Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон VS кирпич

Narval

Рекомендовані повідомлення

Вот интересно: а если в потоп вода поднимется до крыши, уплывет ли дом из ГБ вниз по течению?
Тут приводили интересный факт - в штатах, где ураганы регулярно снимают крыши с домов из говна и палок, имеется опыт постройки домов из газоблока, в полостях стен которых проходят тросы, удерживающие крышу от полета. Чего только не придумают люди, чтобы денег сэкономить не строить прочные каменные дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда выбирал между ГБ и кирпичем, меня сразу остановил один факт, что ГБ не тонет, дальше я уже не читал как бы прораб меня не хотел уговорить (хотя у меня дом метров на 13 выше реки)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос жеж не в цветах майки. Давайте представим, что решение о материале принимает человек без забубонов и без манечки шерифа. Аргументов в плюс кирпичу не нашлось пока. Турники и бойлеры прекрасно держатся и в каркаснике и в сипе и в гб, ТА и ШИ в 21 веке решаются явно не камнями. Проблема лишнего веса все более актуальна, нормальных участков все меньше а заливных лугов и болот больше

 

Хорошо, давайте без "забобонів", т.е. постараемся наиболее объективно понять логику застройщика. Вот чел говорит: "Хочу дом. Из чего строить?Ему отвечают : кирпич, ГБ, керамоблоки, Сип, несъемная опалубка, каркасник, etc.

Он охреневает и спрашивает: " А чем так существенно отличаются технологии и сколько будет стоить ?"

А ему: " Та плюс минус одинаково!"

И вот тут ступор. Оказывается 21 век родил кучу технологий, которые призваны как минимум удешевить мероприятие, иначе нафига оно надо при поверхностном взгляде.

А если начинать вникать и думать логически, то явно существуют условия при которых та или иная технология дает существенный перевес:

а) в процессе стройки

б) в процессе эксплуатации ( комфорт, жизнестойкость, ремонтопригодность и т.д.)

 

Вот пример: я бы не стал строить каркасник как дом постоянного проживания, потому что:

- сложный пирог конструкции есть место для потенциальных косяков

- недоразвитость и недоступность в Украине материалов для этой технологии не дает существенного снижения цены, которая явно должна быть низкой.

- всесезонность процесса стройки - не преимущество для эксплуатации.

- вопросы микроклимата и шумоизоляции отдельная песня.

Где применим каркасник? Например, мастерская, дача. Но ценник сразу столкнет в сторону какого-нибудь шлакоблока.

Логика, надеюсь понятна. Идем дальше, то есть склоняемся к тому, что жилой дом нужно строить из каменюччя.

 

Теперь на время опустим вопросы крепления к стенам как не самые критичные при эксплуатации. Внимание вопрос! Назовите условия, при которых дом постоянного проживания лучше строить из кирпича и при которых лучше строить из ГБ, учитывая, что технология возведения не дает существенной разницы в цене готового изделия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу только в одном преимущество ГБ - для дачи, Dmode ещё говорил: что на день (когда все на работе) можно выключать отопление, но ИМХО это плюсы и каркасников, SIP домов и т.д. ГБ надо сравнивать не с кирпичом, а ближайшими аналогами - шлакоблок, пеноблок или что там рядом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если звезда шерифа давит на груди и мозг, то закрепит что либо в ГБ или кирпиче - не реально в принципе!

Клиническая паранойя - проблемы крепление турника! Уже страниц 5! Я встречал даже вопросы шерифов типа" А если я по пъяни джипом заеду в угол - выдержит?"

А проблема то не в материале а напротив этой стены, в крепящем!

За МНИМУЮ часть преимуществ предлагается заплатить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ часть бюджета! :)

Вообще эти разговоры про джамшутов, бизнес и впаривание - это логика шерифа-дурныка.

Заказчик приходит к строителям с принятым ОСОЗНАННЫМ решение по пирогу стены!

Строителям (индейцам) ничего не надо никому напаривать - это - удел шерифов! И чем больше шерифы несут тут всякую мутотень тем больше людей склоняются к принятию правильных решений!

Продолжайте!

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите условия, при которых дом постоянного проживания лучше строить из кирпича и при которых лучше строить из ГБ, учитывая, что технология возведения не дает существенной разницы в цене готового изделия.

Вот и мне интересно весьма. Ибо какой-то принципиальной разницы при взгляде изнутри я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нищеброд и не хочешь заехать в дом раньше, чем похоронят.

 

Когда хочешь в дом заехать за год.

 

Когда считаешь пенопласт кормом для мышей и потенциально горюче опасным

Когда считаешь вату домом для мышей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите условия, при которых дом постоянного проживания лучше строить из кирпича
Дом находится в зоне резко-континентального климата с большими суточными перепадами температуры, и вы планируете постоянно находиться в доме, не выключая/включая отопление.

при которых лучше строить из ГБ
Дом находится в зоне более мягкого климата и вы планируете отключать отопление, уезжая на работу.

За МНИМУЮ часть преимуществ предлагается заплатить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ часть бюджета! :)
Жаль что мы так и не услышали от начальника транспортного цеха, с какого бодуна работа по кладке стены, которая в 4 раза легче, не стоит в 4 раза меньше. :)

Строителям (индейцам) ничего не надо никому напаривать
И тем не менее они этим занимаются.

Видимо, все-таки надо. Очень надо. Раза в 4, примерно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у а самое интересное - это что эта разница в стоимости оплачивается только ради одного - считать себя "умнейшим" шерифом, других то преимуществ как оказалось -НЕТ!! Это таки да для баГатых!

 

:pozor: какой смысл свой идиотизм повторять по 200 раз?

 

В стройке 99% решений субъективны и могут быть заменены другими. На сколько нада деградировать чтоб это не осознавать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что мы так и не услышали от начальника транспортного цеха, с какого бодуна работа по кладке стены, которая в 4 раза легче, не стоит в 4 раза меньше.

А это как на Новой Почте... смотрим по соотношению вес/объём... :)

Шерифам - вопрос на засыпку из детства... что тяжелее... тонна пуха или тонна кирпичей!?

И я вот вижу, что законы физики таки работают, но шерифам - не знакомы... Процесс говнометания против ветра обычно приводит к ожидаемым результатам! Продолжайте набрасывать. Всё идёт пока правильно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как на Новой Почте...
Ломим конский тариф?

Ну так тогда кирпич в руки - и вперед! :)

сколько весит тонна пуха и тонна кирпичей!
Ну так тогда вперед получать в 4 раза меньше за тонну пуха! :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы планируете отключать отопление, уезжая на работу

Це не плюс ГБ, вірніше хибна оцінка ГБологетів - щоб переконатись в цьому потрібно прочитати інструкцію будь-якого інверторного кондиціонера щодо принципу роботи. А кондиціонери, як відомо, охолоджують/нагрівають повітря, і до матеріалу стін їм байдуже.

 

Коротше, якщо повністю вимикати на робочий день то економії немає, значно ефективніше підігрівати пару раз на день, як інвертор, що доведено, тим більше все одно нікого немає щоб двері/вікна відкривати.

А щоб була економія то треба вимикати хоча б на тиждень, в принципі можна й порахувати на конкретний будинок, але точно не на день, особливо в мінус.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо повністю вимикати на робочий день то економії немає
З газоблоком це не так помітно. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З газоблоком це не так помітно.

Так газоблок там взагалі ні до чого, залежить від енергоефективності (тепловтрат) приміщення, якщо показники однакові то хай хоч з бетону - працюватиме однаково

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом находится в зоне резко-континентального климата с большими суточными перепадами температуры, и вы планируете постоянно находиться в доме, не выключая/включая отопление.

 

Дом находится в зоне более мягкого климата и вы планируете отключать отопление, уезжая на работу.

Вы привели аргументы в пользу каменного дома по сравнению с чистым каркасом.

 

Ни в одном из процитированных предположений, при нормально работающем отоплении пользователь не заметит разницы между ГБ и кирпичем, если теплоемкость всего здания соответсвует планируемому режиму эксплуатации. Выше я приводил пример в цифрах по теплоемкости.

 

Чтобы использовать экономию за счет снижения изменения температуры в течении дня, не стоит строить каменные дома, ни из ГБ ни из кирпича и/или бетона. Даже в современном каркасе с темперированным бетонным перекрытием не получится использовать такой динамический режим внутренней температуры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в одном из процитированных предположений, при нормально работающем отоплении пользователь не заметит разницы между ГБ и кирпичем, если теплоемкость всего здания соответсвует планируемому режиму эксплуатации.

Що значить запланованому режиму експлуатації? Тобто якщо газ вилітає в трубу то можна сказати "так заплановано" і все гуд?

Потрібно від чогось відштовхуватись, або привести до однакового знаменника, тоді так, а інакше тепле з мокрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы использовать экономию за счет снижения изменения температуры в течении дня, не стоит строить каменные дома, ни из ГБ ни из кирпича и/или бетона. Даже в современном каркасе с темперированным бетонным перекрытием не получится использовать такой динамический режим внутренней температуры.

Я просю пардона... О каком каркасе идёт речь? С бетонным перекрытием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що значить запланованому режиму експлуатації?

Режими про які йшла мова в дискусії про теплоємність. А саме динамічна чи постійна внутрішня температура.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4246532&postcount=25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком каркасе?:shock: Может имелось в виду "бетонным фундаментом"?

А я звідки знаю, я вообще чайник,

Dmode, на якому каркасі???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А саме динамічна чи постійна внутрішня температура.

Именно этот параметр в ТЗ на проектирование и определяет выбор конструкции дома и стены в частности. А не надёжность крепления турника!

А решение о том или ином варианте принимается исходя из стиля жизни и потребностей проживающих, а также - от имеющихся на вооружении источников тепла и их особенностей! Но уж никак не от наличия/отсутствия на грудях звёзд!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я звідки знаю, я вообще чайник,

Dmode, на якому каркасі???

Деревяному звісно.

Может имелось в виду "бетонным фундаментом"?

Да, либо с подобным перекрытием, если это микс камня/бетона на первом/подвальном этаже и дер.каркаса над ним.

 

-----------------------

 

Взагалі читаю цю тему та радію за дописувачів, які оминають аргументи щодо вартості та інших кількісних та розрахункових показників, на користь субєктивних індивідуальних оцінок на кшталт: "тоне-не-тоне, надійно-не-надійно, гарно-не-гарно, ніщєброд-олігарх, сарай-палац".

 

Це означає, що будівельній галузі поки криза не загрожує :), а в замовників є кошти на задоволення своїх потреб, і маркетологи можуть будувати свої стратегії комусь на логіці розрахунків, а комусь на емоційних оцінках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оминають аргументи щодо вартості та інших кількісних та розрахункових показників, на користь субєктивних індивідуальних оцінок на кшталт: "тоне-не-тоне, надійно-не-надійно, гарно-не-гарно, ніщєброд-олігарх, сарай-палац".
"Удовольствие от хорошего качества длится дольше, чем радость от низкой цены." (с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...