудишній :pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З такого свистуна як ти, як видно, і фотограф нікудишній

"Объектив всегда замечает то, что не хотят видеть глазом!" :). Ну ничё, и табе попустыть!... або парализуе окончательно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо накидати сертифікатів цього буде достатньо?

Ні. Просто я трошки знаю як проводиться сертифікація і що потім виробляється.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні. Просто я трошки знаю як проводиться сертифікація і що потім виробляється.

Тоді які критерії оцінювання, судді хто? У мене роменська на фасаді вже років 15, як нова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене роменська на фасаді вже років 15, як нова

А ви перевіряли її на відповідність ДСТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незабвенная фоточка с обложки сектанского парт билета!

Да уж, все больше убеждаюсь, что мы не прогрессируем, а регрессируем, и переломный момент случился где-то на стыке 20-го и 21-го века :) У моих родителей за 70 лет в облицовке выкрошился раствор, а кирпич остался идеально гладкий как из завода...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви перевіряли її на відповідність ДСТУ?

Ну звісно - зубами гриз :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Чи пропонуєте перед купівлею цегли спершу завезти в лабораторію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистый саман я не видел

Южнее делали стены из ракушняка, севернее из дерева, а в моей лесостепной полосе практически все дома были из самана. Точнее в 19-ом веке строили глинобитные (без фундамента с крышей из тростника), а в 20-м перешли к саманным (с бутовым фундаментом и шиферной крышей), ну и ещё встречались вариации: в селах из облицовки штукатурка по рабице, в городах пол кирпича, а из крыши могла быть натуральная черепица. В общем, в детстве довелось поучаствовать разок в постройке саманного дома и если кто-то думает, что там мучались по 3 месяца, то расскажу:

1. В пятницу вечером по селу пускается клич на грасу (месить ногами глину), а в субботу утром собираются все желающие "потанцевать, выпить и просто приятно провести время", это было человек 20-30

2. Прямо на дорогу свозится глина, солома, вода и смешивается "прорабом" когда сколько нужно, на эту кучу налетают все: и дети и кони и люди и делают - если по телеку видели, то как топчут виноград...

3. Сбоку 3-4 человека берут из кучи смесь и кидают в сквозную деревянную форму, заглаживают два края и получившийся "кирпич" переносят в сторону для высыхания

4. В обед и вечером когда вся куча переработана - все едят, пьют сколько хотят и конечно заранее забивается свинья или две

5. Через кажется 1-2 недели высыхания, тоже в субботу собирается уже меньшая компания из около 10 человек и за второй рабочий день выгоняют стены (2 дня а не 2-3 месяца!)

Вот такая увлекательная стройка, но все одно кирпич как строительный материал мне нравиться больше всех

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взагалі крім сарафанного радіо не знаю як визначити якість буд матеріалів, це ж не тільки цегли, тут слухати тільки користувачів бо свистуни зі своїми фоточками такого насвистять - мало не здасться.

Орієнтуватись можна і на підрядника який викликає довіру, і з яким є угода про роботу, хоча і тут суб’єктивно, він же матеріали не робить, тільки працює з ними, по цеглі точно гарантії не дасть, а на оздоблення, суміші якісь чи фарби, коротше на ті, на перевірку яких не потребується -надцять років то цілком.

 

Добавлено через 2 минуты

с крышей из тростника

у нас є чудове оригінальне слово "очерет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно є, але для балачок з рідними клава не потрібна, а наукова література в мій час була тільки російською, потім додалось ще три інших мови по роботі - то поки я перекладу, перемкну алфавіт (чи то абетку?) і знайду потрібну клавішу і це все для кожного оппонента окремо... Шукайте суть у реченні...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобнее чем на кирипчную стену?

из гипсокартона на втором этаже хочу сделать

Всё-таки погуглите/поютубте ещё сами. По гипсокартону тоже есть моменты. Самый серьезный это то, что он монтируется после всех мокрых работ. А в новострое это может внести диссонанс в стандартную последовательность работ. Кирпич для межкомнатных - только если по проекту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи пропонуєте перед купівлею цегли спершу завезти в лабораторію?

Ні спершу почитати ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні спершу почитати ДСТУ.

Ви всі ДСТУ читаєте? Ну, наприклад перед заїздом на заправку або походом в магазин, аптеку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...