Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

То есть после того, как Вы из зарплаты здесь повычитаете все, что надо для обеспечения такой же защищенности, Вы сильно удивитесь тому, что осталось...:unknown: У нас просто народ про завтрашний день старается не думать ...

 

Считала, знаю, не удивляет. Что-то снова все скатилось к тому как все плохо в Украине(

 

ТС, а расскажите про местную кухню - что вкусного, необычного? Я до Чехии еще не добралась, знаю только про пиво)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне

Киев 2020го года, когда я из него уехал сильно отличается от Киева 2012го года, когда я там поселился. Я тоже тогда кайфовал от движняка и динамики. Вскоре это превратилось в толкучку в переполненном троллейбусе. .

До 2006 ще краще було. Поки не почався кредитний був, де навіть самий бідний іздив на даному чи сенсі. Удальонка спасе київ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ТС, а расскажите про местную кухню - что вкусного, необычного? Я до Чехии еще не добралась, знаю только про пиво)

 

Кухня плотно закрыта на замок: локдаун с октября

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна, но чуть выше говорили именно о том что продукты 'дешевле'. Ну и справедливости ради, наша с супругом ЗП на тот момент не так уж значительно отличалась от ЗП австрийских коллег :unknown:

 

 

 

Черд, я впервые даже не знаю как такое комментировать :pozor::shock::pozor:

 

Всетаки придется готовить.

Комментариями сыт не будешь.

Кухня плотно закрыта на замок: локдаун с октября
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всетаки придется готовить.

Комментариями сыт не будешь.

 

Обоги, что же все так возбудились по поводу доставки еды? Я готовлю когда на то есть время, нет - значит нет. Да и вообще уважаемые альфа-самцы, а почему именно на женские плечи ложится эта обязанность...потому что вы мужчины и добытчики? Ну ок, а если женщина зарабатывает больше вас (ну или судя по некоторым профилям сильно больше вас), то готовы принять почестное знамя у плиты? Успокойте уже свое эго, ну или может сходите в счастливый брак - там как раз вам будут рады, я больше комментировать эту тему не буду.

 

Кухня плотно закрыта на замок: локдаун с октября

 

Мне показалось что Вас кормят на фирме...перечитала, таки показалось( И что с октября прям все закрыто-закрыто? Даже на вынос не работают? Расскажите, а как тогда местный бизнес справляется с 7месячным простоем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоги, что же все так возбудились по поводу доставки еды? Я готовлю когда на то есть время, нет - значит нет.

 

ну компот хоть своей семье варите надеюсь ?

или " дешевые" соки из Ашана только пьете ?

кстати, на днях брал литровую Сандору мультифрукт по 27,5 возле дома в Варусе .

так что дешевая цена Ашана по 32,6 , которую Вы вчера привели в качестве примера дешевизны- совсем не дешевая

 

Добавлено через 1 минуту

а почему именно на женские плечи ложится эта обязанность...потому что вы мужчины и добытчики?

 

почему же ?

Вы можете выйти замуж за того, кто будет готовить за Вас, ведь закрывать вопрос общепитом - это не правильно , кто то в семье должен готовить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера погуглила немного про ВНЖ в Чехии. Оказывается, для этого не обязательно учиться поступать, жилье покупать, инвестировать или работать на дядю за копейки. Там элементарная процедура открытия предпринимательства и по нему дают ВНЖ.

Самое первое что пришло в голову, это как раз готовка и доставка пищи на дом. Ну прям супер-удобное время сейчас, чтобы раскрутиться. А дальше можно и сменить вид деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь закрывать вопрос общепитом - это не правильно , кто то в семье должен готовить

ніхто нікому нічого не винен.

якщо сім'ю влаштовує общєпіт, то чому б і ні?

а неправильно це лише у вашій власній системі координат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо сім'ю влаштовує общєпіт, то чому б і ні?

 

ну ладно муж пельменей может натоптаться там , а ребенку разве не надо готовить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ладно муж пельменей может натоптаться там , а ребенку разве не надо готовить ?

а у вашому розумінні дитину не можна годувати їжею, що була приготована не вдома?

так, це буде не дешево, але якщо всіх влаштовує, то чому б і ні?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вашому розумінні дитину не можна годувати їжею, що була приготована не вдома?

так, це буде не дешево, але якщо всіх влаштовує, то чому б і ні?:unknown:

 

 

ну как бы , бывают семьи, где муж с женой бухают каждый день, неухоженные заброшенные дети - в таких " семьях" тоже все всех устраивает , а с интересами и потребностями ребенка никто не считается толком- так там тоже "все всех устраивает "

Но мы то ведь понимаем, что это не правильно , верно ?

так и с питанием для ребенка : правильно ему самому сварить домашнего свежего супчика, а не покупать где то непонятно какой свежести суп, не понятно из чего и в каких условиях приготовленный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Мне показалось что Вас кормят на фирме...перечитала, таки показалось( И что с октября прям все закрыто-закрыто? Даже на вынос не работают? Расскажите, а как тогда местный бизнес справляется с 7месячным простоем?

Не кормят.

Платят "стравенки" - на отдельную карту приходят деньги, которые можно потратить только на продукты. Это помимо зарплаты.

Чуть меньше 100$ в месяц. Не густо, тоже деньги.

 

Ещё одна карта есть, на которую приходят деньги, которые можно потратить только на отдых, здоровье, туризм.

Коллега показывал свой аккаунт: ему за год там накопилось порядка 1000 евро.

 

И так за год можно поиметь 500-1000 евро налоговый кэшбэк. На еду за год прилетает столько же. На отдых под тыщу.

 

Поэтому, когда мы говорим о том, что зарплата маленькая, то нужно это тоже всё учитывать.

 

А ещё почти нет затрат на проезд и топливо: с работы/на работу на служебной машине и за топливо фирмы. Это тоже копейка по копейке...

 

Коллега за 8 лет на своей машине наездил 40 тыс км. При том, что у него есть дача, в горы, на рыбалку любитель поездить.

 

Поэтому, когда в Украину пригоняют авто "на котором девушка ездила по воскресеньям к подруге" часто это так и есть.

 

Агентша, которая мне помогала оформляться тут ездит на служебной машине в рабочие дни. Фирма купила ей новый Сеат. В том числе и по своим делам.

С тёткой одной познакомился, крышу ей смотрел и шаманил: она за мной приезжала и отвозила на новой фабии, которую ей шеф купил. Причём у них в семье есть легковушка и два бусика, на которых муж работает.

 

Такое ощущение, что машины тут - это как оргтехника: надо? Ок, ща купим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и с питанием для ребенка : правильно ему самому сварить домашнего свежего супчика, а не покупать где то непонятно какой свежести суп, не понятно из чего и в каких условиях приготовленный

ви в готелях з дітьми не відпочивали? :pozor:

Ще раз - якщо це не вписується у стандарти вашої сім'ї, то це не означає, що це не правильно.

Ви знаєте розмір кухні у японців? ви думаєте вони багато готують вдома на таких кухнях? але якось їх діти поки не доходять

 

Добавлено через 6 минут

Такое ощущение, что машины тут - это как оргтехника: надо? Ок, ща купим.

в Україні це в принципі також не дивина, якщо ти робиш в іноземній компанії і в твій "пакет" входить авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви в готелях з дітьми не відпочивали?

Ще раз - якщо це не вписується у стандарти вашої сім'ї, то це не означає, що це не правильно.

 

да, можно добавить к рациону какого то макдональдса ребенку , котлет можно купить и заморозить , и потом доставать из морозилки доставать и жарить их и ребенку в том числе, но общепит не может заменить домашнее здоровое питание, не может никакой общепитовский суп заменить нормальный домашний суп . Вы еще предложите ребенка вырастить на Мивине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, можно добавить к рациону какого то макдональдса ребенку , котлет можно купить и заморозить , и потом доставать из морозилки доставать и жарить их и ребенку в том числе, но общепит не должен заменить домашнее здоровое питание, не может никакой общепитовский суп заменить нормальный домашний суп . Вы еще предложите ребенка вырастить на Мивине

у вас хибне уявлення про общєпіт. Це може бути не тільки савєцка їдальня, де повариха на роздачі миє пальці в супі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас хибне уявлення про общєпіт. Це може бути не тільки савєцка їдальня, де повариха на роздачі миє пальці в супі.

 

суп домашний - приготовлен мамой или папой с любовью, из лучших и самых свежих компонентов.

 

Суп коммерческий- приготовлен с целью срубить на Вас бабла, то есть из самых дешевых и не свежих компонентов, дабы больше заработать.

 

два этих супа- по определению не одинаковы , нельзя между ними ставить знак равенства

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из лучших и самых свежих компонентов.

та да, тільки якщо у вас власна ферма у дворі.:pozor:

 

з таким обмеженим світосприйняттям дуже дивно, що ви цікавитеся темою еміграції.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да, тільки якщо у вас власна ферма у дворі.

ну как бы разница есть, свежее мяско из магазина или рынка- или вымоченное реанимированное мясо с душком, свежая непросроченная сметана - или просроченная и списанная. Еще то, что не сьели вчера- можно продавать завтра, послезавтра ...

 

Добавлено через 1 минуту

з таким обмеженим світосприйняттям

хорошо, что Ваш любимый общепит так сильно расширил Вам мировоззрение , кушайте его и дальше, и только его, ничего больше, приятного аппетита. не мешаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в Україні це в принципі також не дивина, якщо ти робиш в іноземній компанії і в твій "пакет" входить авто.

 

Я знаю.

Но я вам привёл примеры людей работающих НЕ в иностранных компаниях.

И тут это не просто не удивительно, тут это в порядке вещей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трдельники

 

Пропустила коммент - выглядит очень интересно, надо будет попробовать, спасибо)

 

Не кормят.

Платят "стравенки" - на отдельную карту приходят деньги, которые можно потратить только на продукты. Это помимо зарплаты. Чуть меньше 100$ в месяц. Не густо, тоже деньги.

 

Ещё одна карта есть, на которую приходят деньги, которые можно потратить только на отдых, здоровье, туризм. Коллега показывал свой аккаунт: ему за год там накопилось порядка 1000 евро.

 

И так за год можно поиметь 500-1000 евро налоговый кэшбэк. На еду за год прилетает столько же. На отдых под тыщу.

 

Поэтому, когда мы говорим о том, что зарплата маленькая, то нужно это тоже всё учитывать.

 

А ещё почти нет затрат на проезд и топливо: с работы/на работу на служебной машине и за топливо фирмы. Это тоже копейка по копейке...

 

Та никто не говорил что ЗП маленькая (мой коммент был вообще не о Вас), был лишь вопрос сопоставима ли она привычному уровню жизни. И все-таки что с карантином, это правда интересно, получают ли какие-то компенсации сотрудники и владельцы закрытых с октября бизнесов или Вы не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хорошо, что Ваш любимый общепит так сильно расширил Вам мировоззрение , кушайте его и дальше, и только его, ничего больше, приятного аппетита. не мешаю

 

Если мы не говорим об откровенном шаурмяу, как вы думаете, кто для поставщика более ценен и кому более качественный продукт пойдет? Вы или ресторан, в котором приёмку ведёт профессионал и закупает десятками килограмм то же мясо и оно не задерживается априори, так как распланировано заранее... Или вы в 6 утра уже на базаре, когда завоз идёт ?

 

Добавлено через 4 минуты

И все-таки что с карантином, это правда интересно, получают ли какие-то компенсации сотрудники и владельцы закрытых с октября бизнесов или Вы не в курсе?

 

Не скажу за Чехию, в Германии недавно просто на счёт небольшой стройкомпании капнуло кажется 3000 евро от правительства, без никаких заявок и обращений. Если бы что-то заполняли, может и больше было бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та никто не говорил что ЗП маленькая (мой коммент был вообще не о Вас), был лишь вопрос сопоставима ли она привычному уровню жизни.

 

Кто то спрашивал про не сильно высоких доход при столь опасной работе

 

И все-таки что с карантином, это правда интересно, получают ли какие-то компенсации сотрудники и владельцы закрытых с октября бизнесов или Вы не в курсе?

Насчёт этого не знаю. Особого воя и критики от коллег не слышал.

Те, кто может работать удалённо - работают. Весь общепит на вынос работает.

 

Знакомый, который ремонтом офисов в крупных масштабах (один из топов в Чехии) говорит что всё встало и всё плохо. Но как ему помогает государство - не знаю. Спрошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу за Чехию, в Германии недавно просто на счёт небольшой стройкомпании капнуло кажется 3000 евро от правительства, без никаких заявок и обращений. Если бы что-то заполняли, может и больше было бы.

 

Аукцион невиданной щедрости - не просили, но вы все-равно берите) Интересно, это просто всем компаниям выдали или как? Конечно, для наших реалий это звучит мягко сказать необычно)

 

Те, кто может работать удалённо - работают. Весь общепит на вынос работает.

 

Ага, ну т.е. таки работают, просто Вы так сказали как-будто все намертво закрыто, что слегка удивительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ну т.е. таки работают, просто Вы так сказали как-будто все намертво закрыто, что слегка удивительно.

 

Для меня если ресторан невозможно посетить - то он закрыт.

Кроме суши и пиццы доставку еды не приемлю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...