Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

переселиться в Прагу

У Києві кількість населення більш ніж удвічі більше ніж у Празі, та й площа також, а кількість приїжджих з передмість ще у Х разів перевищує - пробок в години пік не уникнути

 

Цікаво як китайці розрулюють у містах де 20-30 млн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в пешей доступности три АТБ, Сильпо, Кишеня, две Биллы, Ашан и три Новуса и мне искренне жаль людей, живущих в ебенях или с физическими проблемами, не позволяющими дойти до магазина...

 

ну и никогда не сравнивал цены на продукты в магазинах. если бывать там регулярно, то знаешь что лучше купить в каждом из них. и дело не в цене, а в ассортименте.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

именно! я тоже люблю с утра все поработать, а после обеда поспать )

 

я раніше кожен день в обід спав годину або 40 хв. потім до 23 00 ще можна кучу роботи поробити

 

Добавлено через 1 минуту

очень много раз обещал себе по приезду на работу сразу начать заниматься делом. вот типа "приеду - и сразу начну кучу дел". ни разу не вышло. не получается достичь нужно концентрации внимания. раньше 12 дня не получается. а вот после полудня - самое оно. спасает то что по работе с утра разные встречи, отбыл и после обеда можно заниматься делом.

 

ви ,наскільки пам ятаю будівництвом займаєтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво як китайці розрулюють у містах де 20-30 млн

как именно, сложно сказать, но к xte это привело сейчас, можно посмотреть на www.tomtom.com/en_gb/traffic-index/

 

полгода назад Киев был на 6м месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из разговора с коллегой. была в Киеве и Виннице. в Киеве очень понравилось. много чего. рестораны, город, оперный театр. особенно приятно удивило что в оперу все приходят нарядно одетые, в Лондоне (она там жила) не так. про Винницу говорила обтекаемо, чтобы я не обиделся, но как бы я догадался что в её понимании там треш.

 

та, зараз Вінниця піднялась, я пам ятаю ,коли в Гайсин їхав служити., то дивлячись на вокзал плакати хотілось. це було 20 років назад. а зараз глянув Вінниця вжже починає на обл центр ставати схожа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять.

Я ж говорю, что сказки о дешевизне жизни у нас - это сказки 20-летней давности.

 

От страны зависит тоже, пару лет назад Австрия/Вена - за 2 месяца проживания на продукты ушло примерно в 2.5 раза больше чем в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. На Доу читал. ИТ шник вернулся из Дании после того как узнал, что зарабатывает всего на 500€ больше водителя автобуса :lol:

 

жорстоко там з ними:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От страны зависит тоже, пару лет назад Австрия/Вена - за 2 месяца проживания на продукты ушло примерно в 2.5 раза больше чем в Украине.

 

Когда мы оцениваем дороговизну или дешевизну стоимости жизни нужно не сравнивать прямо цены а сколько можно купить еды на ЛЕГАЛЬНУЮ зарплату в этой стране.

 

В какой-нибудь отсталой африканской стране это может быть и дешевле.

А на Кубе, к примеру, дороже. Но там ещё и в наличии может не быть

И ни то ни другое не показатель, если не рассматривать это в разрезе возможностей для условного обычного жителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую)

 

 

 

Смысл доставки готовой еды немного в другом, ну да ладно, Вы ходите-ходите - для здоровья полезно :good:

 

ага, була в мене одна подох..вша тестувальниця. заробляючи всього 900 уе. ще юніором була заявила: буду готовить тільки іноді,коли вдохновляться буду))

я такий подумав, хіба для цього я масимально відірвався від того грязного ,вонючого києва і купив 14 соток, щоб жерти якесь лайно куплене і не понятно в яких у мовах і якими руками зроблене..

в відставку пішла зразу))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы оцениваем дороговизну или дешевизну стоимости жизни нужно не сравнивать прямо цены а сколько можно купить еды на ЛЕГАЛЬНУЮ зарплату в этой стране.

 

В какой-нибудь отсталой африканской стране это может быть и дешевле.

А на Кубе, к примеру, дороже. Но там ещё и в наличии может не быть

И ни то ни другое не показатель, если не рассматривать это в разрезе возможностей для условного обычного жителя

 

Абсолютно согласна, но чуть выше говорили именно о том что продукты 'дешевле'. Ну и справедливости ради, наша с супругом ЗП на тот момент не так уж значительно отличалась от ЗП австрийских коллег :unknown:

 

ага, була в мене одна подох..вша тестувальниця. заробляючи всього 900 уе. ще юніором була заявила: буду готовить тільки іноді,коли вдохновляться буду))

я такий подумав, хіба для цього я масимально відірвався від того грязного ,вонючого києва і купив 14 соток, щоб жерти якесь лайно куплене і не понятно в яких у мовах і якими руками зроблене..

в отставку пішла зразу))

 

Черд, я впервые даже не знаю как такое комментировать :pozor::shock::pozor:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Черд, я впервые даже не знаю как такое комментировать :pozor::shock::pozor:

 

я і не сумнівався:lol: мої співчуття

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, була в мене одна подох..вша тестувальниця. заробляючи всього 900 уе. ще юніором була заявила: буду готовить тільки іноді,коли вдохновляться буду))

я такий подумав, хіба для цього я масимально відірвався від того грязного ,вонючого києва і купив 14 соток, щоб жерти якесь лайно куплене і не понятно в яких у мовах і якими руками зроблене..

в відставку пішла зразу))

 

Тю..так вам повар треба був а ви з тестувальницею переплутали, буває)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви ,наскільки пам ятаю будівництвом займаєтесь?

нихт. штаны протираю за компьютером

 

 

f285c77af71a908a0359a50391bb2ebc.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво як китайці розрулюють у містах де 20-30 млн

Очень просто. Правильно планируют города и не пхают по 5 высоток на 10 квадратных метров. И нет никаких пробок. А ещё очень развитые ветки метро. И электрические байки (с соответствующей инфраструктурой для их перемещения). И ещё много чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю..так вам повар треба був а ви з тестувальницею переплутали, буває)

 

і вам співчуваю,якщо не зрозуміли, або спецом перекрутили. може вашому чоловіку жінка потрібна ?

 

Добавлено через 55 минут

нихт. штаны протираю за компьютером

 

 

f285c77af71a908a0359a50391bb2ebc.jpg

 

а знайомі бачать так:

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А использовать частные накопительные фонды или медстраховку Вам и в Украине никто не мешает.

Можно я поржу по поводу накопительных фондов? Вы верите, что они за 15-20 никуда не денутся? По медстраховке мне никто не мешает... Но, если на всю семью, то позволять придется себе на МНОГО меньше. И есть нюансы - если не дай Бог заболеете реально, то в следующем году она будет стоить на много дороже ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна, но чуть выше говорили именно о том что продукты 'дешевле'. Ну и справедливости ради, наша с супругом ЗП на тот момент не так уж значительно отличалась от ЗП австрийских коллег :unknown:

Черд, я впервые даже не знаю как такое комментировать :pozor::shock::pozor:

 

Це ще квіточки.Тут одна така ,,тестувальниця'' підловила на живіт племінника моєї жінки -тестувальика .Тепер від зранку до вечора паше , щоб оплатити доставку їжі додому, часом і двічі за день, манікюрні салони, та наймає студію з професійним фотографом , щоб ця курка могла зробити гарні фото для інстаграму.:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Ваш сын адаптируется? Ему сложней всего, наверное...

Как раз ребенку будет проще всего по отзывам знакомых :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ще квіточки.Тут одна така ,,тестувальниця'' підловила на живіт племінника моєї жінки -тестувальика .Тепер від зранку до вечора паше , щоб оплатити доставку їжі додому, часом і двічі за день, манікюрні салони, та наймає студію з професійним фотографом , щоб ця курка могла зробити гарні фото для інстаграму.:pozor:

 

світ не без оленів, що зробиш. років 20 помучається, щоб дитину поставити на ноги,а там в нього буде перед пенсією другий шанс:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сейчас сравниваете условно Киев с Житомиром. что такое Острава?

.

переехали бы в Винницу,тоже удивлялись бы отсутствию киевских пробок.

 

Теж хотів це сказати, в Житомирі добратись з одного кінця в інший максимум 25-30хв...без заторів, просто світлофори...

 

Київ дійсно напряжний по доїзду кудись і стає з року в рік напряжнішим..особливо стосується вїздів-виїздів..

 

Добавлено через 17 минут

о

Житомиру до Остравы недостижимо далеко

 

Обещаю вам переселиться в Прагу :beer:

 

Ви порівнюєте речі , які не порівнюються і вам на це вказують..

 

Для життя Житомир комфортніший мені, ніж Київ, я майже 10 років всіляко утримувався від повноцінного життя в Києві, але нарешті здався, але здався так, щоб центр Києва бачити лише раз в місяць або взагалі не бачити..

Темп в Києві шалений, робочий , в Житомирі він повільний , відпочивальний..Я кайфував від повернення з Києва до Житомира..

Так само я думаю і з Остравою....згадую своє мимовільне знайомство з Брно...робочий день, а в місті все відбувається неспішно, мляво...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так само я думаю і з Остравою....згадую своє мимовільне знайомство з Брно...робочий день, а в місті все відбувається неспішно, мляво...

Мне кажется вы путаете вялость с отсутсивием необходимости нервно преодолевать непродуктивные препятствия

 

Киев 2020го года, когда я из него уехал сильно отличается от Киева 2012го года, когда я там поселился. Я тоже тогда кайфовал от движняка и динамики. Вскоре это превратилось в толкучку в переполненном троллейбусе. Как мне кажется причина в отсутствии вменяемого планирования развития города. Город растёт не в объёмах а насыщенности. В большей степени, благодаря пригородам и дисбаласа, где места приложении труда и места отдых географически сильно разнесены друг от друга и уплотняются. А транспортная инфраструктура между ними не может пропустить через себя такое количество желающих добраться из точки А в точку Б.

 

Если аналогичный процесс запустить в условном Житомире, то получится абсолютно то же самое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если аналогичный процесс запустить в условном Житомире, то получится абсолютно то же самое.

 

100%.Не дай бог станеться якийсь економічний підйом - то навіть Бердичеві гаплик:) в цьому плані.

ЗІ.Ми звичайно цього не допустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы путаете вялость с отсутсивием необходимости нервно преодолевать непродуктивные препятствия

 

Киев 2020го года, когда я из него уехал сильно отличается от Киева 2012го года, когда я там поселился. Я тоже тогда кайфовал от движняка и динамики. Вскоре это превратилось в толкучку в переполненном троллейбусе. Как мне кажется причина в отсутствии вменяемого планирования развития города. Город растёт не в объёмах а насыщенности. В большей степени, благодаря пригородам и дисбаласа, где места приложении труда и места отдых географически сильно разнесены друг от друга и уплотняются. А транспортная инфраструктура между ними не может пропустить через себя такое количество желающих добраться из точки А в точку Б.

 

Если аналогичный процесс запустить в условном Житомире, то получится абсолютно то же самое.

 

В Житомирі цей процес не запустиш...там може бути лише зворотний процес..

Київ тоне від кількості людей, що в нього переїжджають(я, до речі ,один з таких).

Якщо ти по ціні квартири в Житомирі можеш купити квартиру в передмісті Києва, то нафіга Житомир, коли там доходи в 2 рази менші?а витрати на рівні Києва...

І так думає не лише Житомир, тому в Київ їде майже вся Центральна Україна, в Житомир ніхто не поїде..

Передмістя Києва перетворилось в спальний район, а так як це не було передбачено жодним генпланом, то настає колапс на вїздах-виїздах , а далі і ближче до центру.....

Тому Київ при такій диференціації доходів з навколишніми великими містами приречений на подальшу транспортну деградацію., яку нічого не зупинить....

 

А от між Остравою і Прагою різниця по доходам думаю не така шалена, тому навіщо їхати в столицю коли і в Остраві непогано і комфортно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я поржу по поводу накопительных фондов? Вы верите, что они за 15-20 никуда не денутся? По медстраховке мне никто не мешает... Но, если на всю семью, то позволять придется себе на МНОГО меньше. И есть нюансы - если не дай Бог заболеете реально, то в следующем году она будет стоить на много дороже ...

 

Ну ок, не верите в частные пенсионные фонды - храните деньги в валюте, золоте и т.п. Понятно что пенсионные отчисления и медстраховка отнимают что-то из бюджета, но Вы так говорите как-будто в Европе это просто данность и никак не влияет на получаеммую ЗП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Київ тоне від кількості людей, що в нього переїжджають(я, до речі ,один з таких).

Видит Бог: я сделал всё что мог, чтобы хоть как-то смягчить этот процесс. -1 житель )))

А от між Остравою і Прагою різниця по доходам думаю не така шалена, тому навіщо їхати в столицю коли і в Остраві непогано і комфортно...

Прага волшебна.

Для меня большое значение имеет архитектура. Мне очень важно находиться в красивом историческом городе. С этой мыслью я когда-то ехал и в Киев.

 

К слову, на данный момент Прага - наша цель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, не верите в частные пенсионные фонды - храните деньги в валюте, золоте и т.п. Понятно что пенсионные отчисления и медстраховка отнимают что-то из бюджета, но Вы так говорите как-будто в Европе это просто данность и никак не влияет на получаеммую ЗП.

Если их из зарплаты не платить, то она ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличится. А Вы предлагаете сравнивать зарплату и что она позволяет после всех вычетов там с зарплатой здесь и что она позволяет, если не платить за медстраховку и в ПФ с соцстрахом (то есть без пособия по безработице (привет ФОПам с ковидом), без нормальной медицины, без каких-либо других социальных гарантий). А в валюти, золоте и т.п. - статистику квартирных краж знаете? Или еще добавить ДСО (тоже минус из доходов)? То есть после того, как Вы из зарплаты здесь повычитаете все, что надо для обеспечения такой же защищенности, Вы сильно удивитесь тому, что осталось...:unknown: У нас просто народ про завтрашний день старается не думать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...