Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить холодный чердак

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Maister сказал:

Кстати о птичках....

Я не фахівець і може не розібрався, тому прошу не сильно кидатися помідорками...  🤓

Але, ДСТУ-Н Б В.3.2-3:2014 на картинках показує, що пароізоляція повинна бути над (вище) мінвати. І у тому є якась логіка.

 

Там есть что-то про неотапливаемые чердаки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Там есть что-то про неотапливаемые чердаки?

Такі єсть.

Пункт 5.5.

А шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Maister сказал:

Кстати о птичках....

Я не фахівець і може не розібрався, тому прошу не сильно кидатися помідорками...  🤓

Але, ДСТУ-Н Б В.3.2-3:2014 на картинках показує, що пароізоляція повинна бути над (вище) мінвати. І у тому є якась логіка.

 

Возможно какая то логика в этом и есть, однако по практике, очень многие от такой логики страдали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Maister сказал:

ну так згідно протипожежних норм дерев'яні елементи конструкції горища повинні оброблятися антипіреном.

антисептик іде уже бонусом.

 

Згідно тих же норм обробка мае проводитися кожних декілька років на протязі усього терміну єксплуатаціїї .Хтось це реально робить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Narval сказал:

Возможно какая то логика в этом и есть, однако по практике, очень многие от такой логики страдали.

Ну не знаю.

Паропроникність плити ПК є НУЛЬ,НУЛЬ.

Запитання: звідки там може взятися волога, і як із нею боротися?

Може многіє пострадали від зовсім інших факторів ?

Хоча, я на істину не претендую і холівар не варто влаштовувати, то так думки вголос і спостереження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Maister сказал:

Ну не знаю.

Паропроникність плити ПК є НУЛЬ,НУЛЬ.

Запитання: звідки там може взятися волога, і як із нею боротися?

Може многіє пострадали від зовсім інших факторів ?

Хоча, я на істину не претендую і холівар не варто влаштовувати, то так думки вголос і спостереження.

Не хочу повторяться…

Не стоит, уже не раз обсуждали этот ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, мастерок сказал:

Згідно тих же норм обробка мае проводитися кожних декілька років на протязі усього терміну єксплуатаціїї .Хтось це реально робить???

є антипірени на 5 років, є на 15 років. 

І так, я знаю таких, що роблять, знаю таких, що не роблять.

тут смисл  у тому, що питання обробки лат апріорі навіть не повинно виникати. 

для прикладу у Вас яка буде реакція на запитання "а цемент у розчин додавати, чи просто пісок із щебенем можна мішати?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Maister сказал:

для прикладу

Неудачный пример. Нужно следовать принципу необходимой достаточности. Для предотвращения пожара достаточно ли обработать лес кровли антипиренами? Нет. А что необходимо сделать? Выполнить требования ПУЭ и пожарной безопасности. Это необходимо? Да. Достаточно? Да.

Возможно, Вы, приведете пример, где обработанный лес кровли не сгорел во время пожара? Очень интересно увидеть, просим.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй добавлю.

Несколько виденных мною полностью сгоревших домов форумчан были свежеспостроенными и свежеобработанные антиперенами,херня это всё.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Maister сказал:

Такі єсть.

Пункт 5.5.

А шо?

Про утепление перекрытия холодных чердаков не увидел (((. Но все равно спасибо, прочитал про термомодернизацию хрущевок, обязательно пригодится🙂

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Ой, ладно. Менше всього мені хочеться дискутувати на тему необхідності дотримання вимог ДБН, ДСТУ. Це питання особистої релігії й культури.

До речі, був такий британський науково-популярний серіальчик про історію виникнення стандартів. Основною тезою була така, що стандарти написані кров'ю. Вентиляція, димоходи, - то все банально й зрозуміло, мені запам'яталася історія норми, що встановлює використання для дитячого нічного одягу виключно 100% бавовняних тканин.  

2) 

Цитата

5.5.1 Теплоізоляцію зовнішніх огороджувальних конструкцій слід здійснювати за наступною послідовністю:
а) зовнішні стіни та зовнішні стінові конструкції, що контактують з ґрунтом;
б) інші конструкції у будь-якій послідовності:
- суміщені покриття;
- горищні покриття та перекриття неопалюваних горищ;
- перекриття над проїздами та неопалювальними підвалами;
- теплова ізоляція підлог на ґрунті.

Просто автори не виділяли "неопалювані горища" у якусь окрему категорію, й залишили її у складі "зовнішні огороджувальні конструкції".

Що штовхнуло їх на такі підступні дії ????  😉

3) Терехов у своєму відео висловив позицію, солідарну до моєї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Maister сказал:
58 минут назад, Maister сказал:

Ой, ладно. Менше всього мені хочеться дискутувати на тему необхідності дотримання вимог ДБН, ДСТУ. Це питання особистої релігії й культури.

Просто автори не виділяли "неопалювані горища" у якусь окрему категорію, й залишили її у складі "зовнішні огороджувальні конструкції".

Що штовхнуло їх на такі підступні дії ????  😉

3) Терехов у своєму відео висловив позицію, солідарну до моєї.

Вот и я не пойму, культурный вы наш, почему? И ещё не пойму, о каком кровельном ковре из битумных рулонных материалов на минеральной вате идёт речь на неотапливаемом чердаке моего, например, дома, что им там делать???

Цитата

5.5.3.3 Конструктивні рішення теплогідроізоляції покрівлі слід вибирати в залежності від стану конструктивних елементів покриття.
При задовільному стані покрівлі, але недостатній теплоізоляції покриття необхідно влаштувати додатково паро- та теплоізоляцію з наступним улаштуванням покрівельного килима з рулонних, мембранних, мастикових матеріалів або влаштувати додаткову теплоізоляцію з наступним улаштуванням покрівельного килима з рулонних, мембранних, мастикових матеріалів.
При незадовільному стані покрівельного килима необхідно виконати ремонтні роботи з відновлення покрівельного килима або демонтажу існуючого покрівельного килима.
При незадовільному стані теплоізоляційного шару, пароізоляції та захисного гідроізоляційного килиму слід демонтувати всі вказані конструктивні елементи покрівлі, виконати ремонт покриття (роботи виконують за наявності значних пошкоджень покриття).
5.5.3.4 У тому випадку, коли проводять термомодернізацію будинку

И да, ещё, Терехова в топку

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Приходилось наблюдать как текут пер

 

Вот и я не пойму почему и не пойму о каком кровельном ковре из битумных рулонных материалов идёт речь на чердаке, моего, например, дома:

И да, ещё, Терехова в топку

Не нервничайте, если человек считает что бетон паронепроницаем, то человек далек от практики.

если мптериал гигроскопичен, то он и гидропроницаем и паропроницаем.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а на холодном чердаке вентиляционную шахту из белого кирпича надо утеплять?

Если да, то можно ли эппсом ,или нужно минватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал технониколь роклайт вроде. шляпа, вернул в магаз. роквул получше будет и цена примерно та же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.09.2021 в 20:31, vadim240283 сказал:

Скажите пожалуйста, а на холодном чердаке вентиляционную шахту из белого кирпича надо утеплять?

Если да, то можно ли эппсом ,или нужно минватой?

Вент каналтне является источником потенциальной опасности в плане возгорания, поэтому утепляйте чем хотите. А утеплять надо. В холодном канале тяга хуже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.09.2021 в 15:17, Сергей НСТ сказал:

имо? Да. Достаточно? Да.

Возможно, Вы, приведете пример, где обработанный лес кровли не сгорел во время

Задача обработки любого горючего материала заключается в задержке, иными словами надо выигратьтвремя до приезда пожарных. Бороться с возгоранием должна противопожарная система. Хотя я понимаю, откуда в теме про утепление чердака вопрос про горючесть. Борьба горючих с негорючими. Маркетинг рулит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сделал утепление , вроде получилось нормально. Единственное протупил, купил утеплитель по площади дома, не отняв толщину наружных стен, террасу. Думал пусть будет с запасом. А он с запасом и не нужен, он без отходов впихивается. Ну то ладно....

Скажите, а сдм сверху ваты которая, обязательно проклеивают стыки, или достаточно перехлёста 10-15 см? 

А то строители проклеивают армированным скотчем серебристым, а он на мембране х реновато  держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

 

Скажите, а сдм сверху ваты которая, обязательно проклеивают стыки, или достаточно перехлёста 10-15 см? 

А то строители проклеивают армированным скотчем серебристым, а он на мембране х реновато  держится.

Там не то что проклеивать, там сама мембрана не сильно нужна. Но если очень хочется, двухсторонняя армированная лента UNI Juta, как раз для этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодный чердак 

балки 20 см между ними 

ТЕХНОЛАЙТ ЕКСТРА 1200х600х100 (4,32) 30-40 плотности два слоя по 10 см с перекрытием стыков

общая толщина 20 см 

 

 поверх балок поперёк хочу сделать  рейки и смонтировать ещё слой минваты

 

вопрос делать этот слой 5 или 10 см 

спасибо 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, NBB сказал:

 

вопрос делать этот слой 5 или 10 см 

спасибо 

Капитан Очевидность: „10 лучше, чем 5“ 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Прораб нам посоветовал изовер Крышу. Ставили его в загородный дом. Подкупило то, что он реально теплый и соответствует оптимальному классу сохранения тепла. Это мы проверили в нашу же первую зиму в новом доме. Не знаю, как у других, но у нас дети спокойно босиком бегали, и все было отлично. Запаха от него тоже нет. Ничего не сыпется и не портится. Из доп плюсов - крыша реально тихая. За окном грозы и проилвной дождь, а в доме тихо и спокойно. Ни разу не пожалел, что послушал прораба и выбрал этот утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, SGrig сказал:

 

у нас дети спокойно босиком бегали, и все было отлично

по крыше?

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте люди.Такой вопрос. Менял крышу в этом году,сделали мауэрлат по периметру и сразу связали брусом 50х150 через 80 см по ширине дома.Потолок был обычный,брус(сволок) 200х200 и утеплен глиной.Теперь собран еще и каркас из бруса и уложен Изовер 100 мм.Вопрос-из чего сделать пол на чердаке по данному пирогу-фанера,ОСБ,ДСП,вообщем чем дешевле-тем лучше,ибо пол будет использоваться только для хранения бытового хлама:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@gidron69 Утеплителя в 100 мм маловато будет, нужно хотя-бы до 200 довести. А пол делать из доски толщиной в 35-40мм с промежутками для вентиляции утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...