Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство небольшого дома в Киеве

motos

Рекомендовані повідомлення

29 минут назад, KakTuz сказал:

смотрю заложили обратку на горячую воду. Что бы зря не расходовать тепло лучше циркуляционный включать через таймер, а в с/у протянуть два провода на кнопку, потом кнопки параллелим. Нажал - насос включается на 15-20 минут. Я провода не заложил - пришлось ставить радиокнопки, приемник и он уже включает таймер задержки.

У меня таймером будет управлять котел (рассматриваю Протерм скат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электрики разбил следующим образом:
 

Второй этаж розетки:
3 линии -комнаты
2 линии - с/у (стиралки, сушка, эл.змеевик)
1 линия - шкаф (под вопросом)
2 линии кондиционеры (по 2 кондера на 1 линию)

СВЕТ 2 эт
Лестница сквозной выключатель
Подсветка лестницы
Свет на зеркало
Свет в комнатах,
Установка в металоруковах

1 этаж
1 линия 3х4 сеченте (плита)
 4 линии - кухня 
1 линия на кухню под телек 
1 линия комната
1 линия входная дверь
1 линия санузел для полотенцесушителя и розетка
1 линия розетка под лестницей
1 линия бойлерная для насосов
1 линия бойлерная 3 фазы для бойлера
1 линия в гараж на потолке для ворот
1 линия к воротам
1 линия в скважину
1 линия на террасу
2 линии кондиционеры (кухня и комната)

СВЕТ 1эт
Свет сквозной на 2й этаж
Свет для кухни
Свет на террасу
Свет на фасад
Свет на территории
Свет в гараж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал понемногу делать проводку, решили пока закинуть розетки на второй этаж. В 32ю гофру засунули 4 кабеля 3х2,5 и по потолку первого этажа потащили в дальний угол. Еще на кухню планирую жгутом тащить в одной гофре, остальные кабеля будут по 1 шт в 20й гофре. 

Параллельно решил завести в дом кабель для интернета (оптика), но не могу определиться где сделать коммутационный шкаф, чтобы и на розетки развести и на видеонаблюдение. Учитывая что оптика штука хрупкая, хочу с первого раза выбрать самое подходящее место. 

Как всегда пару фото:
image.thumb.png.06898dbeabbc55ce683e9e80d7ddade8.pngimage.thumb.png.4819dafb00f2513682bf636ba8935593.png

image.thumb.png.2919b66e7d443277e2dcb75dc52ece1f.pngimage.thumb.png.73af11c7f0dce07fc20a6350a000604d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую обратить внимание, где лучше сделать ввод кабеля в подрозетник. В моем подрозетнике это удобно делать левее или правее центра, или сбоку 

Змінено користувачем BugS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, BugS сказал:

IMG_20220627_131804.jpg

Спасибо! Очень кстати! 
Тем более у меня последовательное подключение будет, в одной розетке вход и тут же выход на следующую. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, motos сказал:

В 32ю гофру засунули 4 кабеля 3х2,5 и по потолку первого этажа потащили в дальний угол.

Отлично. Если один кабель перегреется и загорится - он заодно подпалит и остальные. :-) Я утрирую, но кабели в отдельной гофре не ради перерасхода последней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, KakTuz сказал:

Отлично. Если один кабель перегреется и загорится - он заодно подпалит и остальные. :-) Я утрирую, но кабели в отдельной гофре не ради перерасхода последней.

Вы что-то выдумали, или где вы взяли такие запреты?

Рекомендую подучить мат.часть. Я руководствуюсь исключительно ПУЭ, там все указано. 

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.06.2022 в 11:57, motos сказал:

Параллельно решил завести в дом кабель для интернета (оптика), но не могу определиться где сделать коммутационный шкаф, чтобы и на розетки развести и на видеонаблюдение.

Если еще актуально. 

Пригласила по инету с обслуживающей фирмы. Сказали, что если оптика кабель (я хочу в землю) - поворот на 90 даже в трубе не будут делать - часто заламывается.  Рекомендовали заложить гильзу 100 диаметра под фундаментом (или в месте прохода) с поворотом на 45, далее можно уменьшить диаметр, но плавно, петлей и с протяжкой . Далее возле входа посоветовали сразу вводный щит. Далее кабель на роутер ( у меня это место в зале возле главного ТВ). От роутера до ТВ рекомендовали заранее проложить в штробы витую пару на 8 проводков. Как то так. В штробы уже проложила, что от вводного щита до роутера - забыла, вроде тоже витая пара. Но в пол в трубу или в гофру надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую повесить точку доступа на потолок в виде тарелки. Удобно и зона покрытия лучше.

rozetka.com.ua/308466803/p308466803/?gclid=CjwKCAjwzeqVBhAoEiwAOrEmzdbxjCUhPKHAsPxsNDW4pzHHmAVMK88D-7cq_bq_oTlMBiAYM5ObWBoCGhcQAvD_BwE

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Gitan сказал:

Рекомендую повесить точку доступа на потолок в виде тарелки. Удобно и зона покрытия лучше.

rozetka.com.ua/308466803/p308466803/?gclid=CjwKCAjwzeqVBhAoEiwAOrEmzdbxjCUhPKHAsPxsNDW4pzHHmAVMK88D-7cq_bq_oTlMBiAYM5ObWBoCGhcQAvD_BwE

У меня маленький дом, врядли мне пригодятся точки доступа. Накрайняк поставлю 2 роутера и сделаю бесшовный wifi.

Заказал кстати себе подключение интернет у Фринет, они оптику заводят, по цене около 2 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

Если еще актуально. 

Пригласила по инету с обслуживающей фирмы. Сказали, что если оптика кабель (я хочу в землю) - поворот на 90 даже в трубе не будут делать - часто заламывается.  Рекомендовали заложить гильзу 100 диаметра под фундаментом (или в месте прохода) с поворотом на 45, далее можно уменьшить диаметр, но плавно, петлей и с протяжкой . Далее возле входа посоветовали сразу вводный щит. Далее кабель на роутер ( у меня это место в зале возле главного ТВ). От роутера до ТВ рекомендовали заранее проложить в штробы витую пару на 8 проводков. Как то так. В штробы уже проложила, что от вводного щита до роутера - забыла, вроде тоже витая пара. Но в пол в трубу или в гофру надо.

Я буду заводить в дом оптику в ПВХ трубе, ее трудно согнуть на 90 градусов. Еще себе буду ставить отдельный щиток на слаботочку, в который выведу все видеокемеры и интернет розетки. В каждой комнате будет по одной интернет розетке на витой паре. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили с женой заложить одно окошко, в дальнейшем там будет телек висеть и какая-то мебель стоять. Параллельно готовлю помещения к теплым полам и стяжке. 

В настоящее время колеблюсь на счет стяжки, по цене конечно выигрывает полусухая стяжка, но по отзывам о теплых полах, все же лучше будет "мокрая" стяжка из готовой заводской смеси, но там ценник минимум в 3 раза выше будет.

image.thumb.png.39318dc8e1c3aca8a8c79e3780e370b5.png

image.thumb.png.ad268513ae60c76e46e1e1b8bac362b1.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, semengv сказал:

Сказали, что если оптика кабель (я хочу в землю) - поворот на 90 даже в трубе не будут делать - часто заламывается.  Рекомендовали заложить гильзу 100 диаметра под фундаментом (или в месте прохода) с поворотом на 45, далее можно уменьшить диаметр, но плавно, петлей и с протяжкой .

оптика кабель тоже разный бывает...

я со столба вел под землей. ПЭ труба 20мм, при этом в ней же еще и витая пара на камеру видеонаблюдения идет. Повороты - какие угодно, по 90 градусов 4 поворота точно есть (естественно, это плавные повороты, иначе в трубе никак). Но "оптика" неплохая, бывает и более хлипкая.

 

Змінено користувачем sly
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, motos сказал:

Еще себе буду ставить отдельный щиток на слаботочку

у меня вообще ящик 19" висит :) В нем и роутер, и видеорегистратор, и рое свитч видеонаблюдения, и гигабитный свитч здоровый на 24 порта (разводка инета по дому, домофон и прочее, прочее), NAS хранилище... Блок сигнализации возможно тоже туда впихну (спрячу так, что и видно не будет и добраться нужно будет немало времени) 

Змінено користувачем sly
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, motos сказав:

Я буду заводить в дом оптику в ПВХ трубе, ее трудно согнуть на 90 градусов.

Зовсім ні. Будівельний фен у поміч.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 градусов тоже бывают разные) все зависит от диметра волокна.

Нормальный уличный оптический кабель вы хрен согнете так что бы пошло отражение, а версию для колодцев (подземный) так вообще не возможно.

Вы быстрей проблемы с пигтейлом или сфп получите чем с самим кабелем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, sly сказал:

оптика кабель тоже разный бывает...

я со столба вел под землей. ПЭ труба 20мм, при этом в ней же еще и витая пара на камеру видеонаблюдения идет. Повороты - какие угодно, по 90 градусов 4 поворота точно есть (естественно, это плавные повороты, иначе в трубе никак). Но "оптика" неплохая, бывает и более хлипкая.

Ну и как все-таки правильно сделать? Тоже готовлюсь к стяжкам. Надо все проложить. То что от столба в трубе под землей - понятно. Кабель получается нужно будет уточнить, чтобы нормальный завели. 

А вот от ввода в доме (от распредящика) как и чем? Роутер планирую не в ящике. Подсказывайте. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, semengv сказал:

А вот от ввода в доме (от распредящика) как и чем? Роутер планирую не в ящике.

В точке, где оптика попадает в дом (распредящик), провайдер поставит медиаконвертер. Дальше вы сами ведете витую пару до вашего роутера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил самую дешёвую пэ трубу 20 мм. Уложил вокруг дома под будущей отмосткой. Пылесосом затянул бечевку. Полипропиленовую. Пылесосом затянул ее. Потом синтетическую верёвку покрепче. И.... Не смог протянуть оптику до тех пор, пока не выпрямил трубу. Благо я её ещё в отмостку не вбетонировал. Не тянулась веревка и все. Как только выпрямил трубу (убрал поворот на 90 и потом ещё на 90 градусов) - сразу залетела. Как понял - бечевка/веревка вгрызалась в пэ трубу на поворотах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

А вот от ввода в доме (от распредящика) как и чем?

Витая пара, если планируете хоронить (в стену, или стяжку, без возможности замены) то лучше очень хорошую, медную, в экране, а то и в черной оплетке, даже проложить запасную)
В распредящике поставят медиаконвертор или ОНУшку, а дальше уже витой в дом. 

Хотя мне такая схема не нравится, я бы лепил все в одном месте, с возможностью замены (в закладных).

Змінено користувачем denis-k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, motos сказав:

В настоящее время колеблюсь на счет стяжки, по цене конечно выигрывает полусухая стяжка, но по отзывам о теплых полах, все же лучше будет "мокрая" стяжка из готовой заводской смеси, но там ценник минимум в 3 раза выше будет.

не заморачуйтесь напівсуха нормально з теплою підлогою служить. 2 роки експлуатаціі опалення першого поверху лише підлога. стяжка напівсуха по ій плитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЭ труба 20 мм - самое оно. Я на этапе стройки позвонил провайдеру и попросил затянуть оптику. Труба была закопана, повозились, но затянули и даже вместе с витой парой. В итоге у меня висел моток оптики на чердаке и другой конец - мотком на столбе. Физически подключили оптику лишь через три года.

Но если совсем просто - можно купить пэ трубу, разложить по участку, понять метраж и купить в этом метраже с запасом оптику (или пригласить провайдера). Затянуть на месте и потом неспеша похоронить. 

 

Будете искать трубу - гуглите / спрашивайте техническую ПЭ трубу 20 мм с протяжкой. Она с проволокой внутри уже идет. Позавчера такую докупал на рынке - 9 грн/метр

Змінено користувачем sly
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, sly сказал:

ПЭ труба 20 мм - самое оно. Я на этапе стройки позвонил провайдеру и попросил затянуть оптику. Труба была закопана, повозились, но затянули и даже вместе с витой парой. В итоге у меня висел моток оптики на чердаке и другой конец - мотком на столбе. Физически подключили оптику лишь через три года.

Ну и я ж так хочу. Провайдер уже был, проконсультировал.  Жду пока столбы на улице поменяют - к удивлению обнаружила, что у нас все службы работают по графику. Делают замену электроопор по улице. Вот и жду когда поменяют - не делаю пока инет и  3 фазы. Все проплачено, даже на столб повешали ящик, но кабель пока не покупаю - пусть опоры поменяют. Они их могут сместить немного.

За советы спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня договорился с электриками выполнить прокладку кабелей, розетки второго и первого этажа решили по полу в гофре ложить, освещение по потолку, еще на лестницу решил сделать подсветку под каждую ступеньку и сквозной выключатель. 

Сейчас мучает вопрос или нужен мне мастер-выключатель, который отключает все в доме, кроме холодильника и отопления. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...