Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в гипсокартонном потолке

Бурундучок

Рекомендовані повідомлення

Что-то мне это напоминает.... Штукатуры не сделали экспертизу здания и виноваты в трещинах. Гипсари не сделали экспертизу кровли и виноваты в трещинах.

ваш випадок і близько рядом не стояв.

 

тут від виконавців немає ні хамства, ні переведення стрілок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была обнаружена новая трещина, уже по другому скату. Листы в одной плоскости. Как и ожидалось. Трещина возникла в течение понедельника-вторника. Перепадов температуры, снега или ветра не было вообще. Величина ската в этом месте между креплениями к стенам метра полтора.

Чем и как проверяли отсутствие прогибов? Фото приложенного уровня(прАвила, профиля) к плоскости потолка перпендикулярно трещине (трещинам) есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепадов влажности не было. Дом постоянно отапливается и тепература колеблеться в пределах 20-23 градуса на протяжении последних нескольких месяцев. Проветривания никто не устраивал. Конденасата на мансардных окнах не появилось. Спасибо за вопрос.

 

Я не совсем понимаю другие коментарии. Никто не говорит о хамстве. Пост Мастерка имеет место быть и он весьма красноречив. И в вопросе наших отношений все нормально.

 

Но мне лично не понятно, в чем причина происходящего. А именно это определеяет дальнейшие дествия. Все уперлись в крышу, которая ожидаемо живет своей жизнью, как буд-то это что-то экстраординарное. Если это крыша, скажите, как померять. Я померал по трещинам. На данный момент никаких отклонений нет.

 

В тоже время есть факт привязки потолка к стенам. Мастерок считает это правильным, хотя это не совсем соответсвует рекомендациям к таким конструкциям. К тому же такая конструкция применена не только для второго света, что смущает. Может, есть другие аргументированные мнения? Это собственно то, за чем я спросил форум, а не за стебом по-поводу экспертиз и поиску виноватых. Так или иначе, все ошибки исполнителей ложаться на плечи заказчика в той или иной форме или степени и это риторический вопрос, пока эти отношения не руглируются договорами и отсутсвует нормальная судебная система.

 

Поэтому хотелось бы услышать конструктивные професиональные коментарии по сути происходящего, а не професиональный стеб и сарказм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепадов влажности не было. Дом постоянно отапливается и тепература колеблеться в пределах 20-23 градуса на протяжении последних нескольких месяцев. Проветривания никто не устраивал. Конденасата на мансардных окнах не появилось. Спасибо за вопрос.

 

Я не совсем понимаю другие коментарии. Никто не говорит о хамстве. Пост Мастерка имеет место быть и он весьма красноречив. И в вопросе наших отношений все нормально.

 

Но мне лично не понятно, в чем причина происходящего. А именно это определеяет дальнейшие дествия. Все уперлись в крышу, которая ожидаемо живет своей жизнью, как буд-то это что-то экстраординарное. Если это крыша, скажите, как померять. Я померал по трещинам. На данный момент никаких отклонений нет.

 

В тоже время есть факт привязки потолка к стенам. Мастерок считает это правильным, хотя это не совсем соответсвует рекомендациям к таким конструкциям. К тому же такая конструкция применена не только для второго света, что смущает. Может, есть другие аргументированные мнения? Это собственно то, за чем я спросил форум, а не за стебом по-поводу экспертиз и поиску виноватых. Так или иначе, все ошибки исполнителей ложаться на плечи заказчика в той или иной форме или степени и это риторический вопрос, пока эти отношения не руглируются договорами и отсутсвует нормальная судебная система.

 

Поэтому хотелось бы услышать конструктивные професиональные коментарии по сути происходящего, а не професиональный стеб и сарказм.

Панэ, я задал вам вопрос об измерениях! Где их числовые/визуализированные результаты? Не съезжайте плз.

Если нет деформаций кровли о которых и Вы и остальные говорили как о неминуемых, то - где они!? И ОТ ЧЕГО ТОГДА ДОЛЖЕН ЗАЩИТИТЬ плавающий потолок!? И, если таки деформаций нет, значит он таки защитил!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем и как проверяли отсутствие прогибов? Фото приложенного уровня(прАвила, профиля) к плоскости потолка перпендикулярно трещине (трещинам) есть?

 

самому тяжело сделать такое фото. Но как я понимаю, учитывая Вашу позицию, Вы не верите, что имеет место быть плотное прилегание по обе стороны от трещины. Может завтра ситуация изменится и появится перепад. Я сообщу.

 

Добавлено через 3 минуты

Панэ, я задал вам вопрос об измерениях! Где их числовые/визуализированные результаты? Не съезжайте плз.

 

А я не про Ваш пост.

 

Числовое значение 0. Имеет место равномерное и плотное прилегание листов без каких-либо визуальных зазоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Числовое значение 0. Имеет место равномерное и плотное прилегание листов без каких-либо визуальных зазоров.

Ок! Значит либо деформаций кровли НЕТ!!!! либо их таки скомпенсировал плавающий каркас!!!!???

Тогда давайте рассуждать далее... значит есть деформации В ПЛОСКОСТИ листов!? ТАК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет деформаций кровли о которых и Вы и остальные говорили как о неминуемых, то - где они!? И ОТ ЧЕГО ТОГДА ДОЛЖЕН ЗАЩИТИТЬ плавающий потолок!?

 

А он вообще считается "плавающим", если он пришит намертво к стене? Это маленькое помещение - от стены до стены 1,5 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вместе... Вот есть плоскость из листов ГКЛ жестко прикрученная к основанию (а это стены) через УД профиль... Возникли трещины! Деформаций ИЗ ПЛОСКОСТИ нет! (по вашим измерениям) Значит есть деформации стен!? к которым прикручен УД и листы ? :) Иначе откуда взялись раскрытые трещины? Куда подвинулись УД профили к которым и прикручен ГКЛ?

 

@Бурундучок, Честно! Что то мне подсказывает что ничего вы не измеряли! Сори!

PIC_181151.jpg.e134b26c630cacdf9007d8a9c42056ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вместе... Вот есть плоскость из листов ГКЛ жестко прикрученная к основанию (а это стены) через УД профиль... Возникли трещины! Деформаций ИЗ ПЛОСКОСТИ нет! (по вашим измерениям) Значит есть деформации стен!? к которым прикручен УД и листы ? :) Иначе откуда взялись раскрытые трещины? Куда подвинулись УД профили к которым и прикручен ГКЛ?

 

Все именно так, при условии, что затяжка сдвинулась на сколько там милиметров/сантиметоров. Что в принципе маловероятно. А скорее всего был небольшой сдвиг и то, что называется напряжением сил. Гипс треснул и это все, что мы видим. То есть мы вряд ли сможем такое поймать каким-либо уровнем или правилом. Но именно от этого плавающая система и должна защищать, как я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрелся к фотографии каркаса из профилей на стенах. На подвесах прикручен сначала горизонтальный профиль, потом вертикальный к нему плавающий. Может, оно и так по технологии, но чисто логически - горизонтально прикрученый на стену (пусть стена и не под углом 90) с помощью подвесов профиль нагрузку, тянующую вниз, держать не будет. Каркас будет плыть. Подвес держит на стене нагрузку, если он прикручен вертикально, и ребром жёсткости является толщина всей полоски металла, а не собсвенно несчастные 0,9 мм толщины самого подвеса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скорее всего был небольшой сдвиг

В каком направлении? И что значит не большой?

Ещё раз... если деформаций ИЗ ПЛОСКОСТИ действительно нет, а крыша при этом гуляет (в этом ни у кого нет сомнений) значит каркас - справился!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Бурундучок, Честно! Что то мне подсказывает что ничего вы не измеряли! Сори!

 

Если Вы здесь, чтобы обвинять меня во лжи, то оставьте свое "что то" для своего глубокого личного пользования. Честно!

 

Если хотите сказать что-то дельное, скажите как померять величину движения крыши и, заранее, до начала измерений, допустимую амплитуду колебаний. (А то мне Ваше "что то" подсказывает, что оно будет черезмерным даже при величине в один ангстрем). Хотя я понимаю, как Вы разочарованы результатом измерения, что даже безосновательно отрицаете его существование. Или предложите какую-ту другую причину и способ устранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы здесь, чтобы обвинять меня во лжи, то оставьте свое "что то" для своего глубокого личного пользования. Честно!

 

Если хотите сказать что-то дельное, скажите как померять величину движения крыши и, заранее, до начала измерений, допустимую амплитуду колебаний. (А то мне Ваше "что то" подсказывает, что оно будет черезмерным даже при величине в один ангстрем). Хотя я понимаю, как Вы разочарованы результатом измерения, что даже безосновательно отрицаете его существование. Или предложите какую-ту другую причину и способ устранения.

 

Тьфу на Вас и вашу крышу! 300 лет она мне снилась!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не о крыше же речь, если Вы не заметили. :) Никто не отрицает, что может дело и в крыше. Но как проверить это, вы не в состоянии сказать. Спасибо за внимание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрелся к фотографии каркаса из профилей на стенах. На подвесах прикручен сначала горизонтальный профиль, потом вертикальный к нему плавающий. Может, оно и так по технологии, но чисто логически - горизонтально прикрученый на стену (пусть стена и не под углом 90) с помощью подвесов профиль нагрузку, тянующую вниз, держать не будет. Каркас будет плыть. Подвес держит на стене нагрузку, если он прикручен вертикально, и ребром жёсткости является толщина всей полоски металла, а не собсвенно несчастные 0,9 мм толщины самого подвеса.

Це не страшно , головне щоб каркас , і ГКЛ на ньому , плавав суцільним пластом , тоді ті зазори по периметру , та еластична шпатлівка яка їх заповнює зкомпенсують рух ГКЛ. Якщо ж рух буде надмірним , то тріщини будуть максимум по периметру.

 

Добавлено через 6 минут

Так не о крыше же речь, если Вы не заметили. :) Никто не отрицает, что может дело и в крыше. Но как проверить это, вы не в состоянии сказать. Спасибо за внимание.

До речі про дах , так роздуми: Ви коли монтували рейки контрутеплення , залишали зазори біля стін. При нагріванні конструкція даху починає розширюватись , і якщо рейки впритик до стін , то це також буде створювати додаткове навантаження на каркас стелі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі про дах , так роздуми: Ви коли монтували рейки контрутеплення , залишали зазори біля стін. При нагріванні конструкція даху починає розширюватись , і якщо рейки впритик до стін , то це також буде створювати додаткове навантаження на каркас стелі.

 

Да, безусловно. Где-то сантиметр оставлял. Ну, нагревание у нас еще вререди... смех сквозь слезы

 

Вот помещение. Ширина 1.3 метра. Там 4, ну может 5, стыков. 3 уже треснули. Один дважды. Это другой скат, он меньше и окон там нет. ПОЧЕМУ? У меня крыша ходуном ходит? Должно же быть какое-то простое объяснение. При чем трещины только по косой плоскости, немного не доходят до стены. Там как раз удешка и сверху бумага. По периметру пока нигде трещин нет. По-ходу драпирование будет - потолок в клеточку.:lol:

 

Как по мне, то действие силы по центру пролета, что естественно. Но так как лист намертво прикручен, он выгибается и трескается, вместо того,чтобы "плавать". Ну, а может что со штукатуркой не так.

20200912_184607.thumb.jpg.e9dc2b9e1a007ddb694196306f85b708.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так как лист намертво прикручен, он выгибается и трескается

Если Вы здесь, чтобы обвинять меня во лжи

Где их числовые/визуализированные результаты?

 

Числовое значение 0. Имеет место равномерное и плотное прилегание листов без каких-либо визуальных зазоров.

:shock::good::hlop::pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне лично не понятно, в чем причина происходящего. А именно это определеяет дальнейшие дествия. Все уперлись в крышу, которая ожидаемо живет своей жизнью, как буд-то это что-то экстраординарное. Если это крыша, скажите, как померять. Я померал по трещинам. На данный момент никаких отклонений нет.

 

В тоже время есть факт привязки потолка к стенам. Мастерок считает это правильным, хотя это не совсем соответсвует рекомендациям к таким конструкциям. К тому же такая конструкция применена не только для второго света, что смущает. Может, есть другие аргументированные мнения? Это собственно то, за чем я спросил форум, а не за стебом по-поводу экспертиз и поиску виноватых. Так или иначе, все ошибки исполнителей ложаться на плечи заказчика в той или иной форме или степени и это риторический вопрос, пока эти отношения не руглируются договорами и отсутсвует нормальная судебная система.

 

Поэтому хотелось бы услышать конструктивные професиональные коментарии по сути происходящего, а не професиональный стеб и сарказм.

 

Во-первых, ситуация крайне неприятная, по себе знаю когда вкладываешь силы, нервы, время, а выходит совсем не так как ожидалось это обидно, очень надеюсь что Вы найдете решение в данной ситуации, как говорят - если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы :beer:

Во-вторых, я диванный эксперт, каркас для ГК видела только когда его собирали у меня дома, но я немного изучала эту тему так как у меня не просто крыша, а весь дом каркасный, мансардный и ГК потолки :grin: Наиболее корректными решениям по потолкам мне показались вот эти:

плавающий каркас

мансарда

www.knauf.de/wmv/?id=1659 у кнауфа в методичках уд для D112 вообще опционально :unknown:

www.knauf.de/wmv/?id=21712 мансарда

 

Скат мансарды у меня зашит не на двухуровненом каркасе, а на одинарном (уж не знаю насколько это правильно) с переходом на двойной в горизонтальной плоскости, гипс нигде у UD профилю не прикручен (на фотках кстати не видно что у Вас там к чему прикручено, если честно, но по идее не должен), теневой шов - типа все по феншую, НО... на одном скате мансарды стык между горизонтальной и наклонной плоскостью таки треснул)) Ну или пока только на одном скате исходя из комментов в этой ветке. Какая мораль? Технологии технологиями, но с ГК потолками еще та рулетка, если будет трещать дальше перетяну натяжными (хотя они мне совсем не импонируют), ну а пока я планирую дать имя трещине и желать ей спокойной ночи перед сном (ее как раз хорошо видно только если лежать в кровати :grin:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины... Вон у Поляковой трагедия с потолком :pozor:

fb.watch/3SAEV6W0oM/

 

Мне показалось или там мастера ну очень сильно экономили на профилях!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось или там мастера ну очень сильно экономили на профилях!

 

Там намочили крепко все

 

Добавлено через 6 минут

Да, безусловно. Где-то сантиметр оставлял. Ну, нагревание у нас еще вререди... смех сквозь слезы

 

Вот помещение. Ширина 1.3 метра. Там 4, ну может 5, стыков. 3 уже треснули. Один дважды. Это другой скат, он меньше и окон там нет. ПОЧЕМУ? У меня крыша ходуном ходит? Должно же быть какое-то простое объяснение. При чем трещины только по косой плоскости, немного не доходят до стены. Там как раз удешка и сверху бумага. По периметру пока нигде трещин нет. По-ходу драпирование будет - потолок в клеточку.:lol:

 

Как по мне, то действие силы по центру пролета, что естественно. Но так как лист намертво прикручен, он выгибается и трескается, вместо того,чтобы "плавать". Ну, а может что со штукатуркой не так.

 

Не спец, однако вот вам еще аргумент:

У меня когда пришли отделочники гипс уже был, тыл сделан как у вас без шва впритык, на что от отделочников получил возмущение:

1. Так делать нельзя, должен быть шов, мы его должны заделать с серпянкой и еще чем то там, потому как гипс будет гулять и будет трещина (отделочники профи реставраторы, делали венецианку)

2. На углах нельзя делать стык, угловые элементы должны быть цельными (потолок)

3. Должен быть отступ гипса от от стены (он был)

В итоге швы они расшили и зашпаклевали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там намочили крепко все

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Не спец, однако вот вам еще аргумент:

У меня когда пришли отделочники гипс уже был, тыл сделан как у вас без шва впритык, на что от отделочников получил возмущение:

1. Так делать нельзя, должен быть шов, мы его должны заделать с серпянкой и еще чем то там, потому как гипс будет гулять и будет трещина (отделочники профи реставраторы, делали венецианку)

2. На углах нельзя делать стык, угловые элементы должны быть цельными (потолок)

3. Должен быть отступ гипса от от стены (он был)

В итоге швы они расшили и зашпаклевали.

 

То я зрозумів але я по каркасу запитував.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось или там мастера ну очень сильно экономили на профилях!

 

Одна перемичка на 2 метра:)

я не дивлюсь подобних талантів, але якби просто було відео, то не узнав би навіть хто це) це такі фільтри в айфонах зараз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...