Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

кто для поставщика более ценен и кому более качественный продукт пойдет? Вы или ресторан, в котором приёмку ведёт профессионал и закупает десятками килограмм то же мясо и оно не задерживается априори, так как распланировано заранее... Или вы в 6 утра уже на базаре, когда завоз идёт ?

 

да, у общепитовских организаций есть возможность приобрести более качественный продукт, но нет мотивации к этому. Куда выгоднее закупить за полцены мяско с душком, а там приготовить его, приукрасить специями, а профит- в карман.

Наш народ восхваляет общепит, а потом травятся да лечат желудки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у общепитовских организаций есть возможность приобрести более качественный продукт, но нет мотивации к этому. Куда выгоднее закупить за полцены мяско с душком, а там приготовить его, приукрасить специями, а профит- в карман.

Наш народ восхваляет общепит, а потом травятся да лечат желудки

 

ну если вы за всех все знаете... Вы точно Hager у немцев берете? можно же на ИЕК маркером сверху написать Hager

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы за всех все знаете... Вы точно Hager у немцев берете? можно же на ИЕК маркером сверху написать Hager

 

 

а в Варусе сок дешевле, чем в Ашане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас хибне уявлення про общєпіт. Це може бути не тільки савєцка їдальня, де повариха на роздачі миє пальці в супі.

 

цього ми не взнаємо ніколи. не у всих кухнях стоять камери і не всі порядні власники закладів..

 

Добавлено через 10 минут

Обоги, что же все так возбудились по поводу доставки еды? Я готовлю когда на то есть время, нет - значит нет. Да и вообще уважаемые альфа-самцы, а почему именно на женские плечи ложится эта обязанность...потому что вы мужчины и добытчики? Ну ок, а если женщина зарабатывает больше вас (ну или судя по некоторым профилям сильно больше вас), то готовы принять почестное знамя у плиты? Успокойте уже свое эго, ну или может сходите в счастливый брак - там как раз вам будут рады, я больше комментировать эту тему не буду.

 

може того,що жінка не тільки може заробити і купити їжі приготовленної,а ще їй треба якийсь захист і ще багато речей,які вона не може:)Чи у Вас одне яйце і ви майстер спорта по боксу? не читали про якісь там обов язки і відповідальність чоловіка ,жінки?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая тема, где тетко заикнулась, что не любит, либо не умеет готовить,

автоматически превращается в тему про счастливый брак.:lol:

 

Добавлено через 18 минут

Застрял я как то в Остраве на двое суток внепланово.

Чехи тогда в ЕС вступили и изменили порядок получения транзитных виз.

И от нечего делать катался полдна на трамвае.

Очень симпатишный городишко. Ив окно слепого чеха увидал.

Чет впечатлился и дошло до меня, что и в Остраве можно быть глубоко несчастным человеком.

А вечером афишу нашел и 70 баксов зажал на концерт Гарри Мура т.к. дочка в тот год в вуз поступала и деньги нужны были.

А Гарри вскоре во сне умер и оказалось, что это был единственный шанс в моей жизни, послушать его в живую.

Так что едьте куда хотите, хоть в Чехию, хоть в Молдавию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аукцион невиданной щедрости - не просили, но вы все-равно берите) Интересно, это просто всем компаниям выдали или как? Конечно, для наших реалий это звучит мягко сказать необычно)

 

 

 

Ага, ну т.е. таки работают, просто Вы так сказали как-будто все намертво закрыто, что слегка удивительно.

 

Не верьте дальше,у дочки в Канаде муж частный предприниматель,просто так правительство кинуло на счёт 9000 баксов,абсолютно всем.Самое прикольное,что он работал без перерывов и показывал прибыль.Точно также и дочке каждый месяц капает от правительста 1000+- баксов,в зависимости от реально отработанных часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте дальше,у дочки в Канаде муж частный предприниматель,просто так правительство кинуло на счёт 9000 баксов,абсолютно всем.Самое прикольное,что он работал без перерывов и показывал прибыль.Точно также и дочке каждый месяц капает от правительста 1000+- баксов,в зависимости от реально отработанных часов.

 

Каждый видит что хочет, где я писала что не верю? Мне было лишь интересно как это работает, платят только компаниям или может просто всем гражданам, в зависимости от дохода или фиксированные суммы.

 

А насчет полностью закрытых заведений, это звучало странно, имхо, ни одна соц. помощь не перекроет простой бизнеса 7 месяцев, поэтому и уточнила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, знаете что режет глаз в Киеве по приезду после долгого пребывания в других странах? Не маршрутки, не дороги и пр. Наружная реклама. Это пипец. Глазам больно. :pozor:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, знаете что режет глаз в Киеве по приезду после долгого пребывания в других странах? Не маршрутки, не дороги и пр. Наружная реклама. Это пипец. Глазам больно. :pozor:

Вот то, что я запомнила по первому приезду в Киев это наружная реклама. Огромнейшие баннеры. Прямо над дорогой. Это немного шокировало и запомнилось хорошо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, знаете что режет глаз в Киеве по приезду после долгого пребывания в других странах? Не маршрутки, не дороги и пр. Наружная реклама. Это пипец. Глазам больно. :pozor:

 

Еще чуть-чуть и будет Азия :grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, знаете что режет глаз в Киеве по приезду после долгого пребывания в других странах? Не маршрутки, не дороги и пр. Наружная реклама. Это пипец. Глазам больно. :pozor:

 

А меня выхарили ещё на выходе с аэропорта бомбилы.

Я неожиданно для себя взбесился и даже матами начал отвечать.

 

Видимо я отвык от навязчивости, короткой социальной дистанции с незнакомыми людьми и когда за мной постоянно кто-то ходит и в спину предлагает свои услуги.

 

Потом я не мог найти, откуда стартует Скайбас. Когда нашёл расписание, то на нём скотчем было приклеено "оставь надежду и ехай на маршрутке №***". Сильно резануло глаз вот это скотчевое произведения искусства в файле для документов, поверх красивого (но уже выгоревшего) расписания.

Потом оказалось, что маршрутка едет только за нал

А банкомата рядом не нашлось.

 

Короче: с первых минут родина мне настучала по лицу своим радушием.

 

После чешской навигации на транспорте, чистых просторных автобусов с вайфаем и USB зарядками и бесконтактной NFC оплатой, после вежливых ненавязчивых людей, я не был готов к такому.

Расслабился, стоит признать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня выхарили ещё на выходе с аэропорта бомбилы.

Я неожиданно для себя взбесился и даже матами начал отвечать.

 

Видимо я отвык от навязчивости, короткой социальной дистанции с незнакомыми людьми и когда за мной постоянно кто-то ходит и в спину предлагает свои услуги.

 

Потом я не мог найти, откуда стартует Скайбас. Когда нашёл расписание, то на нём скотчем было приклеено "оставь надежду и ехай на маршрутке №***". Сильно резануло глаз вот это скотчевое произведения искусства в файле для документов, поверх красивого (но уже выгоревшего) расписания.

Потом оказалось, что маршрутка едет только за нал

А банкомата рядом не нашлось.

 

Короче: с первых минут родина мне настучала по лицу своим радушием.

 

После чешской навигации на транспорте, чистых просторных автобусов с вайфаем и USB зарядками и бесконтактной NFC оплатой, после вежливых ненавязчивых людей, я не был готов к такому.

Расслабился, стоит признать.

 

 

Прилетели

ПЦР-тест по прилёту в Украину - это такая фикция. Бумажка ради бумажки. «Вы ели, пили?». Да весь самолёт чавкал гамбургеры и запивал колой. Но все скажут «нет». Тупо 1500 гривен с человека. За видимость «глубокой озабоченности». И иди гуляй, неси свои бациллы в массы.

Оплатить тест тоже ещё тот квест. По возвращению в наша прекрасную страну позаботьтесь о налике. У нас его не оказалось, а карточкой через такую жопу сделана проплата, что я плюнул и решил ехать в Дилу.

Но ещё нужно вызволить машину с паркинга. Я на автомате подумал: «А вдруг карточка и здесь не будет работать? Может поменять валюту?».

Идём к обменникам в аэропорту. Курс покупки 24.05. Ну не ............? Плюнули, идём к автомату платить карточкой. Не принимает Ощадбанк ни мои карточки, ни жены. Вылез мужик и говорит: «Идите в кассу».

Идём я кассу. Там тетка такая сидит добрая и говорит: «Карточки банк не принимает, но давайте пробовать». Пробуем. Конечно, ...., не принимает. Чего ему принимать, если он только минуту назад не принимал. Тогда давайте наличкой, - говорит тетя. Бинго! Надо возвращаться в аэропорт и менять по 24.05 бабло. Отвёл семью к машине.

Пошёл на промыслы. Предусмотрительно взял паспорт. Но в аэропорт просто так не зайти. Надо показывать связь с ним охраннику. Дядька хороший, человечный. Покажи, -говорит, -билеты прилёта. Они конечно же у жены в телефоне.

- Давай мне билеты , -пишу в вацапе.

- Так он же у тебя.

- Нет, то парковочный талон, а мне нужны такие египетские билетики, благодаря кот мы прилетели.

Прислала. Дядька пустил. Иду к упырям, меняю 200 баксов. Хорошего вам настроения и дня, - сказала кассирша. Я чуть не хрюкнул от удовольствия наблюдать как 800 гривен легким движением руки уплывают в карман находчивого дяди или тети из финансово-коррупционной системы.

Сели в машину, едем. В нервной системе вибрируют приятные токи. Ты с первых шагов в тонусе. Это неповторимое ощущение, что Украина приняла тебя в свои объятия и нежные потоки ненависти, мягко окутывают тебя со всех сторон. Ты возвращаешься в привычное состояние хищника, готового вцепиться в шею первому встречному и сцедить пару литров крови из его разорванной шеи ради спортивного азарта. Куда там бедуинам до нас.

 

https://www.facebook.com/yuriy.romanenko/posts/4159633317391701

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты возвращаешься в привычное состояние хищника, готового вцепиться в шею первому встречному и сцедить пару литров крови из его разорванной шеи ради спортивного азарта.

Да. Довольно точная аллегория.

Я бы это назвал "состояние перманентного поли-микростресса, позволяющее эффективно преодолевать непродуктивные препятствия"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилетели

ПЦР-тест по прилёту в Украину - это такая фикция. Бумажка ради бумажки. «Вы ели, пили?». Да весь самолёт чавкал гамбургеры и запивал колой. Но все скажут «нет». Тупо 1500 гривен с человека. За видимость «глубокой озабоченности». И иди гуляй, неси свои бациллы в массы.

Оплатить тест тоже ещё тот квест. По возвращению в наша прекрасную страну позаботьтесь о налике. У нас его не оказалось, а карточкой через такую жопу сделана проплата, что я плюнул и решил ехать в Дилу.

Но ещё нужно вызволить машину с паркинга.

 

насчет курса 24,05 справедливости ради, пару процентов от курса в Европе тоже любят содрать :). И зачастую это хуже чем 24,05. Не забуду как 3 дня пытался разменять 500 евро (так получилось, что только такие купюры остались и как назло длительные выходные). В итоге в банке на вокзале за дурную комиссию...

 

Но насчет возведенной в ранг идиотизма в нашей стране информации и навигации - это факт... Как мля объяснить иностранцу процесс ловли шатла в аэропорт под мостом на м. Харьковская среди шаурмятни и маршруток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте дальше,у дочки в Канаде муж частный предприниматель,просто так правительство кинуло на счёт 9000 баксов,абсолютно всем.

и в штатах регулярное разные суммы. вот он звериный оскал капитализма...

 

Добавлено через 31 секунду

Любая тема, где тетко заикнулась, что не любит, либо не умеет готовить,

автоматически превращается в тему про счастливый брак.

можно все посты туда перенести

 

Добавлено через 3 минуты

Короче: с первых минут родина мне настучала по лицу своим радушием.

Украина не для слабаков. Поэтому в Чехии не было ни УПА ни Армии Крайовой...

 

Добавлено через 1 минуту

Не забуду как 3 дня пытался разменять 500 евро

а куму на заправке ментов вызвали. дикари-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть люди активные, желающие что-то изменить вокруг себя и меняющие.

Есть люди более пассивные, едущие туда, где активные уже все изменили.

У каждого своя правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть люди активные, желающие что-то изменить вокруг себя и меняющие.

Есть люди более пассивные, едущие туда, где активные уже все изменили.

У каждого своя правда.

А переезд - не изменение чего-либо вокруг себя?

А если активно менял, но оно не поменялось и перешёл к более глобальным шагам, напрягшись ещё больше - это что?

Гиперактиный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО - переезд - человек сдался и перестал пытаться изменить что-то на месте и оторвал себя от страны, родных и круга общения ради изменений внутри своей "капсулы" - семьи.

Значит он не видит себя или свою семью единым целым со своей страной и своим кругом общения (пафосно - нацией).

Это - его путь, но для меня такой человек не самый сильный и для страны он отломанный ломоть.

Условно говоря, есть муравейник в лесу и муравейник на окраине города, на помойке. Если лесной муравей переметнется в муравейник на помойке из-за больших возможностей, как к нему отнесутся лесные собратья?

Примитивно, конечно, но вот такое у меня простое мышление.

Мне кажется логичным, что такой муравей продолжать общение должен уже исключительно на новом месте и морального права высказывать мнение о лесном муравейнике не имеет.

 

Менять что-то внутри муравейника можно локально, каждый на своем месте. Чем больше таких людей, тем быстрее все будет меняться. Чем больше уедет - тем меньше шансов на изменения остальным.

Недавнее - в моем садовом товариществе создали наконец группу в Вайбере. Сразу нашлось несколько "активистов", дающих очень дельные и толковые советы Правлению. Когда я кинул клич "активным" войти в Правление и заняться этим - от них - тишина. Через неделю позвал всех на субботник - опять "активные" затаились. Оказалось как всегда - активные только языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примитивно, конечно, но вот такое у меня простое мышление.

 

не все видят себя муравьями ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось как всегда - активные только языком

Мысль о том, что эмиграция - это самый лёгкий способ решить свои проблемы и наиболее простой способ изменить качество жизни к лучшему - миф, сформированный диванными экспертами, ИМХО.

 

Эмиграция - это очень сильный моральный стресс. Насколько интенсивный, настолько и растянутый во времени. Лично я не считаю, что вообще, когда либо, очухаюсь от этого до конца и смогу себя чувствовать себя на 100% расслабленным. Ну мне так кажется.

Просто сейчас вау-эффект от всего этого дела компенсирует все трудности, связанные с адаптацией, изучением языка и встраиванием в иной ритм жизни. И пока что, благодаря грамотной и длительной подготовке, этот вау-эффект перевешивает стресс. Но влюбом случае, это не лёгкая прогулка в парке.

 

Сейчас меня мотивирует будущее моих детей и внуков.

 

Когда побываешь в этой шкуре - понимаешь.

 

Да, много что меняется в лучшую сторону.

И радует, что для моих детей это будет не улучшение а просто данность. Отправная точка, от которой они будут расти дальше.

 

Эмиграция - не туризм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль о том, что эмиграция - это самый лёгкий способ решить свои проблемы и наиболее простой способ изменить качество жизни к лучшему - миф, сформированный диванными экспертами

 

как показывает практика, подавляющее большинство даже в пределах страны не способны найтись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть люди активные, желающие что-то изменить вокруг себя и меняющие.

Есть люди более пассивные, едущие туда, где активные уже все изменили.

У каждого своя правда.

 

А переезд - не изменение чего-либо вокруг себя?

А если активно менял, но оно не поменялось и перешёл к более глобальным шагам, напрягшись ещё больше - это что?

Гиперактиный?

 

Нет, это называется рыба ищет где глубже...

Вы не создали условий здесь и переехали туда где кто-то (но не вы) себе (и вам) уже все сделал.

Так проще. И легче.

К примеру, я вам за эмиграцию ничего и слова не сказал, не вижу проблемы в том, что человек ищет способ жить лучше,

А вот лить негатив на брошенную тобой менее успешную страну, но «построенную» именно тобой, твоими родителями, родичами и всеми твоими предками не очень корректно.

Вам так не кажется, (это не вопрос), и меня это раздражает.

Я что-то делал и делаю, мало, недостаточно, но при этом гоню исключительно на конкретных людей у власти или систему власти, но никак не на страну и народ.

Почувствуйте разницу.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но никак не на страну и народ.

Почувствуйте разницу.

 

пазвольте! а кто шапкокрадов, пасечников и прочих клоунов выбирает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас меня мотивирует будущее моих детей и внуков.

 

Когда побываешь в этой шкуре - понимаешь.

 

Да, много что меняется в лучшую сторону.

И радует, что для моих детей это будет не улучшение а просто данность. Отправная точка, от которой они будут расти дальше.

 

Эмиграция - не туризм.

 

Сорри конечно,но мне кажется это у Вас просто отмазка такая лично для себя,типа Вы очень сильно переживаете за детей и тем более ещё не рождённых внуков.Ведь на самом деле Вы просто решаете лично свои проблемы,дети и внуки в положенное для этого время вполне смогут сами принять за себя решения,благо сейчас не проблема для молодёжи застолбится практически в любой точке мира.А сейчас Вы просто приняли волевое решение и они вынужденны будут подчинится главе семьи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь на самом деле Вы просто решаете лично свои проблемы,дети и внуки в положенное для этого время вполне смогут сами принять за себя решения

 

родители могут запросто лишить детей и выбора и будущего и жизни. например оставив их в Горловке...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...