Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как засечь время работы котла ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Есть котел коспел, 3фазное подключение. Он управляется терморегулятором auraton 2021.

Включается в 23:00 доводит температуру в доме до 22градусов и отключается. Хотелось бы понимать в какое время котел отключается. В идеале бы конечно получить какую-то статистику вкл/выкл. Ну или хотя бы время последнего выключения.

Может можно между терморегулятором auraton и котлом добавить какое-то устройство которое будет мониторить команды на котел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик наработки. подключить к тенам и будут часы

или к реле, котороетены включает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик наработки. подключить к тенам и будут часы

или к реле, котороетены включает.

 

Не хотелось бы вскрывать котел. Я сам туда лезть не хочу. Как уже писал выше - котел управляется внешним терморегулятором/програматором. Хотелось бы получить эту статистику или с непосредственно с терморегулятора или вклинится между терморегулятором и котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы вскрывать котел. Я сам туда лезть не хочу. Как уже писал выше - котел управляется внешним терморегулятором/програматором. Хотелось бы получить эту статистику или с непосредственно с терморегулятора или вклинится между терморегулятором и котлом.

Купить терморегулятор который собирает и показывает такую статистику. По другому как бы только секундомер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале бы конечно получить какую-то статистику вкл/выкл. Ну или хотя бы время последнего выключения.

Если акция одноразовая-поставьте термометр на подачу и web-камеру (или авторегистратор), которая запишет эти данные. По температуре увидите вкл. котла 23.00 и его останов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви знаєте потужність котла, то можна час роботи вирахувати по показниках електро лічильника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может можно между терморегулятором auraton и котлом добавить какое-то устройство которое будет мониторить команды на котел ?

Счетчик с функцией автоматического выключателя перед котлом. Данные считываются по телефону. Устройсто из семейства ewelink, в котором возможна работа массы других похожих устройств (sonof, tuya...)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще это нужно?

 

1. Это больше интерес понять сколько реально работает котел и сколько квт уходит на отопление. Т.к ночью помимо котла еще греется бойлер, работает посудомойка, стирка и т.п.

2. Как писал выше отопление работает в период действия ночного тарифа с 23 до 7. Возможно, окажется, что дом прогревается слишком быстро и котел отключается, например, в 4 утра. С этого времени дом уходит в пассивный режим и живет за счет накопленого тепла. В таком случае хочу поиграться с настройками котла чтобы в идеале он отключался ближе к 7 утра.

 

Счетчик с функцией автоматического выключателя перед котлом. Данные считываются по телефону. Устройсто из семейства ewelink, в котором возможна работа массы других похожих устройств (sonof, tuya...)

 

Спасибо, видел подобные. Но чтобы его поставить нужно перерасключать автоматы в щите и цена 2500грн... в общем такие варианты имхо перебор чтобы удовлетворить любопытство. Поэтому ищу способ чтоб не вклиниваться в электроцепь.

Програматор, то знает в какое время он отключил котел. Возможно, это время хранится у него где-то в памяти и его можно как-то считать. Или вклиниться каким нибудь адаптером для аудита в цепь между програматором и котлом и логировать команды на котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

esp8266, прошивка espeasy, модуль PZEM-004T

а дальше как хотите, или каждые 5/10 мин опрашивать датчик или пусть он сам (espeasy) высылает куда-нибудь данные

(как вариант)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем такие варианты имхо перебор чтобы удовлетворить любопытство. Поэтому ищу способ чтоб не вклиниваться в электроцепь.

є самий простий,дешевий та приємний варіант, берете пляшку (а ліпше дві) кличете кума,сідаєте в нічний час і змагаєтесь з котлом, хто перший відключиться. Дешево,сердито та приємно. (або чекайте нового року, все т е саме тільки з феєрверком).

 

 

Якщо ви знаєте потужність котла, то можна час роботи вирахувати по показниках електро лічильника.

не зовсім так, до набору заданої температури котел працює на максимальній потужності, після досягнення цілі і в подальшому для підтримки він використовує меншу потужність. Тому точно ви не дізнаєтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы спрошу здесь.

от нечего делать провел хронометраж работы газового котла.

Время работы ночью 5 минут 20 сек

Отдых 3 минуты 20 сек.

Мне кажется это ненормально.

Включение через механический термостат.

Недавно делал ТО котла на зиму и мастер сказал все у меня в порядке,

а включается потому, что якобы он не нагнал температуру по термостату, но нагрел по теплоносителю потому и отключается.

Бред какой-то, раньше такого вроде как не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5225706&postcount=694

прилад однофазний, при трьохфазному підключенні можна одну фазу пустити через нього. Певна статистика буде.

Додатково виконує функцію захисного реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это больше интерес понять сколько реально работает котел и сколько квт уходит на отопление. Т.к ночью помимо котла еще греется бойлер, работает посудомойка, стирка и т.п.

 

Поставьте отдельный счетчик на котел.

Исходя из показаний можно даже попытаться рассчитать время работы. Хотя я решил это проще, повысил градусы на термостате к 2-3 часам ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котел коспел, 3фазное подключение. Он управляется терморегулятором auraton 2021.

Включается в 23:00 доводит температуру в доме до 22градусов и отключается. Хотелось бы понимать в какое время котел отключается. В идеале бы конечно получить какую-то статистику вкл/выкл. Ну или хотя бы время последнего выключения.

Может можно между терморегулятором auraton и котлом добавить какое-то устройство которое будет мониторить команды на котел ?

 

Забейте в гугле в поиске

Электромеханический счетчик моточасов электрооборудования

Ооочень большой ценовой диапазон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы спрошу здесь.

от нечего делать провел хронометраж работы газового котла.

Время работы ночью 5 минут 20 сек

Отдых 3 минуты 20 сек.

Мне кажется это ненормально.

Включение через механический термостат.

Недавно делал ТО котла на зиму и мастер сказал все у меня в порядке,

а включается потому, что якобы он не нагнал температуру по термостату, но нагрел по теплоносителю потому и отключается.

Бред какой-то, раньше такого вроде как не было.

Хм, видно нет спецов на форуме, одни продаваны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, видно нет спецов на форуме, одни продаваны?

А что Вы хотите услышать? Ну работае 5 мин, 3 стоит, тактует, поставьте больше температуру на термастате и котле наверно перестанет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотите услышать? Ну работае 5 мин, 3 стоит, тактует, поставьте больше температуру на термастате и котле наверно перестанет.

Последние два слова вселили в меня большую уверенность! Наверное))

Хочу совет от тех кто реально в курсе или от тех кто сам решал подобный вопрос.

Наверное меня не устроит, уже экспериментировал. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние два слова вселили в меня большую уверенность! Наверное))

Хочу совет от тех кто реально в курсе или от тех кто сам решал подобный вопрос.

Наверное меня не устроит, уже экспериментировал. )

Вот машина едет, но мне кажеться не так, скажите почему машина едет не так?

Возможно насос, поробуйте поменять скорость, проверить крутит ли, если не стоит максимальная то поставить максимальную, если таковая не стоит. И главный вопрос, в отапливаемых помещениях тепло?

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню

Включение через механический термостат.

Недавно делал ТО котла на зиму и мастер сказал все у меня в порядке

делаю каждый год

Переключил на вторую скорость, в смысле уменьшил.

В итоге увеличился "отдых" от минуты до двух, но пропорционально увеличена и работа котла.

Прямо дельта какая-то! )

...а включается потому, что якобы он не нагнал температуру по термостату, но нагрел по теплоносителю потому и отключается...

термостат висит там где и раньше, сквозняка нет, теплопотери вряд ли стали больше, по крайней мере не ощущаю.

Если бы батареи успевали остыть тогда было бы понятно, но увы, они при включении горячие.

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

термостат висит там где и раньше, сквозняка нет, теплопотери вряд ли стали больше, по крайней мере не ощущаю

Что не так?

Так проблема в том что котел стал больше работать и расход повысился?

Возможно качество газа поменялось, да и холоднее чем в прошлом году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то за расходом газа слежу не очень и не могу сказать больше стал кушать или нет, наверно больше, раз работает долго.

на мой куцый взгляд это ненормально, что работает больше чем отдыхает и ненормально, что включается, к примеру, не по температуре обратки, не по остыванию батарей.

И холодней не стало, позапрошлые зимы были покруче чем сейчас.

Вот и думаю, что не так? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котел коспел, 3фазное подключение. Он управляется терморегулятором auraton 2021.

Включается в 23:00 доводит температуру в доме до 22градусов и отключается. Хотелось бы понимать в какое время котел отключается. В идеале бы конечно получить какую-то статистику вкл/выкл. Ну или хотя бы время последнего выключения.

Может можно между терморегулятором auraton и котлом добавить какое-то устройство которое будет мониторить команды на котел ?

 

Может уже и порешал человек, но

У меня стоит auraton 2030 и в нем есть счетчик времени включенного реле - накапливает моточасы. Как вариант, заменить на указанный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...