Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

встати в 12 ,потім роздуплитися в 18 і до 3 ночі поробити - це якраз воно для всих систем організму

бо старший в штатах якраз прокинувся і готовий тебе слухати )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сейчас фантастику говорите. или что нужно есть, чтобы перейдя на обычную еду можно было сэкономить пару тысяч долларов в год?

 

Отказаться от доставки еды, кафе/ресторанов, закупаться не в Мегамаркете/Новусе, а в Ашане - я думаю даже этого достаточно чтобы "сэкономить пару тысяч долларов в год".

 

я знаю только двух лично. без нытья и афиширования тихо свалили один в Польшу, второй в США, где и прекрасно себя чувствуют ни в чем себе не отказывая...

 

Так я об этом и говорила, Вы видимо невнимательно читали... как в общем-то и про США, там с ЗП в айти сильно лучше чем в Европе. А если говорить про Европу - то зарабатывая такие же деньги здесь можно и жену дома оставить, и дома строить, и в отпуск в ту же Европу ездить пару раз в год, в Европе эта ЗП "чуть выше среднего, как и у большинства трудяг с прямыми руками".

 

Те кто хотят - безусловно уезжают причем обычно без лишных соплей про угнетение и прочее, но намного больше осталось, продолжают ныть, но не уедут по причине ниже)

 

вам айтишникам не зрозуміти, що встати в 6 . в 6-40 виїхать на роботу це нормально і навпаки самий благостний час. в 16 00 вже їхати додому - це круто. в мене товариш в Польші , там так само.

встати в 12 ,потім роздуплитися в 18 і до 3 ночі поробити - це якраз воно для всих систем організму:)

 

Клааас, рада что Вы знаете что и как нам айтишникам лучше, пишите исчо - буду наконец-то жить "нормально" :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам айтишникам не зрозуміти, що встати в 6 . в 6-40 виїхать на роботу це нормально і навпаки самий благостний час. в 16 00 вже їхати додому - це круто. )

 

та скажу я вам деяким сантехнікам теж не зрозуміти....якщо я встаю до 8-8.30, то це вже дискомфорт...

 

Про те, щоб в 7 бути на роботі , мені навіть важко це уявити, в своєму житті в 5.30- 6 ранку я вставав кілька разів і то більшість з них на літак на відпочинок..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказаться от доставки еды, кафе/ресторанов, закупаться не в Мегамаркете/Новусе, а в Ашане - я думаю даже этого достаточно чтобы "сэкономить пару тысяч долларов в год".

 

в ашане не настолько дешевле продукты, чтобы что то там сэкономить, что то даже дороже, а если и проезд туда приплюсовать- то Ашан не интересен, да и на пару тысяч долларов навряд всей семьей получится отдохнуть где то на море за бугром

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказаться от доставки еды, кафе/ресторанов, закупаться не в Мегамаркете/Новусе, а в Ашане

жизнь богатых другая...

я знаю таких. жить на съемной квартире и просирать тысячи, мечтая о битке со штатов. в буквальном смысле. а может так и надо? а не вот это вот все накопительство и переплачивать за новые машины из салона. лучше дать работу очередному доходяге из глово...

 

А если говорить про Европу - то зарабатывая такие же деньги здесь можно

 

судя по их выбору нельзя. там ЗП намного выше получилась даже с учетом проживания там, которое та-дам! не дороже чем здесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам айтишникам не зрозуміти, що встати в 6 . в 6-40 виїхать на роботу це нормально і навпаки самий благостний час. в 16 00 вже їхати додому - це круто. в мене товариш в Польші , там так само.

встати в 12 ,потім роздуплитися в 18 і до 3 ночі поробити - це якраз воно для всих систем організму:)

 

Ну, за всех айтишников не расписывайтесь. Особенно тех, кто работает тимлидом и выше.

 

Знаю лично некоторых, которые вынуждены начинать свой рабочий день к 8 часам вечера и до 3х ночи сидеть на коллах с американским головным офисом.

 

Добавлено через 5 минут

та скажу я вам деяким сантехнікам теж не зрозуміти....якщо я встаю до 8-8.30, то це вже дискомфорт...

Человек - довольно гибкое создание. На адаптацию уходит не больше недели.

 

Лично меня бодрит та мысль, что в 16 часов дня я уже буду дома и буду предоставлен самому себе и семье.

 

Да и утром как-то пободрее всё кажется. Больше успеваешь сделать к середине рабочего дня.

 

А вот если проснусь ближе к 9 - весь день варёный хожу.

Но это индивидуально.

 

Добавлено через 5 минут

в 6-40 виїхать на роботу це нормально

лично мне до работы 6 минут.

и это в утренний час-пик

 

в Киеве я это расстояние (б. Ак. Вернадского-Нивки) обычно проезжал минут за 30-35

а всего (когда я работал в офисе) на работу уходило 1:00-1:20

Обратно так же.

 

Если так примитивно мыслить, то я ежемесячно для бОльшего сна или отдыха тут экономлю 40 часов времени. Это почти двое суток непрерывного релакса. И он реально чувствуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ашане не настолько дешевле продукты, чтобы что то там сэкономить, что то даже дороже, а если и проезд туда приплюсовать- то Ашан не интересен, да и на пару тысяч долларов навряд всей семьей получится отдохнуть где то на море за бугром

 

Вы говорите снова о частном... проезд, сколько кому на отдых надо, спрашивали как можно экономить на питании, я привела пример. Недешевле? Ну ок, поискала в обоих магазах первое что пришло в голову.

 

жизнь богатых другая...

я знаю таких. жить на съемной квартире и просирать тысячи, мечтая о битке со штатов. в буквальном смысле. а может так и надо? а не вот это вот все накопительство и переплачивать за новые машины из салона. лучше дать работу очередному доходяге из глово...

 

Ну вот видите, даже не пару тысяч долларов сэкономить, а целую новую машину можно купить!) Занятный у Вас образ людей, которые пользуются доставкой еды :grin:

Selection_069.thumb.png.823a8d3610dd0b5c4211b1f9a37d9f2d.png

Selection_070.thumb.png.50317a21ee592ffd3b2e9466e1f6d710.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До приклада дизель в Чехії 1,13 євро(без лояльності, не впевнений що там таке є). До речі, ТС, можливо підкажете, чи в курсі такого?

У нас преміум-дизель по лояльності 28-29 (0,84-0,87 євро), бо по стелі топових заправок навряд хтось заправляється..

30% різниці...

Я вам иначе скажу.

Я сегодня залил 75 литров на 2200 крон.

Это 2600 грн.

В предыдущий раз заливал в конце марта.

Ездим мы много. В городском режиме. По пробегу не скажу, нужно искать записи, но по ощущениям, что побольше, чем я ездил в Киеве.

Но в Киеве у меня уходило около 4-6 тыс в мес.

Тут, если перевести на дни, то 3000-3500 (разумеется, за это платит фирма)

Всё дело в моточасах.

Когда в Киеве из Гатного в Жуляны я еду 1:20 то хочешь не хочешь, а и топливо сгорает впустую больше и движок работает в не самом хорошем режиме.

 

Топливо дороже за литр, да.

Но затраты на аналогичный пробег меньше, как ни странно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть яслями, Вы можете думать что Вам угодно. Но я говорила конкретно об айтишниках, это местами особо упоротая каста - хочу зарабатывать на таком уровне как здесь, но жить как в Европе... ну и соответственно, грусть на тему что так нельзя)

ЧСВ ещё. Как это так, после переезда в Европу оказывается что водитель автобуса зарабатывает чуть меньше меня такого красивого? Это не нормально нарушение цветовой дифференциации штанов.

вам айтишникам не зрозуміти, що встати в 6 . в 6-40 виїхать на роботу це нормально і навпаки самий благостний час. в 16 00 вже їхати додому - це круто. в мене товариш в Польші , там так само.

встати в 12 ,потім роздуплитися в 18 і до 3 ночі поробити - це якраз воно для всих систем організму:)

Годами приходил на работу в 9:10-9:30, а уходил в 16:40-16:50. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧСВ ещё. Как это так, после переезда в Европу оказывается что водитель автобуса зарабатывает чуть меньше меня такого красивого? Это не нормально нарушение цветовой дифференциации штанов.

 

Годами приходил на работу в 9:10-9:30, а уходил в 16:40-16:50. :)

 

я теж представте був не на одній посаді цікавій і міг в 15 00 вже валятись на дивані, без контролю взагалі і що?

 

Добавлено через 3 минуты

щойно згадав вашу тему вже 5 раз.

купував хліб. звичайно, стараюсь в маркеті і запакований, але тут поблизу їх не було. а-ля магазин,а0ля баба ще тих закалок,коли продавець був королем всих королів..

хлів в пакеті,але пакет,як завжди на 5 см меньше хліба. ще деякі тупиц не здогадуються,що є 40 форматів пакетів. і цей продавець голими руками бере іменно за голий хліб:eek: мене аж перекривило:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Ну, за всех айтишников не расписывайтесь. Особенно тех, кто работает тимлидом и выше.

 

Знаю лично некоторых, которые вынуждены начинать свой рабочий день к 8 часам вечера и до 3х ночи сидеть на коллах с американским головным офисом.

 

Добавлено через 5 минут

 

Человек - довольно гибкое создание. На адаптацию уходит не больше недели.

 

Лично меня бодрит та мысль, что в 16 часов дня я уже буду дома и буду предоставлен самому себе и семье.

 

Да и утром как-то пободрее всё кажется. Больше успеваешь сделать к середине рабочего дня.

 

А вот если проснусь ближе к 9 - весь день варёный хожу.

Но это индивидуально.

 

 

я.

 

а я знаю не одного, що видимость на всю ніч, а роботи на 4 години:)

сова - це людина сама собі придумала. кожна сова - це лінивий жайворонок, який просто так звик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятный у Вас образ людей, которые пользуются доставкой еды

 

у меня в пешей доступности три АТБ, Сильпо, Кишеня, две Биллы, Ашан и три Новуса и мне искренне жаль людей, живущих в ебенях или с физическими проблемами, не позволяющими дойти до магазина...

 

ну и никогда не сравнивал цены на продукты в магазинах. если бывать там регулярно, то знаешь что лучше купить в каждом из них. и дело не в цене, а в ассортименте.

 

Добавлено через 3 минуты

сова - це людина сама собі придумала. кожна сова - це лінивий жайворонок, який просто так звик

 

именно! я тоже люблю с утра все поработать, а после обеда поспать )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам иначе скажу.

Я сегодня залил 75 литров на 2200 крон.

Это 2600 грн.

В предыдущий раз заливал в конце марта.

Ездим мы много. В городском режиме. По пробегу не скажу, нужно искать записи, но по ощущениям, что побольше, чем я ездил в Киеве.

Но в Киеве у меня уходило около 4-6 тыс в мес.

Тут, если перевести на дни, то 3000-3500 (разумеется, за это платит фирма)

Всё дело в моточасах.

Когда в Киеве из Гатного в Жуляны я еду 1:20 то хочешь не хочешь, а и топливо сгорает впустую больше и движок работает в не самом хорошем режиме.

 

Топливо дороже за литр, да.

Но затраты на аналогичный пробег меньше, как ни странно

 

вы сейчас сравниваете условно Киев с Житомиром. что такое Острава?

относительно небольшой город с кучей присоединенных окрестностей и деревеь.

как можно сравнивать с Киевской агломерацией. єто не Европа такая,єто город такой ,в который вы переехали, прежде всего.

переехали бы в Винницу,тоже удивлялись бы отсутствию киевских пробок.

Змінено користувачем Юрий Киев
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сова - це людина сама собі придумала. кожна сова - це лінивий жайворонок, який просто так звик

очень много раз обещал себе по приезду на работу сразу начать заниматься делом. вот типа "приеду - и сразу начну кучу дел". ни разу не вышло. не получается достичь нужно концентрации внимания. раньше 12 дня не получается. а вот после полудня - самое оно. спасает то что по работе с утра разные встречи, отбыл и после обеда можно заниматься делом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выбивать? с вас выбивали? покажите мне хоть одного добросовестного плательщика, которому кто-то непрерывно звонит? интересная альтернатива не платить годами десятки тысяч евро ценой покупки новой симки...

Мені звонять якісь мудаки про кредиту якогось козуба про якого я ні сном ні духом ні про його кредити, контора називається преміум актів, вже в ЧС телефона додав штук 40 номерів

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из разговора с коллегой. была в Киеве и Виннице. в Киеве очень понравилось. много чего. рестораны, город, оперный театр. особенно приятно удивило что в оперу все приходят нарядно одетые, в Лондоне (она там жила) не так. про Винницу говорила обтекаемо, чтобы я не обиделся, но как бы я догадался что в её понимании там треш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тема о переезде конкретного человека в конкретную страну.

 

Разумеется, не проблема, если кто-то будет говорить о других странах, к контексте частного примера. Но всё равно, желательно придерживаться темы топика в общих чертах

 

Обязуюсь в данной теме больше не писать, просто хочу поделится инфой от одноклассника, с которым буквально на днях общалась, он сейчас на ПМЖ в Словакии.

 

Может кому-то пригодится!?

 

Основные его тезисы:

 

1. В Словакию на сегодня легче всего эмигрировать из стран так называемого славянского мира, даже легче, чем в Польшу. Но, говорит, что в ближайшие пару лет - это изменится и уже есть тенденция.

2. Отношение иммигрантам, особенно к нашим, очень тёплое и радушное в подавляющем своём большинстве.

3. Образование либо бесплатное, для иностранцев в том числе, либо копеечное. Он начал свой путь с поступления на MBA в школу экономики в Братиславе, обучение стоило чуток больше, чем 10 тыс. €. В Словакии нет визы для учебы, как я поняла, поэтому сразу дают ВНЖ. После 5 лет - ПМЖ, а ещё через 5 лет, то есть в целом через 10 - паспорт и гражданство.

4. Словацкий паспорт входит в 10-ку самых сильных паспортов мира.

5. Криминал практически отсутствует. Основные сводки по ТВ: кто-то системно плюет на машины или сосед сверху специально затопил соседа снизу.

6. Он живет в Братиславе. До любимой им Вены - пол часа на машине. До Венгрии тоже рукой подать.

7. Братислава - это уютнейшая деревня по его словам. Очень классно туда возвращаться после динамичного Лондона или того же Киева.

8. Цены на еду и одежду, в основном, дешевле, чем у нас.

9. Климат приятнейший благодаря горной системе.

10. Очень лояльные ипотечные программы.

11. Очень простой для нас язык, за пол года, как правило, можно общаться уже более, чем уверенно.

12. Несмотря на все прелести, его жена очень хочет переехать в Прагу, как самый развитый, так сказать эпицентр славянского этноса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была в Киеве и Виннице. в Киеве очень понравилось.

таки не нужно путать туризм и иммиграцию. Киев очень неприятный город. но в нем все деньги страны (

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Цены на еду и одежду, в основном дешевле, чем у нас.
Ну вот, опять.

 

Я ж говорю, что сказки о дешевизне жизни у нас - это сказки 20-летней давности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в пешей доступности три АТБ, Сильпо, Кишеня, две Биллы, Ашан и три Новуса

 

Сочувствую)

 

и мне искренне жаль людей, живущих в ебенях или с физическими проблемами, не позволяющими дойти до магазина...

 

Смысл доставки готовой еды немного в другом, ну да ладно, Вы ходите-ходите - для здоровья полезно :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл доставки готовой еды немного в другом

ну расскажите, а то брат в этой сфере работал - я знаю как готовят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сейчас сравниваете условно Киев с Житомиром. что такое Острава?

относительно небольшой город с кучей присоединенных окрестностей и деревеь.

как можно сравнивать с Киевской агломерацией. єто не Европа такая,єто город такой ,в который вы переехали, прежде всего.

переехали бы в Винницу,тоже удивлялись бы отсутствию киевских пробок.

 

Есть распространённый миф, что небольшой городок в Европе = село.

 

А это не так.

 

По уровню качества инфраструктуры и качеству жизни небольшой городок Острава почти ничем не отличается от Праги. Разница лишь в масштабах и вычурности архитектуры и размеров исторического центра города.

 

Потом что привыкли, что Киев - это всё а условный Житомир/Ровно/Николаев - убогое (в глазах киевлянина) дно

 

Тут не так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧСВ ещё. Как это так, после переезда в Европу оказывается что водитель автобуса зарабатывает чуть меньше меня такого красивого? Это не нормально нарушение цветовой дифференциации штанов.

 

Годами приходил на работу в 9:10-9:30, а уходил в 16:40-16:50. :)

 

Да. На Доу читал. ИТ шник вернулся из Дании после того как узнал, что зарабатывает всего на 500€ больше водителя автобуса :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть распространённый миф, что небольшой городок в Европе = село.

 

А это не так.

 

По уровню качества инфраструктуры и качеству жизни небольшой городок Острава почти ничем не отличается от Праги. Разница лишь в масштабах и вычурности архитектуры и размеров исторического центра города.

 

Потом что привыкли, что Киев - это всё а условный Житомир/Ровно/Николаев - убогое (в глазах киевлянина) дно

 

Тут не так.

 

мне не нужно рассказывать ,что такое европейский город :)

я вам указал именно на разницу в размерах и масштабах городов,которые сравниваете.

Киев в сравнении с Остравой мегаполис ,а Острава небольшой город.

отсюда и разница в :)темпе жизни,динамичности,наполненности автотранспортом и соответветственно это несопоставимые величины.

переехали бы жить в Житомир тоже удивлялись бы отсутствию киевских пробок.

по кол-ву жителей Житомир и Острава сравнимые величины.

при этом Житомир компактнее даже,у Остравы за счет присоединенных сел площадь больше и этим еще больше размазывается плотность автотрафика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев в сравнении с Остравой мегаполис

от чего качество жизни в не мегаполисе не становится хуже.

а Острава небольшой город

говорите так, как буд-то это плохо

переехали бы жить в Житомир тоже удивлялись бы отсутствии киевских пробок.

Житомиру до Остравы недостижимо далеко

 

Обещаю вам переселиться в Прагу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в пешей доступности три АТБ, Сильпо, Кишеня, две Биллы, Ашан и три Новуса и мне искренне жаль людей, живущих в ебенях или с физическими проблемами, не позволяющими дойти до магазина...

 

ну и никогда не сравнивал цены на продукты в магазинах. если бывать там регулярно, то знаешь что лучше купить в каждом из них. и дело не в цене, а в ассортименте.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

именно! я тоже люблю с утра все поработать, а после обеда поспать )

а є ще коні,що каву замовляють на глово:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...