Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, Валерий Вовк сказал:

А на 150 поставлю к стенке

А вот это правильно! :) 

Блин ... см. первоисточники -мой пост пять страниц назад

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, tansss сказал:

А вот это правильно! :) 

Блин ... см. первоисточники -мой пост пять страниц назад

Спасибо. Уже 6 страниц ))))

 

А что на счет влажности? Я - чайник и не знаю какая она зимой. Но в Смарткалке менее 50 не дает установить. А при 50 - стенка мокрая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Валерий Вовк сказал:

А что на счет влажности? Я - чайник

Вот как раз будучи чайником теоретически можно довести влажность в доме из однослойного ГБ до 55. А так в крейсерском режиме БЕЗ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ примерно 40

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, tansss сказал:

Вот как раз будучи чайником теоретически можно довести влажность в доме из однослойного ГБ до 55. А так в крейсерском режиме БЕЗ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ примерно 40

нет-нет-нет.... я не про влажность в доме. Я про влажность на улице. Смарткалк не дает установить ее ниже 50. А при влажности 50 и температуре -20С половина стены - влажно-голубая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Валерий Вовк сказал:

нет-нет-нет.... я не про влажность в доме. Я про влажность на улице. Смарткалк не дает установить ее ниже 50. А при влажности 50 и температуре -20С половина стены - влажно-голубая.

Нажмите кнопку "влагонакопление" и даже при 85 прочтите результат! www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=151&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=452&ld2=30&le2=1&lt2=0&mm2=149

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, tansss сказал:

Нажмите кнопку "влагонакопление" и даже при 85 прочтите результат! www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=151&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=452&ld2=30&le2=1&lt2=0&mm2=149

 

Ага, теперь понял, спасибо.

"Защита от переувлажнения конструкции

В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Валерий Вовк сказал:

Еще раз СПАСИБО за ориентировки.

Хочу для себя уточнить вот какой дилетантский момент: Допустим строюсь кирпич+утеплитель (пусть пенопласт). Предполагаю толщину несущих стен в 1 кирпич (вроде можно столько)+15-25см утеплителя. Итого- толщина стены - (грубо) 40-50см. 

Вопрос: (если несущая способность грунта позволяет) можно ли фундамент делать в ширину кирпича, а утеплитель нагружать на утепленную отмостку? Понимаю, что многим может показаться смешным и очевидным. Но не для меня. Заранее - спасибо за разъяснение.

Поясню - почему спрашиваю. Не раз видел как люди в селе строили дом из кирпича-блочка. Жили в нем, а потом узнавали про утепление и делали утепление, и, при этом, не разрывали землю и не расширяли фундамент.

На всякий случай:

фундамент должен быть на 10см шире стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Narval сказал:

фундамент должен быть на 10см шире стены

Это для любого материала стены? В каком документе такое требование?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, normal сказав:

Я бы выбрал наружные стены в 1.5 кирпича, внуренние в кирпич и 15 см ППС (не более)

А я бы делал строго наоборот:

- внутренние несущие в полтора кирпича (во-первых на них нагрузка от крыши в два раза больше, во-вторых это позволяет сделать вентканалы и дымоход)

- наружные в кирпич + 15 см ПСБ

- перегородки в полкирпича

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, BugS сказал:

Это для любого материала стены? В каком документе такое требование?

 

Думаю в украине есть аналогичный документ

 «Для ленточного основания ширина определяется в соответствии с СП 22.13330.2011. Норматив указывает, что для предотвращения чрезмерного давления сооружения на фундаментную конструкцию ширина ее стенок должна быть не меньше ширины несущих стен строящегося здания. Для тяжелых зданий лента фундамента всегда шире, чем несущая стена, например для дома из кирпича – минимум на 10 см.»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Narval сказал:

Думаю в украине есть аналогичный документ

 «Для ленточного основания ширина определяется в соответствии с СП 22.13330.2011. Норматив указывает, что для предотвращения чрезмерного давления сооружения на фундаментную конструкцию ширина ее стенок должна быть не меньше ширины несущих стен строящегося здания. Для тяжелых зданий лента фундамента всегда шире, чем несущая стена, например для дома из кирпича – минимум на 10 см.»

Не нашел там такого требования. Можете привести № раздела, где об этом говорится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Narval сказал:

Думаю в украине есть аналогичный документ

 «Для ленточного основания ширина определяется в соответствии с СП 22.13330.2011. Норматив указывает, что для предотвращения чрезмерного давления сооружения на фундаментную конструкцию ширина ее стенок должна быть не меньше ширины несущих стен строящегося здания. Для тяжелых зданий лента фундамента всегда шире, чем несущая стена, например для дома из кирпича – минимум на 10 см.»

это же цитата не из документа, а из обсуждения документа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, vadimv сказал:

А я бы делал строго наоборот:

- внутренние несущие в полтора кирпича (во-первых на них нагрузка от крыши в два раза больше, во-вторых это позволяет сделать вентканалы и дымоход)

 

 

Ты шо вентканалы в стене! 

 

Ты ещё предложи дымоход в стене а не шидель... Как это стройка и без шиделя, это уже и не стройка а сарай как и без Гб))

Змінено користувачем mastervovik
  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, shneider_vova сказал:

это же цитата не из документа, а из обсуждения документа.

требование или есть или нет. Там оно есть? Неважгно, в какой формулировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, BugS сказал:

требование или есть или нет. Там оно есть? Неважгно, в какой формулировке.

я - уверен, что нет. просто указал, что не стоит цитатой из ОБСУЖДЕНИЯ документа подтверждать что-то, что якобы есть в документе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Склоее всего речь шла о том, что если строить стену пол облицовку фасадным кирпичом, надо делать пятку шире, как раз на 10 см

желательно вентзазор, тогда 150 мм нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, BugS сказал:

требование или есть или нет. Там оно есть? Неважгно, в какой формулировке.

Ловите

06646CE4-B2B6-4B38-8122-98DB32B70D44.jpeg
5.3.3 При следующих условиях минимальные размеры фундаментов на естественном основании допускается принимать по таблице 5-1: пролет балок перекрытия, опирающихся на фундаменты (стены подвалов), не превышает 4,9 м; расчетные равномерно распределенные нагрузки на перекрытия не превышают 2,4 кПа; расчетное сопротивление грунтов не менее 75 кПа.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, Narval сказал:

Ловите

И где там про ширину фундамента относительно стен плюс 10 см? Вижу только про плюс 65 при условии облицовки кирпичем по деревянному каркасу. А это совсем не то, что Вы ранее писали про плюс 10 см фундамента для любой стены. Или я совсем читать разучился) Так рождаются мифы.

Змінено користувачем BugS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, BugS сказал:

И где там про ширину фундамента относительно стен плюс 10 см? Вижу только про плюс 65 при условии облицовки кирпичем по деревянному каркасу. А это совсем не то, что Вы ранее писали про плюс 10 см фундамента для любой стены. Или я совсем читать разучился) Так рождаются мифы.

Все верно. Только колоночку справа не увидели?

это раз.
 

А второе есть конструкторы которые рассчитывают фундаменты, если уж заниматься буквоедством.

но себе конечно можете делать как угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Narval сказал:

Только колоночку справа не увидели?

увидел. Минимальная площадь подошвы фундамента под колонны. Где тут про ширину фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, tansss сказав:

можно довести влажность в доме из однослойного ГБ до 55. А так в крейсерском режиме БЕЗ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ примерно 40

Что очень нехорошо для здоровья жильцов такого дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Kirill_Dnepr сказав:

в таком домике от крыши нагрузки нет

  Если это домик скажем 8х8, по центру несущая стена, а крыша безраспорная двускатка - то нагрузка как бы есть.

2 години тому, Kirill_Dnepr сказав:

на самонесущих фермах оптом в Польше собираются

  В Польше оптом, а у нас по единичным спецзаказам. И только в Киеве. Поэтому где-то в Сумах я бы в сторону ферм даже не смотрел.

2 години тому, Kirill_Dnepr сказав:

А внутрення сожрет пространство внутри комнат, что тоже не айс.

  Зато она добавит теплоинерционности, что как раз айс, для дома постоянного проживания.

2 години тому, Kirill_Dnepr сказав:

Если строить бюджетный уютный домик, то камин там нафиг не нужен.

А я бы щас не отказался. Ну и не забываем про "Отключим газ!" (с)

Как раз в маленьком домике с двумя спальнями, примыкающими к кухне-гостиной, можно организовать резервное отопление в виде камина/печки между этими тремя помещениями.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, BugS сказал:

увидел. Минимальная площадь подошвы фундамента под колонны. Где тут про ширину фундамента?

Принято. Ваша взяла.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, BugS сказал:

так просто?)

дом 10*10 из кирпича толщиной в 1 кирпич и фундаментом 25 см имеет грубо собранные нагрузки от 170 тонн

что составляет давление от 4 кгсм

а максимально допустимая нагрузка на плотных глинах 3 кгсм.

вот теперь все

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...