Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

Ну, если последнее столетие у них относительно спокойное, то общую историю Индокитая радужной никак не назовешь.
Тем не менее само название как-бы намекает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилетели

ПЦР-тест по прилёту в Украину - это такая фикция. Бумажка ради бумажки. «Вы ели, пили?». Да весь самолёт чавкал гамбургеры и запивал колой. Но все скажут «нет». Тупо 1500 гривен с человека. За видимость «глубокой озабоченности». И иди гуляй, неси свои бациллы в массы.

Оплатить тест тоже ещё тот квест. По возвращению в наша прекрасную страну позаботьтесь о налике. У нас его не оказалось, а карточкой через такую жопу сделана проплата, что я плюнул и решил ехать в Дилу.

Но ещё нужно вызволить машину с паркинга. Я на автомате подумал: «А вдруг карточка и здесь не будет работать? Может поменять валюту?».

Идём к обменникам в аэропорту. Курс покупки 24.05. Ну не ............? Плюнули, идём к автомату платить карточкой. Не принимает Ощадбанк ни мои карточки, ни жены. Вылез мужик и говорит: «Идите в кассу».

Идём я кассу. Там тетка такая сидит добрая и говорит: «Карточки банк не принимает, но давайте пробовать». Пробуем. Конечно, ...., не принимает. Чего ему принимать, если он только минуту назад не принимал. Тогда давайте наличкой, - говорит тетя. Бинго! Надо возвращаться в аэропорт и менять по 24.05 бабло. Отвёл семью к машине.

Пошёл на промыслы. Предусмотрительно взял паспорт. Но в аэропорт просто так не зайти. Надо показывать связь с ним охраннику. Дядька хороший, человечный. Покажи, -говорит, -билеты прилёта. Они конечно же у жены в телефоне.

- Давай мне билеты , -пишу в вацапе.

- Так он же у тебя.

- Нет, то парковочный талон, а мне нужны такие египетские билетики, благодаря кот мы прилетели.

Прислала. Дядька пустил. Иду к упырям, меняю 200 баксов. Хорошего вам настроения и дня, - сказала кассирша. Я чуть не хрюкнул от удовольствия наблюдать как 800 гривен легким движением руки уплывают в карман находчивого дяди или тети из финансово-коррупционной системы.

Сели в машину, едем. В нервной системе вибрируют приятные токи. Ты с первых шагов в тонусе. Это неповторимое ощущение, что Украина приняла тебя в свои объятия и нежные потоки ненависти, мягко окутывают тебя со всех сторон. Ты возвращаешься в привычное состояние хищника, готового вцепиться в шею первому встречному и сцедить пару литров крови из его разорванной шеи ради спортивного азарта. Куда там бедуинам до нас.

 

https://www.facebook.com/yuriy.romanenko/posts/4159633317391701

 

Катался в своё удовольствие по Европе.

Заехал в Чехию. Типа посмотреть на Прагу, от которой советские люди в диком восторге.

Чтобы ездить по Чехии нужна виньетка (наклеечка на ветровое стекло). Купить её в теории можно где угодно. На практике фиг купишь. Едешь на свой страх и риск без неё, тормозишь у каждого ларька или заправки. Нету, идите на фиг. Штраф за проезд без неё 700 евро вроде, уже не помню. Окей, километров через 150 в каком-то бомжатнике с надписью "ВИНЕТКА" бухое тело сообщает, что продаст мне заветную наклейку. Жутко сомневаясь захожу в сарай (у нас в таких живут свиньи) где у меня просят их местную валюту. Оплаты картой нет, только нал. Чешских крон конечно же нет, согласны взять евро, но по своему курсу, потому что "а куда ты денешься".

Купил, наклеил, поехал. В Прагу. Поселился в старинном доме недалеко от центра, чтобы ходить пешком. Пешком в Праге ходить не очень комфортно, разбитые тротуары и лестницы (Прага на холмах) не очень способствуют комфортному передвижению. Расплатиться картой в Праге квест. Больше чем у половины ресторанов и экскурсий нет терминалов. Пришлось менять евро на кроны. С огромным трудом нашёл вменяемый на мой взгляд обменник-ларёк в который хотя бы можно зайти и закрыть за собой дверь, так как люди-менялы стоят на каждом углу (как у нас до 2000 года), а банков что-то не видно.

В ларьке меня кинули на 30% от суммы. Сами предложили вызвать полицию. Оказывается курс, который висит на огромном электронном табло правильный. Но под ним мелким шрифтом по чешски написано что комиссия за обмен составляет эти самые 30%.

В общем и целом Прага меня не впечатлила. Прожил неделю. Осталось впечатление, что людям в СССР рассказывали про Прагу и потому все так туда хотят. Молодёжь найдёт места и поинтереснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайки це такий же Київ як і Ірпінь, хоча якщо розібратись Ірпінь більший Київ ніж с.Чайки

Ради интереса зашел на Гугль мапс и измерил прямое расстояние от своего дома до городской черты Киева. 206 метров.

Жду Ирпенских заметров.)

1.jpg.b790bf1ce3de9f545497c596f54ab80d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к рефлексирующим патриотам:

вы реально оскорбились от его уезда и каминаута в теме?

Зачем столько букв?

Чел привел свой субьективный сравнительный анализ: там и тут.

Бесплатно и открыто. А вы сразу к психологам побежали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катался в своё удовольствие по Европе.

Раза 3 или 4 был в Праге в начале 2000-х. Мне нравился центр. За центром обычная "брежневская панельная застройка". На Рождество красиво было. Ресторанчики в центре. Музеи. Карлов мост, площадь с часами. Однажды жил в гостинице в центре, старинный такой дом возле церкви. Номер внутри был чистый, но кровать, шкаф и пр, такое ощущение что 100 лет назад попал. Окна без штор, занавесочки по краям. И фонарь на улице. Квест - "попробуй засни". Классика.

На одной из прошлых работ у нас на фирме из 40 человек около 6 или 7 были чехи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса зашел на Гугль мапс и измерил прямое расстояние от своего дома до городской черты Киева. 206 метров.

Жду Ирпенских заметров.)

Від мого будинку 1,95 км. Ну а тепер поміряйте відстань до свого райцентру :o

kyyiv.thumb.JPG.81298dbad8aef18888b88801f94970ac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катался в своё удовольствие по Европе.

Заехал в Чехию. Типа посмотреть на Прагу, от которой советские люди в диком восторге.

Чтобы ездить по Чехии нужна виньетка (наклеечка на ветровое стекло). Купить её в теории можно где угодно. На практике фиг купишь. нее.

 

Блін...не раз купував в Чехії "віньєтку"....на будь-яку заправку заїжджаєш і купуєш, особливо в прикордонних районах...

 

Добавлено через 5 минут

. Расплатиться картой в Праге квест. Больше чем у половины ресторанов и экскурсий нет терминалов. е.

 

А так багато де в Європі, готівка їм звичніше....

Це ми тут хочемо карткою в кожній дірі розрахуватись і обурюємось якщо не можна..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін...не раз купував в Чехії "віньєтку"....на будь-яку заправку заїжджаєш і купуєш, особливо в прикордонних районах...

Ну вот так:)

Я тоже читал перед поездкой, что проблем нет.

 

А так багато де в Європі, готівка їм звичніше....

Це ми тут хочемо карткою в кожній дірі розрахуватись і обурюємось якщо не можна..

Вот тут не соглашусь. В Европе с наликом сложно. Про 500 евро выше написали.

Купил в Испании в аптеке какую-то фигню по мелочи, дал 50 евро. Сдачу 30 евро с копейками считали всей аптекой на калькуляторе. Карты им привычнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боженьки, кого тут с трудовой пятисоткой евров ущемили?

 

Хз где там у вас чего не взяли, пятисотки в туристических местах берут почти везде и в любом количестве.

 

Эти мифы про то, что простой европейский труженик даже не знает как эта купюра выглядит стопудово придуманы какой-то пропагандой.

 

Кажись сказки про то, как в америках не берут сотки и при одном их виде зовут полицию походу из той же оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

Вот тут не соглашусь. В Европе с наликом сложно. Про 500 евро выше написали.

Купил в Испании в аптеке какую-то фигню по мелочи, дал 50 евро. Сдачу 30 евро с копейками считали всей аптекой на калькуляторе. Карты им привычнее.

 

Так самі ж писали про квест в Празі з карткою...

Я і мав на увазі, що в Європі є країни, в яких краще готівку мати, ніж картку..

Ну про 500 євро то і так зрозуміло, нахіба ті проблеми, а раптом фальшивка? В деяких країнах це половина або майже місячна ЗП..

Мені здається я 500-ки тримав в руках частіше ,ніж середньостатистичний європеєць)) Це як западло, коли з тобою розраховуються фіолетовими купюрами, очкуєш аби "нормальними" виявились.

 

А взагалі з 2018 року (якщо роком не помиляюсь) в банках Європи вже не видають 500-ки, їх ЄЦБ потроху виводить з ринку..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись сказки про то, как в америках не берут сотки и при одном их виде зовут полицию походу из той же оперы.

Очень изредка в кафе видел что написано "купюры 100 долл не принимаем". За все годы раз 5 видел. Заезжий мимо турист может подумать что оно "по всей стране так" (с). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроюю бізнес щоб працював тут без мене і якби не пандемія

Вот они настоящие патриоты Украины! Безжалостно клеймящие всех неправильных украинцев недостаточной патриотичностью!

Просто цвет нации! :lol:

 

И гастер, которому все должны были создать уютные условия дома, но что-то никто не поспешил создавать, и вообще сограждане кАзлы :pozor:

 

Ору с вас чуваки ) Как говорится - попутного ветра в горбатую спину!

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал в Чехию. Типа посмотреть на Прагу, от которой советские люди в диком восторге.

Чтобы ездить по Чехии нужна виньетка (наклеечка на ветровое стекло). Купить её в теории можно где угодно. На практике фиг купишь. Едешь на свой страх и риск без неё, тормозишь у каждого ларька или заправки. Нету, идите на фиг. Штраф за проезд без неё 700 евро вроде, уже не помню. Окей, километров через 150 в каком-то бомжатнике с надписью "ВИНЕТКА" бухое тело сообщает, что продаст мне заветную наклейку. Жутко сомневаясь захожу в сарай (у нас в таких живут свиньи) где у меня просят их местную валюту. Оплаты картой нет, только нал. Чешских крон конечно же нет, согласны взять евро, но по своему курсу, потому что "а куда ты денешься".

Купил, наклеил, поехал. В Прагу. Поселился в старинном доме недалеко от центра, чтобы ходить пешком. Пешком в Праге ходить не очень комфортно, разбитые тротуары и лестницы (Прага на холмах) не очень способствуют комфортному передвижению. Расплатиться картой в Праге квест. Больше чем у половины ресторанов и экскурсий нет терминалов. Пришлось менять евро на кроны. С огромным трудом нашёл вменяемый на мой взгляд обменник-ларёк в который хотя бы можно зайти и закрыть за собой дверь, так как люди-менялы стоят на каждом углу (как у нас до 2000 года), а банков что-то не видно.

В ларьке меня кинули на 30% от суммы. Сами предложили вызвать полицию. Оказывается курс, который висит на огромном электронном табло правильный. Но под ним мелким шрифтом по чешски написано что комиссия за обмен составляет эти самые 30%.

В общем и целом Прага меня не впечатлила. Прожил неделю. Осталось впечатление, что людям в СССР рассказывали про Прагу и потому все так туда хотят. Молодёжь найдёт места и поинтереснее.

це ви коли були? на початку 2000х? я був у Празі в минулому і позаминулому році, карту не прийняли лище в одному ресторані (за 2 тижні), проблем з він'єткою взагалі ніяких, на заправці в наявності. жили майже на околиці, але савєцкім союзом навіть і не пахло. Дороги в центрі - брусчатка, на каблуках ходити не зручно (але ви ж не про це), але центру Києва є чому позаздрити.

 

Добавлено через 50 секунд

Ору с вас чуваки )

хто не закрив клітку? викликайте санітарів.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, помнится, руководители председатели колхозов не очень относились к бегству молодежи из села.

 

дык а когда радовались бегству рабов?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боженьки, кого тут с трудовой пятисоткой евров ущемили?

 

Хз где там у вас чего не взяли, пятисотки в туристических местах берут почти везде и в любом количестве.

 

Эти мифы про то, что простой европейский труженик даже не знает как эта купюра выглядит стопудово придуманы какой-то пропагандой.

 

Тем не менее факт был. 3 выходных носили ее по Голландии, пока банки не работали. Первая кстати спокойно была принята в музее сразу по приезду.

Убило что в здоровенном шмоточном маркете перед нами десяток китайцев наличкой из клетчатых торб расплатились, а нам рассказывали что сдачи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а затем поссорился с Кадебским, несменным тогда головой района, а потом еще и с собственником городка

 

вот истинная причина, а не ранее описанные "геройства"

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и из лесу помойку не критиковать.

критики бояться это сильно...

 

Добавлено через 4 минуты

Когда канадская дияспора в каком-нибудь третьем-четвертом поколении учит, как нужно жить и что нужно делать украинцам в Украине - это просто аморально

 

а кого еще слушать? предприимчивых северокорейцев или голожопых африканцев?

 

единственная возможность вырасти слушать тех, кто уже вырос...

ну а если нравится жить на помойке и возмущаться что ее критикуют

 

 

Добавлено через 2 минуты

Ну не от удачи ведь место жительства меняют?

а от чего еще? повезло с деньгами или еще чем-то, вот и появилась возможность перебраться где получше...

 

а неудачник как сидел на жопе так и дальше будет сидеть...

и говном кидаться в тех, кто что-то изменить смог...

 

Добавлено через 1 минуту

общую историю Индокитая радужной никак не назовешь.

я вот всегда замечал, что одни сравнивают свое с тем, что лучше, а другие с тем, где еще хуже...

 

Добавлено через 1 минуту

Чайки це такий же Київ як і Ірпінь, хоча якщо розібратись Ірпінь більший Київ ніж с.Чайки

 

- девушка, Вы киевлянка?

- да, киевлянка.

- А что Вы делаете на выходных?

- додому у Васильків їду

 

Добавлено через 2 минуты

Осталось впечатление, что людям в СССР рассказывали про Прагу

потому что в совке Прага была чем-то нереальным. все элементарно познается в сравнении. мн в Праге всегда комфортно было. впрочем, я наверное знаю где менять выгодно и вообще все знаю...

 

Добавлено через 3 минуты

в туристических местах берут почти везде и в любом количестве.

 

ага. ключевое слово туристических. я как-то в каком-то селе в Турции долларами решил расплатится - одну тетку помоложе пришлось искать чтобы она подтвердила что это деньги и их брать можно... о курсе вообще речь не шла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боженьки, кого тут с трудовой пятисоткой евров ущемили?

 

Хз где там у вас чего не взяли, пятисотки в туристических местах берут почти везде и в любом количестве.

 

Эти мифы про то, что простой европейский труженик даже не знает как эта купюра выглядит стопудово придуманы какой-то пропагандой.

 

Кажись сказки про то, как в америках не берут сотки и при одном их виде зовут полицию походу из той же оперы.

 

Дитё когда приехала с работы со штатов привезла все денежки купюрами по 20 баксов.Мы были в шоке,по её словам там таки никто не пользуется 100 и даже 50.

Нал только до 20 баксов,всё что дороже только по безналу,и таки да, когда работающая с ней китаянка хотела расчитатся в кафе соткой, то вызвали полицию.

Могу и за Канаду рассказать,что даже просто положить пару соток налом на свой счёт это там вообще не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від мого будинку 1,95 км. Ну а тепер поміряйте відстань до свого райцентру :o

 

Ничего не понял про райцентр, но если уж меряться, то нужно до Почтамта.)

1.jpg.0e014fc40948302705e487d26789a424.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT, ти дійсно намагаєся щось довести? Так опонент чує лише себе, та й то вибірково. Нема сенсу щось писати. Лише пвльці об клаву потреш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кого еще слушать? предприимчивых северокорейцев или голожопых африканцев?

 

единственная возможность вырасти слушать тех, кто уже вырос...

ну а если нравится жить на помойке и возмущаться что ее критикуют

Нужно работать и жить своим умом, а не слушать тех, кто здесь не пригодился и прилепился к чужой кормушке. Что могут рассказать полезного те, кто не смог устроить свою жизнь на родине? То, как они отказались от своего языка, своего окружения и своего образа жизни ради ... А ради чего? Там они стали более успешными или просто потеснили местный нижний класс?

Ну, вы можете слушать, результаты слушающих и воплощающих эти псевдосоветы уже налицо.

 

Добавлено через 2 минуты

IesuiT, ти дійсно намагаєся щось довести? Так опонент чує лише себе, та й то вибірково. Нема сенсу щось писати. Лише пвльці об клаву потреш.

Это точно.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені звонять якісь мудаки про кредиту якогось козуба про якого я ні сном ні духом ні про його кредити, контора називається преміум актів, вже в ЧС телефона додав штук 40 номерів

 

Playmarket->call control

 

Дуже зручна програмка, дозволяє блокувати за маскою, не потрібно додавати кожен номер, блокує в фоні тобто виклики не турбують. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял про райцентр, но если уж меряться, то нужно до Почтамта.)

 

Так що ж не зрозуміло, типу райцентр Буча і вам до Бучі далі ,ніж з Ірпеня...

 

Але яке це має практичне значення я так і не зрозумів...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, как они отказались от своего языка, своего окружения и своего образа жизни ради ... А ради чего?

 

эээ. знать больше одного языка лучше, чем один?

отказаться от жизни в окружении быдла это западло?

поменять образ жизни перестав жить на помойке и начав жить в лесу тоже?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Playmarket->call control

 

Дуже зручна програмка, дозволяє блокувати за маскою, не потрібно додавати кожен номер, блокує в фоні тобто виклики не турбують. :good:

 

як це за маскою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ради чего? Там они стали более успешными или просто потеснили местный нижний класс?

Ну, вы можете слушать, результаты слушающих и воплощающих эти псевдосоветы уже налицо.

Минулого року, напочатку ковіду, приїхав один пан з закордону. Зібралися на чарку горілки та келих пива з шашличком. Звісно для лікування та перестороги перед злим ковідом. Він розповідав як йоу там живаться, що він їсть з того, що тут не їв, які шмотки купляє дружині. І так гарно розповідав десь до п"ятої чарчини. А потім його понесло в інший бік - він там людина третього сорту, нижче за геїв, діти ніколи не стануть там своїми, з ними у школі місцеві не спілкуються і лише знущаються з будьякого приводу та без привода. Він спробував взяти в аренду будинок, але хазяйви відмовили, бо не здають біженцям та бидлоті навіть за більшу ціну і він вимушений жити в районі де живуть албанці, африканці та азіяти.

Бідкався що був дурним, коли продав все що у нього було тут та подався туди і що повернувся б, якщо було б куди.

 

Тому байки що всім там гарно не дуже вірні. Перефразовуючи старе прислів"я - хто при німцях гарно жив, той і при совєтах добре жити буде, тобто хто в Украхні досяг чогось, тому ніяка заграниця не потрібна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...