Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полированный бетон как финишное покрытие в жилом доме

vovapk

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, YELENA сказал:

Вот те красивые, ровные и блестящие полы, что Татьяна постила, как раз эпоксидные

Татьяна не постила:-), постил Пропеллер, перепутали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, YELENA сказал:

С лаком выходит то, что в ее исполнении

Так и есть. О чем и пишу. И это тоже красиво, но по другому, это надо иметь ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, Татьяна5 сказав:

Так и есть. О чем и пишу. И это тоже красиво, но по другому, это надо иметь ввиду

Да красота просто неописуємая. Самовиріанююче і то не так би убого дивилось би

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимался полированным бетоном. Давно. Даже в Швеции купил оборудование. Но, как показал практика - рановато. Тогда народ еще до этой темы не "дорос". Со временем после пары объектов продал оборудование и тему закрыл.

Повторяю : вышлифовать в "стекло" можно любой бетон. Главное, чтобы он не был через чур слабым. Есть огромная индустрия бетонной шлифовки начиная от машин, заканчивая расходным материалом (шлиф насадками). Вышлифовать стяжку "подручным инструментом" ребятами из общестроя требует времени и только времени. Но, не всегда это время есть. Тем более "а что там делать?"

На фото, что я привел выше были сначала пройдены 3 этапа шлифовки с поэтапным снижением размера зерна шлифовалки. Потом, обычно поверхность укрепляют пропиткой составом на жидком стекле, и после этого 3-4 этапа полировки алмазами в резиновой матрице. 

При желании пол можно выровнять ПО-БОГАТОМУ. То есть за дорого. Для этого его можно просто выровнять полимерной нивелирмассой (наливные полы). На фото внизу - мы провели испытание полиаспартика (алифатическая полимочивина) перед нанесением её на объекте. Там наносили полимер по существующей плитке в коридоре офисного помещения. Но там главная задача была "нанести ночью, чтобы утром уже можно ходить". По полиаспартику можно жестко ходить через 4 часа Вот это делает полиаспартик. На фото полиаспартик по микроцементу. 

Но дешевле и разумне просто шлифонуть поверхность. Кроме того "зеркало" не всегда нужно.

Лофт с бетонным полом. Просто шлифовка и лакировка. Как видим без зеркала. Типичный лофт = сочетание минимализма с легкой помпезностью.

242207738_1531104357253940_9075754161782

 242214217_1531104620587247_3890058216672

А вот нарочито пятнистый бетон (и тоже вроде как вписался в тему помещения.)

231349149_1503437956687247_9035570249090

232378126_1503437946687248_2668415109831

 

 

 

 

 

 

IMG_20211004_101942.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна5 сказал:

...Но это даже не вопрос бренда (их много, кстати), это вопрос эффекта, который нужен - в жилых помещениях мне нужен другой эффект, а кому то может быть самое оно :-)

А если перед высыханием стяжку затереть как штукатурку, лучше под лаком не станет?

Хотя, вы правы, кому какой эффект нужен, может наоборот чем корявей тем интересней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, тупит форум, дубли получаются

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Фрай сказал:

А если перед высыханием стяжку затереть как штукатурку, лучше под лаком не станет?

Хотя, вы правы, кому какой эффект нужен, может наоборот чем корявей тем интересней.

Именно так и было сделано :-).

Еще разок для читающих и интересующихся - мне оч нравится эффект и вид Ваниша. Пропеллер все оч верно написал - любой бетон можно превратить в зеркало. Надо понимать это. Я делала эксперимент стяжка + Ваниш. Я не делала эксперимент - бетон - 5 видов шлифовки - лак. Мои результаты и мои личные выводы - на фото. Делайте свои эксперименты :-). Покрытие оч хорошее по износостойкости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 хвилини тому, Propeller сказав:

Типичный лофт = сочетание минимализма с легкой помпезностью.

242207738_1531104357253940_9075754161782

 242214217_1531104620587247_3890058216672

 

На этих фото не бетон ). Швы смутили, при увеличении видно какое покрытие ).

Змінено користувачем YELENA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, YELENA сказал:

На этих фото не бетон ).

как по мне - бетон с нарезанными швами, я такие видела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, YELENA сказал:

На этих фото не бетон ). Швы смутили, при увеличении видно какое покрытие ).

 почему Вы так решили и почему смутили швы?

 

И, смотрю, здесь многие путают шлифование и полировку. Соответственно, возникают недоразумения...

 

Змінено користувачем Миколайчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, YELENA сказал:

На этих фото не бетон ). Швы смутили, при увеличении видно какое покрытие ).

Усадочные швы по ИХ (на нашим) требованиям нужно формировать во всех помещениях, площадь которых превышает 25 м кв. Это можете почитать в рекомендациях именитых, работающих в Украине (Мапеи и т.д.) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также ещё очень большой перечень мест,где я обязан их сделать.Конкретно в доме ТС в помещении где проём для лестничной марша в цокольный этаж я обязан буду сделать 8 деформационных швов.Если я их не сделаю,то лопнет один хрен,только некрасиво.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 хвилин тому, Propeller сказав:

Усадочные швы по ИХ (на нашим) требованиям нужно формировать во всех помещениях, площадь которых превышает 25 м кв. Это можете почитать в рекомендациях именитых, работающих в Украине (Мапеи и т.д.) 

У меня 3 дома с прихожими более 50 кв.м без швов ) и в каждом доме по 4 спальни более 30 кв.м так же без швов ). По торговым помещениям та же история. Нада же, это мне разные бригады более 20 лет все неправильно строили и реконструировали )).

На фото смутила сама поверхность. И эти плавные горбики, которые отличаются от тонированого бетонного пола на ваших фото ниже (ресторан) и от Татьяниных не ровных. При хорошем увеличении видно, что это эластичный архитектурный бетон. В соседней комнате это предположение подтверждается мозаикой из него

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, YELENA сказал:

У меня 3 дома с прихожими более 50 кв.м без швов ) и в каждом доме по 4 спальни более 30 кв.м так же без швов ). По торговым помещениям та же история. Нада же, это мне разные бригады более 20 лет все неправильно строили и реконструировали )).

На фото смутила сама поверхность. И эти плавные горбики, которые отличаются от тонированого бетонного пола на ваших фото ниже (ресторан) и от Татьяниных не ровных. При хорошем увеличении видно, что это эластичный архитектурный бетон. В соседней комнате это предположение подтверждается мозаикой из него

Это может быть что угодно, в том числе и "эластичный архитектурный бетон", но точно не обычная стяжка. Не знаю, как Вы увидели мозаику в соседнем помещении, но исходя из наличия не совсем эстетичного, но все таки "прилизанного" разделительного шва возле колоны, это все-таки сплошная заливка. В случае с архитектурным бетоном делать это было бы нецелесообразно с точки зрения эстетики. А сделать так пол можно различными способами, начиная от колорированной стяжки на белом цементе с использованием специальной полимерной дисперсии вместо воды, заканчивая качественным нивелиром (возможно тоже колорированным). С последующей пропиткой или вскрытием лаком, скорее всего. 

А полы нужо делать с учетом строительных норм. Не знаю насчет 30м2, возможно там и будет все ОК. Но больше 50м2 - это обычно трещины от углов на обычных стяжках. 

 

Змінено користувачем Миколайчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, YELENA сказал:

У меня 3 дома с прихожими более 50 кв.м без швов ) и в каждом доме по 4 спальни более 30 кв.м так же без швов ). По торговым помещениям та же история. Нада же, это мне разные бригады более 20 лет все неправильно строили и реконструировали )).

Я поэтому и написал про НИХ и про НАС. Комментировать Ваше "У меня все ОК" не буду так как меня на ОК никогда не приглашают. Приглашают только на ОЙ. Кстати у нас под линолеумом в одной из комнат тоже был беспроблемный пол. Мы потом сняли линолеум и сделали пол в своем стиле. Шлифовка потрещавшей стяжки и затирка трещин белой затиркой для плитки. Потом лак. Как видим поверхность получилась "с плавными бугорками".

На фото смутила сама поверхность. И эти плавные горбики, которые отличаются от тонированого бетонного пола на ваших фото ниже (ресторан) и от Татьяниных не ровных.

На фото ниже "тонированный бетонный пол". На самом деле пятнистый - это после шлифовки нанесен лак без грунта-герметика, а однотонный - это с герметиком. 

При хорошем увеличении видно, что это эластичный архитектурный бетон. В соседней комнате это предположение подтверждается мозаикой из него.

Вы. видимо, о микроцементе. Его могут делать волнистым, даже бугристым при нанесении на стены, потолки. Но не на пол. Полу всегда выглаживаются или вышлифовуются  плоскость. Мозаику из МЦ . Ну... если есть вдохновение....

 

IMG_20211004_114652.jpg

IMG_20211004_135456.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо Татьяна5 что пустила в свой дом показать вживую этот пол и вообще провела экскурсию)

Действительно, вживую он не такой кривой как кажется по фото. Плоскость ровная, но когда проводишь рукой, чувствуются небольшие перепады как у рельефной плитки. Боюсь, что робот пылесос может не идеально мыть такую поверхность.

А вот в офисе у Propeller в одном кабинете реально гладенький пол, но Катерина сказала что они шлиф машиной с наждаком вручную его шлифовали.

Для себя на данный момент сделал вывод, что такой пол как экономия в сравнении с плиткой это не рабочий вариант. Только если готов заморачиваться с самостоятельной выготовкой под финиш.

Планирую сделать такой пол в гараже и котельной. По плану завтра мастерок должен заходить на объект.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 хвилини тому, vovapk сказав:

Действительно, вживую он не такой кривой как кажется по фото

Ну до, бо по фото як пральна дошка. В гараж як по мені і топочну сама дешманська плитка. Буде дешевше мабуть шлііовки і лаків

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня бригада Василия мастерок сдала мне мой объект. За два дня залили чуть больше 160 м². Делали с затиркой как пол кварцвинил.

Я конечно еще не знаю что будет с этой стяжкой когда она полностью просохнет, но пока внешне мне больше нравится чем та что видел в доме у Татьяна5. Возможно там без затирки было, я не уточнял этот момент.

По уровню высоты делали так чтобы в гараже и котельной уже только открытый бетон был (привязка к трапам), в санузле под плитку, а все остальные помещения попробовать открытый бетон оставить, но с запасом 15 мм на плитку если не понравится.

20211010_171014.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, vovapk сказал:

Возможно там без затирки было, я не уточнял этот момент.

С затиркой, с затиркой :-), как и у вас выглядит. Мелкая фракция песка после полного высыхания высыпается:-). Поделитесь потом, плиз!, будем опыт собирать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая  интересная тема. Мне вот попадалось видео youtu.be/DIM_ekJ24gk

 

(Не сочтите за рекламу). Картинка мне понравилось. Но в видео говорилось про "обычный лак для парковок". А я вот из всех парковок супермаркетов не видел ни разу лакированного бетона. Так что я бы рассмотрел рекомендации где взять правильный лак.

 

В общем тема лакированного пола мне  интересна. Я думал поэкспериментировать с вторым этажом. Но мои бойцы накосячили с уровнем ступеней лестницу. Так что вариант полированного бетона на лестницу интересен. Но вопрос в том, кто может это сделать... (Пропеллер я так понял оборудование продал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже заказал лак у Propeller, как раз должен приехать к концу октября когда моя стяжка подсохнет. Хочу дать ей месяц выстоять и тогда начать вскрывать с гаража.

Буду показывать процесс и результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Декорировать бетонный пол можно по-разному. На видео тетя сказала, что красить бетон может любой. Я к примеру не могу. Имея перед собой белый лист или серый пол я не смогу его разукрасить. У не художник. Я так "не вижу". Я могу повторить только то, что я увидел и что мне понравилось. 

Там, продаются виниловые трафареты для декорирования бетонных и плиточных полов (если надоело плитко). Как видно на видео ниже - это любимое занятие девочек.

 

2. Защита красоты. Это прозрачное полимерное покрытие, которое должно иметь следующие хар-ки :

- хорошая стойкость к износу (тут пока нет альтернативы ПУ или полиаспартику)

- хорошая стойкость к химикатам. Домашним химикатам (еда, все для рисования, бытовая химия). И возможность даже сильным растворителем снять это с поверхности пола.

- ВАЖНО! Покрытие не должно менять свой цвет под светом и ультрафиолетом. Обычно в сторону желтизны. Это не эпоксиды. Это могут быть акрилы на растворителе или ПУ или полиаспартики. 

3. 2 fhntv_smart. Самая легкая машина для полировки бетона весила 520 кг (я не говорю о размерах). Это было для промполов и площадей, поэтому для дома эти штука были великоваты. 

4. Перед нанесением лака нужно определиться какую поверхность вы хотите получить: пятнистую или боль-мень монохром. Если второе, то перед нанесением лака поверхность нужно "запечатать" нанесением специального грунта.

5. В октябре завезем пробную партию лака с противоскользящим действием. Попробуем - расскажу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...